В. Понедельник (2:1), 82 Гол с игры
А. Левченко (3:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

Грозный квинтет

Вот уже несколько дней над Ростовом проносятся пыльные бури. Мелкая пыль забивается в рот, затрудняет дыхание. В таких трудных условиях, когда мяч вычерчивает в воздухе немыслимые кривые, может быть много случайностей. И поэтому всех волновало: смилостивится ли погода?
Вчера к матчу ветер несколько стих. Это позволило обеим командам сыграть в полную силу. Не прошло и минуты после первого удара по мячу, а счет стал 1:0 в пользу "Зенита". В результате несложной комбинации ленинградцев мяч попал к М. Иванову, находившемуся метрах в десяти от штрафной площадки. Защитники ростовчан словно оцепенели. М. Иванов спокойно обработал мяч и пробил по воротам. Киктев проглядел момент удара. А когда он бросился, было уже поздно - мяч, скользнув по рукам, вкатился в ворота.
В первой половине матча Киктев вообще действовал неуверенно. Мяч не слушался вратаря ростовчан. Лишь самоотверженные действия защиты армейцев не позволили гостям увеличить счет.
А ведь вратарь ленинградцев трудился вдвое больше своего коллеги! Нападающие хозяев поля то и дело просачивались через оборонные порядки "Зенита". Особенно остро атаковали Смирнов и Понедельник. И быть может, ростовчане вскоре сумели бы сквитать счет, если бы левое крыло нападения более решительно вступало в борьбу на ближайших подступах к воротам соперников. Левченко не всегда вовремя поддерживал партнеров. Все же армейский квинтет на протяжении почти всего первого тайма находился вблизи штрафной площади соперников.
Вторая половина матча началась атаками ростовчан. Они сразу же создают несколько голевых моментов, но Егоров, а Смирнов с 7-8 метров бьют мимо ворот. Безрезультатно кончается и искусная комбинация Понедельник - Смирнов - Волченков. Только на 63-й минуте ростовчане сумели реализовать свое игровое преимущество: Смирнов получил мяч у края штрафной площадки, отлично обыграл Степанова и точным ударом сравнял счет.
Этот гол не только подбодрил хозяев поля, но и внес оживление в действия ленинградцев. Дело в том, что на первых минутах второго тайма гости пытались противопоставить бурному натиску армейцев игру в явно замедленном темпе. Оба их полузащитника - Дергачев и Завидонов - держались в обороне, что, конечно, значительно ослабляло мощь атак ленинградцев. После того как счет стал 1:1, полузащитники гостей чаще стали подключаться в игру нападения.
И вот тут-то ленинградцев подвел вратарь Кавазашвили. На 82-й минуте при угловом ударе он неосмотрительно покинул ворота, и Понедельник красивым ударом головой удвоил счет.
За две минуты до конца встречи ростовчане сумели забить третий гол. Это сделал Левченко, завершив красивую комбинацию, начатою Одинцовым.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.
А. ЧУПРИНИН.

