С. Квочкин (2:0), 62 Гол с игры

Зенит в 1961 г.

"Спорт" (Алма-Ата):

"Кайрат" - "Зенит" - 2:0

"Кайратовцы обыграли наших футболистов по всем компонентам игры. Они больше и быстрее бегали, почти всегда выигрывали в единоборстве, чаще и точнее били по воротам. Словом, в их действиях чувствовалось огромное желание победить, и они этого добились", - вот то короткое резюме, которое высказал после игры старший тренер "Зенита", заслуженный мастер спорта Е. Елисеев.
Пожалуй, к этим обобщающим словам добавить нечего. Давайте перейдем к рассказу о ходе состязания.
Прежде всего, о расстановке игроков. У кайратовцев, как и в матче с "Пахтакором", некоторая перестановка сил в оборонительных линиях объяснялась заботой о более плотной и надежной защите. Во второй раз в амплуа центрального защитника выступал Вадим Степанов (против него играл лидер нападающих ленинградцев Храповицкий). По принципу персональной опеки действовали на этот раз и наши края. Стулов, например, неотступно следовал за Бурчалкиным даже тогда, когда тот смещался по фронту в центр или на противоположную сторону. Его зону в это время подстраховывал кто-нибудь из полузащитников (Сегизбаев, Киселев). А Леонид Остроушко вместе с повязкой капитана взял на себя и функции Скулкина. Но самой большой неожиданностью для зрителей явилось то, что вместо Лисицына они увидели в воротах Олега Водопьянова. Разумеется, вначале молодой страж вызывал у них известное опасение: сумеет ли он с достоинством заменить своего, временно выбывшего из строя, предшественника. Как вы уже знаете, эти опасения оказались напрасными. Выйти с честью из этой игры ему помогли, конечно, наши защитники, которые провели встречу, прямо скажем, блестяще.
Несмотря на то, что темп игры был вначале сравнительно невысоким, проходила она на редкость остро и напряженно. Уже с первых минут чувствовалось преимущество хозяев поля, но сказать, что оно грозило голом, все-таки нельзя: слишком мельчили наши нападающие в пределах штрафной площадки гостей. Цепочка их передач в конце концов где-то обрывалась и атака захлебывалась. Тем не менее кайратовцы прочно захватили инициативу в свои руки, так как они лишили зенитовское нападение "питательной почвы". Завидонов и Аксенов вместо того, чтобы помогать своим форвардам, вынуждены были надолго оттянуться в глубь обороны.
Справедливости ради, сделаем одну оговорку. На 14-ой минуте ход игры мог повернуться в другое русло. Правый полусредний ленинградцев Рязанов хорошо вышел на прострельную передачу, но с близкого расстояния отправил мяч головой… выше перекладины.
Агрессивность кайратовцев стала проявляться особенно отчетливо во второй половине тайма. Стратегические уловки Черемушкина (играя по правому краю сзади, он старался "выбрать" на себя как можно больше игроков), отличная игра Квочкина и Лебедева и, наконец, исключительная работоспособность Остроушко позволили добиться успеха. На 28 минуте капитан кайратовцев длинным пасом хорошо вывел на удар Квочкина, а тот низом направил мяч в дальний угол ворот - 1:0.
Накал борьбы не ослабевает и после перерыва, несмотря на то, что действия футболистов затруднял моросивший с самого начала встречи дождь. Во втором тайме к этой помехе добавилось еще и другое - сильные порывы ветра, набегавшие в сторону ворот хозяев поля. Но, как ни странно, он "сослужил службу" именно им. Опасаясь за качество передачи мяча, наши защитники все чаще начинают адресовывать его своим форвардам, вплотную приблизившись к передней линии. Нередко они били по воротам и сами. В этой игровой ситуации и был забит второй гол. Каминский на месте левого полусреднего прошел до самой штрафной площади и сильно пробил по цели, а набежавший Квочкин, чуть изменив направление мяча, посылает его в сетку.
Счет 2:0 так и остается до конца встречи.
Б. Бисопанов.

