Гол с игры 21, Б. Абдураимов (2:2)
  Гол с игры 85, Ю. Беляков (2:3)

Зенит в 1960 г.

Обстановка осложняется

Во вчерашнем матче все поначалу складывалось удачно для "Зенита". Не прошло и минуты, как В. Храповицкий с подачи А. Курчавенкова забил первый гол. Гости - команда "Пахтакор" - сравняли было счет, но к 13-й минуте ленинградцы снова вели. С. Завидонов издали сильно ударил, а О. Морозов добил в сетку мяч, выпущенный из рук вратарем Б. Климовым.
Но ташкентские футболисты спокойно отнеслись к полученным голам, они невозмутимо и методически продолжали свои атаки, полагаясь, как всегда, на пробивную мощь Г. Красницкого и С. Стадника. И, наконец, одну из комбинаций, завязанных на правом фланге, четким ударом закончил И. Абдураимов (№ 11).
Счет 2:2 - то есть угроза потерять драгоценное очко - заставил зенитовцев во втором тайме мобилизовать все свои силы. Но сил то этих у команды оказалось явно мало. Оказывая на противников общее давление и имея территориальный перевес, зенитовцы не смогли добиться успеха, ибо проигрывали в скорости при единоборствах. Ни один из форвардов буквально ни разу не смог в решающий момент уйти от своего сторожа.
Полную неспособность к конструктивной игре продемонстрировали полусредние Н. Рязанов и М. Иванов и полузащитник А. Дергачев, то есть те, кто призван быть "мозгом" команды. И возмездие пришло. За несколько минут до конца матча третий мяч влетел в ворота "Зенита". Поражение со счетом 2:3 весьма осложнило борьбу команды за место в классе "А". Теперь "Зенит" и "Крылья Советов" разделяет только одно очко.

Прим. - И. Абдураимов - так в тексте.

"ЗЕНИТ" СДАЕТ ПОЗИЦИИ

Вчера зенитовцы принимали футболистов "Пахтакора". Перед матчем с ташкентской командой ленинградцы имели перевес в 3 очка над своим конкурентом в борьбе за место в классе "А" - "Крыльями Советов". Любители спорта ожидали, что "Зенит" еще более укрепит свои позиции. Однако произошло обратное. Хозяева поля первыми открыли счет (В. Храповицкий). Но тут же Г. Красницкий сравнял результат. О. Морозов снова вывел "Зенит" вперед - 2:1, и опять гости сквитали счет. Во втором тайме "Зенит" много, но сумбурно атаковал, а незадолго до конца ташкентцы забили решающий гол и победили со счетом 3:2.

"Физкультурник Узбекистана" :

В НАПРЯЖЕННОЙ БОРЬБЕ

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Здесь, на стадионе имени Кирова, "Зенит" встретился с командой "Пахтакор". В заключительной части чемпионата страны зенитовцы проиграли в Ташкенте "Пахтакору" - 0:2. Вполне понятно, что ленинградцы хотели взять реванш.
С первых же минут они повели острые атаки на ворота ташкентцев и добились успеха.
Однако вскоре Красницкий неотразимым ударом послал мяч в ворота хозяев поля. 1:1.
Но и этот счет продержался буквально несколько минут. Нападающие ленинградского "Зенита" снова заставили Климова вынуть мяч из сетки ворот. Тем не менее, инициативой владели ташкентские футболисты, и к концу первой половины состязания Абдураимову удалось забить гол. 2:2.
Вторая половина матча прошла в обоюдоострых атаках, обе команды имели реальную возможность увеличить счет. На последних минутах комбинация Беляков - Красницкий - Беляков закончилась сильным и точным ударом. Со счетом 3:2 в пользу "Пахтакора" закончился этот исключительно напряженный матч.

"Правда Востока" :

ПОБЕДА В ЛЕНИНГРАДЕ

ЛЕНИНГРАД. 15 октября. (По телефону от наш. корр.). Вчера в городе Ленина состоялось очередное состязание на первенство Советского Союза по футболу команд, оспаривающих 13-18 места. "Зенит" принимал "Пахтакора".
Игра носила острый характер, территориальное преимущество было за ташкентцами. И все же счет открыли хозяева поля. Это произошло в начале первого тайма. Но не успели остыть "страсти" на трибунах, как Г. Красницкий с подачи С. Стадника неотразимым ударом выравнивает счет. Через некоторое время - новый прорыв ленинградцев, и они ведут - 2:1. И все же на перерыв команды уходят при равном количестве забитых мячей - Е. Абдураимов в конце тайма заставляет ленинградского вратаря второй раз вынимать мяч из сетки ворот.
В обоюдоострых атаках прошла вторая половина игры. Ташкентцы не раз штурмовали ворота "Зенита", но лишь в самом конце состязания им удалось вырвать трудную победу. Это произошло после точного удара Ю. Белякова.
Итак, у "Пахтакора" прибавилось два очка. Нанеся поражение одному из лидеров в своей группе ("Зенит" занимает в турнирной таблице третье место), наши земляки набрали 8 очков, столько же, сколько и "Зенит", но по-прежнему находятся на четвертом месте.
Интересно заметить, что в восьмом туре потерпели поражение и два других лидера этой группы - "Авангард" и "Шахтер".
Турнирная таблица выглядит теперь так: "Авангард" - 10 очков, "Шахтер" - 9, "Зенит" - 8, "Пахтакор" - 8, "Крылья Советов" - 7, "Кайрат" - 8.