Зенит (Ленинград) - Труд (Воронеж)

2:1 (1:1)

Судьи: С. Алимов, Меньшиков, Черников (все - Москва).
10/10/1961. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно, без дождя. 12 градусов. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Труд"
Г. Лазунов   В. Татаренко
В. Мещеряков   Ю. Лукин
Р. Совейко   В. Иванов (В. Баскаков, 46)
В. Данилов   А. Мушковец
С. Беликов   В. Зотов
С. Завидонов   Л. Радин
А. Юлгушев   В. Шамин
Н. Рязанов   В. Смотрикин
В. Храповицкий   А. Либер
Л. Бурчалкин   Ю. Коротков
В. Аксенов (Е. Буда, 75)   С. Андронников
     
В. Аксенов (1:0), 22 Гол с игры  
  Гол с игры 27, С. Андронников (1:1)
С. Беликов (2:1), 50 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1961 г.

Следующий матч

 
"Коммуна" :

ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ

 

ЛЕНИНГРАД, 10 октября (ТАСС). - Со счетом 2:1 (1:1) ленинградский "Зенит" выиграл сегодня матч у воронежского "Труда".
Команды выступали в следующих составах: "Труд" - Татаренко, Лукин, Иванов (Баскаков), Мушковец, Зотов, Радин, Шамин, Смотрикин, Либер, Коротков, Андронников. "Зенит" - Лазунов, Мещеряков, Совейко, Данилов, Беликов, Завидонов, Юлгашов, Рязанов, Храповицкий, Бурчалкин, Аксенов (Буда).
В острой спортивной борьбе прошел этот интересный матч. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. В команде Воронежа очень опасным был Андронников. Трижды ленинградцы прорывались к воротам гостей и лишь отличная игра Татаренко спасала команду от гола. На 22-й минуте ленинградец Аксенов красивым ударом послал мяч в сетку ворот. Через 6 минут Андронников неотразимым ударом сквитал счет.
На пятой минуте второго тайма в суматохе у ворот "Труда" зенитовец Беликов забивает решающий гол.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" ИГРАЛ ЗА ДВОИХ...

 

Вчера, наконец, снова сошлись турнирные пути двух конкурентов, ведущих борьбу за место в классе "А". "Зенит" на стадионе имени С. М. Кирова принимал воронежским "Труд". К этому матчу команды пришли с одинаковыми показателями в очках (58). Но если воронежцы думали только о себе, то у зенитовцев была "двойная забота". От исхода борьбы во многом зависела и судьба "Адмиралтейца", который отстает от обоих соперников на три очка.
Вот почему болельщики нашего города так надеялись на "Зенит". И "Зенит" не подкачал. Своей игрой ленинградцы просто воодушевили зрителей. Может быть, противник был не готов дать бой? Наоборот. Название "Труд" как нельзя лучше подходит к воронежской команде. Ее главное оружие - огромная работоспособность, жажда борьбы и воля. Однако на футбольном поле только одних этих качеств для победы бывает недостаточно.
Ленинградцы наглядно доказали, что мастерство и разумная тактика все-таки основное в футболе. "Зенит" с энергией, присущей ему в последних выступлениях, повел интересную комбинационную игру. Даже при самом высоком накале напряжения, когда острые моменты возникали у тех и других ворот, была заметна разница в их существе. Лазунову приходилось в основном исправлять огрехи защитников или свои собственные. Эти ошибки больше были вызваны нервозностью ленинградцев в отдельных ситуациях. Ведь гости нападали довольно прямолинейно. Только А. Либер (№ 9) пытался наладить конструктивную игру, но Р. Совейко "прикрыл" его весьма плотно.
Зато продуманные маневры наших форвардов часто были неожиданными для защитников "Труда", и они отбивали мячи куда попало. Будь удары нападающих точнее, победа выглядела бы внушительнее. А события на поле развивались так. Минут через 20 игровой перевес "Зенита" воплотился в гол. В отчаянной схватке у самых ворот его забил В. Аксенов. Но через 10 минут результат сравнялся. Неприкрытый С. Андронников использовал свой шанс.
Во втором тайме сказал свое слово один из отлично игравшей пары полузащитников (С. Беликов - С. Завидонов). Неотразимым ударом Беликов забил второй мяч в ворота "Труда". Этот гол оказался решающим, хотя преимущество "Зенита" сохранялось до конца. В нелегкой, захватывающей борьбе "Зенит" одержал очень важную победу. Кого особо похвалить в команде? Вместо этого приведем лучше ее состав - Г. Лазунов, В. Мещеряков, Р. Совейко, В Данилов, С. Беликов, С. Завидонов, А. Юлгушев, Н. Рязанов, В. Храповицкий, Л. Бурчалкин, В. Аксенов (Е. Буда), тренер Е. Елисеев.
Итак, "Зенит" выполнил свою задачу. У "Адмиралтейца" появились надежды. Теперь дело за самими футболистами, которые завтра играют в Алма-Ате.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ЗА МЕСТО ПОД "ФУТБОЛЬНЫМ СОЛНЦЕМ"

 

