А. Бугаев (2:0), 58 Гол с игры
  Гол с игры 85, А. Зосимов (2:1)

Зенит в 1961 г.

Ленинград.

После окончания матча ленинградского "Зенита" и таллинского "Калева" журналисты, будто сговорившись, начинали передавать свои отчеты с такой фразы: "Матч был на редкость бесцветным". Газетчиков вряд ли стоит упрекать в однообразии. Игра "Зенита" и "Калева" действительно была если не бесцветной, то уж во всяком случае откровенно серой.
Хозяева поля придерживались полюбившейся им системы трех полузащитников, а эстонские футболисты заботились главным образом о том, чтобы создать непроходимый заслон у своих ворот. Ленинградцам помог угловой удар, который на 18-й минуте подавал Кротков. Правый полусредний не стал навешивать мяч на штрафную площадь и передал его стоявшему рядом Бурчалкину, а тот сделал пас никем не прикрытому Беликову (№ 7). Правый край "Зенита", исполнявший роль третьего полузащитника, сильным ударом в "девятку" метров с двадцати открыл счет. На 58-й минуте Бугаев с подачи Храповицкого удвоил результат.
Ленинградцы атаковали методично, но в то же время как-то вяло. За пять минут до финального свистка таллинец Зосимов, заменивший Гильдена, удачно вышел на прострельную передачу и с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот.
"Зениту" удалось удержать счет 2:1 до конца встречи. Победа важная, но не очень-то убедительная.
(Наш корр.)

ВСЕ-ТАКИ ДВА ОЧКА...

Что греха таить, вчера перед матчем "Зенит" - "Калев" многие болельщики прикидывали в уме, сколько мячей забьют ленинградцы соперникам. Основания к тому были. Тяжкое турнирное положение "Зенита" и наконец естественное желание реабилитироваться перед земляками за слабую игру в Таллине, казалось, обязывали команду бороться изо всех сил.
Но, увы. В который раз болельщики были разочарованы. Хозяева поля явно переоценивали свои шансы. Конечно, "Калев" - команда не из сильных. Но и "Зенит" ведь недалеко ушел по своим показателям. Однако ленинградцы позволили себе начать матч в "прогулочном" темпе. Вдобавок они применили систему 3:3:4. Решительных наступательных действий четыре форварда не сумели предпринять. Во всяком случае особого перевеса ленинградцев не чувствовалось.
Случайная удача позволила "Зениту" все же открыть счет. В начале, первого тайма мяч от углового флага был послан С. Беликову (№ 7), который фактически играл полузащитником. Он точно пробил из-за пределов штрафной площадки. После этого успеха энергии у зенитовцев не прибавилось. Видимо, такая "мелочь", как улучшение отрицательней разницы забитых и пропущенных мячей, их не особенно волновала. А зря. Достаточно было ленинградцам иногда прибавить скорость, как оборонительная линия таллинцев давала трещину. Во втором тайме быстрый проход В. Храповицкого по правому краю закончился опасной подачей, и подоспевший А. Бугаев забил второй гол. В конце второго тайма игра слегка оживилась, но несколько верных моментов улучшить результат, были испорчены удивительной небрежностью наших футболистов. Вот где сказалось то, что ленинградцы с самого начала не настроились на борьбу. А за 5 минут до финала матча ситуация внезапно обострилась. Та же небрежность обошлась "Зениту" в один гол. Но, к счастью для ленинградцев, больше ничего не произошло, и скучный матч все-таки принес столь важные 2 очка. Итак, "Зенит" закончил предварительный турнир. Он вступает в финал, имея лишь 2 очка "форы" перед главным конкурентом - "Трудом". Впереди трудная борьба, и хочется, чтобы "Зенит" повел ее с настоящим задором и энергией. Команде это по плечу.

Победа приносит... огорчения

Мало кто сомневался в том, что "Зенит" возьмет на своем поле у "Калева" два очка. Ведь эстонские футболисты не сумели в чемпионате ни разу победить. Что ж, так оно вчера и вышло: ленинградцы победили со счетом 2:1.
И все же успех этот не вызвал особых эмоций ни на трибунах, заполненных далеко не до отказа, ни среди самих победителей. И не только потому, что принес команде более чем скромное 14-е место в предварительном турнире чемпионата. Ленинградцы хотят видеть прежде всего красивую, содержательную игру своих земляков - мастеров футбола. Вчерашний же поединок представлял собой типичную борьбу за очки, классного футбола мы так и не увидели.
Как и "Адмиралтеец", зенитовцы взяли в последнее время "на вооружение" систему игры с тремя полузащитниками. Установка тренера, судя по действиям спортсменов на поле, сводилась к тому, чтобы "вакуум", образовавшийся на одном из флангов после перехода правого крайнего С. Беликова в оборону, заполнялся перемешавшимся центральным нападающим В. Храповицким. Тот с первой же минуты активно маневрировал, однако пользы от этого было мало: прострельные передачи Храповицкого довольно легко перехватывались защитниками. На редкость вяло играл левый полусредний А. Бугаев.
И все же ворота гостей многократно подвергались реальной опасности. Создавали ее чаще всего полузащитники. К сожалению, львиная доля их ударов оказалась неточной, и лишь однажды Беликову удалось попасть метров с восемнадцати в "девятку". Так был открыт счет. Окончательно хозяева поля уверовали в свою победу после забитого ими второго мяча (А. Бугаев). Постепенно угас их наступательный порыв, чем не замедлили воспользоваться гости, отквитав "под занавес" один мяч.

"Noorte Haal" (перевод):

"КАЛЕВ" - "ЗЕНИТ" 1:2

Вчера калевцы в Ленинграде играли последнюю игру по группе. К перерыву вели ленинградцы 1:0.
Во втором тайме больше атаковали калевцы, но в одной из контратак "Зенит" забил второй гол. Только за 6 минут до конца Зосимов все-таки забил. Игра закончилась со счетом 2:1. "Калев" набрал 7 очков и остался последним.

"Rahva Haal" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "КАЛЕВ" 2:1

Вчера играли последние матчи перед финальными играми в чемпионате СССР по группе "А". "Калев" в Ленинграде встретился с местным "Зенитом" и проиграла 1:2 (0:1). А встреча дублеров закончилась со счетом 2:1 в пользу "Калева".

"Spotdileht" (перевод):

Таллиннский "Калев" проиграл ленинградскому "Зениту" 1:2(0:1)

Вчера во второй подгруппе Чемпионата СССР по футболу игрался последний тур, который прояснил окончательную расстановку и принес несколько "значительных" неожиданностей.
..."Калев" вчера играл в Ленинграде с "Зенитом" и потерпел уже седьмое поражение с минимальным счетом, на этот раз 1:2 (0:1). В игре дублеров счет был противоположным. Киевское "Динамо" на своем поле переиграло "Кайрат" 5:1. Этим закончился предварительный этап во второй подгруппе, итоги которого представим в следующем номере.