Зенит (Ленинград) - Молдова (Кишинев)

3:1 (1:0)

Судья: С. Алимов (Москва).
11/10/1959. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Молдова"
Г. Лазунов   В. Востроилов
А. Степанов   В. Левкин
Л. Шишков   Е. Ларин
М. Гек   В. Кузьмин
А. Дергачев   В. Бутылкин
С. Завидонов   Н. Есин
В. Храповицкий   В. Фаламеев
Б. Батанов   В. Цинклер
О. Морозов   Ю. Коротков
Г. Бондаренко   Б. Абрамов
А. Иванов   Н. Чергинец (В. Корольков)
     
О. Морозов (1:0), 34 Гол с игры  
В. Храповицкий (2:0), 60 Гол с игры  
Г. Бондаренко (3:0), 73 Гол с игры  
  Гол с игры 84, В. Цинклер (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1959 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  КОГДА ПОБЕДА НЕ РАДУЕТ.

 

В первой половине матча трудно было предположить, что хозяева поля победят с превосходством в два мяча: кишиневцы играли "чище", их передачи были точнее и целесообразнее. 34-я минута оказалась счастливой для ленинградцев. Морозов получил передачу слева и, обманув бдительного сторожа, направил мяч в нижний угол ворот.
Англичане говорят: "Хорошая полузащита - хорошая команда". В начале нынешнего сезона казалось, что "Зенит" является действительно хорошим коллективом. Объяснялось это в значительной мере тем, что у ленинградцев очень неплохо играли полузащитники Дергачев и Завидонов. В последнее же время оба они как бы растеряли свои лучшие качества. В значительной мере иссякла энергия и у полусредних Батанова и Бондаренко. Таким образом, снижение класса игры центрального звена коллектива привело к тому, что "Зенит" потерпел ряд серьезных неудач. Да и зрелищно ленинградцы играют как-то серо, без блеска.
В воскресном матче для хозяев поля все закончилось благополучно. Победа им далась относительно легко. После перерыва молдавские спортсмены не нашли в себе сил действовать так же слаженно, как и в первом тайме. Зенитовцы полностью овладели инициативой и переиграли своих соперников. Во время одной из атак Храповицкий удвоил результат. Хозяевам поля особых усилий не доставил и третий гол. Лишь грубая ошибка вратаря Лазунова (кстати, не единственная в этой встрече) позволила кишиневцам размочить счет.
В последних трех состязаниях "Зенит" набрал четыре очка. И все же этот внешне благополучный итог не радует ленинградских любителей футбола. В конечном счете дело ведь не в очках, а в том, как они добыты. И если сравнивать прошлогодний уровень игры ленинградских футболистов с нынешним, то прогресса, пожалуй, не заметишь.
Составы команд: "Зенит" - Лазунов, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Храповицкий, Батанов, Морозов, Бондаренко, Иванов; "Молдова" - Востроилов, Левкин, Ларин, Кузьмин, Бутылкин, Есин, Фаломеев, Цинклер, Коротков, Абрамов, Чергинец (Корольков).
В. КУСКОВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Пять матчей

 

Вчера на этом же поле "Зенит" принимал "Молдову" из Кишинева. С подачи хорошо игравшего защитника М. Гека центральный нападающий О. Морозов открыл счет.
Результативными были атаки зенитовцев во второй половине игры. Сначала В. Храповицкий, опередив защитников, удвоил счет. А через несколько минут Г. Бондаренко головой послал мяч в дальний угол ворот гостей. До конца матча кишиневцы сумели отквитать только один мяч. "Зенит" одержал важную для себя победу со счетом 3:1.
Ю. ЯКОБСОН, судья республиканской категории.

 
"Ленинградская правда" :

На спортивных полях и дорожках

 

Из всех воскресных матчей на первенство страны ленинградских любителей футбола больше всего интересовал исход двух встреч: "Зенит" - "Молдова" и "Адмиралтеец" - "Волга". В случае победы обе команды выходили в лидеры: "Зенит" - в классе "А", "Адмиралтеец" - в пятой зоне класса "Б".
Зенитовцы на этот раз показали более целеустремленную игру. Уверенно провели соревнование защитники А. Степанов, Л. Шишков и М. Гек. С подачи последнего на 36-й минуте О. Морозов забивает гол в ворота кишиневцев. После перерыва нападение ленинградцев играло еще острее. В. Храповицкий и Г. Бондаренко увеличивают счет до 3:0.
Игра зенитовцев выглядела бы еще "монументальней", если бы полузащитники и инсайды сумели организовать контроль над центром поля. Этого в матче, к сожалению, не было, что позволило молдавским футболистам организовать целую серию опасных атак. Одна из них закончилась неожиданным ударом их нападающего В. Цинклера, и Г. Лазунов, запоздав с броском, пропустил мяч в ворота.
Выиграв, "Зенит" вышел с 20 очками на третье место. Но это место он удерживал всего... несколько часов. Сначала тбилисские динамовцы, сумевшие одолеть своих московских одноклубников со счетом 2:1, перегнали его на одно очко, а вчера торпедовцы столицы, нанеся очередное поражение футболистам "Крыльев Советов" (1:0), отодвинули "Зенит" на пятое место.