Поражение "Зенита"

АЛМА-АТА, 7 июля (ТАСС). Сегодня команда "Кайрат" (Алма-Ата) принимала на своем поле ленинградский "Зенит".
С первых же минут алмаатинцы начали атаковать ворота гостей. На 28-й минуте прорыв футболистов "Кайрата" завершился голом. Мяч в ворота "Зенита" забил С. Квочкин.
Начавшийся в первом тайме сильный ветер, а затем дождь не прекращались до конца встречи. Это немного осложнило игру.
После перерыва ленинградцы пытаются атаковать, они не раз имели возможность заставить алмаатинцев начать игру с центра поля. Хозяева поля быстро разгадали прямолинейную тактику "Зенита", парализовали их атаки. На 62-й минуте опять С. Квочкин направляет мяч в ворота "Зенита". Так и окончился этот матч.

"Ленинская смена" :

2:0 - ЭТО УБЕДИТЕЛЬНО

Футбольный болельщик - человек тонкой души. Он беззаветно предан любимой команде и всегда верит в ее хорошее будущее. Во всяком случае это относится к большинству поклонников алма-атинского "Кайрата".
Всего два года казахстанцы играют в классе "А". Они многому научились и даже сумели найти свой кайратовский почерк.
Но нынешний сезон не очень радовал болельщиков, когда "Кайрат" играл в родном городе. Ничего, кроме обиды, не оставляли такие встречи, как игра с "Молдовой" или "Пахтакором". Но болельщики не падали духом, они жили надеждой на лучший исход. Основания тому были. Минувшая встреча с ленинградским "Зенитом" показала: "Кайрат" может выступать лучше, даже если в его составе не выступают ведущие игроки.
"Зенит" - опытный коллектив и, пожалуй, один из старых ветеранов класса "А". Но аплодисменты достались не ленинградцам.
Трибуны горячо приветствовали своего бомбардира Сергея Квочкина, когда он на 28-й минуте в первом тайме, а затем на 17-й минуте во второй половине игры забил два красивых мяча. Не оставили без внимания болельщики и молодого вратаря Олега Водопьянова, взявшего несколько трудных мячей, еще больше окреп в их глазах авторитет хорошо игравшего Леонида Остроушко. Приятно, что нашел себя Тимур Сегизбаев. Еще цепче и смелее играют Станислав Каминский, Юрий Стулов и Владимир Степанов. Наконец, радует сама победа. 2:0 - это убедительно.
Болельщики довольны встречей. Они целиком за смелость, задор и работоспособность "Кайрата". Этими качествами, правда, обладают не все игроки. Мы имеем в виду инертного Иванушкина. Но ведь вместо него с успехом может выступать Диас Омаров или другие ребята.
Второй круг - ответственная пора. Болельщики вправе ждать от "Кайрата" новых успехов. В финальных играх нашим футболистам нужно сохранить главное - желание побеждать. Это в силах молодых спортсменов.

"Казахстанская правда" :

Два гола Сергея Квочкина

Более тридцати тысяч алма-атинцев собрались в этот вечер на Центральном стадионе столицы республики. Еще больше - у экранов телевизоров. Всех интересовало: возьмет ли ленинградская команда "Зенит" реванш за проигрыш "Кайрату" в первом круге?
Однако уже первые минуты матча показали, что кайратовцы настроены по-боевому, стремятся только к победе. Цепкость в защите и стремительность в нападении - таково общее впечатление об игре наших футболистов. Хорошо "дирижировал" атаками Сегизбаев.
Он длинными передачами своевременно выводил вперед быстрых крайних. В каждом тайме алмаатинцы забили в ворота соперников по одному голу. И авторами обоих мячей был самый результативный нападающий нашей команды Сергей Квочкин. "Кайрат" победил со счетом 2:0.
А. ЮРЬЕВ.

"Алма-Атинская правда" :

Вопреки ТРАДИЦИИ

За алма-атинским "Кайратом" в нынешнем первенстве страны по футболу стала закрепляться нелестная характеристика, как команды, которая не умеет побеждать на своем поле. Однако исход вчерашнего состязания кайратовцев с ленинградским "Зенитом" опроверг это.
Несмотря на ненастную погоду, матч был интересным. Обе команды действовали на высоких скоростях, активно боролись за мяч. Игра хозяев поля заслуживала предпочтения. В отличие от предыдущих выступлений "Кайрата", наши футболисты на сей раз часто и неплохо били по воротам соперников, что и принесло успех коллективу. На 28-й минуте Квочкин, находясь в окружении трех игроков "Зенита", в падении забил гол. А после перерыва Каминский закрепил победу алма-атиниев - 2:0.