Гол с игры 68, В. Мещеряков (1:1)
В. Гусев (2:1), 86 Гол с игры

Зенит в 1961 г.

ПОЛЧАСА АЗАРТНОГО ФУТБОЛА

Второй круг заключительных матчей воронежский "Труд" начал на день раньше ленинградских команд. В Таллине воронежцы без особого напряжения победили "Калев" со счетом 2:0 и уехали домой без потерь в очках. Сложнее обстояло дело для "Зенита" и "Адмиралтейца". Они должны были встретиться в первом же туре, и здесь без урона не могло уже обойтись. Болельщики перед вчерашним матчем на все лады прикидывали и рассчитывали, какой же исход этого поединка выгоднее для дальнейшей судьбы наших команд. Большинство останавливало свой выбор на ничейном результате.
Когда началось состязание, то довольно долго казалось, что так и случится. Обе стороны явно избегали обострений на поле, разыгрывали нечто похожее на гроссмейстерскую ничью. Было, правда, несколько опасных моментов, и два из них даже чуть не закончились голом, но сначала зенитовец Л. Бурчалкин, а затем адмиралтеец Э. Белкин потеряли эти верные шансы.
Все резко изменилось на 60-й минуте. Партнеры В. Гусева создали ему выгоднейшее положение, из которого не забить было трудно. Гол подхлестнул обе команды и особенно "Зенит", ему было необходимо отыграться. Зрители увидели наконец темповый и азартный футбол, продолжавшийся все оставшиеся 30 минут. Первая серия зенитовских атак быстро закончилась успехом. На 68-й минуте защитник В. Мещеряков после углового удара красиво послал головой мяч в ворота "Адмиралтейца". На продолжавшийся натиск "Зенита" адмиралтейцы отвечали лишь редкими контратаками, больше думали об обороне. Но нередко бывает, что мяч попадает как раз в те ворота, которые находятся как будто в безопасности. Именно так получилось на роковой для "Зенита" 86-й минуте вчерашнего матча. Подавался угловой удар, мяч попал к А. Васильеву, тот высмотрел брешь между защитниками, и мяч затрепетал в сетке. 2:1. "Адмиралтеец" вырвал у своих товарищей драгоценные два очка и догнал "Труд". У "Зенита" на очко меньше (24), но это не должно обескураживать команду. Зенитовцы выглядят сейчас неплохо, они сохранили до осени хорошую спортивную форму, и им вполне по плечу все их будущие противники. Самое же главное теперь - одержать победу над "Трудом", это необходимо и для себя, и для "Адмиралтейца". Болельщики в "Зенит" верят.

2:1 в пользу "Адмиралтейца"

На стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу вчера встретились ленинградские команды "Зенит" и "Адмиралтеец". Оба коллектива выступают среди команд, оспаривающих места с 11-го по 22-е. Пока что над ними нависла угроза перехода в класс "Б". Поэтому в последних играх и "Зенит" и"Адмиралтеец" стремятся набрать как можно больше очков.
Вчера успех сопутствовал адмиралтейцам. Счет открыл В. Гусев. Через несколько минут В. Мещеряков сравнял результат. Незадолго до конца игры А. Васильев забил второй, решающий мяч в ворота "Зенита". Победил "Адмиралтеец" со счетом 2:1.
Сейчас положение среди трех команд Российской Федерации, которые оспаривают между собой право остаться в классе "А", таково: "Труд" (Воронеж) - 25 очков после 27 игр, "Адмиралтеец" (Ленинград) - 25 очков после 27 игр, "Зенит" (Ленинград) - 24 очка после 27 игр.

Успех "Адмиралтейца"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские футболисты "Адмиралтейца" и "Зенита" начали второй круг соревнований заключительного этапа. В первом тайме соперники больше заботились о защите своих ворот. В итоге счет не был открыт.
Вскоре после перерыва бурная атака адмиралтейцев заканчивается голом. Мяч в ворота "Зенита" забивает В. Гусев. Через несколько минут результат сравнивается. Это защитник зенитовцев В. Мещеряков точно пробил головой после углового. Казалось, как и в первом круге, поединок закончится вничью. Но незадолго до конца А. Васильев забил решающий мяч. "Адмиралтеец" одержал важную победу со счетом 2:1.

"Футбол" :

