Гол с игры 66, Л. Бурчалкин (0:1)
  Гол с игры 70, Д. Дубровский (0:2)

Зенит в 1962 г.

ПРОИГРЫВАЕТ... АТАКУЮЩИЙ.

Получив право начать игру, хозяева поля, не задумываясь, отправили мяч... к своим воротам. И уже оттуда последовала сильная навесная передача в штрафную площадь "Зенита", куда успела ворваться вся пятерка нападения горняков.
Об этом незамысловатом приеме, может быть, и не стоило упоминать, если бы он не оказался своеобразной аннотацией к тому содержанию игры, которое избрал "Шахтер". Весь первый тайм и добрую половину второго хозяева неизменно стремились отправить мяч из глубины поля в штрафную площадь ленинградцев. Здесь и завязались острые схватки. Однако на ближних подступах к воротам успех, как правило, сопутствовал гостям.
Во втором тайме положение заметно изменилась. Горняки по-прежнему атакуют, но теперь они не контролируют центр поля, где активно действуют Завидонов и Непомилуев. Мяч, посланный к воротам "Зенита", словно бумеранг, возвращается назад. Видно, что защита "Шахтера" не готова к острым контратакам гостей. На 66-й минуте Дубровский выдает отличный пас вдоль ворот Бурчалкину, и тот забивает гол. А еще через четыре минуты Дубровский сам открывается и получает пас от Васильева. Красивый удар с полулета - 2:0.
Б. БРУСИЛОВ, (Наш корр.).

"Радянський спорт" (перевод):

Позавчерашний матч между ленинградским "Зенитом" и донецким "Шахтером" начался хорошо продуманными, технически грамотными атаками горняков. Уже через несколько минут их преимущество во всех линиях было очевидным. И только хладнокровие, выдержка и высокое мастерство вратаря Востроилова спасло "Зенит" от голов в первом тайме.
Итак, вратарь ленинградцев, безусловно, был лучшим на поле, но не только он один воспрепятствовал игрокам "Шахтера". В том, что в течение первой половины игры они так и не смогли открыть счет, виновны прежде всего они сами. Опять сказалась давняя болезнь "Шахтера" - неумение уверенно завершать атаку.
"Зенит" играл по невиданной еще до сих пор схеме 1+7+3, но последняя тройка состояла из хорошо сыгранных опытных форвардов - Рязанова, Дубровского и Бурчалкина, которые сначала все чаще тревожили донецкого вратаря Стрелкова, а затем на 21-й и на 24-й минутах (Бурчалкин и Дубровский), воспользовавшись ошибками защитников "Шахтера", забили два гола. Все попытки горняков отыграться ни к чему не привели, хоть в целом они имели территориальное преимущество и действовали активно.
У дублеров также победили гости - 1:0.
Р. Самойлов. Донецк (по телефону).

"Радянська Донетчина" (перевод):

ПЕРВАЯ ИГРА "ШАХТЕРА"

2 мая встречей с ленинградским "Зенитом" донецкий "Шахтер" начал на своем поле футбольный сезон. Матчем с этой же командой донбассвцы завершали в прошлом году свое участие в прошлом чемпионате. Тогда, как известно, победили горняки (5:3). Естественно было ждать, что в первом матче этого года хозяева поля тоже добьются успеха. Но этого не произошло.
Начало матча горняки провели хорошо, продемонстрировав выросшую техническую и тактическую зрелость. Однако сразу же бросалось в глаза неумение завершать атаки, которым грешил "Шахтер" и в прошлом году. Правда, в этом им нередко мешал вратарь "Зенита" В. Востроилов. Его можно, безусловно, считать лучшим игроком матча. Смелые выходы, точный выбор места, молниеносная реакция - вот те качества, которые отмечают Востроилова. Донбассовцы же не учли мастерства стража ворот противника и играли весьма прямолинейно. Именно поэтому были напрасными стремительные проходы В. Савельева по центру и по правому краю, не приносили результатов и комбинации, разыгрываемые нашим нападением. Тем более, что усиленная защита гостей играла на хорошем уровне.
Первая половина закончилась безрезультатно. А после перерыва гости перешли, на первый взгляд, к защитному варианту игры. В них лишь левое крыло в составе Н. Рязанова, Д. Дубровского и Л. Бурчалкина принимало участие в штурмах ворот донбассовцев. Остальные же игроки пристально охраняли свои ворота. Время от времени к нападению гостей присоединялся полузащитник - капитан команды С. Завидонов. На 21 минуте второго тайма, воспользовавшись ошибкой В. Алябьева, Д. Дубровский и Л. Бурчалкин разыграли быструю комбинацию, и В. Стрелков был вынужден вынуть мяч из сетки.
Не прошло и трех минут, как Д. Дубровский, обыграв Н. Головко, удвоил счет.
Старания "Шахтера" изменить результат не привели к желательным последствиям, хотя возможностей сделать это было много. Довольно сказать, что за 10 минут до конца игры Д. Мизерный имел возможность отквитать один гол, но В. Востроилов снова оказался на месте и ликвидировал опасность.
Матч дублеров, который состоялся 1 мая, тоже выиграли гости (1:0).

