Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

4:1 (2:1)

Судьи: П. Казаков, Соловьев, Черников (все - Москва).
07/05/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова.
"Зенит"   "Пахтакор"
Г. Лазунов   Ю. Пшеничников
В. Данилов   В. Таджиров
Р. Совейко   О. Моторин
М. Гек   В. Суюнов
В. Аксенов   М. Шарипов (С. Семенов, 85)
С. Завидонов   В. Орлов
М. Иванов   Ю. Беляков
Н. Рязанов   А. Морозов
В. Храповицкий   С. Стадник
А. Бугаев (С. Беликов, 75)   И. Тазетдинов
Л. Бурчалкин   Б. Абдураимов
     
А. Бугаев (1:0), 1 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (2:0), 6 Гол с игры  
  Гол с игры 39, С. Стадник (2:1)
А. Бугаев (3:1), 48 Гол с игры  
М. Иванов (4:1), 54 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Почерк остается неразборчивым.

 

Прежде всего о том, что больше всего интересует читателей: как были забиты голы. Мяч в игру ввели зенитовцы, и сразу же острая ситуация у ворот "Пахтакора". Ташкентские защитники отправляют мяч за линию ворот. Угловой подает Иванов, Бугаев резко выходит на передачу и отличным ударом открывает счет. Это произошло на первой минуте. А через несколько минут поданный с фланга мяч, перелетев через центрального защитника, попадает к Храповицкому и от него - к свободному Бурчалкину. Последний сильным ударом удваивает счет.
Ташкентцев это не смущает. Они ведут ответные атаки через центр. Здесь очень активен Стадник, часто выходящий победителем в единоборстве с защитниками ленинградской команды. И вот в самые острые моменты чувствуется, что Стаднику не хватает привычно сыгранного с ним Красницкого. Атаки обычно захлебываются на подступах к штрафной площади ленинградцев. Все же на 37-й минуте Стаднику удалось точным ударом отквитать один мяч.
После перерыва снова атакуют ленинградцы, Тактическая комбинация завершается точным ударом Бугаева. Атаки ленинградцев заставляют нервничать защитников "Пахтакора". Эта нервозность передается и вратарю Пшеничникову, который на 54-й минуте, после того как выпустил мяч из рук, грубо нарушил правила. Судья Казаков назначил 11-метровый штрафной удар. Точно пробил его Иванов.
Зенитовцы победили с крупным счетом. Но вряд ли мы можем быть довольны игрой и команды, и некоторых ее игроков. Бросается в глаза большой технический брак в игре Иванова, Рязанова, Храповицкого, Аксенова, Завидонова. Остановки мяча у игроков неудовлетворительны, передачи неточны, к тому же футболисты "Зенита", хотя и меньше, чем в предыдущей игре, но по-прежнему злоупотребляли поперечными передачами тогда, когда представлялась хорошая возможность вывести своего нападающего непосредственно в зону к воротам соперника и завершить атаку.
С некоторых пор в команде стала практиковаться новая тактическая схема. Проходя с мячом по флангу до самого углового флага, игрок пытается обыграть защитника уходом назад, а в случае неудачи посылает мяч в центр. Практически получается так, что к этому времени на штрафной площадке собираются уже все игроки защитных линий команды, и преимущество, конечно, оказывается на их стороне.
С тактическими ошибками играют, с моей точки зрения, полузащитники "Зенита" Завидонов и Аксенов. Они часто одновременно "врываются" в линию нападения, и когда атака захлебывается, то защитникам "Зенита" приходится очень туго. Не без волнения наблюдали мы за рискованными выходами из ворот Лазунова. Спокойно, внимательно и довольно уверенно играет защитник Данилов.
В общем же "Зенит" играет еще неуверенно, без ясного плана. Тактический почерк "Зенита" остается неразборчивым.
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Смена" :

НЕ ОТДАВАЯ ИНИЦИАТИВЫ

 