ЧУЖИМ ОРУЖИЕМ

Это было похоже на шахматную задачу: мат в четыре хода. В. Аксенов откинул мяч назад В. Мещерякову, последовал длинный пас на выход правому крайнему А. Иванову, точная передача в центре - и на 20-й секунде первого тайма М. Иванов забивает первый гол в ворота армейцев Ростова-на-Дону.
Такого бурного начала встречи не ожидали ни игроки, ни болельщики. Трибуны насторожились. Тем более, что ленинградцы, отбив сумбурные атаки хозяев поля, сразу захватили инициативу. Выделяется правое крыло нападения гостей - дуэт двух Ивановых. Они то и дело ставят в тупик защитников и явно растерявшегося вратаря ростовчан Киктева.
Ленинградцы, видимо, решили победить соперников их же оружием - высоким темпом. На своей половине поля они предпочитали мелкие передачи точно в ногу партнера, а затем следовал длинный пас на выход кому-нибудь из крайних нападающих. Оттянутый назад О. Морозов был хорошим организатором атак. Несколько раз опасно бьют по воротам армейцев В. Храповицкий, А. и М. Ивановы. Защитники хозяев поля буквально ложатся под мяч. Последние секунды тайма чуть не стали для армейцев такими же трагическими, как и первые: А. Иванов вышел один на один с вратарем, обыграл его и пушечным ударом послал мяч... в штангу. Команды ушли на отдых при счете 1:0 в пользу "Зенита".
В начале второго тайма игра идет ровно. Вратарям часто приходится демонстрировать свое мастерство. Но затем постепенно вырисовываются два основных момента, которые в значительной мере предопределили исход встречи: правый крайний армейцев В. Смирнов явно переигрывает своего сторожа А. Степанова. Видя это, ростовчане атакуют преимущественно правым крылом: Понедельник, Волченков, Смирнов. В то же время центральный защитник ростовчан А. Бочаров сумел прикрыть В. Аксенова. Хозяева поля завладели центром своей штрафной площадки. На 16-й минуте Смирнов снова обошел Степанова. Последовала хорошая комбинация с Волченковым, и армейцы сравнивают счет.
Трудно сказать, как бы сложилась дальше игра, если бы за 10 минут до конца матча отлично в целом игравший А. Кавазашвили после углового удара, точно поданного В. Егоровым, не проскочил мимо мяча. В. Понедельник головой забил второй гол в ворота ленинградцев. И тут-то зенитовцев словно подменили: игра команды полностью разладилась. По-прежнему мы видим на поле 11 техничных игроков, точно передающих мяч друг другу, но боевой дух команды сломлен. Ленинградцы не выдержали темпа, ими же предложенного в начале матча. Хозяева поля все чаще гостят на штрафной площадке "Зенита", и за две минуты до конца встречи после хорошей комбинации левый крайний армейцев А. Левченко заставляет Кавазашвили в третий раз вынуть мяч из сетки ворот. "Зенит" проиграл - 1:3.
Ю. ФРОЛОВ, РОСТОВ-на-ДОНУ (по телефону от нашего спец. корр.)

ПЕЧАЛЬНАЯ "ТРАДИЦИЯ"

- Ростов на проводе, - сказала телефонистка, и в телефонной трубке послышался голос второго тренера команды "Зенит" Николая Гартвига. По его невеселому тону нетрудно было догадаться - ленинградцы проиграли. Да, подтвердил Гартвиг, проиграли со счетом 1:3, а ведь до середины второго тайма матч складывался в нашу пользу...
И тренер начал рассказ о неудачном старте зенитовцев в первенстве страны.
Уже на первой минуте ленинградец М. Иванов забил мяч в ворота ростовских армейцев. Удача была не случайной. В дальнейшем "Зенит" имел преимущество, лучше комбинировал, чаще угрожал воротам соперника. Счет мог увеличиться, но А. Иванов промазал по пустым воротам, а потом полузащитник А. Дергачев, вышедший один на один с ростовским вратарем Киктевым, из выгоднейшей позиции с пяти метров пробил небрежно. Шла 62-я минута встречи, когда армеец Смирнов "убежал" от своего сторожа Степанова, переместившись в центр, ростовчанин забил ответный мяч. Равновесие в счете сохранялось до 81-й минуты. Развязка была неожиданной. У зенитовских ворот подавался угловой. Вратарь Кавазашвили вышел на перехват и... промахнулся. Центр нападения ростовчан Понедельник действовал точнее. Удар головой - и хозяева поля повели - 2:1. Армейцы вскоре закрепили свой успех. Одинцов сделал резкий рывок, отдал мяч Левченко, и тот в третий раз послал его в ворота "Зенита". Это случилось за четыре минуты до финального свистка.
Цвета "Зенита" в первом матче защищали Кавазашвили, Мещеряков, Совейко, Степанов, Дергачев, Завидонов, А. Иванов, М. Иванов, Аксенов, Морозов, Храповицкий. Хорошо сыграли Совейко, плотно закрывший Понедельника, М. Иванов и О. Морозов. Кавазашвили в первом тайме парировал два трудных мяча, а во втором допустил обидные ошибки. Не справлялся со своими обязанностями защитник Степанов, посредственно сыграла пара полузащитников. Неважно выглядел Аксенов, на "тройку" действовали крайние нападающие. Неудачный старт нас, конечно, огорчает. Но команда не падает духом. Мы надеемся, что проведем следующие поединки более успешно. Так закончил свой рассказ тренер Гартвиг.
Да, к сожалению, проигрыши на ростовском поле стали для "Зенита" печальной традицией (в прошлом году он также потерпел поражение). Может быть, из Харькова, куда вчера направилась команда, придут добрые вести?

