Зенит (Ленинград) - Беларусь (Минск)

3:1 (1:0)

Судьи: А. Цаповецкий, Мугурдумов, Кирсанов (все - Киев).
20/04/1961. Киев. Республиканский стадион имени Н. С. Хрущева. 45000 зрителей.
"Зенит"   "Беларусь"
Г. Лазунов   А. Денисенко
В. Данилов   Э. Зарембо
Р. Совейко   Б. Манько
М. Гек   М. Радунский
В. Аксенов   А. Жуков
С. Завидонов   Л. Ероховец
М. Иванов   М. Мустыгин
Н. Рязанов (С. Беликов, 79)   В. Гончаров
В. Храповицкий   Г. Хасин
А. Бугаев   В. Терехов
Л. Бурчалкин   Н. Чергинец (В. Гращенко, 70)
     
М. Иванов (1:0), 25 Гол с пенальти  
  Гол с игры Г. Хасин (1:1)
А. Бугаев (2:1) Гол с игры  
А. Бугаев (3:1), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Физкультурник Белоруссии" :

  Глазами киевлянина

 

У нас, приверженцев киевского "Динамо", свои, особые "счеты" с минской "Беларусью". И хотя мы не злопамятны, тем не менее до сих пор не можем простить минчанам двух прошлогодних поражений, нанесенных ими украинским футболистам. Кое-кто еще и сейчас вспоминает, что быть может именно эти четыре очка, отобранные "Беларусью" у динамовцев, лишили их золотых медалей.
Бесспорно, класс игры киевских динамовцев за последнее время значительно вырос. Не случайно в прошлом году они стали обладателями серебряных медалей и не менее успешно начали сезон 1961 года. Однако, если объективно освещать первую встречу киевлян и минчан, следует прямо сказать, что она была равной и особенного преимущества ни одной из сторон не давала. Об этом свидетельствует ход игры и минимальный результат. "Тяжелая победа" - так был озаглавлен отчет об этом матче в республиканской газете "Радянський спорт". Да, победа киевлянам в самом деле далась нелегко.
И вот сюрприз: слабый дубль "Зенита" обыграл сильный коллектив "Беларуси". А на следующий день основной ее состав также ушел с поля побежденным, причем с крупным счетом - 1:3.
После игры с тренерами "Беларуси" нам поговорить не удалось: им было не до этого. На нашу просьбу прокомментировать отчетную встречу старший тренер киевского "Динамо" В. Д. Соловьев ответил коротко:
- Игра на игру не похожа. На мой взгляд, в этой встрече минчане выглядели несколько усталыми. Видимо, в игре с нашей командой они изрядно измотались. А в общем несмотря на два поражения, свидетелем которых я был, коллектив "Беларуси" мне нравится своим спортивным задором, настойчивостью, атакующим стилем игры.
К этой оценке нам добавить нечего. Действительно, в отчетной игре минчане выступали заметно слабее, чем в прошлой. Ленинградцы же были неузнаваемы. Они действовали широким фронтом, разнообразно, атаковали неожиданно, часто чередуя длинные передачи с короткими. Уже на первых минутах у ворот "Беларуси" подаются подряд два угловых удара.
Но вот натиск зенитовцев отбит и минчане переместились на их половину поля. Чергинец с левого края перешел на правый, а его место занял Хасин. Однако, завершающих ударов не видно. Лишь на десятой минуте Терехов пытается взять ворота, но удар был очень слабым и не достиг цели. Затем Хасин пробивает штрафной, но мяч идёт выше ворот. На 14-й минуте опять Терехов вышел один на один с вратарём. Лазунов выбежал ему навстречу, а мяч прокатился мимо пустых ворот. Бросается в глаза, что игра в основном строиться на Хасине. Слов нет - игрок он опасный, опытный, но его опекают бдительнее, чем кого бы то ни было и не дают свободно действовать. В этом одна из ошибок минчан.
Шла 20-я минута игры. В штрафную площадку на быстром ходу с мячом ворвался один из нападающих "Зенита". Защитники "Беларуси" (их было два) грубо нарушили правила игры, за что команда была наказана четко реализованным 11-метровым ударом. Ещё через несколько минут Манько спасает свою команду от верного гола, выбив мяч с лицевой линии пустых ворот. "Зенит" беспрерывно атакует. Один на один с вратарём выходит Бурчалкин, но мяч попадает в руки Денисенко. Периодами наступают также минчане, но безуспешно.
Второй тайм начался натиском "Беларуси". Ленинградцы нарушают правила. Хорошо разыграв штрафной, Хасин с подачи Мустыгина опять с левой стороны (как и в игре с киевским "Динамо") и также с трудного положения сравнял счёт. Игра заметно оживилась. И тут защитник "Беларуси", тот же Манько, который ранее спас команду от верного гола, допустил грубейшую и непростительную ошибку. Завозившись в штрафной с мячом он решил отдать его вратарю. Но внезапно из-за его спины выскочил Бугаев (№10) и мяч после его удара влетел в ворота мимо выбежавшего навстречу Денисенко.
В конце второй половины игры ленинградцы удачно разыграли угловой. Кто-то из минчан, спасая положение, в сутолоке отбил мяч на ногу стоявшему вблизи Бугаеву и тот с ходу направил его в сетку. 3:1 ведет "Зенит". Старания минчан не изменили счет.
Несмотря на проигрыш "Зениту", киевляне все же не изменили своего хорошего мнения о минской "Беларуси" и желают ей успехов в дальнейшем.
Ф. ОСТАПЧЕНКО, зав. отделом редакции газеты "Радянський спорт".

