Гол с игры 79, О. Морозов (0:4)
В. Суюнов (0:5), 85 Гол в свои ворота

Зенит в 1960 г.

Испытание на прочность.

Тренер "Пахтакора" поставил перед футболистами две основные задачи. Обе они касались защитных линий. Во-первых, в зоне перед воротами создать мощный заслон из центрального защитника, двух полузащитников и оттянутого назад Тазетдинова. Во-вторых, крайние защитники должны были обезопасить тылы от фланговые проходов своих подопечных. На долю нападающих "Пахтакора" оставалось "немного": используя малейшую возможность, атаковать ворота гостей. Таким образом, команда применила вариант 1+4+2+4.
Поначалу ход игры складывался благоприятно для хозяев поля. Их оборона выглядела достаточно внушительно, а нападающие, возглавляемые Красницким, уверенно продвигались к воротам "Зенита". И вдруг "Пахтакор" постигла неудача. Ленинградцы подавали угловой. Пшеничников, выйдя вперед, сыграл кулаком, но мяч попал в Семенова, а от него в сетку своих ворот.
С этого момента хозяевами положения стали гости. Их полузащитники Дергачев и Завидонов действовали спокойно и уверенно. К тому же их партнеры выходили победителями в единоборстве. Футболисты "Пахтакора" бурно контратаковали. Но лишь однажды сердца болельщиков Ташкента дрогнули - это Красницкий, перехватив прострельную передачу, попал в перекладину.
На 15-й минуте на стадион обрушился пылевой буран. И хотя включили прожекторы, видимость сократилась метров до пятидесяти. Буря продолжалась недолго, минут 5-6. Но за это время ленинградцы успели забить второй гол. Это сделал М. Иванов.
Хозяева поля, играя в обороне, в какой-то мере выдерживали установку тренера. Но сколько можно было сдерживать атаки, если на защиту волна за волной накатывались соперники? Как металл от длительных перегрузок начинает давать трещины, так и оборона "Пахтакора" не выдержала испытания на прочность. Сквозь трещины прорывались форварды "Зенита". Правда, в ворота мяч попал опять-таки от Семенова.
Во втором тайме гости окончательно разрушили оборону ташкентцев. У ленинградцев особой активностью выделились крайние нападающие, которые регулярно проходили к лицевой и подавали мяч на завещающий удар. Использовав такой прострел, Морозов незадолго до конца игры увеличил результат до 4:0, а перед самым свистком Егоров, пройдя к лицевой линии, сильно пробил вдоль ворот. Мяч, ударившись о Суюнова, в третий раз влетел в сетку от своего игрока.
Итак, со счетом 5:0 победила команда "Зенит". В этом матче хозяевам поля не хватило опыта и сил, чтобы выдержать испытание на прочность.
Е. БИРУН.
К. ДМИТРИЕВ.
(Наши спец. корр.)

Ленинградский "Зенит" играл в Ташкенте с местной командой "Пахтакор", новичком в классе "А". Зенитовцы одержали победу со счетом 5:0. Два гола забили зенитовцы М. Иванов и О. Морозов, а три мяча оказались в воротах "Пахтакора" с помощью защитников ташкентской команды.

Пять мячей "Зенита"

Вчера на стадионах страны состоялись очередные матчи футбольного чемпионата. Ленинградский "Зенит" выступал в Ташкенте против местного "Пахтакора". Зенитовцы одержали первую в сезоне победу с крупным счетом 5:0. По телефону из столицы Узбекистана нам сообщили о том, как проходил этот матч:
- С самого начала встречи стал ясен тактический замысел соперников. Узбекские футболисты прежде всего заботились о защите своих ворот. Они пытались построить прочную оборону на ближних подступах к штрафной площадке и с этой целью оттянули назад полузащитников и одного нападающего. Игра ленинградцев носила наступательный характер. Зенитовские полузащитники А. Дергачев и С. Завидонов сразу вступили в решительную борьбу за центр поля и вскоре стали там безраздельными хозяевами. Это позволило "Зениту" организовать планомерные и почти непрерывные атаки.
Плотный заслон защитников на своей штрафной площадке обычно лишает противника свободы действий. Однако на этот раз скученность игроков привела к обратным последствиям. При угловом ударе у ворот "Пахтакора" вратарь Пшеничников кулаком отбил мяч и попал в твоего защитника Семенова. Мяч рикошетом влетел в сетку. "Пахтакор" попытался контратаковать, но четыре нападающих не могли пробить зенитовскую оборону. Только раз над "Зенитом" нависла серьезная опасность. Но все кончилось благополучно - мяч, посланный ташкентским нападающим, угодил в штангу.
Вскоре после начала матча на стадион обрушилась пылевая буря. В дальнейшем игра проходила при свете прожекторов. Но накал зенитовских атак не спадал. М. Иванов забивает второй гол, а затем защитник "Пахтакора" Семенов, пытаясь разрядить обстановку, снова направляет мяч в свои ворота. "Пахтакор" явно растерян, и второй тайм проходит при полном преимуществе гостей. Особенно удачно играют крайние нападающие А. Егоров и В. Храповицкий. Они были зачинателями и тех комбинаций, которые закончились взятием ворот "Пахтакора". Сначала атаку завершил О. Морозов, а незадолго до финального свистка мяч после прострельной передачи Егорова попал в защитника Суюнова и в пятый раз пересек линию ворот.
Победители выступали в таком составе: А. Кавазашвили, Л. Шишков Р. Совейко, А Степанов, А. Дергачев, С. Завидонов, А. Егоров (Л. Бурчалкин), М. Иванов, О. Морозов, В. Аксенов, В. Храповицкий.

