Даугава (Рига) - Зенит (Ленинград)

0:2 (0:1)

Судьи: В. Барашков, Качкачашвили, Щелчков (все - Москва).
02/09/1961. Рига. Центральный стадион "Даугава". Солнечно. Ветер слабый. 21 градус. 15000 зрителей.
"Даугава"   "Зенит"
Т. Силс   Г. Лазунов
В. Руденко   В. Мещеряков
В. Симбирцев Предупреждение: (за опасное нападение)   Р. Совейко
Е. Каляпин   В. Данилов
А. Гришин   В. Аксенов
А. Латынцев   С. Завидонов
Г. Улманис   В. Кротков
В. Цыганов   С. Беликов
Г. Смирнов   В. Храповицкий
Л. Сморчок   А. Бугаев (Н. Рязанов, 60)
В. Мартынов   Л. Бурчалкин
     
  Гол с игры 23, В. Храповицкий (0:1)
  Гол с игры 79, В. Кротков (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Голос Риги" :

ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ВЫИГРАТЬ МАТЧА

 

За истекшие два дня в обеих финальных группах чемпионата СССР состоялось десять матчей.
Конечно, наше внимание более всего приковывала к себе встреча футболистов РВЗ и ленинградского "Зенита". В каждом тайме ленинградцы забили по одному голу и выиграли матч со счетом 2:0. В целом игра проходила при небольшом перевесе рижан, особенно в первом тайме. Они располагали несколькими хорошими возможностями забить гол, но наши нападающие вновь грешили неточными ударами, топтались возле ворот противника.
Но это не было основной причиной поражения. Главное заключалось в том, что команда, по-видимому, утратила веру в свои силы. Она может играть лучше. Но для этого нужно бороться по-настоящему, а не так, как это делали оба крайних нападающих Ульманис и Мартынов, заслужившие самого серьезного упрека за пассивную, безынициативную игру. Естественно, что один Смирнов, который боролся очень активно, с огоньком, не мог обеспечить команде победы. Несмело играл и вратарь Силс.

 
"Sports" (перевод):

"ДАУГАВА" (РВЗ) - "ЗЕНИТ" 0:2 (0:1)

 

В розыгрыше первенства страны наступает решающий этап. Драматические бои идут за звание чемпиона страны и не менее острая борьба за право в следующем сезоне играть в классе "А". Состязание в субботу, как для "Даугавы", так и для "Зенита" было очень важным. Если "Даугава" находится в "опасной" зоне среди команд союзных республик, то "Зенит" - среди команд Российской Федерации.
В субботу команда мастеров класса "А" нашей республики соревновалась с ленинградским "Зенитом". Рижане стартовали в таком составе: Силс, Каляпин, Симбирцев, Руденко; Латынцев, Гришин; Улманис, Цыганов, Смирнов, Сморчок, Мартынов. Страуме за недисциплинированное поведение был на одну игру дисквалифицирован.
Как проходила игра?
Первые 20 минут полностью "принадлежат" рижанам. Нападающие показывают хорошую игру. Исключительно выделяется Смирнов. На 23 минуте в тактически неверное место занимает Руденко, и по левому краю свободно проходит Храповицкий. С 16 м. он бьет по воротам. Силс не может отбить мяч, и результат становится 1:0 в пользу "Зенита". Однако нужно сказать, что в первой половине игры у рижан было больше возможностей поразить ворота, чем у гостей.
Во второй половине игры инициативу перехватывают гости. Хорошо в середине поля хозяйничают оба полузащитника "Зенита" Завидонов и Аксенов. На 79 минуте Кротков неожиданным ударом с 15 м. забивает второй гол. Впоследствии обе команды смиряются с результатом, и игра становится неинтересной.
Лучшими игроками были Смирнов и Симбирцев. Нужно поругать Гришина, который из самых выгодных положений не бьет по воротам. Мы вспоминаем прошлый сезон, когда Гришин радовал зрителей сильными ударами.
Одна из самых решающих игр состоится 7 сентября, когда "Даугава" в Риге будет соревноваться с "Калевом".
Нужно добиться, чтобы "Даугаве" хватало сил на борьбу все 90 минут, нужно играть умнее, чаще бить по воротам, потому что мяч сам в них не попадет.
A. Егерс, заслуженный мастер спорта.

 
"Советская Латвия" :

КОГДА ОШИБАЕТСЯ ВРАТАРЬ

 

Вчера на центральном стадионе "Даугава" состоялся первый в Риге футбольный матч заключительного этапа чемпионата СССР. Хозяева поля футболисты рижской "Даугавы" принимали ленинградскую команду "Зенит".
С первых минут матча рижане резко идут вперед, остро атакуют ворота соперников. Активно действуют нападающие "Даугавы" Г. Смирнов и В .Мартынов. Кажется вот-вот ворота "Зенита" будут взяты. Но ленинградцы отражают угрозу. На 25-й минуте вратарь рижан Т. Силс занимает неправильную позицию и пропускает легкий мяч.
После перерыва футболисты "Даугавы" вновь играют энергично, но не могут довести свои атаки до логического завершения. Незадолго до конца матча вратарь рижан повторяет ту же ошибку, что и в первом тайме, и снова пропускает нетрудный мяч. Со счетом 2:0 победил "Зенит".

Сайт создан в системе uCoz