НЕУДАЧНЫЙ СТАРТ "ЗЕНИТА"

Вчера большой футбол взял старт. Этого дня ленинградские любители футбола ждали с затаенной надеждой: как-то сыграет свою первую календарную встречу "Зенит" в далеком Ростове?
- Мы начали встречу в составе, о котором я уже сообщал вам раньше, - рассказал по телефону корреспонденту "Ленинградской правды" второй тренер "Зенита" Г. Бондаренко. - Уже на 20-й секунде после начала игры мяч влетел в сетку ворот ростовчан. Острую комбинацию сильным ударом метров с 18 удачно завершил правый полусредний Михаил Иванов. Вратарь армейцев дотянулся до мяча, но выпустил его в ворота. Ленинградцы владели инициативой до самого перерыва, но счет изменить не смогли. Вторая половина игры началась с острого выхода на ворота армейцев Ростова нашего полузащитника Дергачева. Но, оставшись один на один с вратарем противника, он умудрился пробить мимо ворот. Через десять минут из-за ошибки защитника "Зенита" Степанова такая же ситуация возникла на нашей штрафной площадке, и ростовчанин Смирнов сравнял счет. А еще через 20 минут при подаче с углового армеец Понедельник головой забивает второй гол в наши ворота. За три минуты до конца счет стал 3:1 в пользу ростовчан.
Плохо играл зенитовец Степанов, который не справился с быстрым правым краем ростовчан. Явно ниже своих возможностей выступили Дергачев и Аксенов. Сожалеем, что огорчили своих земляков. Постараемся исправить неудачный дебют в следующих матчах, - сказал в заключение тов. Бондаренко.

"Красное знамя" :

Футбольный сезон открыт
СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 3:1

Вчера в шести городах юга страны состоялись первые встречи нового сезона большого футбола.
В Ростове посмотреть первый матч пришло свыше тридцати тысяч любителей футбола. Как известно, в прошлом году армейцы Ростова и зенитовцы Ленинграда встречались дважды. Одну встречу ростовчане выиграли, вторую свели вничью. Каков же будет результат нынешней встречи?
На первой же минуте гости делают заявку на победу. Их нападающий А. Иванов открывает счет.
До конца первой половины армейцы подают семь угловых, однако результата добиться не могут.
Вторая половина матча начинается бурными атаками армейцев. Согласованно действуют В. Смирнов, В. Понедельник, В. Егоров и Е. Волченков. Уже на четвертой минуте рядовой Смирнов оказывается у ворот гостей, но мяч срезается с ноги и уходит за линию. На одиннадцатой минуте старшина Волченков оказывается один на один с вратарем, однако спешит с ударом, и мяч идет мимо ворот.
Но вот на восемнадцатой минуте армейцы разыгрывают комбинацию, и Смирнов завершает ее голом. Счет - 1:1.
Армейцы усиливают натиск. Вскоре у ворот ленинградцев создается опасное положение. Мяч подается на вратарскую площадку, и Понедельник головой посылает его в сетку.
Ростовчане не снижают темпа, заметно переигрывают гостей. В команде СКА происходит замена. Вместо хорошо игравшего Егорова на поле выходит В. Одинцов. Игра принимает еще более острый характер. Техничный, быстрый Одинцов умело обходит ленинградских защитников и, пройдя на штрафную площадку, точно передает мяч своим товарищам. А. Левченко забивает третий гол.
Первая встреча и первая победа! Неплохое начало. Команда СКА (это новое ее наименование утверждено командованием накануне) хорошо приняла старт.
Больших вам успехов, товарищи армейцы. Так держать!

