Зенит (Ленинград) - Молдова (Кишинев)

2:0 (0:0)

Судьи: Н. Хлопотин, Болотников, Шишов (все - Москва).
18/06/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Молдова"
Г. Лазунов   В. Савицкий
В. Мещеряков   Л. Бурд
Р. Совейко   Е. Ларин
В. Данилов   Ю. Зеленяев
В. Аксенов   Ю. Шишаев
С. Завидонов   Н. Есин
С. Беликов (Н. Рязанов, 60)   В. Корольков
М. Иванов   А. Миронов
В. Храповицкий   Л. Горшков
А. Бугаев   Д. Дубровский (Б. Колесов, 55)
Л. Бурчалкин   В. Цинклер
     
Л. Бурчалкин (1:0), 48 Гол с игры  
А. Бугаев (2:0), 73 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Остроту внесли форварды.

 

Первый тайм был малоинтересным. Игроки обеих команд медленно, как бы нехотя, передвигались. Мяч то и дело вылетал в аут. Игра шла преимущественно в центре поля.
После перерыва "Зенит" провел ряд мощных атак. На 48-й минуте переместившийся в центр Бурчалкин ловко принял на голову мяч, поданный с правого края Ивановым, и точно послал его в сетку ворот "Молдовы"" Еще через минуту тот же Бурчалкин промахнулся, не успев забить верный гол в пустые ворота молдавских футболистов. Форварды "Зенита", возглавляемые Храповицким, действовали широко, хорошо используя правое крыло нападения. На 73-й минуте Бугаев с подачи Храповицкого забил второй мяч.
Острые атаки ленинградских футболистов в значительной мере оживили игру.
"Зенит" победил - 2:0.
Г. ПОПОВ.

 
"Смена" :

"Зенит" крепнет

 

Воскресное состязание с "Молдовой" зенитовцы начали в том же тактическом плане, как и с киевлянами. С. Беликов надел рубашку с "семеркой", но играл третьим полузащитником. Эту систему не следует считать защитной, она таит в себе много возможностей для атак с неожиданным подключением игроков второго эшелона. Однако в первом тайме у ворот гостей возникло лишь две истинно голевых ситуации. Из четырех игроков первой линии "Зенита" достаточно инициативными были лишь В. Храповицкий и Л. Бурчалкин, а Беликов не извлек пользы из своей роли "свободного охотника".
Новый тактический вариант "Зенита" нет основания подвергать сомнению. Тем более, что команда в последних двух матчах заработала 3 очка. Плохо лишь, когда эта схема служит только обороне. После перерыва Бурчалкин забил головой мяч с хорошей подачи М. Иванова. И зенитовцы сразу стали более агрессивными, С. Завидонов и В. Аксенов заиграли смелее - система 1+3+3+4 приобрела наступательный характер. На 72-й минуте А. Бугаев увеличил счет. Победа над "Молдовой" с результатом 2:0 - не только реванш, она свидетельствует, что игра "Зенита" обретает уверенность.

 
"Вечерний Ленинград" :

Два. А могло быть пять...

 

Пусть не обижаются на меня зенитовцы. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова они играли хорошо и заслуженно победили кишиневскую "Молдову", но забили лишь два года, хотя могло быть больше: их преимущество, особенно во втором тайме, было подавляющим. В первом круге "Зенит" проиграл "Молдове" со счетом 0:5, а вчера с таким же результатом он мог выиграть. Ведь долг платежом красен!
Для "Зенита" вчерашний матч с "Молдовой" был вторым во втором круге. После хорошей ничьей с динамовцами Киева зенитовцы в случае победы над гостями могли закрепиться в верхней половине турнирной таблицы. И приятно было видеть, когда "Зенит" вышел на поле с твердым желанием победить. Уже первые минуты матча подтвердили это.
Зенитовцы начали атаки широким фронтом, удачно применяли в игре длинные и короткие передачи, быстро перемещались по полю. Их преимущество стало заметным с первых же минут матча. Организаторами атак были В. Храповицкий, Л. Бурчалкин и М. Иванов. А. Бугаев и С. Беликов чаще оттягивались назад, на защиту своих ворот. Но в нужный момент они активно поддерживали наступление. Хорошо помогали нападающим полузащитники С. Завидонов и В. Аксенов. Но все же зенитовцы, имея преимущество, никак не могли добиться успеха. Этому мешала их односторонняя тактика. Как правило, они атаковали левым флангом и неточно били по воротам. В первом тайме вратарю "Молдовы" так и не пришлось показать ленинградцам свое мастерство, потому что мячи, как правило, пролетали мимо стоек ворот. Лишь однажды после углового удара М. Иванова В. Савицкому пришлось поволноваться. Крученый мяч чуть не влетел в ворота гостей. Опасный момент ликвидировал защитник молдован Л. Бурд.
Вторая половина матча вновь началась атаками ленинградцев. Прошло три минуты, и счет был открыт. Это случилось после стремительного прорыва по правому краю М. Иванова. Последовала точная передача в центр, и Л. Бурчалкин с близкого расстояния забил гол. Зенитовцы имели еще несколько моментов увеличить счет. В выгодном положении был Л. Бурчалкин, но не попал в пустые ворота. Гости атаковали реже, но тоже опасно. Несколько трудных мячей взял Г. Лазунов. Особенно опасным был мяч, пробитый центральным нападающим "Молдовы" Л. Горшковым. На 28-й минуте второго тайма А. Бугаев с подачи В. Храповицкого с ходу забил второй гол.
После этого "Зенит" непрерывно атаковал ворота гостей. Но нападающие из очень выгодных положений никак не могли послать мяч в цель. "Зенит" победил со счетом 2:0, а мог выиграть и с результатом 5:0.
Сейчас "Зенит" имеет 12 очков после 12 игр. Он догнал московское "Динамо" и делит с ним пятое и шестое места. Ленинградцам теперь предстоят игры в Минске, Ташкенте, Алма-Ате. Нужно, чтобы из этой поездки они возвратились с хорошим багажом очков.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

 

Порадовали ленинградских любителей спорта и футболисты "Зенита". Дружно играя, они со счетом 2:0 сумели "отомстить" "Молдове" за поражение в первом круге. Эта победа придвинула "Зенит" вплотную к лидерам подгруппы. А вот реванш "Адмиралтейца" во вчерашней встрече с ростовскими армейцами так и не состоялся. Бесцветная игра закончилась победой ростовчан со счетом 1:0. Четвертое подряд поражение "Адмиралтейца" в первенстве страны внушает серьезные опасения за судьбу команды. После проигрыша харьковскому "Авангарду" и вильнюсскому "Спартаку" старший тренер "Адмиралтейца" Н. Люкшинов заявил, что команда далека от паники и бить тревогу, мол, рановато. Но последние матчи говорят, что, вероятно, все же настала пора бить в набат! Руководство городского спортивного союза должно немедленно оказать помощь "Адмиралтейцу", чтобы команда не повторила печального опыта 1958 года, когда она была вынуждена покинуть класс "А".

Сайт создан в системе uCoz