Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

0:1 (0:0)

Судья: Л. Саркисов (Сочи).
01/10/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Крылья Советов"
Г. Лазунов   Н. Карасев
А. Степанов   А. Мазепов
Л. Шишков   Н. Кольцов
М. Гек   И. Максимов
А. Дергачев   В. Карпов
С. Завидонов   В. Сальков
Л. Бурчалкин   В. Редкин
Б. Батанов   А. Федоров
О. Морозов   А. Казаков
Г. Бондаренко   В. Бреднев
А. Иванов   Г. Хусаинов
     
  Гол с игры 72, А. Казаков (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ГОЛ, ПРИНЕСШИЙ ДВА ОЧКА.

 

"Крылья Советов" всегда были для "Зенита" особенно опасным соперником.
Достаточно вспомнить, что именно волжане в прошлогоднем чемпионате лишили ленинградцев возможности претендовать на бронзовые медали, выиграв встречу на этом же стадионе имени Кирова.
В первом круге чемпионата нынешнего года зенитовцы также проиграли куйбышевским футболистам.
Начало отчетной встречи не сулило гостям ничего хорошего. Играя по ветру, ленинградцы с первых же минут буквально прижали волжан к воротам. Редкая и обидная для "Зенита" ситуация - трижды на протяжении первого тайма нападающие ленинградцев (Морозов и дважды Бурчалкин) из очень выгодных положений с "завидной" точностью попадают мячом в штангу.
Территориальное преимущество явно на стороне ленинградцев, но волжане недаром славятся своей защитой. В этой игре зрители могли в полной мере оценить это качество команды гостей. Выдержали куйбышевские футболисты энергичный натиск ленинградцев на протяжении всего первого тайма, успешно отразили отчаянные и бурные атаки хозяев поля на последних 15 минутах встречи.
Во втором тайме волжане на некоторое время завладели инициативой. И вот сравнительно небольшого территориального преимущества оказалось достаточно, чтобы принести команде два заветных очка. Именно заветных, ибо они позволили "Крыльям Советов" несколько отдалиться от опасного соседства с последним местом в турнирной таблице.
Драгоценный для команды гостей гол был красиво забит Казаковым. Получив в штрафной площадке ленинградцев мяч от Федорова, он очень спокойно и расчетливо перебросил его через выбежавшего навстречу вратаря Лазунова.
Нужно отметить, что игра "Зенита" не порадовала ленинградцев. И объясняется это не только проигрышем, У зенитовцев отсутствовала достаточная четкость в действиях нападающих. Даже активное подключение в атаки полузащитников не придавало достаточной остроты в решающие моменты.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов. "Крылья Советов" - Карасев, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов, Сальков, Редкин, Федоров, Казаков, Бреднев, Хусаинов.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" проиграл

 

Вчера любители футбола записали "Зениту" в таблице чемпионата очередной ноль. Это произошло после встречи "Зенита" с куйбышевской командой "Крылья Советов", которая проходила на стадионе имени С. М. Кирова. Правда, волжане добились минимального перевеса - всего в один гол. Но они все же ушли с поля победителями, а зенитовцы - побежденными.
Осенью, когда близок финиш футбольного чемпионата страны, каждое потерянное очко особенно ощутимо. Поэтому "болельщики", как никогда, тщательно подсчитывают возможности каждой команды.
- Что можно было сказать о встрече "Зенита" с "Крыльями Советов"? - сказал один из зрителей. - Конечно, мы ждали победы "Зенита". Да и начало матча говорило о том, что зенитовцы выиграют состязание.
Да, зенитовцы начали игру активно и часто угрожали воротам гостей... Волжане, всегда славившиеся своей непроходимой защитой, целиком ушли в оборону. Трижды штанга спасала их от верных голов. Но закончилась первая половина матча, а счет не был открыт.
- Ничего, после перерыва зенитовцы поднажмут и добьются успеха, - говорили некоторые "болельщики".
Действительно, "поднажать" зенитовцам было необходимо. И если бы это случилось, то победа была бы на их стороне. Но вышло, как это часто бывает у "Зенита", наоборот. Зенитовцы начали вторую половину игры вяло, безынициативно и безответственно. Часто они имели возможности открыть счет, но из выгодных положений били мимо ворот.
Не было в их игре четкого тактического плана. Иногда их действия напоминали старую пословицу: "Кто в лес, кто по дрова". Полузащитники С. Завидонов и А. Дергачев плохо поддерживали нападающих, да и защитники часто допускали грубые ошибки. Неуверенно играл центральный защитник Л. Шишков. В нападении активно провели состязание О. Морозов, Г. Бондаренко, А. Иванов. Часто выключенным из игры оставался Л. Бурчалкин. Нападающие играли старательно, но непродуманно, и их усилия из-за отсутствия четкой коллективной игры сводились на нет.
Когда волжане забили мяч в ворота "Зенита", ленинградцы бросились в ответные атаки. Времени оставалось мало, а отчаянные попытки отыграться в футболе редко приводят к успеху. Так было и вчера. "Зенит" проиграл.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

