Зенит (Ленинград) - Молдова (Кишинев)

3:1 (2:0)

Судья: Н. Латышев (Москва).
01/06/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Молдова"
А. Кавазашвили (Р. Асин)   В. Симаков
В. Мещеряков   Ю. Зеленяев
Р. Совейко   Е. Ларин
А. Степанов   В. Левкин
А. Дергачев   В. Бутылкин
С. Завидонов   Н. Есин
А. Иванов   В. Котыченко
В. Пикайкин   В. Цинклер
О. Морозов   А. Самсонов
Н. Рязанов   Б. Ситняковский (Е. Лапин)
Л. Бурчалкин (М. Иванов)   В. Корольков
     
С. Завидонов (1:0), 13 Гол с игры  
А. Иванов (2:0), 18 Гол с игры  
С. Завидонов (3:0), 61 Гол с игры  
  Гол с игры 70, А. Самсонов (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В новых амплуа.

 

Сравнивая объявленный перед началом матча состав "Зенита" с практической расстановкой сил команды на поле, можно было вспомнить фразу из "Анны Карениной": "Все смешалось в доме Облонских" . В команде футболист под номером "восемь" выполняет функции левого полузащитника, "шестерка" выступает в амплуа левого полусреднего, а тот - на месте правого инсайда. Но дело даже не в путанице номеров. Ведь двум на этой тройки - Завидонову и Рязанову пришлось выполнять совершенно необычные обязанности, а Пикайкин впервые в этом году "обновлял бутсы" в основном составе. Более того, место заболевшего Аксенова на правом краю занял А. Иванов, который, кажется, только в матчах Стокгольмского турнира выступал в этой необычной роли.
Первые минуты матча как будто давали основания для того, чтобы усомниться в целесообразности таких вариантов. Вот из выгодного положение промахивается мимо ворот А. Иванов. Пикайкин не слишком внимателен к своему подопечному Цинклеру.
Но хозяевам поля неожиданно "помогли" защитники кишиневцев. На 13-й минуте они прозевали стремительный рывок Завидонова, и тот с близкого расстояния забил гол. Проходит пять минут, и Рязанов красиво отдает мяч А. Иванову. Удар в нижний угол - и счет 2:0 в пользу "Зенита".
Кстати сказать, Николай Рязанов, которому перед началом матча был вручен приз молодежной газеты "Смена", установленный лучшему игроку матча "Зенит" - "Адмиралтеец" на Кубок городского и областного комитетов ВЛКСМ, и во вчерашнем поединке был на высоте, хотя и выступал на новом для себя месте. В один из моментов на штрафной площадке гостей Рязанов остроумно обвел Левкина, и лишь мастерство вратаря "Молдовы" спасло ворота от третьего мяча.
Второй тайм ленинградцы начали новыми атаками. Чувствовалось, что свежесть игре нападения "Зенита" придает Завидонов, сочетающий быстрые точные пасы с неожиданными ударами издалека. На 61-й минуте Завидонов завершил начатую им же комбинацию четким ударом в угол ворот. 3:0...
Спору нет, необычная расстановка сил не отняла, а напротив прибавила хозяевам поля недостававших им во многих предыдущих играх энергии и решительности.
Лишь за 20 минут до финального свистка Самсонов отквитал один гол.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

Полузащитник становится нападающим

 

Есть на стадионе имени С. М. Кирова большие щиты с турнирными таблицами и разноцветными фигурками футболистов, наглядно показывающими положение команд в розыгрыше первенства страны. Две подгруппы класса "А" - два щита. Около них в дни матчей вы увидите и две группы болельщиков, которые обсуждают перипетии футбольного чемпионата.
Заметно, что в последнее время пристальное внимание ленинградских зрителей склоняется в сторону второй подгруппы, где играет "Адмиралтеец". И не только потому, что он в числе лидеров своей подгруппы, но и потому, что этот коллектив показывает игру более задорную, содержательную, интересную, даже если и не побеждает.
Этого сейчас нельзя сказать о "Зените", давние симпатии к которому постепенно стали привычкой.
Вчерашний матч зенитовцев, принимавших футболистов кишиневской "Молдовы", закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Победа, безусловно, очень нужная, если учесть их положение в турнирной таблице. Тем не менее и эту игру "Зенита" с противником менее опасным нельзя назвать хорошей.
Вспомним несколько эпизодов первого тайма. Получив мяч из глубины поля, Л. Бурчалкин устремляется по левому краю к штрафной площадке, следует передача Н. Рязанову, создано острое положение, тот сходу бьет по воротам - цель не достигнута.
Сделав прекрасный финт, центрфорвард О. Морозов уходит от опеки кишиневца, откидывает мяч А. Дергачеву, но последний издалека бьет выше ворот.
А разве нужно винить штангу, когда во второй половине игры О. Морозов, приняв мяч от С. Завидонова и оказавшись в двух шагах от ворот, не реализовал редкую возможность?
Приятно отметить, что активность полузащитника "Зенита" С. Завидонова на этот раз проявилась в новом качестве. Забив первый гол после комбинации со своим постоянным напарником А. Дергачевым, он по праву занял место левого полусреднего в линии нападения и очень хорошо провел вторую половину встречи.
К сожалению, одной этой новинки все-таки недостаточно для слаженных красивых действий всего коллектива "Зенита". И старания Н. Рязанова и подвижность Л. Бурчалкина (порой подводившего своих положением "вне игры") могут принести гораздо большую пользу, если каждый игрок будет не только видеть, но и предвидеть ситуации на поле, если игра станет по-настоящему коллективной.
В. ДРОЗДОВ.

