Р. Даллакян   Л. Бурчалкин

М. Семерджян (1:0), 53 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

СУДЬБУ ВСТРЕЧИ РЕШИЛ ЗАЩИТНИК.

Вчера, как и обычно, когда ереванцы выступают на своем поле, они с первых же минут предприняли бурные атаки на ворота северян. В течение 10 минут Кавазашвили довелось трижды вступать в игру, в то время как его коллега спокойно наблюдал за ходом состязания. Хотя в дальнейшем борьба шла главным образом на половине поля гостей, не спартаковцы, а ленинградцы подали три угловых.
Хозяева поля в этом матче решили усилить оборону. Роль четвертого защитника выполнял Далакян. Команда "Зенит" воспользовалась этим и. выдвинув свою защиту вперед, как говорится, прочно оседлала середину поля.
Все же в первом тайме спартаковцы имели больше возможностей открыть счет. Овивян и Мелконян с выгодных позиций ухитрились пробить выше ворот, а Арутюнян - в штангу. На 35-й минуте опасный момент возник уже у ворот "Спартака". Однако защита хозяев поля "не дала в обиду" Матевосяна. Счет так и не был открыт.
После перерыва повторилась картина первого тайма. Снова футболисты Армении бросились в атаку. Однако на этот раз успех сопутствовал хозяевам поля. Счет был открыт на 53-й минуте, когда Семерджян метров с двадцати пробил штрафной. Кавазашвили парировал сильный удар, однако мячом овладел Арутюнян и направил его в ворота. Ленинградский вратарь метнулся к мячу и своим телом преградил его путь к цели. Мячом снова овладели ереванцы: это был подоспевший Семерджян. На этот раз защитник "Спартака" не промахнулся, его точный удар в левый угол парировать было невозможно.
Отрыв счет, дружно игравшие хозяева поля несколько ослабили натиск. 3атем, опасаясь острых контратак соперников, они все больше и больше укрепляли защиту. Теперь уже не четыре, а шесть спартаковцев охраняли ворота, которые защищал Матевосян. Гости прилагали все усилия, чтобы сквитать счет. В атаки включались и полузащитники и защитники. На 75-й минуте казалось, что они добьются успеха, но А. Иванов умудрился пробить выше ворот. Через несколько минут А. Иванов прорвался по правому флангу и точно передал мяч в центр. Набегавший М. Иванов опередил защитников, однако и его попытка взять ворота "Спартака" оказалась безуспешной. Мяч пролетел мимо цели.
После этих неудач ленинградцы потеряли инициативу. Их передачи перестали быть точными, а атаки острыми.
За 10 минут до конца состязания хозяева поля вновь стали хозяевами положения. Они заставили Кавазашвили показать все искусство стража ворот. И надо отдать ему должное: эти последние десять минут, как и весь матч Кавазашвили провел очень хорошо.
Г. РУСОВ, судья всесоюзной категории.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ТАК ДЕРЖАТЬ, СПАРТАКОВЦЫ!

