Зенит (Ленинград) - Авангард (Харьков)

2:0 (0:0)

Судья: В. Ходин (Минск).
11/08/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Авангард"
А. Кавазашвили   Н. Уграицкий
В. Мещеряков   Ю. Соколов
Р. Совейко   В. Марьенко
А. Степанов   В. Тодоров
А. Дергачев   Н. Масленников
В. Пикайкин   В. Ожередов
В. Храповицкий   К. Хачатуров
Н. Рязанов   Э. Мангасаров
О. Морозов   Ю. Нестеров (В. Майдюк)
С. Завидонов   С. Костюк
А. Курчавенков   Н. Королев
     
А. Курчавенков (1:0), 50 Гол с игры  
Н. Рязанов (2:0), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  НЕСМОТРЯ НА ДОЖДЬ.

 

Несмотря на дождь и мокрое поле, ленинградцы сразу же предложили высокий темп. Но и гости не собирались отступать. Завязалась упорная борьба, в которой никто из соперников долго не мог добиться перевеса. Пожалуй, чаще атаковали зенитовцы.
Счет был открыт после перерыва, когда Курчавенков, ударив издалека, попал в штангу, а затем успел добить мяч в сетку. "Авангард" не сложил оружие. Однако нападение, где очень активны были Хачатуров и Мангасаров, по существу действовало в отрыве от полузащиты.
Хозяевам поля вскоре удалось закрепить успех. Второй гол забил Рязанов.

 
"Вечерний Ленинград" :

ФИНИШ ПЕРВОГО ЭТАПА

 

На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" играл вчера с харьковским "Авангардом". Ленинградцы в этом матче должны были обязательно добиться победы. В случае ничьей в матче "Спартак" (Ереван) - "Молдова" (Кишинев) зенитовцы набирали одинаковое количество очков с футболистами Армении. Но у них было лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей, и они выходили бы на шестое место в своей подгруппе. Зенитовцы одержали вчера победу со счетом 2:0 (голы забили А. Курчавенков и Н. Рязанов). Но, к сожалению, догнать ереванцев им не удалось, так как "Спартак" вчера также одержал победу. "Зениту" предстоит во втором этапе чемпионата участвовать в турнире, где будут разыграны места с 13 по 18.

 
"Смена" :

"Зенит" болеет... за "Молдову"

 

Удивительная ситуация сложилась в первой подгруппе всесоюзного футбольного чемпионата перед заключительным туром. Один финалист известен уже давно. Это московское "Торпедо". А двумя другими могли стать и "Даугава", и СКА, и динамовцы Москвы и Тбилиси. Но ленинградцев, конечно, не очень занимал этот вопрос. Их больше волновала судьба "Зенита", шедшего на 7-м месте. Команде нужна была победа над харьковским "Авангардом". Только она давала некоторые шансы избегнуть борьбы с "Крыльями Советов" за место в классе "А". Борьбы, скажем прямо, сулящей мало приятного ленинградцам. Незавидное положение и у "Авангарда". Поражение ставило и его под угрозу перехода в класс "Б".
Но не только о своей победе думали вчера зенитовцы. Как ни странно, они болели... за "Молдову". В Кишиневе в этот день выступал ереванский "Спартак". В случае победы хозяева поля поднимались на строчку выше. Успех гостей гарантировал им место в шестерке. Дело в
том, что у спартаковцев было на очко больше, чем у "Зенита" (не то ли это очко, которое потерял "Зенит" в матче с ереванцами в Ленинграде?). Потому так "симпатизировал" "Зенит" кишиневцам. Итак, победа была нужна всем соперникам.
События на поле развивались бурно. Сразу же в атаку бросился "Зенит". Морозов отлично прошел по краю и навесил мяч в центр, но мяч после удара Завидонова прошел чуть выше ворот. Харьковчане тоже действовала весьма агрессивно. Они всей пятеркой нападающих двигались к воротам "Зенита", и Кавазашвили все время был в игре.
Первый тайм проходил с переменным успехом. Пожалуй, атаки гостей даже были острее. У ленинградцев открыть счет мог Завидонов. Но он с нескольких метров пробил в штангу. "Зенит" на этот раз играл заметно активнее. Этот задор, которого так не хватало команде в прежних матчах, помог ей во втором тайме добиться успеха.
Ленинградцы повели настойчивый штурм ворот соперников. Курчавенков с левого края произвел удар. Мяч отскочил от дальней штанги, и пока несколько зенитовских и авангардовских игроков безуспешно пытались им овладеть, тот же Курчавенков подоспел на вратарскую площадку и забил гол. Гости сразу попытались контратаковать. Но защита "Зенита" отразила этот натиск. Затем последовала очень быстрая комбинация Курчавенков - Храповицкий - Рязанов. Последний с ходу точно пробил - 2:0. "Зенит" победил. Но... этого оказалось мало. Кишиневцы "подвели", проиграв ереванцам - 1:3. Теперь "Зениту" предстоит оспаривать места с 13 по 18, а главное, бороться за место в классе "А".
Сегодня "Зенит" вылетает в Канаду для проведения товарищеских матчей.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

НЕСМОТРЯ НА ПОБЕДУ...

 

Вчера состоялись пять матчей последнего тура между командами первой подгруппы. Но ленинградцев больше всего интересовал результат двух встреч: "Зенита" с "Авангардом" и "Молдовы" с ереванским "Спартаком". От исхода этих двух поединков решался вопрос, удастся ли "Зениту" зацепиться за шестое место, которое могло обезопасить его от неприятной перспективы оказаться в классе "Б".
И нужно оказать, что зенитовцы с должной ответственностью отнеслись к матчу с харьковчанами. Они приложили много стараний, чтобы одолеть своего упорного соперника. На пятой минуте второго тайма А. Курчавенков с подачи С. Завидонова сильно пробил в штангу, а затем сам же и добил мяч в ворота гостей. А еще через десять минут Н. Рязанов, выскочив из-за спины защитников на прострельную передачу В. Храповицкого, закрепил успех. "Зенит" победил со счетом 2:0.
Но этой победы для шестого места зенитовцам оказалось все же недостаточно. Телеграф принес известие, что спартаковцы Еревана победили кишиневцев со счетом 3:1. Место в турнире № 2, где будут разыгрываться с 7 по 12 места, осталось за ними. Зенитовцы же будут вынуждены в турнире № 3 оспаривать свое право на пребывание в классе "А".

Сайт создан в системе uCoz