Л. Бурчалкин (1:1), 59 Гол с игры
  Гол с игры 82, В. Скулкин (1:2)

Зенит в 1961 г.

"КАЙРАТ" АТАКУЕТ.

- Не хотел бы я иметь такой почерк! - заметил после окончания матча заслуженный мастер спорта М. Бутусов.
Это было своего рода резюме на игру хозяев поля. Ветеран футбола вспомнил, видимо, высказывание в газете, что ленинградская команда "Зенит" в нынешнем сезоне меняет свой игровой почерк.
Трансформированный "Зенит" явно переживает период становления. В этом становлении должен определиться и почерк команды - сейчас его у коллектива еще нет. И это естественно. Ведь только-только определилась постоянная расстановка игроков. Предстоит кропотливая работа по подгонке, притирке деталей игрового механизма.
И все же какие-то общие тенденции в рисунке игры зенитовцев уже видны. И не со всем здесь можно согласиться. Вряд ли следует возражать против стремления футболистов этой команды играть широким фронтом. Но вот осуществляется подобный замысел своеобразно. В матче против "Кайрата" наступали ленинградцы в излишне замедленном темпе. Они передавали мяч главным образом поперек поля.
Все надежды команды связывались с прорывами по краям. Даже после удачного флангового прорыва, как правило, мяч передавался не в центр, а на другой край. Вот эта тактика и вызвала недовольную реплику, с которой мы начали наш отчет.

100 тысяч испорченных настроений

...Трибуны, переполненные нетерпеливыми зрителями, спортивные стяги, развевающиеся на весеннем ветру, нежно-зеленое поле, расцвеченное яркими рубашками футболистов, - все это было уже не раз. Но всегда открытие сезона - волнующе. Ведь впереди лето, масса интересных состязаний и еще больше неожиданностей, да таких, какие и предположить невозможно.
Нынче стадион имени С. М. Кирова выглядел особенно празднично. Новая голубая окраска придала мощному спортивному сооружению легкость и устремленность ввысь.
Запели фанфары, и флаг сезона 1961 года медленно двинулся по флагштоку - в лазурное небо. Футбол пришел, но не так, как бы хотелось ленинградцам...
"Зенит" начал свой матч с "Кайратом" нападением и вскоре... получил гол. Атаки ленинградцев продолжались. Но это была иллюзия преимущества. Зенитовцы напоминали боксера, который без устали кружит вокруг противника, но не может нанести чувствительного удара. Ленинградцы легко проходили середину поля, за которую гости не очень-то и боролись. Но затем пружина "Кайрата" сжималась, образуя прочный заслон. Форварды "Зенита", добираясь до штрафной площадки противника, быстро теряли мячи, ни один из них не мог индивидуально переиграть своих "сторожей". Несколько хорошо исполненных финтов Л. Бурчалкина не нашли поддержки у его товарищей.
Во втором тайме игра протекала таким же образом. Все же нашей команде удалось сравнять счет. На 15-й минуте вздох облегчения вырвался у зрителей - С. Завидонов пробил штрафной удар, и в схватке у ворот Л. Бурчалкин сумел послать мяч в сетку "Кайрата".
Но странное дело. Забив гол, "Зенит" сник, успокоился. Возмездие не заставило себя ждать. Пружина "Кайрата" разжалась, левый крайний гостей А. Черевушкин вырвался вперед, выманил на себя защитников и передал мяч в центр. В. Скулкин (№ 9) снайперским ударом "наказал" ленинградцев. И здесь выяснилось, что физические и нервные силы зенитовцев исчерпаны. Последние десять минут ничего не изменили. 1:2 - таков неутешительный финал.
Вал. КУСКОВ.

