Зенит (Ленинград) - Даугава (Рига)

4:1 (2:0)

Судьи: Г. Епихин, Масанов, Протасов (все - Московская область).
06/10/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно, без дождя. 9 градусов. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Даугава"
Г. Лазунов (И. Галимов, 65)   А. Сорокин
В. Панчехин   В. Страуме
Р. Совейко   В. Симбирцев
В. Данилов   Е. Каляпин
С. Беликов   В. Цыганов
С. Завидонов   В. Руденко
В. Аксенов   Г. Улманис
Н. Рязанов   А. Латынцев
В. Храповицкий (А. Юлгушев, 70)   Г. Смирнов
Е. Буда   Б. Абрамов
В. Кротков   В. Мартынов (Л. Сморчок, 46)
     
  Гол в свои ворота 17, В. Симбирцев (1:0)
Н. Рязанов (2:0), 23 Гол с игры  
Н. Рязанов (3:0), 53 Гол с игры  
  Гол с игры 60, А. Латынцев (3:1)
В. Храповицкий (4:1), 69 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Смена" :

СЧЕТ ОТКРЫЛ... ЗАЩИТНИК

 

Вчера зенитовцы провели очередной матч в "утешительном" турнире. Как и другие выступления команды, он состоялся на стадионе им. С. М. Кирова. В связи с этим мы задали тренеру Е. Елисееву вопрос: почему "Зенит" не играет на стадионе имени В. И. Ленина при искусственном освещении?
- Все дело в том, - ответил Елисеев, - что сейчас лучшей футбольной площадкой в городе располагает стадион имени С. М. Кирова. По качеству она одна из первых и в стране, несмотря на осеннюю погоду. Вот единственная причина того, что мы попросили дать нам возможность играть именно на этом стадионе.
Что ж, учитывая трудное турниров положение "Зенита", можно понять нежелание футболистов идти на риск. Правда, это создает определенные неудобства для болельщиков, но команде пока приносит очки.
Вчера, играя против рижской "Даугавы", ленинградцы вновь показали хороший футбол. Зенитовцы сразу захватили инициативу, и у ворог "Даугавы" создается целая серия голевых моментов, но форварды бьют не точно. Их выручает... защитник рижан В. Симбирцев. Он неожиданно подправляет мяч после прострельной передачи в свои ворота. Вспышка энергии гостей, вызванная обидным голом, быстро гаснет. Только временами еще центр нападения "Даугавы" Г. Смирнов пытается наладить атаки, но его зорко стережет Р. Совейко. До перерыва Н. Рязанов удваивает счет.
Во втором тайме С. Завидонов искусно прошел до лицевой линии и точно отдал мяч Рязанову. Удар - 3:0. После этого рижане сквитали один мяч, но пропустили сами еще один (В. Храповицкий).
Интересный матч закончился убедительной победой "Зенита" - 4:1. Теперь команда по количеству очков сравнялась с воронежским "Трудом" (28). Предстоящий матч с воронежцами во многом будет решающим в борьбе за место в классе "А". Все ленинградские болельщики ждут, что "Зенит" во всеоружии придет к ответственной встрече. Последние выступления зенитовцев говорят о больших возможностях команды.

 
"Вечерний Ленинград" :  

На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" провел вчера очередной матч на первенство страны среди команд класса "А". Соперниками ленинградцев были футболисты рижской "Даугавы".
Счет в матче открыл... защитник гостей В. Симбирцев. Он срезал мяч в свои ворота. Затем дважды Н. Рязанов увеличивал счет. Рижанам удалось сквитать один гол, но В. Храповицкий вновь увеличил результат. Со счетом 4:1 победил "Зенит".

 
"Ленинградская правда" :

Уверенная победа

 

Вчера на стадионе им. С. М. Кирова состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. Только в первые минуты встречи "Зенита" с рижской "Даугавой" на поле было равновесие сил. Вскоре зенитовцы перешли в длительное наступление, и защитник гостей, пытаясь ликвидировать атаку, направил мяч... в собственные ворота. Перевес зенитовцев был явным, но в первом тайме им удалось забить еще только один гол. Это четко сделал Н. Рязанов, а после перерыва он же увеличил результат.
Гости сумели "размочить" счет, после того как вратарь Г. Лазунов неудачно отбил мяч, посланный с углового. Однако это не внесло перелома в ход матча. По-прежнему на поле доминировали зенитовцы. Они довели счет до 4:1 в свою пользу и одержали заслуженную победу.

 
"Sports" (перевод):

В Ленинграде - 1:4

 

Команда мастеров "Даугавы" (РВЗ) вчера в Ленинграде играла с "Зенитом". Состав: Сорокин, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Цыганов, Руденко, Латынцев, Улманис, Абрамов, Смирнов, Мартынов (Сморчок).
В первой половине игры преимущество было у ленинградцев и они добились результата 2:0 в свою пользу.
После перерыва продолжалась похожая игра. "Зенит" - в третий раз поразил ворота, затем Латынцев первый раз переиграл хорошо действовавшего вратаря Лазунова. До конца игры результат возрос до 4:1. Также проиграли и дублеры - 1:2.

Сайт создан в системе uCoz