КОГДА НАСТУПИТ ПЕРЕЛОМ?

 

Очки в играх с командой "Крылья Советов" всегда доставались "Зениту" тяжелым трудом. В последнее же время этих очков и совсем не достается. Осенью прошлого года куйбышевские футболисты лишили 1зенитовцев третьего призового места, выиграв в Ленинграде со счетом 2:1. Матч первого круга нынешнего первенства в Куйбышеве зенитовцы опять проиграли - 0:2. Вот почему ленинградские любители футбола с нетерпением ждали реванша в их вчерашнем матче, который состоялся на стадионе имени С. М. Кирова.
Ленинградские спортсмены начали "юбилейный" матч (это была 25-я встреча этих команд) с подъемом.
Они часто беспокоят вратаря гостей Н. Карасева. На десятой минуте комбинация Иванов - Бондаренко - Морозов заканчивается ударом в штангу. Штанга спасает куйбышевцев и на 29-й минуте: в нее опять угораздило попасть Л. Бурчалкину.
На 35-й минуте трибуны вновь притихли в предвкушении гола. Л. Бурчалкин оказался в шести-семи метрах от ворот. Удар! Вратарь в броске пальцами касается мяча, и этого оказалось достаточно, чтобы он снова ударился в штангу. Первый тайм окончился безрезультатно - 0:0.
После перерыва команды поменялись не только воротами, но и ролями. Беспрерывно атакуют волжане. Их крайние нападающие Г. Хусаинов и В. Редкин все время уходят от своих сторожей, внося сумятицу в оборону "Зенита". Воспользовавшись этим, центральный нападающий куйбышевцев А. Казаков на 27-й минуте расчетливым ударом посылает мяч в сетку зенитовских ворот.
Лишь за десять минут до конца игры зенитовцы снова активизировались, но команда "Крылья Советов" сумела удержать минимальный перевес. Со счетом 0:1 "Зенит" потерпел еще одно поражение.
Команда "Крылья Советов" ушла с предпоследнего места, а "Зенит" приблизился к нему. Положение особенно тревожно еще и потому, что впереди остались грозные соперники - ЦСК МО, "Торпедо" и тбилисское "Динамо".
- Кого же зенитовцы сумеют победить при такой игре?! - с горечью спрашивали на трибунах после матча.
Выход, кажется, один: "Зениту" надо играть лучше.
А. ЦЕЛЯК.

 
"Смена" :

ЛЕГКОЕ НАЧАЛО И ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ

 

Ленинградские любители футбола довольно давно не видели своей команды "Зенит". И, конечно, надеялись, идя вчера на стадион имени С. М. Кирова, что зенитовцы преподнесут им приятный сюрприз в виде хорошей и результативной игры.
Первые 30 минут матча ничем не омрачили радужных настроений болельщиков. Ленинградские нападающие легко проходили сквозь защитные линии противника - команды "Крылья Советов". Гол все время "нависал" над воротами гостей, большую нагрузку вынесли... стойки этих ворот - именно в них пришлось несколько ударов Л. Бурчалкина и О. Морозова.
На второй тайм у футболистов "Зенита" энергии уже не хватило, инициатива ускользнула от них, игра выравнялась. А на 73-й минуте волжанин А. Казаков (№ 9) ловким финтом обманул Л. Шишкова и забил гол.
Отыграться "Зенит" не успел, тем более, что ленинградцы к концу матча заметно сдали физически. Видимо, наши футболисты не находятся сейчас в хорошей спортивной форме. И это очень беспокоит, так как впереди решающие состязания чемпионата.

Сайт создан в системе uCoz