Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

4:1 (2:0)

Судья: К. Демченко (Москва).
24/06/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Пахтакор"
А. Кавазашвили (Р. Асин)   Б. Климов
В. Мещеряков   С. Семенов
Р. Совейко   А. Козенков
А. Степанов   М. Шарипов
А. Дергачев   И. Тазетдинов
В. Пикайкин   Ю. Юсупов
М. Иванов   О. Моторин
Н. Рязанов (А. Бугаев)   С. Стадник (Н. Тимохин, 64)
О. Морозов   Г. Красницкий
С. Завидонов   Л. Феофанов
Л. Бурчалкин   Ю. Беляков
     
Н. Рязанов (1:0), 7 Гол с игры  
М. Иванов (2:0) Гол с игры  
С. Завидонов (3:0), 68 Гол с игры  
М. Иванов (4:0), 69 Гол с пенальти  
  Гол с игры 70, Ю. Беляков (4:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  1000 и 1 передача.

 

Перед началом матча настроение у ташкентских тренеров было сумрачным: заболели два основных защитника.
Опасения тренеров оправдались. "Зениту" сразу же "приглянулся" левый фланг обороны "Пахтакора". Здесь дебютировал молодой Шарипов, игравший ранее на месте полузащитника. Тактическая схема гостей выглядела так: 1+4+2+4. Эта расстановка привычна для ташкентских игроков. Избрали они ее с целью усиления охраны своих ворот. Вариант этот, может быть, и хорош, но вот исполнение его оставляет желать лучшего. Ташкентцы проявили неумение сочетать игру в зоне с персональной опекой, и, несмотря на их массированную оборону, нападающие "Зенита" чувствовали себя довольно свободно.
Когда говорят о нападении "Пахтакора", всегда выделяют Красницкого и Стадника. Они в самом деле далеко выдвинуты вперед и выполняют роль сдвоенного центра. Такой дуэт достаточно силен. Красницкий, например, забил уже девять мячей в ворота соперников. Однако, если Красницкий и Стадник фальшивят или защитники соперников "путают ноты", как это случалось в Ленинграде, ансамбль разлаживается.
"Зенит" вот уже пятый матч пробует тактическую новинку. Капитан команды Завидонов перешел из полузащиты в нападение. Надо сказать, что этот эксперимент затеян не от хорошей жизни. Дело не только в том, что потребовалась замена заболевшему Аксенову. Причины гораздо глубже. Зенитовская пятерка никак не может наладить игру. Нет в атаках ленинградцев необходимой остроты.
Кстати, и в этом матче нападающие слишком много передавали мяч друг другу. Такие комбинации с тысячей и одной передачей разыгрывались зенитовцами потому, что они не могли правильно определить направление атаки, никто не решался взять на себя ответственность за завершающий удар.

 
"Вечерний Ленинград" :

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

 

На стадионе имени С. М. Кирова вчера состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами класса "А" - "Зенит" (Ленинград) принимал "Пахтакор" (Ташкент). Ленинградцы одержали победу со счетом 4:1. У зенитовцев голы забили Н. Рязанов, М. Иванов (два), С. Завидонов.

 
"Смена" :

"Ташкентский дуэт" не сыграл

 

Что такое "Пахтакор"? До сих пор на этот вопрос ленинградские любители футбола искали ответ в турнирной таблице и в отчетах "Советского спорта". Но говорят, что лучше один раз увидеть, чем много раз услышать.
Было известно, что основную силу ташкентцев составляет "дуэт нападающих" С. Стадник - Г. Красницкий. Действительно, эти оба молодых парня (им по двадцать лет) выглядят внушительно. Они рослы, активны в игре. Но как выяснилось вчера в матче "Зенит" - "Пахтакор", команда не может рассчитывать на успех, если все надежды возлагаются только на двух человек. "Дуэт" не сыграл, а ансамбль одиннадцати отсутствовал.
С самого начала матча Р. Совейко взял Г. Красницкого под бдительный надзор, а В. Пикайкин "прилип" к С. Стаднику. Это предрешило исход борьбы. На 8-й минуте О. Морозов мастерски вывел на удар Н. Рязанова, и тот эффектно забил первый гол. Перед перерывом ленинградцы удачно разыграли свободный удар, и счет стал 2:0 (М. Иванов).
Во втором тайме гости начали было атаковать, но вскоре ушел с поля захромавший С. Стадник. С. Завидонов тотчас забил третий гол. Это произошло на 65-й минуте. Вскоре М. Иванов реализовал 11-метровый удар - ташкентцы сбили с ног С. Завидонова. "Пахтакор" ответил лишь одним мячом - в итоге 4:1.
У победителей уверенно сыграл вратарь А. Кавазашвили. Особенно он понравился зрителям, когда спас свои ворота на 54-й минуте, сняв мяч с ноги прорвавшегося О. Моторина. Четко действовал Р. Совейко. О нападающих "Зенита", несмотря на победу, пока что много хорошего не скажешь. Им явно не хватает взаимопонимания и сыгранности.

 
"Ленинградская правда" :

"ЗЕНИТ" ВЫИГРЫВАЕТ

 

Вчера на стадионе имени Кирова состоялся матч второго круга между ленинградским "Зенитом" и ташкентским "Пахтакором". С первых же минут игры ленинградцы овладели инициативой. Отлично игравший Н. Рязанов завязывал одну за другой острые комбинации. Он же на 7-й минуте отлично прошел к центру штрафной площадки и ударом под планку открыл счет. После этого игра немного выравнялась. У гостей очень активен центральный нападающий Г. Красницкий, но центр защиты "Зенита" Р. Совейко сумел вскоре приспособиться к таранной игре соперника и наглухо закрыл лидера атак. В самом конце первого тайма, после хорошо разыгранного свободного удара, М. Иванов увеличивает счет до 2:0.
Вторая половина игры прошла тоже с преимуществом зенитовцев. На 23-й минуте хорошо игравший С. Завидонов сильнейшим ударом забивает третий гол, а буквально через минуту его сбивают на штрафной площадке, и М. Иванов реализует пенальти - 4:0. Тут же "на радостях" защита "Зенита" совершает ошибку, и счет становится окончательным - 4:1.
Победителей, говорят, не судят. Однако хочется отметить, что, если бы зенитовцы были бы чуть-чуть активнее, счет мог быть и большим.

Сайт создан в системе uCoz