ПЕРВЫЙ МАТЧ И... ПЕРВЫЕ ОГОРЧЕНИЯ

Футбол приходит в наш город в дни Первомая. Нынче много нового ждало посетителей стадиона имени С. М. Кирова. Раньше болельщикам, прежде чем попасть на трибуны, приходилось, как писали в одном из своих рассказов И. Ильф и Е. Петров, преодолевать "...все упражнения на значок "Готов к труду и обороне". Теперь же многие подъехали прямо к трибунам на автобусах и машинах, не стало забора вокруг стадиона, соединились южное и северное шоссе. Работники стадиона, строители сделали многое для любителей спорта. А чем же порадовали болельщиков футболисты?
Первый матч, открытие сезона - своеобразный спортивный праздник. Так было и вчера, когда мимо до отказа заполненных трибун со знаменами спортивных обществ прошли колонны футболистов. Но хорошее настроение у зрителей быстро исчезло, когда начался матч. И виновниками этого были зенитовцы.
В нынешний сезон зенитовцы вступили после серьезных неудач в прошлом чемпионате. Два поражения на старте, но затем уверенная победа над минчанами и боевая ничья со столичными спартаковцами. Три очка привезти в свой город после игр на юге не так уж плохо. Впереди у зенитовцев было четыре матча на своем поле и три из них не с такими уж опасными соперниками (алма-атинский "Кайрат", ереванский "Спартак", ташкентский "Пахтакор"). Где, как не в этих встречах, набирать потерянные очки? Вчера мы увидели встречу "Зенита" с "Кайратом". Тот же состав, что и в матче со "Спартаком", но не та игра. Вначале хозяева поля "по-хозяйски" захватили инициативу. Первая минута и первая атака. Инициатором ее был В. Храповицкий. Мяч ушел на угловой. Затем первый удар по воротам сделал Л. Бурчалкин. Но он ударил по мячу так нежно, что вратарь алмаатинцев В. Лисицин смог взять его одной рукой.
Одни за другим подавали зенитовцы угловые удары, все чаще и чаще теснили алма-атницев к штрафной площадке. Но тогда они почти все уходили на защиту своих ворот и защищались с завидным старанием и самоотверженностью. При малейшей возможности их нападающие В. Скулкин, С. Квочкин и другие совершали опасные рейды к воротам "Зенита". На 12-й минуте такой рейд увенчался успехом. Квочкин обвел троих (!) защитников "Зенита", вышел один на один с вратарем Г. Лазуновым, ударил по воротам, и мяч оказался в сетке.
Гол не произвел особого впечатления на зенитовцев. Они играли без огонька, часто допуская ошибки в передачах мяча, злоупотребляли игрой поперек поля, не пытались разыграть комбинации, внести что-то новое в игру. "Кайрат" же ушел в глухую защиту. Дважды его ворота спасала от мячей штанга, а в других случаях их стойко защищали футболисты Казахстана. Впрочем, серьезных опасностей у ворот гостей почти и не было. Нападающие "Зенита" играли сумбурно, разрозненно, боялись бить по воротам.
После перерыва в сутолоке Бурчалкину все же удалось забить ответный гол. Казалось бы, это должно было послужить сигналом для дальнейшего штурма ворот "Кайрата". Несколько минут зенитовцы действительно активно атаковали. Но потом команда снова "увяла". Видимо, зенитовцев больше устраивала ничья, чем победа. За это "настроение" они поплатились. В. Скулкин сильным ударом после ошибок зенитовцев забил второй гол, который и решил исход встречи в пользу "Кайрата".
Досадное поражение "Зенита".
Один из болельщиков, выражая, видимо, мнение не только свое, но и многих других любителей футбола, сказал после матча:
- Такой игрой "Зенит" может отучить нас ходить на стадион. Бессистемная, сумбурная игра. Разве может понравиться она зрителям?
Да, не жалко, когда команда проигрывает в интересном и красивом поединке, но жаль, когда она уступает победу без настоящей борьбы. "Зенит" не новичок в классе "А". Он может и должен по-настоящему, по-спортивному бороться на поле.
В. СЕМЕНОВ.

Здравствуй, футбол!