"Ташкентская правда" :

"Пахтакор" атакует и... проигрывает

Вторую встречу в чемпионате страны ташкентские пахтакоровцы провели с футболистами "Зенита" (Ленинград).
Уже начало матча показало, что обе команды вышли на поле в боевом настроении. Темп, предложенный ташкентцами, без всяких "оговорок" был принят гостями. Но более активны хозяева поля - их атаки острее, стремительнее. Ташкентцы и открыли счет, послав мяч в... свои ворота
Забитый гол не внес изменении в игровую обстановку. По-прежнему атакуют пахтакоровцы. Но вот одна из редких атак зенитовцев - и мяч снова в воротах "Пахтакора".
Увлеченные атаками, хозяева поля забывают о бдительности у своих ворот. Наказание не заставило себя ждать. Прорыв гостей по правому краю - и ташкентцы в третий раз начинают игру с центра. К их чести нужно заметить, что реальная угроза поражения (3:0 - это много!) не заставила сложить оружие. Напротив, ленинградцы просто прижаты к воротам, они с трудом отбивают этот самый настоящий шквал атак. Но, хорошо разыгрывая мяч в середине поля, создавая очень острые моменты у ворот противника, ташкентцы в то же время делали очень мало попыток для взятия ворот. Каждый старался снять с себя ответственность за завершающий удар, передавая мяч партнеру. В результате атаки захлебывались.
Во втором тайме гости действовали более активно и забили еще два гола. Имея игровое преимущество, "Пахтакор" потерпел поражение.
Днем раньше встречались дублеры. Ташкентцы хорошо провели игру и одержали вполне заслуженную победу - 2:1.
К. АЛЕКСЕЕВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

Во взаимодействии с бурей

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ПАХТАКОР" (ТАШКЕНТ) - 5:0
"ЗЕНИТ" - А. Кавазашвили, Л. Шишков, Р. Совейко, А. Степанов, А. Дергачев, С. Завидонов, А. Егоров (Л. Бурчалкин), М. Иванов, В. Аксенов, О. Морозов, В. Храповицкий.
"ПАКТАКОР" - Ю. Пшеничников, А. Азизходжаев, А. Козенков, В. Суюнов, С. Семенов, В. Таджиров, Л. Феофанов И. Фазылов (Н. Тимохин), Г. Красницкий, И. Тазетдинов, Ю. Беляков.
Прошло три минуты игры, а на башне счета под словом "Зенит" уже значилось "1".
Что же произошло? Козенков, перехватив мяч на своей штрафной площадке, вдруг послал его за лицевую линию. Иванов искусно пробил угловой удар, и мяч влетел в сетку.
Через четыре минуты угловой уже подавался у ворот "Зенита". Тут имел возможность забить гол Фазылов, однако он послал мяч прямо в руки вратарю.
Затем поднялась буря. На поле все заволокло пылью. Воспользовавшись сильным ветром, дувшим в сторону ворот "Пахтакора", ленинградцы на 15-й минуте провели второй мяч. Спустя 11 минут Егоров с близкого расстояния довел счет до 3:0.
Пронеслась буря, ветер утих. Пахтакоровцам стало легче играть. Оставшееся время первой половины игры они предпринимают длительный штурм ворот "Зенита". Однако четкая игра вратаря Кавазашвили сводит на нет все их усилия "размочить" счет.
После перерыва, уже на первой минуте Козенков спасает команду от гола, выбив мяч из пустых ворот.
Затем инициативой овладевают хозяева поля. Нападающие "Пахтакора", разыгрывая хорошо задуманные комбинации, теряются у ворот противника, медлят с ударами. В итоге - защитники и Кавазашвили успевают ликвидировать опасные положения.
Ленинградцы стремятся перенести игру на половину поля соперников. Это им удается. Прорыв к воротам "Пахтакора" и снова гол. Это случилось на 34-й минуте. А за пять минут до конца, использовав хорошую подачу с углового, нападающие "Зенита" проводят пятый мяч в ворота хозяев поля.
Пахтакоровцы потерпели крупное поражение со счетом 0:5. Однако, несмотря на это, ташкентские футболисты произвели неплохое впечатление. Они смело вступали в борьбу с более опытными соперниками и нередко выходили победителями в единоборстве за мяч.
И в чем можно упрекнуть хозяев поля, так это в том, что они, особенно защитные линии, увлекаясь атаками, иногда забывали о своих подопечных, чем позволяли им беспрепятственно проходить к воротам.
Игра была испорчена неграмотным, необъективным судейством судьи всесоюзной категории С. Архипова (Москва), что вызывало справедливые нарекания со стороны зрителей.
В матче дублирующих составов победили пахтакоровцы со счетом 2:1.