Калев (Таллин) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: С. Файбусович, Резенкин, Тюриков (все - Харьков).
30/05/1961. Таллин. Стадион имени Комсомола. 10000 зрителей.
"Калев"   "Зенит"
А. Вельдерман   Р. Асин
В. Дубровский   В. Данилов
X. Каллис   Р. Совейко
И. Севастьянов   М. Гек
X. Сепп   В. Аксенов
Э. Колло   С. Завидонов
Р. Салахадинов   А. Юлгушев
А. Тамкырв   С. Беликов (Н. Рязанов, 60)
К. Колло   В. Храповицкий
Р. Нелл   А. Бугаев Предупреждение: (за грубую игру)  
В. Родионов (И. Гранов)   Л. Бурчалкин
     
X. Каллис (1:0), 67 Гол с игры  
  Гол с игры 78, А. Бугаев (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Таллин.

 

В первом тайме матча "Калев" - "Зенит" атаки ленинградцев носили более острый и продуманный характер. Гости предпочитали нападать левым крылом, где Бурчалкин (№ 11) легко обыгрывал своего "сторожа" Дубровского и создавал ряд опасных моментов.
Вторая половина встречи началась настойчивыми атаками хозяев поля. Они не в пример предыдущим играм стали применять длинные продольные передачи с выходом на свободное место. Мяч чаще гостил на половине поля гостей, но неумение футболистов "Калева" в решающий момент использовать свое преимущество долго не позволяло им добиться успеха. Все же на 68-й минуте после углового удара центральный защитник Каллис забил мяч в ворота "Зенита". Сравнять счет ленинградцам удалось за одиннадцать минут до окончания встречи. Это сделал никем не прикрытый Бугаев (№ 10).
И. ГУРЕВИЧ, тренер по футболу.

 
"Смена" :

МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ...

 

Вчера "Зенит" снова огорчил болельщиков. Выступая в Таллине против "Калева", идущего в хвосте турнира. ленинградцы чуть не потеряли два очка. Спору нет, таллинцы на своем поле играют с особым упорством. Но все-таки они остаются слабейшими в своей подгруппе. Трудное положение зенитовцев, казалось, обязывало их к целеустремленной, активной борьбе. Но на поле шла бесцветная, вялая игра. Гости были ничуть не лучше хозяев. Калевцы все-таки сумели забить гол в ворота Асина. Как ни странно, угроза поражения не мобилизовала "Зенит". Только удачный удар Бугаева в конце матча спас команду. Потеряно важное очко, которого можно недосчитаться на финише. "Зенит" закончил первый круг с девятью очками. Это на три меньше, чем было у него в прошлом году в такой же ситуации.

 
"Вечерний Ленинград" :

Счет потерянным очкам

 

Вчера зенитовцы вновь огорчили, и не только ленинградцев, но и таллинцев, которые надеялись увидеть красивую игру одной из старейших команд класса "А".
Как же играл "Зенит"? Встреча с "Калевом" для него была последним состязанием первого круга на первенство страны по футболу. "Калев" - аутсайдер среди команд второй подгруппы. Эта команда не выиграла нынче еще ни одного состязания и имела к вчерашней встрече с "Зенитом" всего три очка. У зенитовцев было восемь очков, и победа давала им возможность твердо закрепиться на шестом месте в подгруппе. Уже начало матча показало, что у "Зенита" нет согласованности в нападении. Ленинградцы уступили таллинцам и центр поля. Воспользовавшись такой любезностью, "Калев" стал атаковать. И хотя его атаки не всегда были умелыми и опасными, все же для защиты своих ворот много пришлось поработать Геку, Совейко, молодому вратарю Асину, который дебютировал в основном составе, и другим. Футболисты "Калева" подавали угловые, били по воротам, а зенитовцы, решив, что соперники не очень-то опасны, ждали, когда спортивное счастье повернется к ним. Но оно мало посещает нестарательные команды, а зенитовцы вчера напоминали именно такую команду.
В нападении более активными были Храповицкий и Бурчалкин. Был момент, когда Бурчалкин мог легко забить гол, но он с трех метров не сумел завершить прострельную передачу. Несколько выгодных моментов не использовали Бугаев, Юлгушев, Беликов. Игра нападения строилась на отдельных прорывах, не было четкого взаимодействия, согласованных действий всех пяти игроков. К тому же ленинградцы часто теряли мяч из-за старой своей болезни - неточных передач. После перерыва эстонские футболисты получили право на угловой удар. Салахатдинов подал мяч, но в полете он залетел за линию ворот. Помощник судьи поднял флаг, а судья матча Файбусович (Харьков) не остановил игру. Мяч снова вошел в пределы поля, и Асин не сумел удержать его в руках. В суматохе центральный защитник "Калева" Каллис забил его в сетку ворот "Зенита". Неудача не подстегнула зенитовцев. Они продолжали играть в том же стиле - вяло, без инициативы и, казалось, смирились с поражением. И только неожиданный и точный удар Бугаева спас команду от проигрыша. Ничейный счет (1:1) не изменился до конца встречи.
"Зенит" закончил первый круг с девятью очками. Сейчас в команде подсчитывают очки, которые можно было бы и не потерять, - проигрыш "Кайрату", ничьи со спартаковцами Москвы, Еревана и Таллина. Пять очков хорошо бы помогли команде в борьбе за выход в финальный турнир.
13 июня "Зенит" начнет игры второго круга. Два первых состязания - с динамовцами Киева и кишиневской "Молдовой" ленинградцы проведут в своем городе.
В. СЕМЕНОВ (наш спец. корр.) г. ТАЛЛИН.

 
"Noorte Haal" (перевод):

"КАЛЕВ" - "ЗЕНИТ" 1:1

 

Вчера футболисты таллинского "Калева" встретились дома в чемпионате СССР по группе "А" с ленинградским "Зенитом".
В первом тайме голов не забили. Во втором тайме атаки калевцев были острее, и на 67 минуте после углового удара Салахадинова гол забил Каллис.
После этого калевцы успокоились и на 79 минуте правый крайний Рязанов сделал рывок к углу площадки и оттуда дал передачу на Храповицкого, который ударил с четырнадцати метров 1:1. На 83 минуте у гостей была возможность выйти вперед, но удар головой Совейко попал в перекладину.
Окончательный счет игры ничья 1:1.

 
"Молодёжь Эстонии" :

"Калев" - "Зенит" 1:1

 

Вчера на таллинском стадионе имени Комсомола состоялся очередной; матч на первенство Советского Союза по футболу по классу "А" между местными калевцами и ленинградским "Зенитом". Состязание началось острыми атаками калевцев, которые уже на первых минутах матча имели ряд возможностей для взятия ворот. Однако слабая игра крайних нападающих "Калева" Родионова и Салахадинова, допускавших множество ошибок при передачах мяча, сводили на нет старания остальных игроков. Постепенно инициативой завладели ленинградцы, но и их атаки разбивались защитными линиями "Калева". Тогда гости начали издалека обстреливать ворота хозяев поля, однако и эта тактика не увенчалась успехом. При счете 0:0 команды ушли на отдых.
Во втором тайме борьба заметно оживилась, причем атаки калевцев стали более опасными. На 67-й минуте центральный защитник "Калева" Каллис принял мяч с углового удара и с близкого расстояния забил гол. С этого момента игра футболистов "Зенита", над которыми нависла угроза поражения, значительно улучшилась. Атаки гостей стали чередоваться одна за другой, и на 78-й минуте ленинградцы забили ответный гол. С результатом 1:1 закончилась эта напряженная встреча.

Сайт создан в системе uCoz