Начало было удачным. Стрелка судейского секундомера еще не обежала круга, когда в сторону "Пахтакора" был назначен угловой удар. Еще несколько секунд, и А. Бугаев неожиданно посылает мяч в верхний угол ворот.
Неприятное поражение от алма-атинских футболистов кое-чему научило "Зенит". Ленинградские форварды позавчера разумнее использовали зеленое пространство, атаковали быстрее и смелее. На 7-й минуте Л. Бурчалкин хорошо поймал момент для удара и забил второй гол.
Весь тайм инициатива оставалась в руках зенитовцев. А когда, получая передышки, начинала нападать ташкентская команда, оказывалось, что без своего "бомбардира" Г. Красницкого "Пахтакор" играть не привык. Не может, конечно, пройти бесследно обыкновение строить атаки с расчетом на ударную силу одного игрока. В амплуа центрального нападающего у гостей выступил С. Стадник. За ним неусыпно следил Р. Совейко, и все же ташкентская "девятка" причинила неприятность "Зениту". На 39-й минуте Стадник сумел завершить удачную комбинацию.
2:1 - это счет неустойчивый. К тому же очень часто он вливает новые силы в тех, кто до этого проигрывал два мяча. Многое зависело от того, сумеет ли "Зенит" сохранить "руководство" матчем. Но все опасения исчезли сразу, как только команды вышли на поле после отдыха. На 48-й минуте Л. Бурчалкин отлично вывел вперед В. Храповицкого - 3:1, а через несколько минут после 11-метрового удара счет становится 4:1. Затем игра потеряла динамизм - все было уже решено, и существенных событий на поле не произошло.
"Зенит" победил и получил два очка, которые команде были нужны как воздух. И все же полного удовлетворения знатоки футбола позавчера не получили. Слабо выглядело правое крыло нападения Н. Рязанов - М. Иванов. М. Иванов, по сути дела, не создал за все 90 минут ни одной острой ситуации. Не много сделал и В. Храповицкий, к тому же он допускал грубый "технический брак". Посредственно сыграла полузащита. Глядя на С. Завидонова и В. Аксенова, многие задумывались: если они в матче с ташкентцами предпочитают "отсиживаться" сзади, то как же они поведут себя против более классной линии нападения? Короче говоря, зенитовцам еще многое предстоит улучшить, чтобы с успехом вести борьбу за место в пятерке.

 
"Вечерний Ленинград" :

УВЕРЕННАЯ ИГРА "ЗЕНИТА"

 

Шестой матч на первенство страны по футболу зенитовцы провели вчера с ташкентским "Пахтакором". Перед приездом в Ленинград, ташкентцы победили минскую "Беларусь". Три гола в ворота минчан забил центр нападения "Пахтакора" Красницкий. Но в этом матче он получил повреждение и вчера не смог выйти на поле. Место центрального нападающего занял Стадник. Казалось бы, отсутствие лидера команды заметно скажется на игре. Но "Пахтакор" вчера оставил хорошее впечатление, хотя и проиграл с крупным счетом.
Зенитовцы после проигрыша "Кайрату" должны были сделать серьезные выводы. Вчерашнее выступление ленинградских футболистов показало, что такие выводы они сделали. "Зенит" играл уверенно, слаженно, и хотя в команде еще есть недостатки, они не помешали ей добиться заслуженного успеха. Уже начало матча показало, что "Зенит" настроен по-боевому. На первой же минуте на башнях стадиона появилась цифра "1". После прорыва Храповицкого защитники "Пахтакора" выбили мяч на угловой, и с подачи Иванова красивым ударом Бугаев открыл счет. Прошло пять минут, и второй мяч влетел в сетку ворот "Пахтакора". Его забил хорошо игравший Бурчалкин.
Зенитовцы играют широким фронтом, используют короткие и длинные передачи, часто бьют по воротам. "Пахтакор" строит свои атаки через центр, используя для этого Стадника и Морозова. Но ленинградские защитники хорошо оборонялись и отражали атаки гостей на подходах к штрафной площадке. Все же на 39-й минуте ошибка Гека позволила Стаднику забить ответный гол. С результатом 2:1 команды ушли на отдых.
После перерыва темп игры не ослабевал. С близкого расстояния не сумел попасть в ворота Бугаев. Вскоре ленинградцы быстро и точно разыграли комбинацию. Бугаев передал мяч Храповицкому, и он с ходу забил третий гол. На девятой минуте второй половины игры у ворот "Пахтакора" возник еще один острый момент. Бурчалкин пытался перекинуть мяч через лежащего вратаря Пшеничникова, но тот схватил его за ноги. Судья назначил 11-метровый штрафной удар, и Иванов забил четвертый мяч. Результат 4:1 в пользу "Зенита" не изменился до конца игры, хотя ленинградцы имели еще несколько возможностей увеличить счет.
М. БУТУСОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