 
"Смена" :

ОЧКИ И ПРОМАХИ

 

Позавчера ленинградцы видели у себя в городе последний матч XXI чемпионата страны. В течение десяти дней "Зенит" трижды сыграл на своем поле. Итог - если его выразить в очках - не такой уж плохой: 4 из 6. Формально после воскресной победы над "Молдовой" (3:1) зенитовцы заняли в таблице пятую строчку. По потерянным же очкам они делят с киевлянами седьмое-восьмое места.
Но дело, в конечном итоге, не только в очках.
...Автор этих строк в начале лета готовил к печати очерк о зенитовской паре А. Дергачев - С. Завидонов. Оба они в прошлом году выдвинулись в число лучших в стране. Молодость, растущий опыт этих спортсменов - все, казалось, обещало, что Ленинград, наконец, будет иметь действительно классное звено полузащиты. Но проходил за матчем матч, и задуманный очерк стал превращаться в довольно грустную повесть о том, как регрессируют способные игроки.
Первые удачи, выдвижение в олимпийскую сборную вскружили голову С. Завидонову. Законы спортивного режима показались ему слишком строгими. Пришлось распроститься и с местом в сборной страны и со званием капитана команды. Белая повязка перешла к А. Дергачеву, но это не вывело его из состояния явного застоя. Все 90 минут игры А. Дергачев проводит в одном замедленном темпе, и ничто не может нарушить такого "равновесия".
Отсутствие прогресса у полузащитников "Зенита" уживается с преувеличенным представлением о своих возможностях. При подходах к штрафной площади противника и С. Завидонов и А. Дергачев все чаще не обращают внимания на своих партнеров, строя, как правило, игру "на себя".
Весной любители футбола симпатизировали Б. Батанову, тоже выдвинутому в ряды "олимпийцев". Нравилось трудолюбие этого полусреднего. Но к концу сезона Б. Батанов стал все больше "отсиживаться" в районе центральной линии поля. Особенно отчетливо это было видно в матче с тбилисским "Динамо". В этот день Б. Батанов потерял немало поклонников, не восстановил он свой престиж и в минувшее воскресенье.
"Молдову" зенитовцы обыграли неожиданно легко. Во всяком случае, в первом тайме гости играли слаженнее хозяев поля. У ленинградцев были разорваны все связи между игроками. О. Морозов, В. Храповицкий и А. Иванов не имели необходимой поддержки от второго эшелона, то есть от полусредних и полузащитников. Поэтому и гол О. Морозова на 34-й минуте был его чисто "индивидуальным творчеством". Даже во втором тайме, когда после удачных ударов В. Храповицкого и Г. Бондаренко (60-я и 73-я минуты) судьба матча была уже решена, бросалось в глаза плохое взаимодействие зенитовцев.
В нынешнем сезоне команда "Зенит" и ее тренеры, видимо, упустили из вида такой основной тактический элемент, как игра звена. Левый полусредний, например, не всегда может угадать, что через мгновение будет делать правый крайний, но он обязан постоянно чувствовать "своего" крайнего нападающего. В масштабе звена взаимосвязь должна быть доведена до автоматизма.
Г. Бондаренко и А. Иванов не первый год играют бок о бок. Но Г. Бондаренко, получая мяч спиной к воротам противника и не видя своего партнера, почти никогда не рискует передать ему мяч, как говорят, "по положению". За несколько сезонов эти два опытных футболиста так и не наиграли таких комбинаций, которые они могли бы исполнять, "не глядя в ноты". Это касается и всех других звеньев.
Слишком уж часто раздавалась нынче критика в адрес Г. Лазунова. Игра с "Молдовой" увеличила счет его грубых ошибок. Имеется в виду мяч, пропущенный на 84-й минуте. Кроме погрешностей в технике ловли мяча, плохо развитого чутья игровой ситуации, Г. Лазунову, свойственно отсутствие волевой собранности. И это наиболее неприятно. Это вопрос уже не мастерства, а характера.
В 1959 году "Зенит" начал подготовку к сезону необычно рано. Большая нагрузка во время зимних занятий, месячная поездка весной в Китай помогли команде раньше других войти в форму. Сохранить же свои физические качества на уровне мая - июня "Зениту", к сожалению, не удалось. И пусть это послужит уроком на будущее.
Футбольная молодежь в 1957 году возродила "Зенит" как одну из лучших команд страны. Но нынешний сезон показывает, что эта молодежь начинает стареть духом. Видимо, в воспитательной и повседневной тренировочной работе допущены промахи. Иначе почему же мог иссякнуть у команды тот наступательный пыл, который в прошлом году поднял "Зенит" до ведущего места в советском футболе?
Чемпионат еще не завершен, у "Зенита" впереди три матча в Москве и Тбилиси. Все ленинградские любители футбола хотят, чтобы финиш был бурным. Тогда команда в какой-то мере реабилитирует себя за частые срывы в прошедшем сезоне.
В. ВЛАДИМИРОВ.

Сайт создан в системе uCoz