"Вечерний Ростов" :

И дальше бы так...

Наконец, пришло долгожданное - пора большого футбола. Позавчера на заполненном до отказа стадионе "Ростсельмаш" взвился флаг нового спортивного сезона. Старт футбольного марафона, как называют всесоюзный чемпионат, приняли мастера кожаного мяча СКА - (Ростов-на-Дону) и "Зенита" (Ленинград). Исход этого поединка известен - 3:1 в пользу ростовчан.
Хозяева поля на первом "отрезке" марафонской дистанции заставили изрядно поволноваться своих многочисленных поклонников. Ведь не успели зрители поудобнее усесться на трибунах, как мяч, сильно пробитый зенитовцем М. Ивановым, влетел в сетку армейских спортсменов.
Такое начало, однако, не обескуражило ростовчан: они пытаются организовать контрнаступление. Идет тяжелая, напряженная борьба одинаковых по силе коллективов. Все же ленинградцы чуть лучше, точнее обрабатывают мяч, несколько чаще бьют по воротам и чуть увереннее играют в защите. И что едва заметное "чуть" не позволяет армейцам добиться перелома.
А во втором тайме? Возможно, зенитовцы уходят в защиту? Нет. Их не устраивает минимальный счет. Они по-прежнему настроены агрессивно. Особенно активно действуют А. Дергачев, С. Завидонов, М. Иванов, О. Морозов. До чего много хлопот доставляют эти мастера нашей защите!
Армейцы не остаются в долгу. У них словно открылось "второе дыхание". Они атакуют и центром, и флангами - почти всей командой. Причем атаки ведутся в исключительно высоком темпе, который оказался не под силу спортсменам "Зенита".
На одиннадцатой минуте сильнейший удар Е. Волченкова едва не достиг цели. Спустя несколько секунд, вратарь ленинградцев А. Кавазашвили в отчаянном броске снова ликвидирует угрозу. А потом опять прорыв на этот раз В. Понедельника. И вот он, гол!.. В. Смирнов, наконец, сравнивает счет.
Стадион шумит, ликует. Ободряемые болельщиками, ростовские футболисты продолжают яростный штурм ворот соперников. Комбинации в одно касание, стремительные перемещения изрядно запутали, внесли растерянность в ряды зенитовской защиты. Да и линия их нападения как-то "скисла", потеряла боевой задор.
Преимущество хозяев поля становится все более очевидным. Они подают несколько угловых подряд. Мастерской удар В. Егорова, и В. Понедельник головой направляет мяч в сетку. Ростовчане выходят вперед! А под самый "занавес" А. Левченко с подачи Е. Волченкова закрепляет успех своей команды.
Сразу же после матча мы беседовали с главным судьей состязания И. И. Лукьяновым (Москва). Он считает, что у армейцев нападение выглядело лучше, чем полузащита и защитная линия. Особенно хорошее впечатление произвела игра В. Смирнова и В. Понедельника. Что касается техники, то, по его мнению, команды были равными. В первой половине матча инициативой владели ленинградцы, а во втором тайме, особенно после "ничейного" гола, преимущество перешло к ростовчанам.
А каково мнение старшего тренера команды СКА? П. П. Щербатенко заявил: "Победа явилась результатом дружной игры всего коллектива". Он также заметил, что гол в ворота армейцев был забит прежде всего из-за невнимательности В. Киктева. Однако это не помешало тренеру выставить в протоколе своему вратарю "пятерку". Кстати, такой же оценкой отмечены все футболисты Ростова. Менее "щедрыми" оказались тренеры "Зенита". Их игроки не заслужили ни одной "пятерки". Зато множество "троек" и даже "двоек"...
Впереди у ростовских армейцев новые ответственные встречи. Пожелаем же им всегда выступать на высоком спортивном уровне.
Н. ГАЙВОРОНСКИЙ.

