Гол с игры 48, Н. Рязанов (0:1)

Зенит в 1961 г.

"Вечерние новости" :

В ОСТРОЙ БОРЬБЕ

Вчера вильнюсские спартаковцы на своем поле в напряженной борьбе со счетом 0:1 проиграли команде ленинградского «Зенита». Особенно остро играло нападение «Спартака» во втором тайме. Но ворота гостей так и остались не взятыми.

"Советская Литва" :

ПОРАЖЕНИЕ «СПАРТАКА»

Вчера на республиканском стадионе «Спартак» состоялся очередной матч на первенство страны по футболу среди команд класса «А». Спартаковцы Вильнюса принимали ленинградскую команду «Зенит». Первый тайм не принес результата. Команды, по-видимому, не хотели тратить сил, старались найти слабые стороны друг у друга.
После отдыха, когда зенитовцы удачно завершили комбинацию и мяч оказался в сетке ворот хозяев поля, спартаковцев будто подменили. Вся команда устремляется на штурм ворот противника. Борьба происходит только на штрафной площадке ленинградцев, но мяч упорно, будто заколдованный, не достигает цели. Острые моменты создаются один за другим, не раз ворота команды «Зенит» оказываются пустыми, но мяч отскакивает то от ноги защитника, то от штанги. И так продолжалось все 40 минут, а результат — поражение. Счет 1:0 в пользу гостей.

"Sportas" (перевод):

Фортуна, где ты?

Вчера в Вильнюсе футболисты местного "Спартака" играли первую игру заключительного этапа чемпионата СССР по футболу класса "А". Нашим соперником был ленинградский "Зенит".
Гости в начале игры с помощью умелых и точных передач перехватили инициативу. Особенно активно играла полузащита "Зенита", которая наносила сильные удары издали. Все-таки спартаковцам удалось защитить свои ворота, и с середины тайма игра выровнялась.
После перерыва прошло всего несколько минут и правый полусредний нападающий "Зенита" Рязанов неожиданным ударом через голову забил гол. Он словно разбудил спартаковцев. Наши футболисты надолго закрыли гостей в их штрафной площадке. В один момент в течение одной минуты у ворот "Зенита" подавались четыре раза угловые (всего во втором тайме вильнюсцы подавали девять угловых), было много моментов, но гости были на удивление везучими. Даже три раза их защитники грудью выносили мяч с самой линии ворот. Таким образом, хотя футболисты Вильнюса и очень старались, они матч проиграли с результатом 0:1. Не повезло и дублерам. Из-за плохого судейства выиграли гости 2:3.

"Футбол" :

ТАМ, ГДЕ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА...

...Иное положение у слабейшего представителя Российской Федерации. Согласно положению о розыгрыше первенства СССР он без переходных игр уступит в будущем сезоне место в классе «А» чемпиону своей республики. Угроза оказаться во втором эшелоне сейчас нависла над тремя командами, из них над двумя ленинградскими — «Зенитом» и «Адмиралтейцем», а также над воронежским «Трудом».
В финальный турнир «Зенит» вступает, имея на 2 очка больше соперников. Но что могут значить два очка, если командам предстоит провести по 12 игр. Правда, «Зенит» опытный турнирный боец, не раз доказывавший, что он может собрать воедино все свои ресурсы, чтобы уйти из опасной зоны. К тому же зенитовцы уже сыграли свои матчи с основным претендентом на 11-е место — московскими динамовцами.
Нынешнюю неудачу «Адмиралтейца» можно отнести за счет потери внутренней собранности коллектива в целом. Да, почти у всех футболистов «Адмиралтейца» остался темперамент, который выгодно отличал их в прошлом сезоне. Однако этот темперамент напоминает сейчас бурные ручейки, так и не соединившиеся в одну мощную реку. Нельзя сбрасывать, однако, со счетов, что и «Адмиралтеец» обладает немалым опытом. А опыт, как известно, в таком большом турнире, как чемпионат СССР, играет важную роль.
Если анализировать прошлые заслуги трех команд, то, казалось бы, воронежский «Труд» обречен на переход в класс «Б». Но стоит вновь обратиться к цифрам, и станет ясно, что шансы всех команд одинаковы.
В начале сезона, когда воронежцы проходили стадию акклиматизации в первом эшелоне, они терпели неудачи, и многие болельщики, как говорится, махнули на них рукой. Действительно, разве могла команда, набравшая в первом круге 6 очков, надеяться на успех? И все же воронежцы во втором круге начали набирать темпы, а 9 очков, полученных ими, свидетельствуют о качественных изменениях, которые произошли в коллективе.
Нужно отметить, что их основные соперники не могут похвалиться такими сдвигами. «Зенит» в первом круге набрал 9 очков, а во втором — 8, «Адмиралтеец» — соответственно 9 и 6.
...Итак, для «отдыха» в группе, где команды продолжают борьбу за 11—22-е места, нет времени. Здесь не может быть и не будет боев местного значения, здесь решается судьба команд, претендующих на место в первом эшелоне.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Tiesa" (перевод):

Единственный гол, который на третьей минуте второго тайма в ворота вильнюсских спартаковцев забил вчера нападающий ленинградского "Зенита" Н. Рязанов, предопределил результат матча. Эту встречу чемпионата СССР по футболу класса "А", проходившую в Вильнюсе, со счетом 1:0 выиграли гости.
Но, зрители аплодировали и проигравшим. Спартаковцы играли хорошо. Почти весь второй тайм они атаковали ворота "Зенита". Девять раз подавали вильнюсцы угловые. Три раза защитники соперника в последнее мгновение выбивали мяч из своих ворот.
Накануне встречу дублеров также выиграли ленинградцы - 3:2.