Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судья: Э. Клавс (Рига).
19/09/1959. Москва. Стадион "Динамо".
"Локомотив"   "Зенит"
В. Маслаченко   Г. Лазунов
Е. Рогов   А. Степанов
И. Моргунов   Л. Шишков
А. Климачев   М. Гек
В. Артемьев   А. Дергачев
Ю. Ковалев   С. Завидонов
И. Зайцев   Л. Бурчалкин
В. Ворошилов   Н. Рязанов (Б. Батанов)
В. Соколов   О. Морозов
В. Бубукин   Г. Бондаренко
А. Парченко (А. Гришин)   А. Иванов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  "Локомотив" возвращает очко лидеру.

 

"Штанга спасает ворота",- говорят в таких случаях футбольные комментаторы. И эта фраза звучит чем-то вроде оправдания для нападающего. Ничего, мол, не поделаешь - и вышел хорошо, и пробил точно. Если бы не самоотверженность штанги... Между тем прямоугольник ворот достаточно широк, а все то, что лежит за его пределами, именуется словом "мимо".
И если дважды подряд на 34-й минуте первого тайма штанга отражала сильнейшие удары железнодорожников Соколова и Бубукина, то это нельзя приписать особому футбольному счастью "Зенита". Ухитрился же локомотивец Зайцев буквально минуту спустя прицелиться в одну-единственную точку ворот соперников, и эта точка, как на грех, оказалась ногой вратаря Лазунова. Так что если и не везло кому в этом матче, то одной точности.
Первая половина игры проходила в мощных атаках "Локомотива". Соколов, Ворошилов и Зайцев, вновь обретя рядом с собой Бубукина, которого, видимо, так недоставало им в Софии, буквально разыскивали его на поле. И когда находили, сразу возникал острый момент.
На 20-й минуте один на один с вратарем выходит Соколов. Но он медлит с ударом, и обстановка разряжена. Вслед за этим дважды подряд центральный нападающий железнодорожников решается пробить, но на сей раз на высоте Лазунов. Штурм продолжается.
Что сказать о зенитовцах? Их ответные атаки редки, каждый нападает в одиночку. Вызвано это, видимо, в основном отсутствием Батанова - неизменного организатора атак ленинградцев. Наиболее активен Бурчалкин, выступающий на этот раз на правом краю. Но партнеры поддерживают его слабо. Не видно помощи от полузащиты - Дергачев и Завидонов целиком заняты опекой грозных полусредних железнодорожников. Изредка ленинградцы пытаются взять ворота с дальних подступов, но безуспешно.
Во втором тайме Батанов вышел на поле, и команды на время поменялись ролями. Активно перемещаясь по фронту, лидер зенитовцев завязывает комбинации, выводит на удар партнеров. Оживился Александр Иванов, несколько раз бьет по воротам Бурчалкин - его "сторож" Климачев с ним явно не справляется. А гола все нет.
Снова атакуют железнодорожники. Очень: красиво разыгранная комбинация Ворошилов - Бубукин, и Соколов бьет головой точно в правый угол, где стережет мяч Лазунов. Ответный штурм, и Батанов следует, примеру Зайцева - попадает в ногу Маслаченко. Вновь тучи собираются над зенитовскими воротами: получив передачу Ворошилова, бьет Соколов - с ходу, красиво и... мимо. За несколько минут до финального свистка локомотивец Гришин, заменивший Парченко, низом сильно "стреляет" по воротам "Зенита". Лазунов с трудом отбивает мяч прямо в ноги Ворошилову, а тот перебрасывает его через верхнюю штангу.
Итак, ничья. Накануне московские динамовцы, потеряв очко во встрече с киевлянами, дали "Локомотиву" возможность приблизиться к лидеру. Но железнодорожники "вежливо" вернули им прежний разрыв.
Составы команд: "Локомотив" - Маслаченко, Рогов, Моргунов, Климачев, Артемьев, Ковалев, Зайцев, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Парченко (Гришин); "Зенит" - Лазунов, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Рязанов (Батанов), Морозов, Бондаренко, А. Иванов.
С. ТОКАРЕВ.

 
"Комсомольская правда" :    

Вчера в Москве состоялись два матча на первенство страны по футболу. "Локомотив" принимал зенитовцев, а "Спартак" куйбышевские "Крылья Советов".
К сожалению, мастера кожаного мяча ничем не отблагодарили любителей футбола за их пятичасовое пребывание на стадионах. Оба матча прошли неинтересно, в них был забит лишь один гол.
Железнодорожники, занимающие второе место в турнирной таблице, так и не смогли открыть счета. А один момент в конце состязания удивил даже видавших виды болельщиков. Капитан "Локомотива" и олимпийской сборной Ворошилов, находясь метрах в двух от центра ворот, умудрился пробить выше штанги, тогда как ему было достаточно просто толкнуть мяч, и тот бы оказался в сетке.
Слабая игра форвардов "Локомотива" во многом объясняла и неудачу наших олимпийцев в Софии.
Ленинградцы после перерыва значительно активизировались, но они также завершали атаки ничуть не лучше москвичей. 90 минут закончились с нулевым счетом.

 
"Гудок" :

Первенство страны по футболу

 

Тысячи любителей футбола собрались вчера на центральном стадионе "Динамо" смотреть матч второго круга футбольного чемпионата страны между московской командой "Локомотива" и ленинградским "Зенитом". Но игра, хотя и была напряженной, в целом разочаровала зрителей. Защитные линии обеих сторон легко ликвидировали атаки противника.
"Локомотив" имел больше реальных возможностей победить. Дважды мяч, пробитый Соколовым и Бубукиным, пришелся в планку ворот. Еще один очень выгодный момент не сумел использовать Зайцев. Ворошилов с пяти-шести метров пробил в незащищенные ворота ленинградцев и тоже мимо. Не забили ни одного мяча и нападающие "Зенита". Так со счетом 0:0 и закончился этот матч.

Сайт создан в системе uCoz