Лидеры на втором плане

...Итак, выступления команд, возглавляющих сейчас борьбу ва 11—22-е места в чемпионате страны, не привлекают главного внимания болельщиков. Лидеры словно бы отступили на второй план.
Спортивный азарт начинается чуть ниже, с третьей ступеньки турнирной таблицы.
Сегодня эту ступеньку занимает воронежский «Труд». В начале сезона новичок класса «А» имел немногих почитателей. «Труд» попал в слишком невыгодное положение, чтобы его прописку в высшей лиге можно было считать постоянной. Перед воронежцами стояла почти невыполнимая задача: во что бы то ни стало опередить одну из восьми команд Российской Федерации. Но какую? Чемпиона страны «Торпедо»? Или московский «Спартак»? Или ростовский СКА? Не настолько кощунственным выглядело лишь одно предположение — опередить «Адмиралтеец». Но любителя футбола и специалисты почти в один голос прочили этой ленинградской команде большой успех в нынешнем чемпионате. Круг замыкался.
И все же коллектив «Труда» решился на борьбу. Он упрямо шел к цели, и к концу предварительных игр мы увидели вдруг, что у новичков из Воронежа не так уж мало шансов закрепиться в классе «А». Сейчас это довольно реальное предположение. «Труд», победив в последнем туре «Калев» (2:0), набрал в итоге 25 очков и опережал обе ленинградские команды — «Зенит» и «Адмиралтеец»: первую на очко, вторую — на два. Правда, ленинградским коллективам предстояло сыграть друг с другом.
Создалась драматическая ситуация. Победа давала «Зениту» возможность опередить на очко соперников из «Труда». Но тогда «Адмиралтеец» оставался бы со своими 23 очками и попадал в очень трудное положение. Мало что меняла бы и ничья.
Матч сложился неудачно для зенитовцев. Почти два тайма они владели инициативой и настойчиво штурмовали ворота соперников, но ушли с поля побежденными. За пять минут до финального свистка «Адмиралтеец» забил решающий гол (2:1) и записал в свой актив очень важные два очка.
Результат ленинградской встречи вряд ли выгоден воронежским футболистам. Теперь их преимущество сведено до минимума. «Зенит» они опережают на одно очко. Но с этой командой «Труду» предстоит играть в Ленинграде. А футболисты «Адмиралтейца» практически догнали воронежцев. И все же у новичка сохраняются серьезные шансы на успех.
В активе ленинградских команд немалый опыт. Их турнирное положение, увы, не может служить источником энтузиазма. Нельзя забывать и тот факт, что «Зенит» и «Адмиралтеец» по сути дела лишились поддержки своих болельщиков. На последнем матче этих двух команд, на матче, который решал очень многое, присутствовало всего 15 тысяч зрителей. То есть он проходил почти, при пустых трибунах. А это, бесспорно, влияет на настроение футболистов.
Ситуация в тройке — «Труд», «Адмиралтеец», «Зенит» — создалась сложная. Возможно, она прояснится 10 октября, когда встретятся «Зенит» и «Труд». Но как бы ни сложилась борьба, уже сейчас можно сказать, что воронежцы показали себя с хорошей стороны.

Два очка нужны, как воздух! - напутствовал перед выходом на поле игроком "Адмиралтейца" их тренер Н. Люкшинов. Эти же слова с полным основанием мог произнести и тренер "Зенита" Б. Елисеев, ибо положение его команды не дает оснований для оптимизма.
Накануне, как известно, главный соперник ленинградцев воронежский "Труд" вписал в свой актив два очка и вырвался вперед. Таким образом, в соревновании трех при любом исходе встречи одной ленинградской команде выпадала доля стать замыкающей. В предыдущей встрече земляков чувствовалась какая-то "оглядка на Воронеж", и потому игра была блеклой, безжизненной. На этот раз матч от начала и до конца шел, как говорится, без компромиссов.
Первые минуты. Некоторое преимущество зенитовцев. Их передачи точнее, движение вперед стремительней. Адмиралтейцы прижаты к своей штрафной площади. У "Зенита" несколько реальных возможностей открыть счет, но замешкался с завершающим ударом Бурчалкин, с пяти метров от ворот умудрился свечой послать мяч Храповицкий.
В футболе, где нет "баскетбольных минуток", которые позволяют остановить игру и тем сбить темп, перехватить инициативу, как известно, нелегко. И все же "Адмиралтейцу" в какой-то мере удалось притормозить натиск соперников и самим перейти в атаку. Этому способствовала большая подвижность крайних нападающих Васильева и Гусева. Теперь острые ситуации рождаются у ворот "Зенита".
Вот один из эпизодов. Царицын с углового удара навесил над вратарской площадкой мяч, от руки Лазунова он взвился вверх. К нему устремилось несколько игроков "Адмиралтейца". Зенитовцы растерялись. Лишь один Завидонов оказался на высоте положения и сильнейшим ударом через себя отправил мяч далеко в поле.
После перерыва снова наступает "Зенит". Футболисты, атакуют настолько энергично и самозабвенно, что порой даже забывают о защите. На 61-й минуте пришла расплата за нарушение элементарных тактических законов. Контратака "Адмиралтейца". Гусев, пройдя сквозь разреженные защитные порядки "Зенита", отличным ударом открывает счет.
Пропущенный гол не изменил характера игры зенитовцев. Временами даже защитники оказывались у штрафной площадки "Адмиралтейца". В конце концов, Мещерякову резким ударом головы удалось направить мяч в нижний угол ворот.
Идут последние минуты. Не один раз угроза нависала над воротами "Адмиралтейца". Но мяч влетел в ворота "Зенита". Лазунов не сумел перехватить поданный с углового мяч. Его принял Васильев и сильно направил к воротам зенитовцев. По пути мяч подправил Гусев - 2:1. Случилось это за пять минут до финального свистка.
Итак, игровое преимущество у "Зенита", а два очка - у "Адмиралтейца".