Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

2:1 (1:1)

Судьи: А. Меньшиков, Казаков, Табаков (все - Москва).
18/10/1960. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
А. Кавазашвили   В. Лисицын
Л. Шишков   Ю. Стулов
Р. Совейко   В. Мороз
М. Гек   С. Каминский
А. Дергачев   Л. Остроушко
С. Завидонов   В. Степанов
В. Храповицкий   С. Квочкин (Д. Омаров, 70)
В. Аксенов   А. Черемушкин
О. Морозов   Т. Сегизбаев
М. Иванов   Е. Пономарев
А. Курчавенков   А. Кудряшов
     
  Гол с игры 25, С. Квочкин (0:1)
В. Храповицкий (1:1), 39 Гол с игры  
М. Иванов (2:1), 61 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Ленинград" :

Заключительный матч большого футбола

 

На стадионе имени С. М. Кирова вчера состоялся последний в нашем городе матч большого футбола. Играли команды класса "А" - "Зенит" (Ленинград) и "Кайрат" (Алма-Ата). В это же время в Ташкенте местная команда "Пахтакор" приникала футболистов "Крыльев Советов" (Куйбышев). "Зенит" и "Крылья Советов" показали нынче результаты хуже всех девяти команд Российской Федерации, и кому-то из них, согласно положению, нужно будет покинуть класс "А". Поэтому так упорно проходят последние игры с участием этих команд.
Вчерашнее состязание в Ленинграде началось атаками гостей. Вскоре они забили гол а ворота "Зенита". Перед перерывом зенитовец В. Храповицкий сравнял счет. Во второй половине матча М. Иванов второй раз послал мяч в сетку ворот алмаатинцев. "Зенит" одержал победу с результатом 2:1. В Ташкенте волжане сначала проигрывали, но затем им удалось добиться ничьей (1:1).
Теперь зенитовцы оторвались от своих соперников на два очка. Командам осталось провести по одному состязанию: "Зениту" в Харькове с местным "Авангардом", "Крыльям Советов" у себя на поле с "Шахтером" (Сталино).
Вчерашняя встреча команд "Шахтер" (Сталино) и "Авангард" (Харьков) закончилась вничью (1:1).

 
"Смена" :

Заочный футбол

 

Такой заголовок звучит необычно. Но он справедлив, поскольку речь идет о футбольном споре между ленинградским "Зенитом" и куйбышевской командой "Крылья Советов".
...Шел второй тайм вчерашнего матча "Зенит" - "Кайрат", когда диктор стадиона имени С. М. Кирова сообщил, что в Ташкенте футболисты "Крыльев Советов" проигрывают "Пахтакору" со счетом 0:1. Трибуны ответили на это сообщение радостным шумом. Зрители стали энергично подбадривать зенитовцев: в Ленинграде счет был 1:1. Все понимали - еще один гол, и место в классе "А" нашей команде на будущий год обеспечено. Вскоре этот гол совершился, защита и вратарь алмаатинцев ошиблись, а М. Иванов воспользовался этим.
Казалось все в порядке. Но в этот момент из столицы Узбекистана пришло известие, что матч там закончился вничью - 1:1. "Зенит" закончил свое состязание с результатом 2:1. Вопрос остался открытым. В последнем туре ленинградцы играют в Харькове с "Авангардом", а "Крылья Советов" у себя дома - с "Шахтером". "Зенит" имеет сейчас на два очка больше, чем куйбышевцы. Прогноз для ленинградцев благоприятный, но ведь это... футбол.

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" - "Кайрат"

 

Вчера в нашем городе состоялся последний матч команд класса "А". Зенитовцы встречались с алма-атинским "Кайратом". В первом тайме "Зенит" заставил болельщиков немало поволноваться. Игра у команды не ладилась, к тому же гостям удалось открыть счет. Все-таки ленинградцы сумели перехватить инициативу, и в конце тайма В. Храповицкий сравнял результат.
После перерыва "Зенит" повел длительную осаду ворот соперников. В один из моментов М. Иванов добил мяч, выпущенный из рук вратарем гостей. Этот гол оказался решающим. "Зенит" победил со счетом 2:1. Так как команда "Крылья Советов" сделала ничью (1:1) с "Пахтакором", то разрыв между волжанами и ленинградцами возрос до двух очков.

 
"Казахстанская правда" :

"Кайрат" - "Зенит"

 

ЛЕНИНГРАД. (По телеграфу от нашего спец. корра.). Здесь состоялась очередная игра на первенство страны по футболу между командами "Зенит" и "Кайрат". Кайратовцы вышли на поле в сильно ослабленном составе. Из-за болезни не выступали Федотов, Скулкин, Мальцев. Их места заняли молодые футболисты Кудряшев, Сегизбаев, Омаров.
Игра началась упорными атаками хозяев поля. Однако гости сумели сдержать быстрых нападающих "Зенита" и сами начали угрожать их воротам. На 25-й минуте, получив хорошую передачу от Черемушкина, Квочкин забивает первый гол. А вскоре он буквально с двух метров бьет мимо ворот "Зенита". Угроза поражения заставляет хозяев поля играть с полной нагрузкой. Объявленный на стадионе результат встречи в Ташкенте, где местный "Пахтакор" сыграл вничью со счетом 1:1 с куйбышевской командой "Крылья Советов", как бы влил новые силы зенитовцам. За девять минут до перерыва Храповицкий сквитывает счет. После отдыха "Зенит" обрушивает целый шквал атак. Ошибка вратаря "Кайрата" Лисицина позволила Иванову забить второй гол. Со счетом 2:1 зенитовцы одержали победу, укрепив тем самым свое положение среди коллективов класса "А".

Сайт создан в системе uCoz