ИНТЕРВЬЮ О ПОБЕДЕ

Вчера возвратились из Донецка футболисты "Зенита". Старший тренер команды Е. Елисеев рассказал нашему корреспонденту о том, как проходил матч с "Шахтером".
- Поединок с обладателем кубка СССР был очень трудным. Весь первый тайм "Шахтер" наседал на наши ворота. Зрители бурно подбадривали земляков. В этой напряженной ситуации отлично проявили себя вратарь Востроилов и защитники. Надо сказать, что и московский судья Барашков четко провел встречу. Мы тоже не отсиживались в обороне и контратаковали. Все же реальных шансов открыть счет у горняков было больше.
Во втором тайме игра пошла ровнее. На 66-й минуте Рязанов, Васильев и Дубровский разыграли интересную комбинацию, которую завершил Бурчалкин. Через четыре минуты Васильев перешел на левый фланг и оттуда точно выдал мяч Дубровскому. Выйдя на ворота, Дубровский удвоил счет. "Шахтер" бросился всей командой вперед. Но зенитовцы отбили этот натиск, и конец игры прошел при нашем преимуществе. В итоге трудная и радостная победа. "Зенит" впервые испробовал в "боевых" условиях бразильский вариант. Вот состав: Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Панчехин, Непомилуев, Завидонов, Беликов, Васильев, Рязанов, Дубровский, Бурчалкин (Храповицкий последние 10 минут). Дубль тоже выиграл - 1:0. Гол забил Кротков.

Здравствуй, весна спортивная!

Вчера в Ленинград возвратились футболисты "Зенита", выступавшие в Донецке. Старший тренер команды заслуженный мастер спорта Е. Елисеев рассказывает:
- Встреча с обладателем Кубка СССР командой "Шахтер" была нелегкой для нас. Высокий титул обязывает, и донецкие футболисты во что бы то ни стало стремились к победе. Зенитовцы противопоставили силовой борьбе точные передачи мяча. Эта тактика принесла нам успех. В середине второго тайма многоходовую комбинацию отлично завершил Бурчалкин, а через несколько минут Дубровский закрепил нашу победу. Рады, что, выиграв этот ответственный матч, мы не испортили праздничное настроение ленинградцам - любителям футбола.
С. СНЕЖИН.

"Социалистический Донбасс" :

Неудачный старт "Шахтера"

2 мая трибуны центрального стадиона "Шахтер" заполнили десятки тысяч зрителей. Они пришли посмотреть первый в Донецке матч XXIV чемпионата страны. Капитаны команд: ленинградского "Зенита" - С. Завидонов и донецкого "Шахтера" - В. Сальков подняли флаг соревнований.
После торжественной церемонии футболисты "Зенита" и "Шахтера" вступили в игру. Хозяева поля сразу же устремились в атаку, но завершающие удары нападающих были неточными, возле самых ворот они терялись, допускали непростительные ошибки. Уже на шестой минуте правый полусредний Ю. Ананченко имел реальную возможность открыть счет. Через одиннадцать минут удар Ю. Захарова также не достиг цели - мяч попал в штангу. Спустя некоторое время Ю. Ананченко и Ю. Захаров, находясь в непосредственной близости от ворот соперников, снова пробили мимо.
Имея почти весь первый тайм игровое преимущество, горняки, однако, не сумели добиться успеха. В их действиях было много тактического однообразия, они редко применяли фланговые атаки.
После перерыва футболисты "Шахтера" первые пятнадцать минут продолжали держать ворота ленинградцев под обстрелом. Но, как это часто бывает, счет открыли гости. На двадцатой минуте левый крайний нападающий "Зенита" Л. Бурчалкин, используя ошибку защиты горняков, забил первый гол, а спустя несколько минут левый полусредний Д. Дубровский послал в ворота хозяев поля второй мяч,
Казалось бы, что донбассовцы приложат все силы, чтобы отыграться, но получилось наоборот. Команду как будто подменили, футболисты не сумели по-настоящему проявить свои морально-волевые качества и по существу смирились с поражением.
Матч закончился победой команды "Зенит" со счетом 2:0.
В состоявшейся накануне встрече дублирующих составов также выиграли гости. Счет 1:0.