А. Курчавенков (5:0), 68 Гол с игры
О. Морозов (6:0), 80 Гол с игры

Зенит в 1960 г.

И победители не блещут...

Счет этой встречи достаточно выразителен. Но как ни странно, не находишь особо добрых слов в адрес победителей.
Да, можно сказать, что в этой игре зенитовцы доминировали на поле с первой до последней минуты. Но, право же, складывалось впечатление, что в первую очередь это было результатом очень слабой, вялой игры, таллинских футболистов. Не увидели мы у гостей ни четких коллективных действий ни достаточного индивидуального мастерства. Беспрепятственно отдали футболисты "Калева" зенитовцам и середину поля, и ближние подступы к своим воротам.
Таким образом, с самого начала выяснилась ненадежность защитных средств "Калева". Это, естественно, сковало и полузащиту, и нападение. Где уж тут думать об атаках, когда свои ворота находятся под непрерывной угрозой!
Так почему же не порадовал игрой "Зенит"? В действиях ленинградских нападающих мы не увидели настоящего спортивного задора. Плохо использовали они отличные ситуации для штурма ворот соперника. Не имеют права мастера играть с такой небрежностью, допускать такое количество ошибок, какое имели зенитовцы в этом матче. И прав был тренер команды, когда, несмотря на победный счет, Бурчалкину и Рязанову вывел в протоколе двойки, а игру М. Иванова оценил тройкой.
Голы забили: Морозов - 2, Рязанов, Храповицкий, Курчавенков и Совейко (с одиннадцатиметрового) - по одному.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

А ИГРЫ-ТО НЕТ...

Аутсайдеры бывают разные. Некоторых побаиваются даже лидеры, со стороны других нечего опасаться "подвоха". Смирившись с незавидной ролью замыкающих, они уныло бредут в хвосте турнирной таблицы. К числу таких неудачников относится и вчерашний соперник "Зенита" таллинский "Калев". Эстонцы не имеют ни одной победы, а мячей пропустили больше всех.
Это, пожалуй, самая слабая команда класса "А". Так что счет 6:0, которого добился "Зенит", вряд ли удивит болельщиков. Два гола забил О. Морозов, по одному Н. Рязанов, В. Храповицкий, Р. Совейко, А. Курчавенков. Но крупный счет, который, кстати, мог быть еще больше, скорее результат неумения гостей, чем силы ленинградцев. Слаженной, боевой игры "Зенит" в этом матче так и не показал. Особенно вяло и пассивно действовали полузащитники С. Завидонов и А. Дергачев. Не отличались активностью и взаимопониманием нападающие. А "Зенит" способен показать хорошую игру. Может быть, футболисты покажут ее в предстоящем матче с "Даугавой"?

С «СУХИМ» СЧЕТОМ

— Сегодня мы должны реабилитироваться перед ленинградскими зрителями за игру первого круга в Таллине, — закончил свое выступление старший тренер «Зенита» Г. Жарков на установочном собрании команды перед вчерашним матчем с «Калевом».
...Зрителей в этот раз на стадионе им. С. М. Кирова было досадно мало. Однако те, кто пришел, не пожалели об этом. Зенитовцы забили 6 «сухих» мячей в ворота таллинцев. На 2-й и 80-й минутах игры это сделал О. Морозов, на 33-й минуте — Н. Рязанов, на 50-й минуте — В. Храповицкий, на 57-й минуте — Р. Совейко (с пенальти), на 68-й минуте — А. Курчавенков (заменивший во второй половине на правом краю Л. Бурчалкина).
Вчерашняя победа «Зенита» и поражение спартаковцев Еревана (1:2) во вчерашнем туре от столичного «Динамо» позволили ленинградцам войти в первую шестерку своей подгруппы. Зенитовцам теперь остается приложить максимум упорства, чтобы удержать завоеванные позиции.