Зенит (Ленинград) - Шахтер (Сталино)

1:1 (1:0)

Судьи: И. Литвинас, Кильчаускас (оба - Вильнюс), Ходосявичюс (Каунас).
21/09/1961. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. Сухая, ясная погода.
Второй тайм при электрическом освещении. 12 градусов. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
Г. Лазунов   Б. Стрелков
В. Мещеряков   Н. Головко
Р. Совейко   Г. Снегирев
В. Данилов   В. Алябьев
С. Беликов   Д. Мизерный (Ю. Ананченко, 80)
С. Завидонов   В. Сальков
В. Аксенов   А. Родин
Н. Рязанов   Ю. Захаров
В. Храповицкий   В. Савельев
Л. Бурчалкин   Б. Россихин
В. Кротков   В. Сапронов
     
Н. Рязанов (1:0), 16 Гол с игры  
  Гол с игры 63, Ю. Захаров (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

Наказанная самоуверенность

 

О том, что "Шахтер" противник серьезный, говорило многое. Донбасская команда выиграла у "Беларуси" (4:2), у "Кайрата" (6:0). В начале вчерашнего матча - он игрался на стадионе имени В. И. Ленина при вечернем освещении - казалось, что "Зенит" понимает, с кем он имеет дело. Уже на 1-й минуте гости были на волоске от гола, но, к счастью горняков, Л. Бурчалкин не попал в ворота. Атаки хозяев поля продолжались. На 16-й минуте Н. Рязанов сумел отличным ударом закончить одну из хорошо "сделанных" комбинаций.
Но счет 1:0 преждевременно успокоил ленинградцев. Второй тайм они начали вяло и вскоре за это расплатились: нападающий гостей Ю. Захаров сквитал счет.
Во второй половине матча нападение зенитовцев потеряло связь между собой. Плохо играл В. Аксенов. В. Храповицкий действовал невпопад. Несколько выгоднейших ситуаций не сумел использовать Л. Бурчалкин. В конце игры "Зенит" больше думал уже о защите. Очко потеряно...

 
"Вечерний Ленинград" :

Пять матчей

 

Матчами в пяти городах вчера завершилась первая половина "утешительного" турнира футбольного чемпионата страны.
На ленинградском стадионе имени В. И. Ленина "Зенит" принимал команду "Шахтер" (Сталино).
Начало матча вселило в сердца зрителей надежду на его успешный для "Зенита" исход. Ленинградцы легко и непринужденно "просачивались" сквозь оборону гостей. Уже на первой минуте Л. Бурчалкин имел реальную возможность открыть счет, но умудрился с двух метров не попасть в ворота. И все же бурный натиск зенитовцев получил свое завершение: правый полусредний Н. Рязанов неотразимо пробил в "девятку", и "Шахтер" начал игру с центра. До перерыва наши футболисты могли удвоить или даже утроить результат - их игровое и территориальное преимущество было бесспорным. Однако на отдых команды ушли при счете 1:0.
Начался второй тайм, и вскоре создалось впечатление, что на поле идет совсем не тот матч, который мы наблюдали 15 минут назад. И не потому, что солнечный свет заменили лучи мощных прожекторов. Полностью поменялись ролями соперники. Куда девался задор зенитовцев! Они едва успевали отражать энергичные атаки донецких футболистов. Нападающие же, за исключением, пожалуй, одного Рязанова, заняли позицию наблюдателей. Расплата последовала довольно быстро. Г. Лазунов, неправильно выбравший позицию в воротах, пропустил несильный мяч подправленный центральным нападающим гостей Ю. Захаровым. Счет матча - 1:1.

 
"Ленинградская правда" :

Только ничья

 

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина футболисты "Зенита" провели матч на первенство страны с "Шахтером". Ленинградцы открыли счет (Н. Рязанов), но очень слабо провели второй тайм и позволили гостям сквитать результат. В итоге только ничья - 1:1.
"Адмиралтеец" со счетом 0:0 закончил матч в Минске с местной "Беларусью".

Сайт создан в системе uCoz