"Молот" :

Удачный старт

Вчера в Ростове открылся новый футбольный сезон. Посмотреть первый календарный матч XXII чемпионата страны среди команд класса «А» на стадион завода Ростсельмаш пришло более 30 тысяч зрителей. Они получили замечательный подарок — реконструированную западную трибуну, которая теперь вмещает на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Славно потрудились строители, готовя стадион к футбольным сражениям. Хорошими помощниками у них были молодые энтузиасты — рабочие, учащиеся, студенты. Им в день открытия сезона было предоставлено право занять лучшие места на трибунах и быть свидетелями интересного поединка между футболистами ленинградской команды «Зенит» и армейцами СКВО.
Капитаны команд А. Бочаров и С. Завидонов поднимают флаг соревнований.
Матч начался. На первых секундах, перехватив мяч у ростовчан, ленинградцы устремились вперед по правому краю. Защитники армейцев еще даже не успели занять на поле свои места, как на их ворота обрушилась мощная атака. Правый полусредний М. Иванов, получив пас, издалека сильно пробил мяч в правый угол. Вратарь Виктор Киктев в броске принял его, но затем выпустил из рук.
Такая неожиданная развязка первой атаки гостей не обескуражила хозяев поля. Последующие десять минут проходили в обоюдных атаках. Ленинградские нападающие более точно распасовывали мяч, однако все их попытки пробиться к воротам армейцев успеха не имели. Особенно надежно и уверенно действовал на штрафной площадке центральный защитник СКВО А. Бочаров. Он умело выбирал место и всегда оказывался именно там, где возникала опасность.
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.
Вторая половина встречи началась стремительными проходами нападающих Ростова к воротам ленинградцев. Уже на четвертой минуте после перерыва на штрафной площадке «Зенита» возникает исключительно острое положение. По-прежнему опасны прорывы В. Смирнова, с которым трудно справиться защитникам «Зенита». Наконец, на 19-й минуте В. Смирнов, превосходно обыграв соперников, направил мяч в сетку ворот гостей. Это был переломный момент в игре. Теперь уже ростовчане не упускали инициативы.
Двадцать вторая минута. Смирнов, получив пас, вновь на большой скорости проходит вперед по правому краю. Следует его сильная прострельная передача на ворота. Но, на какое-то мгновение опередив нападающих армейцев, в самоотверженном броске мяч перехватывает четко игравший вратарь «Зенита» А. Кавазашвили. Борьба обостряется и в основном идет на половине поля гостей. Если ленинградские нападающие снизили темп своих атак, то ростовские форварды, напротив, усилили натиск. Ликвидируя один из прорывов армейцев, защитники «Зенита» выбивают мяч на угловой. Следует точная подача В. Егорова, и центральный нападающий В. Понедельник в прыжке посылает головой мяч через вратаря в дальний угол ворот. Счет стал 2:1 в пользу ростовчан.
Этот успех еще больше их воодушевил, а ленинградцы стали действовать менее согласованно, чем прежде. За восемь минут до конца встречи вместо В. Егорова на поле вышел В. Одинцов. Способный футболист организовал несколько острых ситуаций на половине поля гостей. За три минуты до конца встречи с его отличной подачи А. Левченко сильнейшим ударом направил мяч в сетку ворот «Зенита» — 3:1!
Последние атаки также проходили на половине поля гостей. Финальный свисток хорошо судившего игру И. Лукьянова (Москва) зафиксировал убедительную победу армейцев Ростова. Как и в прошлом году, они стартовали успешно.