Л. Ероховец   А. Бугаев
В. Арбутов   Л. Бурчалкин

Зенит в 1961 г.

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ ПОДРЯД.

Говорят, что дома и стены помогают. Однако на сей раз было наоборот - минчанам на своем поле не везло. Играя в быстром темпе, используя длинные и короткие передачи, они сразу же организуют несколько острых и опасных атак. В один из моментов на штрафную площадку гостей прорывается Мустыгин и из выгодного положения сильно бьет по воротам. Но мяч попадает штангу.
Инициатива полностью на стороне хозяев поля. Они беспрерывно штурмуют ворота противника. Однако несогласованная игра линий нападения, неточные удары по воротам и плотная защита ленинградцев мешают им открыть счет.
Вторая половина игры проходила также с территориальным преимуществом белорусских футболистов. На 16-й минуте повторилась картина первого тайма. Хасин получив мяч, стремительно прошел по левому краю и с линии штрафной площади сильно пробил по воротам. Но опять неудача, мяч попадает в штангу.
Матч закончился с ничейным счетом. Но, несмотря на это, болельщики остались довольны игрой. Минчане действовали остро, напористо, провели ряд интересных и красивых комбинаций. Но цепкая защита гостей не давала белорусским футболистам использовать преимущество.
Б. ЧУГУНОВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

Остро, но не опасно

"БЕЛАРУСЬ" (МИНСК) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 0:0.
Минск. Стадион "Динамо". 24 июня. Судья Епихин.
"Беларусь": Денисенко, Зарембо, Манько, Радунский (Гарай), Жуков, Викторов, Мустыгин, Мозер, Хасин, Ероховец, Арбутов.
"Зенит": Лазунов, Мещеряков, Совейко, Данилов, Аксенов (Рязанов), Завидонов, Беликов, Иванов, Храповицкий, Бугаев, Бурчалкин.
На первых минутах матча зрителям пришлось поволноваться. Атаки шли волной на ворота "Зенита". На третьей минуте минчане могли открыть счет, но на прострел Мозера никто из нападающих не вышел, и мяч спокойно укатился за линию ворот. Угловой удар у ворот "Зенита". Жуков принимает мяч, пасует Мустыгину, и последний сильным ударом посылает мяч в штангу. "Беларусь" атакует. Очень активен Мозер, который своим перемещением держит в напряжении защиту гостей. Зенитовцы атакуют реже, но опасно. Часто атакует Завидонов. Вот он проходит по левому краю, сильно бьет по воротам, мяч отскакивает к Иванову. Кажется, гол неминуем, но Денисенко парирует удар.
Наши гости придерживаются защитного варианта, оба полузащитника постоянно оттягиваются назад. "Беларусь" действует широко, разнообразно, атакует неожиданно, чередуя длинные передачи с короткими. Уже на первых минутах у ворот "Зенита" подаются угловые, штрафной, но... удары нападающих неточны.
Вратарь "Зенита" Лазунов, неуверенно проведший матч, едва не стал виновником гола в свои ворота. На 22-й минуте Хасин сильно пробил по воротам. Лазунов парировал мяч, а добить его никто не успевает.
На 30-й минуте Зарембо хотел искусственно сделать положение "вне игры", но опоздал, его не подстраховал Манько, и с мячом на вратарской площадке оказался Иванов. Денисенко в великолепном прыжке парирует мяч. Тут же Хасин вышел один на один Лазуновым, но запутался с мячом и пробил неточно. Хасин - игрок опасный, опытный, но иногда становятся непонятными действия центрально нападающего, когда он вместо того чтобы отдать мяч, бьет по воротам. В этой игре он много времени тратил на подготовку удара, и поэтому защита "Зенита" успевала ликвидировать опасные моменты. Вот другой пример. Штрафной удар у ворот "Зенита". Игроки очень долго готовятся к розыгрышу и очень долго думают, как и кому пробивать. И опять удар не достигает цели. Это случалось не только в этой игре, а во всех матчах первенства.
В целом игра прошла интересно, было много моментов для взятия ворот как у одной, так и у другой команды.
Дублирующий состав "Беларуси" победил со счетом 1:0.
В. КОВАЛЕВ, ответственный секретарь Федерации футбола БССР.