 
"Смена" :

Новый вариант "Зенита"

 

Футболисты "Зенита" и "Молдовы" застыли в ожидании начального свистка судьи Н. Латышева... Но в этот момент раздался голос радиодиктора, объявившего, что прежде будет вручен памятный приз зенитовцу Н. Рязанову. Он был назван большинством голосов читателей газеты "Смена" лучшим игроком в товарищеском матче "Зенит" - "Адмиралтеец". И во вчерашней встрече Н. Рязанов был одним из самых энергичных в своей команде, хотя играл не левым, а правым полусредним. Линия нападения "Зенита" претерпела перестройку. На месте правого крайнего выступил самый "старый" зенитовец А. Иванов, а роль левого полусреднего выполнял С. Завидонов, передавший свой обычный "пост" В. Пикайкину.
Новый вариант расстановки в матче с "Молдовой" оправдал себя. Увеличилась ударная сила линии нападения, а оборона осталась достаточно прочной. В роли форварда С. Завидонов не потерял связи со своим партнером А. Дергачевым. Как раз они вдвоем и "сделали" первый гол в ворота гостей. Это произошло на 11-й минуте, когда А. Дергачев точно послал мяч "в разрез" С. Завидонову, и тот четким ударом открыл счет. Через несколько минут А. Иванов забил второй мяч. И после перерыва ленинградцы не теряли игрового преимущества. У ворот гостей почти непрерывно возникали острые положения. И, наконец, на 61-й минуте С. Завидонов с подачи Л. Бурчалкина мастерски забивает третий гол. Этот успех зенитовцев был последним. А если бы они не терялись перед воротами противника, счет вполне мог бы возрасти вдвое. "Мазали" буквально все ленинградские нападающие. Как возмездие, "Зенит" получил к исходу состязания ответный гол.
Со счетом 3:1 ленинградцы одержали победу, которая возвратила им шансы в борьбе за место в тройке. В первой подгруппе сейчас сложная обстановка. Шесть команд (не считая вырвавшихся вперед торпедовцев) потеряли от 6 до 9 очков. При такой "кучности" поражение может резко отбросить назад любую из команд, а победа - выдвинуть ее вперед. Об этом и хочется напомнить зенитовцам перед матчем с "Калевом".
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Ленинградская правда" :

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

 

У каждой команды есть свой психологический противник, с которым ей всегда трудно бороться. Есть и команды, с которыми игра складывается наоборот - легко. Для "Зенита" таким легкопроходимым соперником является "Молдова". Команды до вчерашнего матча встречались 8 раз. 5 раз победу одерживали зенитовцы и только 1 раз - футболисты из Кишинева. Вчера соперники встретились в девятый раз.
Во вчерашнем матче задачу зенитовцев значительно облегчило новшество, которое рискнул применить старший тренер команды Г. Жарков. Он ввел в нападение стремительного С. Завидонова, поставив на его место в полузащиту молодого В. Пикайкина. Если учесть понятное волнение впервые выступавшего за основной состав В. Пикайкина, то его дебют можно признать удовлетворительным. А вот выступление С. Завидонова в роли левого инсайда было на редкость удачным. Нападение "Зенита" наконец-то стало ударным. Обладающий сильным рывком и мощным ударом С. Завидонов сумел возглавить его и забил два гола из трех.
Выиграв со счетом 3:1, зенитовцы набрали 10 очков и поднялись в верхнюю половину таблицы.

Сайт создан в системе uCoz