В. Амбарцумян, 8 Нереализованный пенальти: 8 мин. (вратарь)
  Гол с игры 50, В. Храповицкий (2:1)
С. Овивян (3:1), 70 Гол с игры

Зенит в 1961 г.

СНОВА ОГОРЧЕНИЯ

Шла восьмая минута матча ЦСКА - "Зенит". Вратарь ленинградцев Лазунов хорошо парировал 11-метровый удар. Казалось, такая редкая удача должна подбодрить зенитовцев: ведь у армейцев минимальное преимущество в один гол, забитый на третьей минуте. Но в игре наших земляков не чувствовалось взаимопонимания. Москвичи в первой половине выглядели на голову сильнее соперников. Закономерным был и возросший счет, когда защитник "Зенита" Данилов подправил мяч в собственные ворота.
Начало второго тайма обнадежило: на пятой минуте Храповицкий заставил армейцев начать игру с центра - 1:2. Активность ленинградцев нарастала, что внесло разлад в ряды хозяев поля, но непростительный "зевок" защитников и Лазунова стоил еще одного мяча, красиво забитого Овивяном, - 3:1. С этим счетом и закончился матч в Лужниках, который мы смотрели вчера по телевидению из Москвы. Посте победы над столичным "Динамо" хотелось, конечно, увидеть тот же "Зенит", но вчера он огорчил болельщиков.

Четыре матча

Потерпел вчера поражение и ленинградский "Зенит". С результатом 1:3 он проиграл московским футболистам ЦСКА Голы в этом матче забили: Амбарцумян, Федотов, Овивян (ЦСКА) и Храповицкий ("Зенит").

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Вчера ленинградский "Зенит" выступал в Москве против команды ЦСКА. Уже на четвертой минуте несогласованности защитников ленинградцев привела к тому, что мяч оказался в воротах "Зенита". Еще через четыре минуты в ворота ленинградцев был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако армейцы не сумели его реализовать. Все же на 17-й минуте центральный нападающий хозяев поля Федотов, воспользовавшись ошибкой вратаря ленинградцев Лазунова, забил второй мяч. После перерыва команды обменялись голами, и матч закончился поражением "Зенита" со счетом 1:3.

"Футбол" :

НАКАНУНЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ФИНИША

...Московские ценители футбола, смеем думать, с интересом следили за ходом встречи ЦСКА — «Зенит», которая проводилась в пятницу на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Не будет преувеличением сказать, что армейская команда выступала на сей раз как монолитный коллектив. Игроки в первой половине матча продемонстрировали хорошее взаимопонимание, умение подержать мяч, навязывать противнику свою волю, действовать нестандартно. Нападающие ЦСКА не раз ставили в затруднительное положение защиту ленинградцев. Счет 3:1 в пользу армейской команды показал, что она, кажется, первой среди московских клубов заканчивает процесс становления и исподволь превращается в грозного претендента на призовое место.

"Вечерняя Москва" :

Два очка есть два очка, независимо от того, как они завоеваны, - закономерно или случайно, при большом игровом преимуществе или при минимальном. С этой точки зрения победы московских команд "Динамо" и ЦСКА в девятом туре равнозначны. Но если говорить о качестве игры и думать о перспективах, то два очка армейцев стоят дороже, чем динамовские. Армейская команда показала более содержательную, более классную и, главное, более перспективную игру, чем их земляки - динамовцы.
Дело тут не в счете. Будь ленинградцы точнее при ударах по воротам, армейцы, возможно, и лишились бы, по крайней мере, очка. Однако их преимущество в тактике и технике было бесспорным. В печати уже отмечалось (и приятно отметить лишний раз), что команда ЦСКА обрела нынче новую манеру игры, новый стиль, что она взяла на вооружение не "силу", какой печально отличалась ранее, а те качества, которыми славилась в пору Г. Федотова, В. Николаева, В. Боброва и других выдающихся футболистов. Разумеется, еще нельзя утверждать, что футболисты-армейцы наших дней полностью похожи на тех, чьим мастерством мы восхищались несколько лет назад. Но ясно, что команда ЦСКА на верном пути.

МОСКВА

На Центральном стадионе им. В. И. Ленина столичные армейцы встречались с ленинградским "Зенитом".
События на зеленом поле разыгрывались довольно бурно. Уже на третьей минуте после передачи с правого фланга в центр левый полусредний армейцев Амбарцумян открывает счет. Через минуту правый крайний москвичей Апухтин, зачинатель голевой комбинации, получает травму и вынужден покинуть поле. Пока армейцы временно оставались вдесятером. "Зенит" бурно атаковал ворота хозяев. Вратарь Иванов, в броске отбив мяч, упал на землю, и ворота, по существу, оказались пустыми. Однако Бурчалкин умудрился метров с семи пробить мимо. На семнадцатой минуте смелый проход Владимира Федотова принес новый успех команде ЦСКА.
После перерыва гостям все же удается сквитать один гол. Это сделал Храповицкий. Но через двадцать минут левый крайний команды ЦСКА Овивян превосходным крученым ударом издалека закрепил победу москвичей. Счет матча - 3:1.

