Ю. Беляков   Л. Бурчалкин

Гол с игры 58, А. Бугаев (0:1)

Зенит в 1961 г.

Победа "Зенита".

И гости, и хозяева поля вели атаки в основном по правому флангу. У ленинградцев активно играл Храповицкий, а на его месте в центре действовал Завидонов. В свою очередь, переместился и Панчехин. Вместе с Совейко он опекал Красницкого, не давая ему атаковать в полную силу.
В этой встрече пахтакоровцы применили на поле систему трех полузащитников. Хозяева поля стремились с помощью своих крайних форвардов оттянуть защитников "Зенита" как можно дальше от ворот и создать простор для действий Красницкого. Предполагалось, что центрфорвард "Пахтакора", учитывая двойную опеку, станет смещаться влево, уводя из центра Совейко. В это время сюда должны были врываться Морозов и Тазетдинов, которых поддержал бы Семенов.
Что и говорить, замысел был хорошим, и ташкентцы придерживались его в течение всей первой половины состязания. Воротам "Зенита" они угрожали до перерыва достаточно остро.
Ленинградцы атаковали несколько реже, но не менее опасно. Часто гости предпринимали обстрел ворот "Пахтакора" с дальних дистанция.
Боевой дух обеих команд не иссяк после перерыва. Стоило центральному защитнику "Пахтакора" Моторину на какое-то мгновение ослабить бдительность, как Храповицкий передал мяч на штрафную площадь Бугаеву, а тот головой перебросил его через Пшеничникова. Счет стал 1:0. Шла 57-я минута игры.
После этого, хозяева поля пошли в атаку чуть ли не всей командой, но добиться успеха так и не смогли. Забыв о своих первоначальных действиях, пахтакоровцы стали нападать кучно, зачастую лишь мешая друг другу.
К. ДМИТРИЕВ.(Наш корр.). ТАШКЕНТ.

Один гол - два очка
"Зенит" выиграл у "Пахтакора"

ТАШКЕНТ. 11 июля (ТАСС). 0:1 - с таким счетом сегодня ташкентская команда "Пахтакор" впервые в сезоне потерпела поражение на своем поле. Победа во встрече досталась ленинградскому "Зениту".
В самом начале игры тренер ленинградцев Елисеев поручил левому крайнему Панчехину опеку центрального нападающего Красницкого. Храповицкого перевел на правый край, а полузащитник Завидонов выполнят обязанности центрального нападающего
До 25-й минуты игра шла с переменным успехом, а затем инициативу захватили хозяева поля. Они подавали подряд четыре угловых удара, и лишь четкая защита ленинградцев спасла положение. В один из моментов ленинградец Мещеряков сумел выбить мят с линии своих ворот, покинутых вратарем Лазуновым. На отдых команды ушли, не открыв счета.
На 57-й минуте ошибка центрального защитника "Пахтакора" Моторина и вратаря Пшеничникова стоила "Пахтакору" гола: Храповицкий навесил мяч на штрафную площадку, и набежавший Бугаев перебросил его головой через вратаря.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Данилов, Аксенов, Завидонов, Панчехин, Беликов, Храповицкий, Бугаев, Бурчалкин; "Пахтакор" - Пшеничников, Азизходжаев, Моторин, Суюнов, Семенов, Таджиров, Морозов, Якубов (Рахматуллаев), Красницкий, Тадзетдинов, Беляков.
Встреча дублирующих команд закончилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Матч в Ташкенте

После неудач в последних двух турах чемпионата страны по футболу ленинградский "Зенит" вчера сумел нанести поражение одному из лидеров второй подгруппы - команде "Пахтакор" (Ташкент). Зенитовцы победили со счетом 1:0. Гол забил А. Бугаев.

"Ташкентская правда" :

Встречаются старые соперники

Вчера на стадионе "Пахтакор" хозяева поля принимали ленинградский "Зенит". В прошлогоднем чемпионате страны команды, как и сейчас, находились в одной подгруппе. В предварительных играх дважды побеждали ленинградские футболисты, в финале - ташкентцы, и также дважды. В этом году встреча первого круга принесла победу "Зениту" - 4:1.
"Пахтакору" в отчетном матче нужна была победа, чтобы закрепиться в группе лидеров. Но победа, в свою очередь, очень нужна была и "Зениту", так как в случае удачного исхода оставшихся матчей команда сохранила бы шансы на выход в финальную десятку.
Эти обстоятельства и предопределили накал спортивной борьбы. В первом тайме остро атакуют хозяева поля, однако их удары по воротам неточны. Судьбу матча решил единственный гол, забитый ленинградцами в начале второй половины. Все оставшееся время игра шла на половине поля гостей. Однако многочисленные атаки ташкектцев не принесли им успеха. Это первое поражение нашей команды в чемпионате на своем поле.
Надо отметить, что неуверенно, нечетко провел матч судья П. Серегин (Москва).
Накануне встречались дублирующие составы. Итог матча 2:1 в пользу ташкентских футболистов.