Мяч летит в "девятку"

 

...Вокруг мяча, поданного с правого фланга в центр штрафной площадки, завязалась острая схватка. Победителем оказался зенитовец А. Бугаев. Выбрав момент, он сильно пробил, и мяч влетел в "девятку" - правый верхний угол ворот "Пахтакора". По переполненным трибунам стадиона имени С. М. Кирова пронесся шквал аплодисментов. Они были тем более горячи, что гол оказался уж слишком неожиданным. Все это произошло на первой минуте матча между командами "Зенит" и "Пахтакор", которые встретились в воскресенье в шестом туре чемпионата страны.
Этот матч и дальше проходил при преимуществе старательно игравших зенитовцев. Их старание было вознаграждено. Они еще трижды порадовали зрителей забитыми голами. На шестой минуте первого тайма отличную передачу в центр С. Завидонова принимает Н. Рязанов, и Л. Бурчалкин с ходу ударом теперь уже в левую "девятку" делает счет 2:0. Приблизительно то же повторяется и во втором тайме. На первой минуте после перерыва партнеры хорошо выводят продольной передачей В. Храповицкого в прорыв по центру, и мяч в третий раз побывал в воротах гостей. А через 6 минут вратарь "Пахтакора" не сумел удержать мяч в руках и захотел компенсировать свою ошибку тем, что схватил за ногу рвавшегося к мячу Бурчалкина. Пенальти четко реализовал М. Иванов. Свои же ворота "Зенит" открыл для гостей только одни раз - это случилось в конце первого тайма.
Финальный свисток раздался, когда на башнях счета стояли цифры - 4:1. Правда, счет мог быть еще внушительнее. Но последние 20 минут игры не были интересными. "Пахтакор" смирился с поражением, а зенитовцы вспомнили вдруг старое и начали мелкими пасами плести такие замысловатые "кружева", что сами в них все время путались. И снова на футбольном поле послышались резкие упреки, которые стали бросать друг другу зенитовцы. Часть упреков, видимо, была справедливой, но вряд ли стоит тут доказывать, что такие взаимоотношения на поле отнюдь не укрепляют игровую дисциплину. Все это настораживает: не завелся ли опять в команде душок благодушия?
Слов нет, уверенная н результативная победа над "Пахтакором" радует спортивную общественность Ленинграда. Но нужно прямо сказать - гости защищались не лучшим образом. И из этой победы "Зенит" должен все же сделать критическое "резюме". Не все еще ладно в нападении. В. Храповицкий, например, по-прежнему примитивно решает тактические и технические задачи, не нашел еще себя на правом краю М. Иванов. Не все ладно и в защите. Зачастую невнимателен вратарь Г. Лазунов, которому приходится иногда на линии ворот отбиваться от мяча ногами, не всегда с полной нагрузкой работает полузащита. Вывод напрашивается один: "Зенит" может играть еще лучше?
Несколько слов в защиту зрителей. Сейчас от центра города до стадиона имени С. М. Кирова автобусом можно доехать за 20 минут. Это радует. Но хорошее настроение у многих зрителей в минувшее воскресенье было испорчено дирекцией стадиона: работающих касс было так мало, что за билетом надо было простоять еще час!
А. ЦЕЛЯК.