"Трактор" :

Еще одна ничья

24 июня на Минском стадионе "Динамо" состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Встретились команды "Беларусь" (Минск) и "Зенит" (Ленинград).
С первых минут игра проходит в быстром темпе. То у одних, то у вторых ворот завязываются острые моменты. Чаще атакуют футболисты "Беларуси", но безрезультатно. Не смогли открыть счет и ленинградцы. Первый тайм заканчивается вничью.
После перерыва игра проходит менее остро. Однако незадолго до конца матча гости активизируют игру. Следует несколько ударов по воротам "Беларуси". Но вратарь Денисенко оказывается на месте. Бьют по воротам и белорусские футболисты, но не точно.
Игра закончилась вничью, со счетом 0:0.
Встречу дублирующих составов выиграли футболисты "Беларуси" со счетом 1:0. Мяч забил Чигринец.

"Во славу Родины" :

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ "БЕЛАРУСИ"

В субботу. 24 июня, на минском стадионе "Динамо" проведен очередной матч на первенство страны. Футболисты "Беларуси" принимали гостей с берегов Невы - команду "Зенит". Читатели, наверное, помнят, что встреча этих команд в первом круге, которая состоялась 20 апреля в Киеве, закончилась тогда со счетом 3:1 в пользу ленинградцев. Нетрудно догадаться, что зрители, до отказа заполнившие трибуны, рассчитывали на реванш. К нашему сожалению, встреча закончилась вничью - 0:0. Это третья ничья "Беларуси" подряд во втором круге. Команда набрала восемь очков и по-прежнему занимает в своей, подгруппе 10-е место.
Несколько слов об игре. Минчане выступали в таком составе: Денисенко, Зарембо, Манько, Радунский (Гарай), Жуков, Викторов, Мустыгин, Мозер, Хасин, Ероховец и Арбутов. Сразу после свистка судьи хозяева поля бросились в атаку. Надо сказать, что в первом тайме они превосходили гостей в остроте атак, комбинациях, нажиме на ворота.
Но ленинградцам в данном случае просто повезло. Два сильнейших удара Мустыгина и Хасина (в первой и во второй половине встречи) отразила... штанга. Один, как говорят, верный мяч взял вратарь ленинградцев, надежно охранявший ворота.
Без ошибок играл и Денисенко. Словом, усилия обеих команд результата не дали. Теперь минчане долго не увидят игр на своем стадионе. "Беларусь" отправится в турне Ереван - Ташкент - Алма-Ата - Москва. И только 30 июля будет играть на своем поле с "Калевом".

"Знамя юности" :

ФУТБОЛ

Вчера минская команда "Беларусь" принимала на своем поле футболистов ленинградского "Зенита", Интерес к этому матчу был острым потому, что в первом круге зенитовцы нанесли минчанам ощутимое поражение - 1:3.
Как это часто было ранее, белорусские футболисты начинают матч упорным штурмом ворот гостей. И лишь неточные и несильные завершающие удары не позволяют хозяевам поля добиться успеха. Ленинградцы отвечают единичными, но достаточно опасными контратаками. Зато в последние 15-20 минут первого тайма зенитовцы начинают планомерный натиск на ворота "Беларуси". Ошибка защитников нашей команды наверняка завершилась бы на 31-й минуте взятием ворот "Беларуси", если бы не самоотверженный бросок Денисенко в ноги центральному нападающему "Зенита" Храповицкому. На отдых команды ушли, так и не открыв счета.
Вторая половина матча опять-таки изобиловала острыми моментами. И если то, что гости не смогли открыть счет, во многом объясняется отличной, смелой игрой Денисенко, то вратарю ленинградцев Лазунову задачу облегчали белорусские нападающие, медлившие с завершающими ударами или посылавшие мяч мимо ворот. К финальному свистку - 0:0.
Накануне дублеры "Беларуси" выиграли у "Зенита" - 1:0. Гол забил Чергинец.

"Советская Белоруссия" :

Вчера в Минске на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу (класс «А»). Играли команды «Зенит» (Ленинград) – «Беларусь». Встреча закончилась вничью 0:0.

"Чырвоная змена" (перевод):

МАТЧИ ФУТБОЛИСТОВ

Минская «Беларусь» провела очередную встречу на первенство страны по футболу. На своем поле минчане принимали ленинградский «Зенит». Территориально преимущество почти все время была на стороне минчан. Однако нападающие не использовали много выгодных моментов для взятия ворот. Встреча закончилась вничью – 0:0.