Около месяца назад в Ленинграде, ереванцы встречались с "Зенитом". Исход этой игры известен - 0:0. И вот, должна была состояться их вторая встреча. А сейчас, как известно, борьба в турнирной таблице еще более обострилась. Особенно не ясно положение команд-лидеров. Вот почему на этом решающем этапе чемпионата игры проходят в более напряженной атмосфере. Труднейшая борьба ожидалась также на ереванском стадионе. Так и случилось.
Уже начало игры показало, что команды настроены по-боевому. Первые 10 минут атаковали гости. Но затем инициатива перешла в руки ереванцев.
Постепенно становятся ясными тактические замыслы команд. Гости предпочли организовывать свои атаки в основном с помощью крайних нападающих - опытного А. Иванова (он принимал участие на чемпионате мира) и быстрого Бурчалкина. Им активно помогал Завидонов, который в последнее время выступал на необычной для себя позиции. Спартаковцы выбрали систему 1+4+2+4 (четвертым защитником был Даллакян). Несмотря на эту явно защитную систему, ереванцы, превзойдя соперника своей быстротой и чаще выходя победителем в индивидуальной борьбе, больше атаковали ворота "Зенита".
Один за другим создаются опасные моменты у ворот "Зенита", и Кавазашвили, который в общем хорошо провел мяч, часто был вынужден входить в игру. Уже на 10-й минуте он отбивает сильный удар Суприкяна, а через 2-3 минуты ликвидирует опасные атаки Овивяна и Суприкяна. На 22-й минуте игры Арутюнян, легко обойдя Шишкова, с расстояния 6-7 метров от ворот отправляет мяч прямо в... штангу.
Атаки ленинградцев в большем случае имели эпизодический характер и ясно, что результата не давали.
Итак, прошедший в быстром темпе первый тайм закончиля безрезультатно - 0:0.
Второй тайм игры уже начинается более острыми, более решительными атаками спартаковцев. На 53-й минуте Шишков играет рукой на линии своей штрафной площадки. Семерджян сильно наносит удар в левый верхний угол ворот. Кавазашвили не удается удержать мяч в руках и он упускает его. В созданной у ворот непонятной ситуации Семерджяну, наконец, удается направить мяч в сетку ворот (в судейском протоколе, неизвестно почему, автором гола зафиксирован Мелконян).
Этот гол успокаивает ереванцев. Они отступают, создавая глухую защиту. Этим и воспользовались ленинградцы. Несколько раз Завидонов, М. Иванов и Морозов наносят удары по воротам, но блестяще проявивший себя Матевосян или отбивал удары или хладнокровно ловил мячи.
И то, что ленинградцы так или иначе не сумели достичь результата, было также благодаря обдуманным действиям наших защитников. Этому, конечно сопутствовала также активная игра наших полузащитников.
По нашему мнению, замена Арутюняна Г. Варданяном была неудачной и несвоевременной. Из-за своей медлительности Варданян не сумел выполнить свою задачу - наладить и сделать более нацеленными атаки спартаковцев. А за несколько минут до конца игры, он непростительно не сумел провести мяч в ворота соперника.
Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу "Спартака". Хозяева поля, конечно могли достичь успеха и с большей разницей в счете, если бы раньше времени не перешли в защиту и не ослабили линию нападения.
Одержав достойную и очень важную победу, ереванцы вышли на третье место. Это очень почетное место для нашей команды, и очень хочется, чтобы спартаковцы смогли удержать свои завоеванные позиции. А для этого нужно играть активнее и что главное, уверенно.
НИКОГОСЯН.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера в Ереване состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу команд класса "А". Встретились ереванский "Спартак" и ленинградский "Зенит"
Игра прошла в острой, упорной спортивной борьбе. Единственный гол забил на 55-й минуте защитник ереванской команды М. Семерджян.

"Комсомолец" :

Пятая победа спартаковцев Еревана

Вчерашняя встреча между спартаковцами Еревана и ленинградцами началась в быстром темпе, без предварительной разведки.
У спартаковцев в нападении действовало лишь три футболиста. Однако, если нападающим "Зенита" весь I тайм было трудно просачиваться сквозь плотную защиту ереванцев, то и хозяевам поля нелегко было пробить брешь в линии обороны ленинградцев.
Несколько удачных прорывов Овивяна по левому краю, куда он часто перемещался, не дали результатов, так как завершать атаки было фактически некому.
Вторую половину игры спартаковцы провели удачнее. Несколько активизировались нападающие. На 9 минуте ереванцы подают штрафной удар в метрах 20 от ворот. Вратарь ленинградцев Кавазашвили отбивает его, следует новая атака на ворота, и, наконец, Мелконян направляет мяч в сетку.
В оставшиеся полчаса активнее играли ленинградцы, но счета им изменить не удалось.