Футбольная весна началась на юге. Но с каждой неделей "футбольное половодье" все дальше и дальше стало разливаться на север. В третьем туре оно достигло Воронежа, а в четвертом уже было в Москве и Риге. Дошло теперь оно и до берегов Невы. 2 мая на стадионе имени С. М. Кирова был поднят флаг летнего спортивного сезона.
Стало уже хорошей традицией, что футбол приходит в наш город в светлые дни Первомая. От этого первый матч становится особенно праздничным. И тысячи любителей футбола, которые собрались на встречу "Зенит" - "Кайрат", заметили, что нынче стадион имени С. М. Кирова встречает ленинградцев по-новому, широко распахнув свои ворота: по автостраде, опоясавшей его, автобусы подвозили зрителей прямо к трибунам.
К сожалению, зенитовцы умудрились омрачить праздничное настроение своих земляков. Проведя на половине противника почти все 90 минут матча. "Зенит" ушел с поля побежденным: редко, но остро контратаковавший "Кайрат" сумел на одни гол зенитовцев ответить двумя.
Мы все с тревогой ждали нынешнего дебюта "Зенита". Сумела ли команда оправиться после перенесенного в прошлом сезоне тяжелого "недуга"? Пошло ли впрок радикальное лечение, предпринятое спортивным союзом, или болезнь стала хронической? Первые два матча не принесли ничего утешительного. Особенно тяжелым был разгром (0:5) в Кишиневе. "Молдова", видимо, по-прежнему осталась для зенитовцев психологическим "орешком". Но главная беда была в том, что, как говорят очевидцы этой игры, в Кишиневе футболисты "Зенита" в какой-то момент фактически прекратили борьбу за мяч. Это был особенно тревожный симптом, это был рецидив застарелой "зенитовской болезни", от которой нужно избавиться раз и навсегда.
И все же представляется, что "3енит" нынешний - не "Зенит" прошлогодний. Новое руководство команды правильно взяло курс на оздоровление взаимоотношений в коллективе, полное право гражданства поручила товарищеская критика, команда стала дружнее. Вот почему зенитовцы сумели найти силы, чтобы переиграть футболистов "Беларуси" и отважно скрестить оружие с московским "Спартаком".
В чем же причина проигрыша "Кайрату"? Главная причина - причина тактического порядка. Алмаатинцы второй год применяют глубокоэшелонированную оборону с четырьмя защитниками и тремя полузащитниками. Все попытки зенитовцев пройти в первом тайме этот "бетон" не торопясь, короткими пасами. успеха не имели: мяч буквально вязнул в ногах соперников. Гости же сумели в одной из контратак на 13-й минуте забить гол и снова ушли в глухую защиту.
И только когда во втором тайме ленинградцы предложили высокий темп и стали пользоваться длинными продольными и диагональными передачами мяча, "Кайрат" дрогнул, и мяч, пробитый Л. Бурчалкиным, влетел в сетку ворот гостей. Но тут зенитовцы снова совершили ошибку. Вместо того чтобы развить успех, они позволили себе передышку. Особенно расслабилась полузащита. Слов нет, играть в высоком темпе тяжело, но нужно помнить, что и противнику-то не легче! Побеждает тот, кто первым переборет усталость.
Развязка наступила за 15 минут до конца матча: двое нападающих "Кайрата" обыграли почти всю защиту "Зенита", и счет стал окончательным - 2:1 в пользу гостей.
* * *
С начала первенства СССР прошло 5 туров, пройдена четверть турнирного пути. Уже наметились лидеры и аутсайдеры, уже можно подвести некоторые итоги старта. А от старта нынче зависит многое. В этом сезоне к футболу полностью относится агрономическая истина - что посеешь весной, то и пожнешь осенью: по-новому положению очки, заработанные в предварительных подгруппах, имеют "право голоса" и в финальном турнире.
С каким же количеством очков вернулись в свой город обе ленинградские команды? И "Адмиралтеец" и "Зенит" потеряли по дороге по пяти очков из восьми возможных. В своей подгруппе "Адмиралтеец" занимает пока 7-е место, а "Зенит" - 9-е. Результаты, конечно, не ахти какие.
Следует, разумеется, учесть, что ленинградским командам пришлось стартовать на чужих полях. А в футболе это имеет немаловажное значение. В мае "Зенит" и "Адмиралтеец" еще 6 раз играют на своем поле. Следовательно, все упущенное можно наверстать.
Нынешнее первенство СССР юбилейное: 25 лет тому назад был разыгран первый чемпионат страны. Открылся он встречей ленинградского "Динамо" со столичным "Локомотивом". Не совсем приятно вспоминать, что первый мяч тогда влетел в сетку ворот динамовцев. Однако ленинградцы сумели затем на этот единственный гол ответить тремя. Хотелось бы, чтобы этот пример стал "эталоном" для адмиралтейцев и зенитовцев.
А. ЦЕЛЯК.

"Ленинская смена" :

Победа на берегах Невы

Во многих городах страны 2 мая проходили матчи пятого тура первенства Советского Союза по футболу среди команд класса "А".
Казахстанские болельщики футбола с большим нетерпением ожидали результатов встречи между кайратовцами и ленинградским "Зенитом". Наши земляки хорошо провели матч и одержали первую в этом сезоне победу. Счет 2:1 в пользу казахстанских футболистов. У алма-атинцев голы забили С. Квочкин и В. Скулкин. Сейчас команда "Кайрат" после четырех игр имеет четыре очка.