А. Бугаев   С. Акопян
Л. Бурчалкин   К. Бегларян

Зенит в 1961 г.

Матч неиспользованных возможностей

Целый день шел дождь, погода "ленинградская", а значит, на руку нашим футболистам - так рассуждали болельщики. Они рассчитали правильно. В первые минуты вчерашнего матча против "Зенита" ереванские футболисты действительно чувствовали себя на мокром поле весьма неуверенно. Ленинградцы нападали дружно, но... безуспешно. Непростительные ошибки А. Бугаева и В. Храповицкого лишили команду возможности выйти вперед.
После перерыва ереванский "Спартак" обрел спокойствие, гости приспособились к условиям стадиона возле Финского залива. Зенитовцы хотя и диктовали темп матча, но до ворот противника им стало добираться все трудней. К тому же спортивное "счастье" по-прежнему не было на их стороне. В самом начале второй половины матча В. Храповицкий после углового удара точно послал мяч в угол ворот, но... там оказался защитник М. Семерджян. Затем сильнейший удар С. Завидонова пришелся в стойку ворот.
Счет в этом матче не был открыт - 0:0. Случилось это прежде всего потому, что у форвардов "Зенита" отсутствовало взаимопонимание. Стремясь вперед, они теряли ощущение локтя партнера. Команде повредило также то, что правый крайним М. Иванов своей беспомощной игрой часто сводил на нет усилия товарищей.
Жаль потерянного очка! Остается надеяться, что команда сделает из этого матча неиспользованных шансов правильные выводы.

"ЗЕНИТ" ТЕРЯЕТ ОЧКО

Когда начался вчерашний матч "Зенита" с ереванским "Спартаком", на трибунах стадиона имени С. М. Кирова, несмотря на моросящий дождь, было хорошее настроение. Дружно начавшие игру зенитовцы радовали зрителей своим напором: острые ситуации возникали у ворот гостей буквально ежеминутно. Мяч, казалось, вот-вот должен был влететь в ворота "Спартака". Однако прошло 10 минут, 15 минут, а он так и не нашел туда пути.
И в дальнейшем игра проходила с заметным преимуществом "Зенита". Но время шло, и настроение у зрителей начало падать. Допускавшие много технического брака зенитовцы так и не смогли свое игровое преимущество реализовать хотя бы в один гол. Матч закончился безрезультатно - 0:0.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ЗРИТЕЛИ АПЛОДИРОВАЛИ

Вчера, в Ленинграде, в состоявшемся очередном матче на первенство страны по футболу с местным "Зенитом" спартаковцы Еревана выступали в следующем составе: Затикян, Амбарцумян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян, Кегеян, Суприкян, Антонян, Арутюнян, Акопян, Бегларян.
Со свистком судьи всесоюзной категории С. Резенкина (Харьков) команды вступили в борьбу. С первых же минут игры хозяева поля предложили гостям высокий темп. Они часто атаковали ворота ереванцев. В течение 10-и минут зенитовцы получили право на 3 угловых удара. Однако, благодаря отличной игре вратаря Затикяна, хозяевам поля не удалось открыть счет. Вскоре пошел дождь, который еще более затруднил игру спартаковцев.
Второй тайм гости начали в высоком темпе. Несмотря на плохое состояние поля, тем не менее, ереванцы, показав высокое мастерство, часто создавали опасные моменты у ворот хозяев поля, но открыть счет им не удалось. Весь второй тайм прошел при территориальном преимуществе спартаковцев. Своей самоотверженной игрой аплодисменты зрителей заслужили вратарь Затикян, защитники Семерджян и Амбарцумян.
Эта интересная и напряженная игра закончилась вничью - 0:0. Встречу дублирующих составов выиграли хозяева поля со счетом 2:0.
З. ШЕКОЯН, (по телефону, наш специальный корреспондент)

Редкий газетный отчет о футбольном матче обходится без упоминания о том, что такой игрок не использовал реальную возможность забить гол. Но встреча ленинградского "Зенита" и ереванского "Спартака" в этом отношении может быть с полным основанием названа рекордной. Такого количества бесплодных "голевых ситуаций" в одном матче мы просто не можем припомнить.
Нападающий "Зенита" Храповицкий дважды оказывался в самом выгодном положении в штрафной площади гостей и оба раза посылал мяч мимо ворот. Вот Бурчалкин вышел один на один с Затикяном, и... мяч летит прямо в руки вратаря. И уже совсем необычная ситуация: тот же Бурчалкин сильно бьет по воротам гостей. Мяч, отбитый вратарем, попадает к Бугаеву. Вскоре ситуация повторяется. На этот раз бьет Храповицкий и опять в руки Затикяна. Все эти голевые моменты возникли в первые 15 минут матча.
Дождь, начавшийся еще утром, продолжался и во время игры. Размокшее поле было явно не по нутру ереванцам. Ленинградцы же сумели тактически правильно использовать условия погоды.
Зенитовцы начали игру в быстром темпе. Применяя длинные продольные передачи и быстрые выходы игроков на свободное место, хозяева поля буквально подавили защиту "Спартака". Ворота гостей подвергались непрерывному штурму. И все же мяч так и не побывал в воротах гостей. В известной мере ереванцы должны быть признательны за это своему вратарю. Затикян в наиболее опасные минуты для команды блеснул мастерством. В изумительном броске парировал он, например, сильнейший мяч, направленный в верхний угол ворот Завидоновым. Вряд ли выстоял бы даже самый искусный вратарь, если бы нападающий "Зенита" в решающие минуты умел подчинить себе мяч. Прав был мастер спорта Василий Лотков, бросивший такую реплику: "Тактически зенитовцы переиграли своих соперников, а вот техника подвела. Мяч не идет в ворота лишь тогда, когда им плохо управляют".
Мы так подробно остановились на первых 15 минутах игры только потому, что именно в этот промежуток времени наиболее наглядно проявился технический брак в игре нападающих "Зенита".
В дальнейшем ереванцам все же удалось приспособиться не только к мокрому полю, но и к тактике зенитовцев. И сразу же у ленинградцев стало меньше возможностей для непосредственного штурма ворот, хотя они атаковали чаще, чем футболисты "Спартака". Н. Шагин.