Думали ли раньше ленинградские болельщики, что в нынешнем году судьба одной из команд нашего города будет зависеть от воронежских футболистов? Вряд ли. Ведь Воронеж до сих пор не был городом большого футбола. Не был, но стал. Новичок класса "А" во весь голос заявил о том, что и он хочет жить под "футбольным солнцем".
Ленинградские же команды "Зенит" и "Адмиралтеец" играли иногда так, что казалось, будто им безразлично - быть ли "первоклассниками" или "второклассниками". Они часто уходили с поля побежденными тогда, когда можно и нужно было побеждать. Как всегда, осенью начался более серьезный подсчет очков и оказалось, что воронежский "Труд" ушел вперед, оставив позади "Зенит" и "Адмиралтеец". А одной из трех этих команд Российской Федерации, которая наберет меньше очков, будет вручена путевка в... класс "Б".
Вот и идет сейчас между ними спор за место под "футбольным солнцем" - за право остаться в классе "А".
Каждый матч с участием этих команд для любителей спорта нашего города имеет особый интерес. Не удивительно поэтому, что вчера, несмотря на то, что состязание между воронежским "Трудом" и ленинградским "Зенитом" началось в четыре часа дня, на стадионе имени С. М. Кирова собрались десятки тысяч зрителей. Их настроение лучше всего передал большой плакат, который был поднят над одной из трибун: "Зенит" - только победа!" Да, вчерашняя встреча "Зенита" и "Труда" решала многое. В случае победы гостей они уходили еще дальше вперед и практически обеспечивали себе место в первом "футбольном эшелоне". Выигрыш "Зенита" помогал не только ему, но и "Адмиралтейцу". Зенитовцам нужно было играть не только за себя, но и за адмиралтейцев. И "Зенит", заметно улучшивший за последнее время свою игру, справился с этой задачей, хотя играть с воронежцами было трудно.
Счет открыли ленинградцы. А. Юлгушев с правого края навесил мяч на ворота воронежцев. Казалось, мяч уйдет за линию ворот, но Л. Бурчалкин достал его и головой переправил В. Аксенову. Это было у самой линии юрот, и Аксенов без труда забил гол. Некоторое время инициатива почти целиком была у зенитовцев.
Несколько раз они имели возможность увеличить счет. Но вскоре одна из контратак воронежцев
принесла и им успех. С. Андронников, оставленный В. Мещеряковым без присмотра, сравнял счет. Матч снова стал проходить в равной борьбе. После перерыва ленинградцы забили второй гол. Это было на пятой минуте второй половины матча. В. Аксенов хорошо, низом подал штрафной, и С. Беликов подправил мяч в ворота. С результатом. 2:1 "Зенит" одержал победу. Правда, счет мог быть другим. Имели возможности изменить его и ленинградцы и воронежцы. Но победа есть победа, и зенитовцы в этом матче ее заслужили.
Давайте посмотрим теперь на турнирную таблицу двенадцати команд, оспаривающих места с одиннадцатого по двадцать второе. (Вчера состоялись еще два матча. Московское "Динамо" со счетом 2:1 победило вильнюсский "Спартак" и "Молдова" с результатом 2:0 - рижскую "Даугаву").
"Зенит" после вчерашней победы вышел на второе место. Теперь ему уже вряд ли угрожает переход в класс "Б". До конца чемпионата зенитовцы проведут еще два матча. 14 октября в Ленинграде они встретятся с бакинским "Нефтяником", а затем в Сталино - с "Шахтером". Труднее будет бороться за право остаться в классе "А" "Адмиралтейцу". Практически ему нужно выиграть все оставшиеся три матча. Первый из них состоится завтра в Алма-Ате с местным "Кайратом", а потом - с минской "Беларусью" и таллинским "Калевом" на своем поле. Если "Адмиралтеец" выиграет все три матча (его последняя победа над "Локомотивом" показала, что это возможно), а "Труд" проиграет одну из оставшихся ему встреч - или московскому "Динамо" или кишиневской "Молдове", - то "Адмиралтеец" будет иметь на одно очко больше. Если же "Труд" и "Адмиралтеец" одержат победы, а "Зенит" проиграет два матча, то на последнем месте окажется "Зенит".
Задача перед ленинградскими футболистами нелегкая, но выполнимая Правда, очевидно, скажет свое последнее слово и "Труд", а эта команда, как показала вчерашняя встреча, ровная и сильная.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

"Зенит" оправдал надежды

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч на первенство страны, которого болельщики ждали с особым нетерпением. Играли футболисты "Зенита" и воронежского "Труда". От исхода этой встречи во многом зависело, как сложится дальнейшая борьба за место в классе "А". Как известно, ее ведут обе ленинградские команды и воронежцы.
Надо сказать, что ленинградцы оправдали надежды болельщиков. Команда демонстрирует на финише сезона целеустремленную энергичную игру. Так было и в матче с "Трудом". Почти сразу же хозяева поля завладели инициативой. Гости отчаянно сопротивлялись, однако В. Аксенову удалось завершить одну из комбинаций.
"Труд" - опасный соперник. Он не складывает оружия и борется до последней минуты. Стоило ленинградцам несколько успокоиться и снизить темп, как воронежцы сквитали счет. Левый крайний нападающий гостей С. Андронников с близкого расстояния послал мяч мимо Г. Лазунова.
После этого форварды обеих команд не раз имели возможность добиться цели. Намного чаще, однако, атаковали ленинградцы. Во втором тайме подключившийся в нападение полузащитник "Зенита" С. Беликов точным ударом вывел команду вперед. Со счетом 2:1 "Зенит" одержал важную победу. Теперь у команды 30 очков, у "Труда" - 28, у "Адмиралтейца" - 25 и одна игра в запасе.

Сайт создан в системе uCoz