 
"Смена" :

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

 

Встреча команд "Зенит" и "Беларусь" (Минск), которая состоялась вчера, закончилась со счетом 3:1 в пользу ленинградских футболистов. Голы забили: у победителей Бугаев (2), Иванов, в команде "Беларусь" - Хасин.

 
"Вечерний Ленинград" :

"Зенит" победил, "Адмиралтеец" проиграл

 

Вчера состоялись матчи третьего тура футбольного чемпионата страны. В таблице заполнены еще десять клеток. Ленинградцев, естественно, больше всего интересовали результаты земляков - "Адмиралтейца" и "Зенита".
"Адмиралтеец", выступавший в Ростове против местных армейцев, огорчил своих многочисленных поклонников: ленинградцы пропустили два мяча, не забив ни одного. Конечно, поражение - весьма неприятный факт. Но особенно тревожит не потеря двух очков (матчей впереди еще много, и все можно наверстать), а нерезультативная игра нападения адмиралтейцев. Один мяч за три игры - есть над чем задуматься тренеру команды Н. Люкшинову и его питомцам.
Из Киева, где на правах хозяина поля наш с Зенит" принимал минскую "Беларусь", пришли, наоборот, радостные вести. Вот что сообщили нам по телефону из редакции газеты "Вечерний Киев".
"Зенит" вышел на игру в следующем составе: Лазунов, Данилов, Совейко, Гек, Аксенов, Завидонов, Иванов, Рязанов, Храповицкий, Бугаев, Бурчалкин. С первых же минут остро и настойчиво атаковали белорусские спортсмены. Но на 25-й минуте, во время одной из контратак ленинградцев, прорвавшегося Рязанова минчане сбили на своей штрафной площадке. Иванов четко реализовал 11-метровый штрафной удар.
Это был переломный момент - инициатива полностью перешла к ленинградцам. И несмотря на то, что в начале второго тайма центральному нападающему "Беларуси" Хасину удалось сквитать мяч, исход встречи не вызывал никаких сомнение. Вскоре очень красивый гол провел Бугаев, а за две минуты до финального свистка он же заставил минчан в третий раз начать игру с центра. 3:1 - итог заслуженной победы "Зенита".

 
"Ленинградская правда" :

ФУТБОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

 

Вчера снова был большой футбольный день. Вот сообщения об итогах игр на первенство страны по футболу из разных городов Советского Союза.
В Киеве ленинградский "Зенит" одержал победу. Игра состоялась на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева. Противниками ленинградцев были футболисты "Беларуси" (Минск). Матч закончился со счетом 3:1. Голы забили: у победителей Бугаев - 2, Иванов, в команде "Беларусь" - Хасин.