"Физкультурник Узбекистана" :

ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПРЕИМУЩЕСТВЕ

В нынешнем сезоне команда мастеров "Пахтакор" еще не терпела поражения на своем иоле. Все три нуля пахтакоровцы получили на выезде, в том числе и от "Зенита" с крупным счетом 1:4. Взять реванш, закрепиться в лидирующей пятерке команд - такую задачу поставили тренеры перед футболистами "Пахтакора". Победа, однако, нужна была и ленинградцам, ибо поражение наверняка лишало "Зенит" какой бы то ни было надежды на выход в число пяти сильнейших в подгруппе.
Оба коллектива вышли в своих сильнейших составах. За "Зенит" выступали: Г. Лазунов, В. Мещеряков, Р. Совейко, В. Данилов, В. Аксенов, С. Завидонов, В. Панчихин, С. Беликов, В. Храповицкий, А. Бугаев, Л. Бурчалкин. Цвета "Пахтакора" защищали Ю. Пшеничников, А. Азизходжаев, О. Моторин, В. Суюнов, В. Таджиров, С. Семенов, А. Морозов, М. Якубов (X. Рахматуллаев), Г. Красницкий, И. Тазетдинов и Ю. Беляков.
По свистку судьи республиканской категории Серегина гости ввели мяч в игру. Состязание началось обоюдоострыми атаками, без предварительной разведки. И сразу же стали ясными тактические схемы игры. Центральный защитник "Зенита" Р. Совейко и правый крайний В. Панчихин назначались для опеки наиболее опасного из нападающих хозяев поля - Красницкого. Используя быстрых крайних Бурчалкина и сместившегося вправо полузащитника С. Завидонова, гости то и дело стремились вывести на завершающий удар А. Бугаева или В. Храповицкого - наиболее результативных нападающих.
Хозяева поля атаковали, как правило, по центру, куда все чаще перемещались крайние нападающие Беляков и Морозов. Роль "дирижера" атак отводилась Красницкому. При поддержке полузащитников и даже защитников пахтакоровцы то и дело врывались на штрафную площадку "Зенита". Бей они точно по воротам, счет мог быть открыт в начале матча. Такую возможность имел уже на первой минуте Красницкий, а затем (трижды!) Морозов. К сожалению, удары по воротам были неточны. Именно это обстоятельство и помешало хозяевам поля использовать свое преимущество в первой половине матча.
После перерыва картина мало изменилась. Ташкентцы прочно овладевают серединой поля, беспрерывно атакуют, но добиться результата не могут. К тому же на этот раз отлично играет вратарь Г. Лазунов, взявший несколько трудных мячей.
Идет 58-я минута матча. Мяч у Храповицкого. Он стремительно идет по левому краю, преследуемый Моториным, почти у лицевой линии успевает отдать мяч Бугаеву, который перекидывает мяч через вратаря в сетку ворот.
Все остальное время прошло в непрерывных атаках "Пахтакора". Гости, однако, создали плотную защиту, на штрафной площадке то и дело "дежурили" 6-8 игроков. Такой "бетон" наши нападающие пробить не смогли. К тому же они скучивались на штрафной площадке, мешали друг другу. На высоте оказался и вратарь Лазунов. 90 минут истекли. Со счетом 1:0 победили ленинградские спортсмены.
Д. БЕРЛИН, главный тренер рессовета Союза.

ИГРА БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ
В нынешнем сезоне "Зенит" выступает неровно - нас преследуют неудачи. Турнирное положение сложилось так, что, проиграй мы в Ташкенте, и ехать, как говорится, дальше некуда.
Как и другие коллективы, "Зенит", конечно, страстно хочет попасть в число пяти сильнейших в своей подгруппе. И выигрыш у "Пахтакора" дал кое-какие надежды в этом отношении.
Прежде всего о ташкентских футболистах. Коллектив вырос как в техническом, так и в тактическом отношении. Матч с нами пахтакоровцы провели с большим темпераментом, игра была весьма острой и интересной. В первой половине состязания мяч по крайней мере дважды должен был войти в сетку наших ворот. Но у ташкентцев, видимо, та же болезнь, что у наших спортсменов, - неточные удары. Ведь были "грозные" выходы и у Морозова, и у Красницкого. Здесь я должен отдать должное нашему вратарю Геннадию Лазунову. На этот раз он стоял лучше и уверенней, чем где бы то ни было. Борьба на финише становится все напряженней. Как и подобает спортсменам, и мы, и ташкентцы, будем до конца защищать свое право на место в пятерке лучшие в своей подгруппе.
Е. ЕЛИСЕЕВ, старший тренер команды "Зенит".

