Авангард (Харьков) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: К. Круашвили, Бочорадзе, Баканидзе (все - Тбилиси).
23/10/1960. Харьков. Стадион "Авангард". 30000 зрителей.
"Авангард"   "Зенит"
Н. Уграицкий   А. Кавазашвили
Б. Шишков   А. Василевский
В. Марьенко   Р. Совейко
Ю. Соколов   М. Гек
Н. Масленников   А. Дергачев
В. Бражник   С. Завидонов
Ю. Нестеров   В. Храповицкий
Э. Мангасаров (К. Хачатуров, 70)   В. Аксенов
Е. Панфилов   О. Морозов
Н. Королев   М. Иванов (Н. Рязанов, 50)
С. Костюк   А. Курчавенков
     

Предыдущий матч

Зенит в 1960 г.

 
"Советский спорт" :

  ПРОГРАММА ВЫПОЛНЕНА.

 

Обе команды устраивала ничья. Такой исход означал, что "Зенит" и "Авангард" остаются в классе "А". Поэтому тактическая расстановка игроков как у "Зенита", так и у "Авангарда" сводилась к тому, чтобы в первую очередь обезопасить свои тылы, сузить игровой простор, не дать противнику маневрировать. Гости бросили дополнительно в оборону Дергачева, хозяева откомандировали назад Масленникова. Зрелищно малоинтересный матч так и закончился безрезультатно. Защитный вариант, который избрали обе команды, обеспечил им по желанному очку.
Ничья принесла футболистам харьковского "Авангарда" двойную радость. Они не только "передоверили" "Шахтеру" обязанность проводить переходную игру с лучшей украинской командой класса "Б", но и вышли победителями в третьей финальной группе. Тринадцатое, по существу срединное, место - не так уж плохо для новичка. Тем более, что за спиной у него остались такие старожилы класса "А", как "Зенит", "Крылья Советов", "Шахтер", "Молдова".
Весной перед открытием сезоне нам довелось беседовать с начальником команды - "Авангард" заслуженным мастером спорта А. Пономаревым.
- Главная наша задача, - говорил он тогда, - удержаться в классе "А". И еще - по-настоящему заняться подготовкой резерва.
Если сравнить состав "Авангарда" начала и конца нынешнего чемпионата, мы найдем немалые изменения. Прошли через испытательную лабораторию дубля и встали в первую шеренгу теперь уже довольно известные футболисты К. Хачатуров, В. Топоров, Ш. Ригвава, Е. Панфилов, Е. Власенко. Появились среди одиннадцати сильнейших В. Бражник и А. Кецкало. Можно привести и другие примеры, которые подтвердят, что тренеры "Авангарда" хорошо поработали с дублем. Об этом, в частности, свидетельствует и то, что резервный состав харьковчан занял второе место в своей подгруппе.
Харьковчан отличает хорошая физическая подготовленность. Это, если можно так выразиться, главный козырь команды. Характерная деталь: почти все матчи, которые проходили в неблагоприятную погоду, т. е. в трудных условиях, закончились победой "Авангарда". В то же время техника футболистов "Авангарда" пока еще далека от совершенства. Это наиболее уязвимое место команды.
Серьезный минус харьковчан - отсутствие в нападении игрока ярко выраженного комбинационного стиля. Если принять во внимание, что такого футболиста нет и в линии полузащиты, которая предпочитает оборонительные функции наступательным, то это уже совсем плохо.
Исходя из наличных сил, уровня технического мастерства, "Авангард" строил свою тактику. Наиболее подходящей для команды оказалась система расположения игроков 1+4+2+4. К концу сезона команда неплохо освоила этот вариант и умело применяла его в целом ряде матчей. Напомним, что в десяти играх заключительного этапа первенства харьковчане пропустили всего пять мячей.
Тринадцатое место в чемпионате - это неплохо только для новичка. Харькову - городу замечательных футбольных традиций в принципе этого мало. Уже сегодня нужно подумать о завтрашнем дне, о движении вперед.
Д. ВАСИЛЬЕВ, мастер спорта.
В. РОВЧАН. (Наш корр.).

 
"Ленинська змина" (перевод):

Мирная ничья

 

"Претендентами" на переход в класс "Б" от РСФСР были коллективы "Зенит" (Ленинград) и "Крылья Советов" (Куйбышев), а на Украине - харьковский "Авангард" и горняки из города Сталино.
23 октября, т. е. в последнем туре чемпионата, и решилась "судьба" этих команд. Нашим землякам пришлось "скрестить оружие" с ленинградскими зенитовцами. Обе команды полностью удовлетворял ничейный результат, который давал возможность харьковчанам и ленинградцам остаться в классе "А". Правда, команда "Шахтер" могла бы набрать, в случае выигрыша у куйбышевцев, столько же очков, сколько и наши земляки. Но для того, чтобы у них оказалось лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей, они должны были забить в последнем матче десять "сухих" мячей. Но такой счет практически невозможен, если иметь в виду что и команда "Крылья Советов" "будет рваться" к победе.
Итак, как и ждали болельщики, команды вышли на поле с миролюбивым настроем, избрав защитный вариант - три полузащитники с одной и другой стороны. Игра шла преимущественно в центре поля. Нужно отметить и такой факт, что за 45 минут первой половины встречи угловой удар подавался лишь дважды. Это еще раз подтверждает мысль, что команды больше думали об обороне, чем о нападении. Никаких изменений не произошло и во второй половине игры. 0:0 - таков результат матча.
Харьковчане набрали в десяти играх 12 очков и заняли первое место в шестерке. Горняки из Сталино, проиграв встречу куйбышевцам - 2:4, оказались на пятом месте. Чтобы остаться в классе "А", им нужно выиграть переходную игру у чемпиона Украины.

Сайт создан в системе uCoz