 
"Знамя юности" :

Цена ошибок

 

ГОМЕЛЬ (По телефону от нашего спец. корр.). За ошибки защиты команда расплачивается значительно более дорогой ценой, чем за грехи нападения. Нападающий пробил мимо ворот - это еще не поражение, но ошибся защитник и даже самый опытный страж ворот не может гарантировать свою команду от гола.
Мы еще раз убедились в этом, наблюдая по гомельскому телевидению встречу "Беларуси" с ленинградским "Зенитом". Первый тайм этой встречи проходил довольно вяло. Казалось, что после двух поражений каждого из соперников обе команды мечтают получить хотя бы по одному очку. У ленинградцев более активными были центрфорвард Храповицкий и левый крайний Бурчалкин. В основном же игра шла в центре поля, причем весьма часто соперники передавали мяч... друг другу. И вдруг, как гром с ясного неба - грубейшая ошибка защиты, одиннадцатиметровый штрафной удар пробитый Ивановым, и на башнях киевского стадиона им. Хрущева - 1:0 в пользу "Зенита". И снова игра в центре поля.
Во втором тайме борьба заметно обостряется. Чувствуется, что минчане во что бы то ни стало хотят отыграться. Особенно агрессивен Хасин. Уже на второй минуте после его сильнейшего удара - угловой у ворот "Зенита". Проходит еще несколько минут. Хасин, получив мяч вблизи штрафной ленинградцев, резко смещается влево, проходит вперед и сильно бьет под острым углом к воротам. Лазунов неправильно выбрал позицию, и мяч, коснувшись его, влетает в сетку.
Минчане вновь атакуют. Кажется, что даже в худшем случае им обеспечена ничья. И тут, буквально "из ничего", голевую ситуацию создает Манько. В единоборстве с Храповицким он нерасчетливо отдает мяч Денисенко. Бугаев перехватывает мяч и спокойно отправляет его в угол ворот "Беларуси". Минчане еще несколько раз пытаются создать угрозу воротам ленинградцев, активно включается в нападение Жуков, но результата нет Более того. "Беларусь" не смогла даже удержать счет 1:2. На последней минуте после углового у ворот "Беларуси" следует еще одна грубейшая оплошность минских защитников, и тот же Бугаев, спокойно обработав мяч, вежливо "подаренный" ему минчанами, метров с десяти сильно бьет в угол - 1:3.
"Беларусь" провела встречу очень сумбурно. Ленинградцы в этом матче показали, что у них неплохо налажена игра в пас. В отчетной игре у зенитовцев удачно выступили форварды Храповицкий, Бурчалкин и полузащитник Аксенов. Судил матч Цаповецкий (Киев).
З. РЫВКИН.

 
"Вечірній Київ" (перевод):    

28 матчей сыграли уже в чемпионате страны по футболу команды класса "А". Большинство коллективов провели по три встречи.
Каждая победа, добытая в нынешнем первенстве, даже каждая ничья имеют огромное значение для распределения мест в турнирной таблице. Ведь в этом году команды перейдут из предварительных турниров в финальные со всей суммой набранных очков. И, может, именно одно-два очка, потерянные на старте, будут для некоторых команд такими желанными на финише.
Да и в настоящий момент каждый выигрыш сразу же улучшает турнирное положение участников чемпионата. Хуже всего из всех 22 коллективов чувствовали себя после двух туров футболисты ленинградского "Зенита". Потерпев два поражения, они очутились на последнем месте в подгруппе, потому что не забили в ворота соперников ни одного мяча, а в своих пропустили восемь. Вчерашняя победа ленинградцев над футболистами "Беларуси" со счетом 3:1 сразу же вывела "Зенит" на седьмое место.
Это был интересный, острый матч, в котором оба соперника имели много возможностей добиться успеха. Более "счастливыми" оказались ленинградцы. Первый гол они забили с 11-метрового штрафного удара (это спокойно, уверенно сделал Иванов). Второй мяч нападающему "Зениту" Бугаеву помог забить минский защитник Зарембо. В конце матча тот же Бугаев опять воспользовался ошибкой защитников и довел счет до 3:1. Единственный гол (а удобных моментов было множество!) в ворота ленинградцев из трудного положения, почти так же, как и киевлянам, забил Хасин.

Сайт создан в системе uCoz