Зенит (Ленинград) - Крылья Советов (Куйбышев)

5:3 (3:1)

Судьи: И. Лукьянов, Подгорный, Качкачашвили (все - Москва).
20/09/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
А. Кавазашвили (Р. Асин, 76)   Н. Карасев (А. Соколов, 35)
А. Степанов   Н. Кольцов
Р. Совейко   Г. Сарычев
М. Гек   И. Максимов
В. Пикайкин   В. Бреднев
С. Завидонов   А. Федоров
В. Храповицкий   В. Редкин
Н. Рязанов (В. Аксенов, 75)   Г. Хусаинов (А. Хроменков, 28)
О. Морозов   Г. Гречишников
М. Иванов   А. Казаков
А. Курчавенков   Б. Казаков
     
А. Курчавенков (1:0), 12 Гол с игры  
  Гол с игры 15, А. Казаков (1:1)
А. Курчавенков (2:1), 18 Гол с игры  
В. Храповицкий (3:1), 20 Гол с игры  
О. Морозов (4:1), 57 Гол с игры  
М. Гек (4:2) Гол в свои ворота  
С. Завидонов (5:2) Гол с игры  
  Гол с игры А. Казаков (5:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  С крупным счетом.

 

У "Зенита" 4 очка из 8 возможных, у его соперников на одно очко меньше. Обе команды - единственные среди коллективов Российской Федерации, которым грозит опасность покинуть класс "А". Это обстоятельство предопределило остроту встречи.
Уже на первой минуте ленинградцы Морозов и Курчавенков имели возможность открыть счет. Атаки хозяев поля нарастали. На 12-й минуте Курчавенков удачно завершил комбинацию, начатую Морозовым. Правда, через три минуты куйбышевец А. Казаков точно добил мяч, отскочивший от рук вратаря "Зенита" Кавазашвили. Но ленинградцы в течение пяти минут сумели ответить двумя голами (Курчавенков и Храповицкий).
Во втором тайме борьба протекала более ровно. На 57-й минуте Курчавенков хорошо прошел по левому краю, вратарь волжан парировал удар, но подоспевший Морозов точно использовал отскок мяча. 4:1 в пользу "Зенита". Досадную ошибку защитника хозяев Гека, который, отбивая мяч на угловой, послал его в свои ворота, тотчас же "исправил" полузащитник Завидонов. Точным ударом со штрафной площадки он изменил результат на 5:2 в пользу "Зенита".
Незадолго до конца встречи волжанину А. Казакову удалось сократить разрыв в счете. Матч закончился с несколько необычным счетом - 5:3 в пользу "Зенита".
Г. ПОПОВ.

 
"Смена" :

Разрыв - 3 очка

 

Матч "Зенит" - "Крылья Советов" был одинаково важным для обеих сторон. По положению, одна из этих команд должна покинуть класс "А". После четырех туров финальных состязаний ленинградцы опередили волжан на одно очко. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова решался вопрос, сумеет ли "Зенит" увеличить разрыв в очках или куйбышевцы уравняют шансы.
Ленинградцы начали натиском. Мяч дважды попадал в перекладину ворот гостей, затем сильный удар В. Храповицкого парировал вратарь "Крыльев Советов" Н. Карасев. Но вскоре он все же ошибается, выпускает мяч из рук, и А. Курчавенков открывает счет.
События после этого на поле стали разворачиваться быстро. К 22-й минуте на башнях под флагом "Зенита" стояла уже цифра "3", а под флагом гостей единица. Сначала куйбышевец А. Казаков сравнял счет. Это не обескуражило ленинградцев. С. Завидонов, выполняя штрафной удар, хорошо "накинул" мяч на А. Курчнвенкова. и тот мастерски забил гол. Развивая успех, Храповицкий издали послал третий мяч в сетку "Крыльев Советов".
После этого тренер гостей А. Абрамов сменил вратаря. Вместо Карасева в ворота стал его молодой дублер А. Соколов. До конца первого тайма на поле установилось равновесие. Но едва началась вторая половина игры, как зенитовцы предприняли новую серию атак. По краю прорвался Курчавенков, сильно посланный им мяч Соколов не удержал, и подоспевший О. Морозов забил четвертый гол.
Казалось, игра сделана. Однако гости не прекратили сопротивления, и зрителям пришлось стать свидетелями еще трех забитых мячей. Сначала счет стал 4:2 (это М. Гек забил гол в свои ворота), потом 5:2 (Завидонов отлично ударил с 23-метровой дистанции) и, наконец, 5:3 (Казаков).
Восемь мячей в одном матче - такое увидишь не часто. Но больше всего порадовало зрителей, что они вновь увидели энергичную игру "Зенита". Одержана важная победа, запас в очках увеличился на два. Но полагаться только на это нельзя, надо выигрывать дальше.
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Важная победа "Зенита"

 

Встреча "Зенита" с куйбышевской командой "Крылья Советов", состоявшаяся вчера на стадионе имени Кирова, имела принципиальное значение. Как известно, одна из этих команд должна будет нынче покинуть класс "А".
К этой игре зенитовцы пришли, имея на очко больше волжан. Уже начало матча показало, что ленинградцы полны решимости еще больше увеличить отрыв от своего соперника. Уже на первых минутах они буквально смяли защиту гостей. Два раза мяч попадает в штангу. В третий раз он находит все же путь в ворота волжан. Отрадно, что мяч после ударов зенитовцев еще четырежды сумел найти дорогу в сетку команды "Крылья Советов". Жаль только, что излишняя беспечность защитных линий "Зенита" позволила и противникам трижды забивать голы.
5:3 в пользу "Зенита" - таков итог этого утешительного для ленинградских любителей футбола матча. Теперь "Зенит" имеет 6 очков, а "Крылья Советов" - 3 очка из 10 возможных.

Сайт создан в системе uCoz