"Комсомолец Узбекистана" :

АТАКУЮТ... И ПРОИГРЫВАЮТ

У каждой команды среди соперников всегда есть один "трудный", с которым обычно не везет. Для киевского "Динамо" таким "орешком" является минская "Беларусь", для ереванского "Спартака" - таллинский "Калев". Для футболистов "Пахтакора" такой трудной командой стал ленинградский "Зенит".
Самые тяжелые поражения наши спортсмены терпели обычно от ленинградцев. Так было, например, в прошлом году, когда "Пахтакор" два раза подряд проиграл зенитовцам с крупным счетом - 0:5 и 1:4. Правда, узбекские футболисты взяли реванш, но не столь убедительный.
В этом сезоне в Ленинграде "Пахтакор" снова потерпел поражение с крупным счетом 1:4. После пяти встреч соотношение мячей - 15:7 в пользу "Зенита".
Позавчера состоялся шестой поединок этих двух соперников. И снова удача сопутствовала гостям с берегов Невы. Правда, на этот раз "Пахтакор" проиграл с минимальным счетом - 0:1. И тем не менее это поражение огорчило ташкентских любителей футбола больше, чем все предыдущие.
Дело в том, что этот счет никак не соответствовал соотношению сил на поле. В отчетном матче "Пахтакор" нельзя было узнать: настолько все футболисты играли агрессивно, почти все время штурмуя ворота противников. В целом игра всей команды доставила удовольствие. Футболисты показали, что они умеют не только обороняться, но и наступать. И тем досаднее ошибка защитников и вратаря, по вине которых был забит этот единственным гол. Моторин небрежно сыграл с Храповицким, а Пшеничников слишком рано попытался перехватить навесной мяч и в результате он оказался в сетке. Это случилось на 13-й минуте второго тайма.
Все остальное время игра шла только на половине поля гостей. В штурме ворот ленинградцев участвовали даже защитники Но, умея сами строить оборонительный бетон, пахтакоровцы так и не смогли пробить брешь в массированной обороне гостей. Правда, в этом "повинен" и вратарь ленинградцев Лазунов, мастерству которого не раз аплодировали зрители. Вспомните как он парировал на угловые блестящие удары Таджирова и Азизходжаева, как в самом углу взял мяч, пробитый после штрафного удара Красницким. Так пахтакоровцы впервые проиграли на своем поле.
Побежденных принято ругать, но сейчас этого делать не хочется. "Пахтакор" провел матч, в общем, неплохо. Среди нападающих заслуживает упрека Морозов, который слишком часто из выгодной позиции бил без всякого прицела.
"Пахтакор" потерял два важных очка, которые однако пока не поколебали положения команды в турнирной таблице. Наши футболисты по-прежнему в тройке лидеров. А "Зенит", набрав 15 очков в 16 играх, передвинулся с 9-го на 6-е место.
Завтра "Пахтакор" играет ответственный матч с московским "Спартаком". Эта игра из первого круга.
В. КАБУЛОВ.

"Правда Востока" :

Цена одной ошибки

Урок, полученный в Ленинграде, был довольно суров. В первом круге "Пахтакор" потерпел жестокое поражение, проиграв "Зениту" с крупным счетом 1:4! Состоится ли реванш? Сумеют ли ташкентцы на своем поле, где, как говорят, и стены помогают, вырвать два очка, закрепиться на третьем месте в лидирующей пятерке?
Ответ на этот вопрос получен вчера в присутствии шестидесяти тысяч зрителей. По свистку арбитра матча москвича П. Серегина на поле выходят команды, которым предстоит шестой поединок (четыре в прошлом году) в чемпионате страны. В составе "Зенита": Г. Лазунов, В. Мещеряков, Р. Совейко, В. Данилов, В. Аксенов, С. Завидонов, В. Панчехин, В. Беликов, В. Храповицкий, А. Бугаев, Л. Бурчалкин. Цвета "Пахтакора" защищали: Ю. Пшеничников, А. Азизходжаев, О. Моторин, В. Суюнов, С. Семенов, В. Таджиров, А. Морозов, М. Якубов, Г. Красницкий, И. Тазетдинов, Ю. Беляков.
Ленинградцы с первых же минут пытались овладеть инициативой. Они делают ставку главным образом на своих быстрых крайних нападающих - Завидонова и Бурчалкина. Но им хорошо противостоят Азизходжаев и Суюнов. В свою очередь нападение ташкентцев "работает" главным образом на Красницкого, ему в большинстве случаев предоставляется право завершающего удара.
О напряженности состязания свидетельствует хотя бы тот факт, что на протяжении первых двадцати минут у ворот обеих команд подается шесть угловых. Игра идет на равных, но с большим территориальным преимуществом хозяев поля. Они штурмуют ворота гостей, но защита ленинградцев действует уверенно. На высоте положения и Лазунов, взявший несколько трудных мячей. "Зенит" нападает реже, но не менее остро. Первую половину игры можно не без основания назвать минутами упущенных возможностей. К перерыву на башне счета - 0:0!
На тринадцатой минуте Моторин упускает Храповицкого, и тот от углового флага навешивает мяч на одиннадцатиметровую отметку. Бугаев головой направляет мяч в ворота. Пшеничников, несколько вышедший вперед, дотягивается до мяча, но удержать его не может.
Ташкентцы предпринимают длительный штурм ворот соперника. Почти все остальное время ленинградцы защищаются всей командой. В "бетонной защите" ташкентцы так и не могли найти брешь.
Несмотря на поражение, первое на своем поле. "Пахтакор" показал хорошую игру. И вообще этим состязанием зрители остались довольны. Надо надеяться, что поражение послужит нашим землякам уроком.