ФУТБОЛЬНЫЙ БАРОМЕТР

По тому, как посещают зрители футбольные матчи, особенно так называемые рядовые, можно во многом судить о классе игры той или иной команды. И в этом отношении характерен позавчерашний поединок между армейцами Москвы и ленинградским "Зенитом". Три трибуны Большой спортивной арены в Лужниках (Южная была закрыта) оказались переполненными. И это не случайно. Болельщики любят результативный, атакующий футбол. Команда ЦСКА, от матча к матчу улучшающая свою игру, лидирует сейчас в чемпионате по числу забитых голов (21). Поэтому ее выступления стали собирать все больше и больше зрителей. Наконец-то у армейцев вырабатывается свой интересный почерк, слаженно заиграло нападение, где несколько прямолинейный, но быстрый Апухтин хорошо взаимодействует с умелыми тактиками Мамыкиным и молодым Амбарцумяном, а опыт Бубукина или задор Овивяна в союзе с юным центром-форвардом Владимиром Федотовым, унаследовавшим от отца футбольный талант, цементируют атакующую пятерку.
Могучий натиск с применением многоходовых комбинаций (точной пасовкой и в ноги и на выход партнеру), финтов (правда, редко) и смелым единоборством доставляют наслаждение. И пусть не все части механизма действуют слаженно, порой дают осечки, но, думается, в целом коллектив, который теперь возглавляет новый тренер, заслуженный мастер спорта Константин Иванович Бесков, находится на верном пути возврата к былой футбольной славе.
И все бы было хорошо у армейцев, но вот беда. У них, видимо, еще хромает волевая подготовка. В матче с московским "Спартаком" это стоило команде двух очков, в поединке с "Молдовой" - четырех пропущенных голов. Вот и позавчера счет 2:0 уже успокоил армейцев. Они упускают верную возможность увеличить результат, а затем уступают и инициативу. И хотя футболисты ЦСКА превосходили зенитовцев, во втором тайме было даже сомнение: не упустят ли москвичи победу. (После перерыва соперники обменялись голами).

"Красная звезда" :

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 3:1

Вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся очередной матч на первенство страны по футболу между командами ЦСКА и "Зенит" (Ленинград). Уже на четвертой минуте москвичи добились первого успеха: после четко разыгранной комбинации Амбарцумян с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот ленинградцев. Правда, через несколько минут он не сумел забить гол с одиннадцатиметрового штрафного удара.
Несмотря на неудачу, армейцы продолжают атаковать. На 17-й минуте Владимир Федотов отлично забивает второй мяч.
После перерыва гости прилагают немало усилий, чтобы отыграться. Им удается забить один ответный мяч. Но на 70-й минуте Овивян, переместившись с правого края в центр, сильным ударом в нижний угол ворот закрепил успех команды ЦСКА. Победа армейцев радует не только своим убедительным счетом, но и тем, что москвичи показали в прошедшем матче хорошую комбинационную игру.

"Московская правда" :

ДВА ОЧКА АРМЕЙЦЕВ

Вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды ЦСКА и ленинградского "Зенита". О команде армейцев в этом сезоне много говорилось. Коллектив переживает стадию реконструкции. И не мудрено поэтому, что в играх на первенство страны он часто меняет свой состав. И вчера на месте центрального защитника вместо Федотова мы увидели Шестернева. Не было в линии нападения Бубукина. Пятерка форвардов выглядела следующим образом: Апухтин, Мамыкин, Федотов, Амбарцумян, Овивян. В таком составе нападение выглядело достаточно внушительно. Уже на первых минутах встречи армейцы доставили много неприятностей гостям. Четвертая минута игры. Амбарцумян отлично использует передачу справа и открывает счет. В дальнейшем, однако, левый полусредний армейцев не сумел забить гол с 11-метрового штрафного удара. Но на 17-й минуте встречи отлично пробил по воротам Федотов. Мяч, задев защитника ленинградцев, вошел в ворота. Со счетом 2:0 закончился первый тайм.
Во втором периоде команды обменялись голами. Выиграв встречу с результатом 3:1, армейцы записали два очка в свой актив.

