Зенит (Ленинград) - Шахтер (Сталино)

0:1 (0:1)

Судьи: Н. Шевцов, Епихин, Коваленко (все - Московская область).
01/09/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
А. Кавазашвили   Б. Стрелков
А. Степанов   А. Мотин
Р. Совейко   Г. Снегирев
М. Гек   Н. Головко
А. Дергачев   О. Колосов
С. Завидонов   В. Сальков
В. Аксенов   В. Сапронов
Н. Рязанов   В. Савельев
В. Храповицкий (О. Морозов, 46)   Б. Лобутев (Ю. Ананченко, 60)
М. Иванов   Б. Россихин
А. Курчавенков   А. Крощенко
     
  Гол с игры 30, А. Крощенко (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

НА ПОСЛЕДНЕМ РУБЕЖЕ

 

Вопрос о будущем встал перед "Зенитом" в категорической форме: или побеждать в заключительном турнире за 13-18-е места, или покинуть класс "А". Сейчас все ждут от зенитовцев, что они, приложив максимум усилий, "стиснув зубы", будут отстаивать на последнем рубеже честь ленинградского футбола.
Вчерашний матч "Зенит" - "Шахтер" заронил, однако, серьезные сомнения в том, что ленинградская команда настроена на решительную борьбу. Основной соперник ленинградцев - футболисты "Крыльев Советов" провели уже два матча и набрали 2 очка. Тем самым "Зенит" как бы получил некоторую "фору", Казалось, хозяева поля постараются сохранить ее. Зрителям, однако, пришлось наблюдать вялые, неорганизованные действия футболистов "Зенита". Назвать худших в состязании нелегко. И тем не менее нельзя не отметить беспомощную игру А. Дергачева, М. Иванова и А. Степанова. От последнего все время уходил левый край гостей А. Крощенко. Он и забил в первом тайме решающий гол.
Теперь игра с "Авангардом" приобретает для "Зенита" особое значение. Больше терять очков нельзя.

 
"Ленинградская правда" :

Шаг в класс "Б"

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал футболистов донецкого "Шахтера". Этим матчем обе команды начали заключительный этап розыгрыша первенства страны, где они в турнире № 3 борются за 13-18-е места. Ситуация в этом турнире для двух команд РСФСР - "Зенита" и "Крыльев Советов" - обострена еще и тем, что по решению футбольной федерации республики на будущий год одна из них должна будет покинуть класс "А", уступив место чемпиону Российской Федерации.
Вот почему зрители ожидали, что зенитовцы приложат максимум стараний чтобы достойно пройти заключительный этап состязаний. Но игроки "Зенита" и на этот раз не оправдали надежд ленинградцев. Нападающие совершенно не держали мяч. За весь первый тайм они не сумели провести ни одной комбинации. Совсем беспомощно в техническом отношении выглядел на поле Храповицкий. Ненамного лучше играл и заменивший его Морозов. Под стать нападению была и защита, которая злоупотребляла отбойными ударами. Сумбурные передачи зенитовцев почти всегда перехватывали энергично боровшиеся за каждый мяч футболисты "Шахтера". Их старательность не пропала даром: на 30-й минуте донецкий футболист А. Крощенко метров с 25 забивает гол.
Не изменилась картина и во втором тайме. Сперва зенитовцы попробовали отыграться, но, натолкнувшись на стойкое сопротивление соперников, как и обычно, опустили руки.
Проиграв этот матч (0:1), "Зенит" сделал первый шаг в класс "Б" Видимо, зенитовцы так и не учли критики в свой адрес.

 
"Радянський спорт" (перевод):

"Шахтер" добывает 2 очка

 

Свою первую встречу в заключительной части чемпионата страны донецкие футболисты провели вчера в Ленинграде против местной команды "Зенит". Уже с самого начала игры футболисты "Шахтера" подвергли продолжительному штурму ворота хозяев поля. Они один за другим подают четыре угловых удара, но открыть счет им не удается.
В середине первой половины игры левый крайний нападающий "Шахтера" Крощенко стремительно прорывается к воротам "Зенита", и, обойдя трех ленинградцев, точным ударом, метров с тридцати посылает мяч в сетку ворот хозяев поля. Этот гол и решил судьбу матча.
Правда, горняки имели возможность увеличить счет, но атаки Сапронова и Крощенко слабо поддерживались их партнерами, особенно Лобутевым. Нужно отметить, что вратарь горняков провел матч уверенно и ликвидировал несколько опасных угроз соперников.
(Наш кор.).

Сайт создан в системе uCoz