 
"Ташкентская правда" :

Крупная победа ленинградских футболистов

 

ЛЕНИНГРАД, 7 мая. (ТАСС). Со счетом 4:1 (2:1) ленинградская команда "Зенит" одержала сегодня победу над ташкентскими футболистами команды "Пахтакор".
Сразу же после начала игры хозяева поля устремились к воротам "Пахтакора", и Бугаев открыл счет. Он точно пробил, и ни вратарь, ни центральный защитник не смогли остановить мяч. На 6-й минуте Бурчалкин забивает второй гол. Ташкентские футболисты рассчитывают на своего центрфорварда Стадника, они создают несколько угроз воротам "Зенита". Лишь на 39-й минуте одна из атак достигла цели. Это сделал Стадник.
Вторую половину ленинградцы начали в острых атаках. На 48-й минуте Храповицкий доводит счет до 3:1, а через четыре минуты Иванов четко реализует одиннадцатиметровый - 4:1.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Геннадий Лазунов, Василий Данилов, Роберт Совейко, Марк Гек, Валентин Аксенов, Станислав Завидонов, Михаил Иванов, Николай Рязанов, Вадим Храповицкий, Анатолий Бугаев (Станислав Беликов), Лев Бурчалкин. "Пахтакор" - Юрий Пшеничников, Владимир Таджиров, Олег Моторин, Виктор Суюнов, Макоп Якубов, Максуд Шарипов (Станислав Семенов, Юрий Беляков, Анатолий Морозов, Станислав Стадник, Идгай Тазетдинов, Берадор Абдураимов.

 
"Физкультурник Узбекистана" :

НИЖЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

ЛЕНИНГРАД (По телеграфу от нашего спец. корреспондента).
В минувшее воскресенье на стадионе имени Кирова команда "Зенит" принимала пахтакоровцев Ташкента.
Уже начало состязания не предвещало гостям ничего хорошего. Две грубые ошибки центрального защитника О. Моторина стоили команде двух пропущенных мячей. А что же наши нападающие? Они хорошо разыгрывают комбинации в центре поля, входят даже на штрафную площадку "Зенита", но здесь теряются и упускают верную возможность открыть счет. Абдураимов, Орлов, Тазетдинов могли добиться успеха, но отсутствие точных ударов по воротам сводят на нет все их атаки.
Наконец, за пять минут до конца первой половины состязания с подачи Морозова С. Стадник отквитал один мяч.
После перерыва ленинградские футболисты продолжали настойчивые атаки. Вот Моторин "прозевал" В. Храповицкого, и он с близкого расстояния забивает третий гол. Затем судья назначает 11-метровый в ворота "Пахтакора", и Пшеничников пропускает четвертый мяч.
В отчетном состязании плохо проявили себя защитники Моторин, Таджиров, слабо играли и нападающие. Не выступал Красницкий, не оправившийся после травмы, полученной в Минске. Его отсутствие сказалось на эффективности и целеустремленности атак нападающих "Пахтакора".
Дублеры сыграли 1:1. Гол в ворота "Зенита" забил В. Кетченов.

 
"Комсомолец Узбекистана" :

Поражение на берегах Невы

 

ЛЕНИНГРАД. (По телеграфу). Здесь состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Встречались "Зенит" и "Пахтакор".
Благодаря ошибкам Моторина уже на четвертой минуте счет был 0:2. На сороковой минуте с подачи Морозова Стадник сквитал гол. Затем снова ошибка Моторина, и Храповицкий забивает третий мяч. Через несколько минут Пшеничников допустил ошибку и поплатился за это одиннадцатиметровым штрафным ударом. Очень плохо сыграли Таджиров и Моторин. Красницкий не выступал, не оправившись после травмы в Минске.
К. АНДРЕЕВ. (Наш спецкор).

 
"Правда Востока" :

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

 

В воскресенье, 7 мая, ленинградская команда "Зенит" принимала ташкентских футболистов.
Сразу же после начала игры хозяева поля устремились к воротам "Пахтакора", и Бугаев открыл счет. Он точно пробил, и ни вратарь, ни центральный защитник не смогли остановить мяч. На 6-й минуте Бурчалкин забивает второй гол. Ташкентские футболисты рассчитывают на своего центрфорварда Стадника, они создают несколько угроз воротам "Зенита". Лишь на 39-й минуте одна из атак достигла цели. Это сделал Стадник.
Вторую половину ленинградцы начали в острых атаках. На 48-й минуте Храповицкий доводит счет до 3:1, а через четыре минуты Иванов четко реализует одиннадцатиметровый - 4:1. С таким счетом и закончилось состязание.
В команде "Пахтакора" не играл из-за болезни Г. Красницкий.

Сайт создан в системе uCoz