Конечно, приятно, когда одержана победа. Но еще приятнее, если победа достигнута в хорошем комбинационном стиле, если соперник - и довольно сильный - побежден, как говорится, по всем пунктам. Именно такой можно считать победу ЦСКА над ленинградским "Зенитом".
Думается, что результат этой встречи (3:1) далеко не отражает соотношения сил на футбольном поле: армейцы должны были победить с более крупным счетом. С первых же минут матча армейские футболисты стали хозяевами положения. Мамыкин, Амбарцумян и юный Федотов играют в комбинационном стиле. Серединой поля уверенно владеют Дородных и Журавлев. Действия команды ЦСКА точны. Цель - опутать противника сетью разнообразных комбинаций. Частая смена мест нападающими усугубляет и без того трудное положение защитников "Зенита". Как итог - первый гол в ворота "Зенита", разыгранный прямо-таки по нотам. Четкая комбинация правого крыла нападения с выходом на край - на свободное место - Федотова, передача в центр свободному Амбарцумяну - и гол, отразить который немыслимо.
Тут же армейцы получают право на 11-метровый удар, назначенный судьей за снос Мамыкина Завидоновым. Момент этот тоже весьма характерен. Он показывает умение футболистов ЦСКА играть на свободное место. Действительно, все шло крайне спокойно. Казалось, ничто не предвещало грозы у ворот "Зенита". И тут молниеносный бросок Мамыкина вперед. Немедленная передача мяча на прорыв, и Мамыкин один перед вратарем. Настигающий его соперник в состоянии лишь сбить форварда с ног. Армейцы не сумели реализовать пенальти. Амбарцумян пробил тихо, и угадавший направление удара Лазунов ногой отразил мяч.
Но и эта неудача не внесла перелома в ход поединка. Армейцы по-прежнему господствуют на поле. У зенитовцев пытается наладить коллективные действия лишь Завидонов. Он много играет в центре, нередко идет и в атаку, пытаясь вдохнуть пыл в действия форвардов. Сильнейший удар Завидонова с трудом отражает вратарь ЦСКА Иванов.
Однако это эпизодические вспышки. В целом перевес армейцев подавляющий. Второй гол, забитый Федотовым, тоже закономерен. Самое отрадное - хладнокровие форварда перед воротами. Он ворвался в штрафную с места правого инсайда. Находясь под острым углом к воротам, он не сделал сильного неприцельного удара (как частенько поступают другие нападающие). Он успел оценить обстановку, заметить выход Лазунова из ворот и не сильно, но точно направить мяч мимо голкипера. Защитник Данилов пытался спасти положение, бросившись за мячом. Тщетно!
Армейцы уверенно выиграли первый тайм - 2:0. И все-таки необходимо сделать в их адрес серьезный упрек. Недоставало страстности в борьбе, стремления реализовать каждый выгодный момент. Сколько раз футболисты ЦСКА упускали возможность забить гол! Взять хотя бы такой эпизод. Игрок остается один перед вратарем. Тот бросается в ноги. Самое простое - попытаться обыграть вратаря и послать мяч в сетку. Никто этому не препятствует. Нет! Футболист начинает новую, уже ненужную комбинацию. В конце концов следует передача назад, и оттуда, из более сложного положения, партнер посылает мяч мимо цели.
Конечно, понятно стремление армейцев не просто забить гол, а забить красиво. Но вряд ли оправдана такая замысловатость, когда счет всего 2:0, а впереди более половины состязания. Позавчера это могло дорого обойтись армейцам. На 5-й минуте второго тайма счет стал 2:1, после того как Храповицкий, воспользовавшись нерешительностью защитников ЦСКА, точно послал мяч под перекладину.
И сразу обстановка обострилась. Ленинградцы заиграли мощнее. Армейцы заметно увяли. И кто знает, как бы все сложилось, если бы не удачный маневр Овивяна. В середине второго тайма игра опять вошла в прежнее русло. Овивян получил мяч на правом краю. Не торопясь, шел он в центр вдоль линии штрафной площади. Защитники плотно опекали других форвардов ЦСКА. Они не думали, что Овивян может сам пробить по воротам. Они ждали начала очередной комбинации. Однако Овивян просто решил задачу: сильнейший удар, между защитниками, и не ожидавший этого вратарь Лазунов лишь проводил взглядом мяч, влетевший в сетку ворот. Это был решающий момент, окончательно утвердивший итог матча.
Победа была достигнута в отличном стиле. Игра команды ЦСКА еще раз подтвердила, что ныне нет прежнего коллектива армейцев, действовавшего в сугубо силовом стиле. Армейцы идут более сложным, но верным путем. Их девиз: техника и комбинационность! Отрадно, что на этом пути не последняя роль принадлежит молодежи. Амбарцумян, Федотов, Журавлев. Их вклад в успехи коллектива пока не одинаков. Но все они - завтрашний день команды.
В заключение замечание в адрес зенитовцев. Неприятный осадок оставила их чрезмерно жесткая, а временами и резкая игра. Ведь от такой игры до грубости - один шаг.