О. Сергеев (1:0), 51 Гол с игры
С. Метревели (2:0), 56 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

До первого гола...

С каждым матчем все меньше "белых пятен" остается в турнирной таблице футбольного чемпионата. По всем признакам, в том числе и метеорологическим, футбольный сезон подходит к концу. Каждая игра имеет сейчас особое значение.
Вот почему так остро, без всякой разведки начался вчерашний матч. Соперники повели борьбу весьма энергично, используя длинные передачи, что не так часто встречалось в этом сезоне. Как гости, так и москвичи атаковали в основном флангами, где обе команды имели быстрых крайних. Торпедовцы пытались выводить на удар и своего лидера - В. Иванова, который выполнял роль блуждающего форварда. Именно с его участием была разыграна на 17-й минуте комбинация, начатая с центра поля. Завершил комбинацию сильным ударом по воротам Метревели. Казалось, мяч влетит в сетку, но в последний миг его выбил защитник Шишков, выручивший своего вратаря.
Ленинградцы отвечали натиском по правому краю, куда часто перемещался А. Иванов. Был момент, когда Батанов неожиданно отдал мяч назад Завидонову, но это оказалось неожиданностью не только для противника, но и для партнера.
Нельзя сказать, что у автозаводцев было мало выгодных положений. На 30-й минуте Фалин пробил головой с близкого расстояния от ворот, но Завидонов успел перехватить мяч. Через минуту хороший замысел Сергеева был испорчен плохим техническим исполнением, и мяч ушел выше ворот.
А сколько еще погрешностей допускали нападающие! Да и не только они. Например, за десять минут до перерыва защитник Шишков едва не забил гол в свои ворота. С излишней поспешностью отбивая мяч на угловой после прострела Сергеева, он попал в штангу. Счет мог быть открыт и тогда, когда В. Иванов, обыграв защиту "Зенита" в штрафной площади, сильно пробил по незащищенным воротам (вратарь выскочил далеко навстречу), но тут счастье улыбнулось гостям.
Второй тайм "открылся" голом, который забил Сергеев. Через несколько минут ошибка защиты "Зенита" привела к новому успеху москвичей. Интересно, что два ленинградца - Дергачев и Гек довольно пассивно вели себя в тот момент, когда Лазунов парировал удар Фалина, пробившего с близкого расстояния. Мяч попал к Метревели, и тот спокойно отправил его в ворота.
Гости явно смирились с поражением. Спортсмены, которые заставили так много говорить о себе в начале сезона, на финише сдали физически, а главное - морально. У них пропал интерес к игре, задор, желание побеждать, то есть те качества, без которых немыслимо думать об успехе. Ленинградцы играют сейчас до первого гола - так говорят знатоки. И они не ошибаются. Стоит футболистам "Зенита" пропустить мяч, как команда медленно, но верно "расклеивается", так было в Тбилиси, так случилось и в Москве.
Составы команд: "Торпедо" - Поликанов, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели, Денисов (Великанов), В. Иванов, Фалин, Сергеев; "Зенит" - Лазунов, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Бурчалкин, Батанов, Храповицкий, Бондаренко, А. Иванов (Морозов).
Л. ГРИГОРЬЕВ.

Футбольные баталии...

Ленинградский "Зенит" отлично стартовал в нынешнем чемпионате страны по футболу. Но во втором круге зенитовцев трудно узнать - как будто подменили команду. Иссякла воля ленинградцев к победе, игра футболистов потеряла слаженность, и как следствие они стали часто терпеть поражения. Вот и во вчерашнем матче с торпедовцами столицы, состоявшемся в Лужниках, "Зенит" выглядел крайне беспомощно.
Игра автозаводцев тоже не заслуживает высокой оценки. Лишь во втором тайме они стали атаковать напористее и сумели дважды использовать оплошности защиты и вратаря ленинградцев Лазунова. На шестой минуте левый крайний Сергеев пробил издалека, и Лазунов, выбравший неправильную позицию, вынул мяч из сетки. А еще пять минут спустя левый полусредний Фалин остался один на один с вратарем, Лазунов бросился в ноги, отбил мяч, однако оказавшийся поблизости правый крайний Метревели спокойно добил мяч в пустые ворота.
Со счетом 0:2 "Зенит" потерпел девятое поражение, а автозаводцы, набрав 23 очка после 21 матча, вновь вышли на пятое место.

Тень ленинградского "Зенита"

Закончив прошлогодний чемпионат на почетном четвертом месте, способная команда ленинградского "Зенита" успешно стартовала и в нынешнем первенстве.
К сожалению, вчерашнее выступление ленинградцев в Лужниках против "Торпедо" произвело бледное впечатление. Пожалуй, лишь цвет фуфаек и трусов напоминал о том, что это выступает грозный в недалеком прошлом соперник московских команд. Вялая, недостаточно организованная игра полузащитников, разрозненные действия нападающих, промахи защитников - все это позволило автозаводцам одержать сравнительно легкую победу при посредственной игре. После перерыва в течение пяти минут оба крайних нападающих "Торпедо", Сергеев и Метревели, забили по мячу. Москвичи победили 2:0.
Очень жаль, что от классной игры лучшей команды ленинградских профсоюзов, образно говоря, осталась одна тень.