Г. Апухтин (1:0), 63 Гол с игры
В. Бровкин (2:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1959 г.

Дуэт крайних нападающих.

Вчерашний матч не мог внести изменений в турнирную таблицу. От обеих команд, судя по их последним выступлениям, трудно было ожидать каких-либо сюрпризов. Вдобавок и "декорации" тоже были выдержаны далеко не в радужных тонах: целый день моросил надоедливый осенний дождь, изрядно подпортивший поле.
И все-таки на трибунах чернели островки зрителей: если истинные друзья познаются в несчастье, то истинные болельщики - в ненастье. Зрители заслуживали особого уважения. Это были не просто болельщики, это были истинные ценители футбола, которые остаются верны своей привязанности в любую погоду.
Между тем игра выдалась совсем не такой уж скучной. Несмотря на сложные условия, в которых приходилось действовать игрокам, нехватки в острых ситуациях не было. Более точные в передачах и более цепкие в борьбе за мяч армейцы в начале первого тайма могли несколько раз открыть счет.
Ленинградцы, передерживавшие мяч, атаковали пожалуй, не реже, но менее остро. И все же в середине тайма, когда игроки "Зенита" перешли от мелких передач, не оправданных на таком грунте, к длинным и к игре в одно касание, им удалось даже на время перехватить инициативу.
На характер борьбы наложило явственный отпечаток обилие ошибок, которые совершили защитники обеих команд, особенно "Зенита". Но насколько легко было допустить оплошность на таком скольком поле, настолько и трудно было соперникам ею воспользоваться. Только этим можно было объяснить, что счет в первой половине так и не был открыт, хотя ворота ленинградцев держались почти под непрерывным обстрелом, а армейцев дважды выручила штанга (после ударов Бондаренко и Дергачева).
После перерыва армейцы старавшиеся выводить на прорыв острых Апухтина и Бровкина, владеют бесспорным игровым преимуществом. Правда, в самом начале второй половины их снова (в третий раз) спасла штанга.
В один из моментов Апухтин с Бровкиным, разыграв мяч после углового, прошли по правому краю к штрафной площади, и Апухтин метров с пятнадцати не сильным, но точным ударом забил гол.
Вскоре этот дуэт крайних нападающих снова вызвал аплодисменты трибун. Бровкин, обведя на левом краю двух соперников, сильно пробил по воротам, но попал в Апухтина. Набегая, Бровкин настиг отскочивший от партнера мяч и с ходу забил его в нижний дальний угол ворот.
Составы команд: ЦСК МО - Разинский, Щербаков, Олещук, Багрич, Линяев, Дубинский, Апухтин, Мамыкин, Дубровский (Силкин), Стрешнев, Бровкин; "Зенит" - Асин, Степанов, Шишков, Гек, Дергачев, Завидонов, Храповицкий, Батанов (Бурчалкин), Морозов, Бондаренко, Иванов.
Вик. ВАСИЛЬЕВ.

Вниз по турнирной таблице...

Вчера в Москве с самого утра лил дождь. Накрапывал он и во время матча на первенство СССР по футболу между командами ЦСК МО и "Зенит". Это была последняя игра ленинградцев в нынешнем чемпионате.
Мокрое поле затруднило игру, футболисты часто допускали ошибки. Однако с самого начала встреча изобиловала острыми моментами. Достаточно сказать, что в первом тайме вратарь армейцев парировал десять опасных ударов по воротам, а зенитовский вратарь - девять.
Нападение армейцев строило свои атаки на быстрых выходах Г. Апухтина, которого по очереди безуспешно старались удержать М. Гек и Р. Совейко. Апухтин быстрыми прорывами сумел дезорганизовать оборону ленинградцев. На 65-й минуте он забивает первый гол. Через несколько минут зенитовцы снова начинают с середины поля: второй гол в их ворота послал В. Бровкин.
После этого ленинградцы по существу прекратили дальнейшую борьбу. Со счетом 2:0 в этом матче победили армейцы столицы. Таким образом, "Зенит" открыл дорогу на седьмое место команде ЦСК МО, которой, чтобы занять его, достаточно свести встречу с "Шахтером" вничью. Девятое или в лучшем случае восьмое место в турнирной таблице. 20 очков после 22 матчей - таков неутешительный итог выступлений ленинградских футболистов в первенстве страны по футболу в классе "А".
А. ЦЕЛЯК (Наш спец. корр.) Москва.

НА ФИНИШЕ СЕЗОНА

Розыгрыш первенства СССР по футболу подходит к концу. Вчерашний матч между командами ЦСК МО и «Зенит», состоявшийся на столичном стадионе «Динамо», был 129-м по счету. Формально он никак не мог изменить положения соперников. Но в случае победы армейцы создавали себе трамплин для прыжка на две ступеньки выше в итоговой таблице. Чтобы совершить самый прыжок, им надо еще выиграть или свести вничью и свой последний матч с «Шахтером».
Два гола, забитых во втором тайме Апухтиным и Бровкиным, принесли желанные два очка команде ЦСК МО.