А. Либер (2:0), 77 Гол с игры

Зенит в 1961 г.

"Коммуна" :

ПОБЕДИЛА СИЛА ВОЛИ

Более 20 тысяч зрителей собралось позавчера на воронежском стадионе "Труд" посмотреть очередной матч на первенство СССР между хозяевами поля и ленинградской командой "Зенит". Повышенный интерес к этой встрече вызывался очень важным ее значением для "Труда". В случае проигрыша или даже ничьей он мог резко ухудшить свои шансы на закрепление в классе "А". Для того чтобы укрепить свое турнирное положение ему обязательно нужна была победа. Противник же на сей раз был довольно грозный, более 20 лет выступающий в классе "А" и завоевавший однажды кубок СССР.
Интерес к матчу усиливался еще и тем, что "Зенит" впервые выступал в Воронеже. На отчетное состязание он выставил свои лучшие силы: вратарь - Г. Лазунов; защита - В. Мещеряков, Р. Совейко, В. Данилов: полузащита - В. Аксенов, С. Завидонов; нападение - В. Кротков, С. Беликов, В. Храповицкий, А. Бугаев (Н. Рязанов), Л. Бурчалкин. "Труд" вышел на поле в своем обычном составе, лишь в полузащите вместо Л. Радина выступал В. Зотов.
Ожидание увидеть сильную игру оправдалось. Ленинградцы продемонстрировали хорошую технику в обработке мяча, высокую маневренность и расчетливость комбинаций на больших скоростях. В игре головой преимущество их было явным. Из воронежцев только центральный защитник В. Иванов да нападающие В. Шамин (№ 7) и А. Либер (№ 9) иногда добивались успеха в борьбе за верховые мячи.
Обе команды сразу же взяли предельно высокий темп. Острые ситуации, быстро сменявшиеся то у одной, то у другой штрафной площадки, держали в неослабном напряжении обоих вратарей в продолжении всего состязания. Однако территориальный и игровой перевес до середины первого тайма был на стороне гостей. Футболисты "Труда" не могли вначале избавиться от скованности, охватившей их перед лицом опытного соперника. Атаковали они дружно. Но играя главным образом коротким пасом в ноги ближайшему партнеру, тратили много сил на бесполезную беготню.
Атаки ленинградцев, расчетливо сочетавших мелкую распасовку с длинными передачами на выход свободному игроку, были более эффективны. Они наступают четырьмя нападающими. Левый полусредний Бугаев, оттягиваясь назад, крепко связывает полузащиту воронежцев, что дает возможность Завидонову (№ 6) совершать опасные выходы на усиление своей линии нападения. Первые 15 минут защитники "Труда" прижаты к своим воротам. В замешательстве они допускают ошибки в передачах или без надобности отбивают мяч на угловой. Используя выгодную ситуацию, нападающие "Зенита" упорно стремятся открыть счет. На 18-й, 21-й и 24-й минутах сильно и точно бьет по воротам их центрфорвард Храповицкий, но мяч всякий раз оказывается в руках у В. Татаренко. На 30-й минуте он в самоотверженном броске снял с ноги мяч у неожиданно прорвавшегося Бугаева. Отлично играл Татаренко!
Во второй половине тайма нападающие воронежской команды контратакуют увереннее. Но они медлят с завершающими ударами и бьют неточно. До перерыва ни той, ни другой команде успеха добиться не удалось.
Справедливо оценив, что преимущество было на стороне "Зенита", болельщики воронежской команды с тревогой ожидали вторую половину игры. Но опасения оказались напрасными. Футболисты "Труда" после отдыха сумели мобилизовать свою волю и прочно захватили инициативу. Разрушая комбинации ленинградцев далеко от штрафной площадки, их защита точно отправляла мяч своим нападающим. Решительные и согласованные действия полузащитников В. Зотова и В. Мануйлова расчленили силы соперников. Защита ленинградцев оказалась изолированной и с большим трудом противостояла пятерке нападающих "Труда", стремительно наступавшей по центру и с флангов.
На 53-й минуте нападающие "Труда" ворвались в штрафную площадку ленинградцев. Шамин в высоком прыжке головой точно направил мяч в сетку. Страхуя растерявшегося вратаря, защитник Мещеряков ловит мяч руками... Назначен 11-метровый штрафной удар. С. Андронников бьет. Гол!
Штурм ворот "Зенита" не ослабевал до конца игры. На 77-й минуте прорвавшийся по центру поля Либер забил второй мяч. Финальный свисток судьи всесоюзной категории Г. Епихина (Москва) зафиксировал победу воронежцев со счетом 2:0.
Вскоре после матча стало известно, что "Адмиралтеец" со счетом 2:1 выиграл у "Кайрата". Таким образом, он сохранил свое прежнее положение в турнирной таблице по отношению к команде "Труд".
С. ФЕДОРОВ, Н. НАЛЕТОВ.

"Футбол" :

Борьба зримая и тайная

...В группе команд РСФСР идет еще более напряженная борьба. Здесь три команды — ленинградские «Зенит» и «Адмиралтеец» и воронежский «Труд» — отчаянно бьются, чтобы обойти друг друга. В начале турнира последние места в этой тройке делили «Труд» и «Адмиралтеец» с 15 очками. На два очка больше было у «Зенита». Воронежцы в четырех матчах набрали семь очков, причем два из них взяли у «Зенита», а ленинградцы по четыре из шести. Сейчас «Труд» возглавляет тройку. 22, 21 и 19 очков — таково положение. Но у «Зенита» и «Адмиралтейца» по игре в запасе. Как видим, чем дальше, тем сильнее накал борьбы. Мы можем легко догадаться, что воронежцы болеют за свой «Труд» и за всех противников «Зенита» и «Адмиралтейца», а ленинградцы, должны желать успеха всем противникам «Труда». Но представьте себе, какие чувства раздирали сердца ленинградских любителей в последнем туре, когда в Воронеже играл «Зенит», а в Ленинграде — «Кайрат». Как ленинградцы, они желали бы победы обеим своим командам. Но ведь каждый ленинградец сторонник только одной своей команды! А что же будет 12 сентября, когда «Зенит» встретится с «Адмиралтейцем»? И за кого в этом матче будут воронежцы?
Все эти незримые внутренние турниры накладывают свой отпечаток на ход борьбы в нижней «дюжине» и придают ей свой колорит.

От исхода этого матча в значительной мере зависела дальнейшая борьба за упрочение положения в классе "А" команд "Труда" и "Зенита". Ведь их по пятам преследует "Адмиралтеец", который также не имеет желания перейти во второй эшелон.
Состязание, скажем сразу, прошло интересно. Обе команды вели игру в высоком темпе. Ленинградцы атаковали большей частью четырьмя нападающими, ибо левый полусредний Бугаев оттягивался в глубину. Однако полузащитник Завидонов, как правило, подключался в нападение, особенно на подходах к штрафной площади "Труда".
Первый тайм прошел при заметном игровом преимуществе гостей. После перерыва, однако, картина резко изменилась. Разгадав тактику соперников, полузащитники воронежцев прочно овладели центром поля. Атакуя широко, всей пятеркой, форварды "Труда" смяли защиту соперников. После удара Шамина Лазунов, вратарь "Зенита", ошибся в выборе позиции. Мяч летел в гол, и защитник остановил его рукой. Одиннадцатиметровый реализовал Андронников.
Воронежцы усилили натиск, и за 13 минут до конца встречи Либер закрепил победу - 2:0. Воронежский "Труд" в четырех играх набрал 7 очков, поднявшись в турнирной таблице на ступеньку выше.