Гол в свои ворота 15, С. Медведев (1:0)
В. Кротков (2:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1962 г.

СНОВА СТО ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ.

Дебют "Зенита" на своем поле оказался удачным. Ленинградцы, видимо, прочно взяли на вооружение тактическую схему 1+4+2+4. Однако отработана она еще неполностью. Подключение полузащитников и даже нападающих к защите позволило команде сделать достаточно надежной оборону своих ворот. Зенитовцы оба тайма довольно уверенно сдерживали атаки железнодорожников и, по существу, не позволили им довести до конца ни одну из атакующих комбинаций.
Однако в нападении избранная командой схема не дает еще эффекта. Атаки зенитовцев никак нельзя назвать острыми. Как правило, хозяева поля атаковали "малыми силами". Вот и получалось, что проходы нападающих по краям не находили поддержки в центре.
Счет был открыт несколько необычно. На 15-й минуте Васильев получил право на штрафной удар. Он подал мяч на вратарскую площадку, и защитник "Локомотива" Медведев сильным ударом отправил мяч... в свои ворота. Второй мяч был забит за четыре минуты до конца встречи Кротковым в пустые ворота.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"ЗЕНИТУ" АПЛОДИРУЮТ

Вчера в девяти городах любители футбола вновь были свидетелями острых поединков чемпионата страны. Тесно было и на стотысячных трибунах ленинградского стадиона имени С. М. Кирова. Играл "Зенит", которого ленинградцы еще не видели в этом сезоне. Зенитовцы прибыли в родной город с победой. А как они выступят против московского "Локомотива"? Болельщики помнят, как железнодорожники не раз портили настроение ленинградским футболистам. Но вчера "Зенит" победил со счетом 2:0.
Матч проходил в напряженной спортивной борьбе. Команды применили различные расстановки игроков. "Зенит" играл по схеме - четыре защитника, два полузащитника и четыре нападающих. "Локомотив" по схеме - два защитника, четыре полузащитника и три нападающих. Применение таких тактических вариантов требовало от футболистов большой подвижности, четкого взаимопонимания. К сожалению, как у гостей, так и у хозяев поля не всегда это получалось. Лучше в этом отношении выглядел "Зенит".
Во время одной из атак зенитовцев железнодорожники нарушили правила игры. Ленинградцы получили право на штрафной удар. А. Васильев сильно пробил вдоль ворот, и мяч, отскочив от ноги защитника гостей С. Медведева, влетел в ворота "Локомотива". Это случилось на 15-й минуте состязания. Несмотря на такое легкое начало, дальнейшая борьба для "Зенита" была трудной. Железнодорожники цепко оборонялись, часто сами переходили в массированное наступление. Но у них отсутствовали завершающие удары по воротам. Хорошо оборонялись и наши защитники.
Счет 1:0 продержался почти до конца матча. Лишь за три минуты до финального свистка судьи В. Кротков, заменявший Д. Дубровского, хорошо обвел защитников и вратаря "Локомотива" и забил второй гол. С результатом 2:0 "Зенит" одержал вторую победу в чемпионате. Доброе начало! Будем надеяться, что это не последняя победа. Сейчас зенитовцы имеют 4 очка после двух матчей
В. СЕМЕНОВ.

Роковой соперник побежден

В футболе, кроме поддающихся объяснению закономерностей, существуют еще и какие-то подспудные, скрытые. Бывают такие комбинации пар противников, в которых одному фатально не везет. Злой рок, например, упорно преследовал последние годы "Зенит" в матчах с московским "Локомотивом".
Словно желая сразу же доказать несостоятельность недобрых футбольных примет, "Зенит" взял вчера инициативу в свои руки с первых же минут матча. Скажем, забегая вперед, что эту инициативу ленинградцы в течение 90 минут отдавали лишь на кратковременные моменты.
Первый успех пришел к ленинградской команде довольно быстро, в начале первого тайма. Правда, это был "автогол", забитый москвичом С. Медведевым. Но особой случайности в этом не заключалось. "Зенит" основательно прижал гостей к их воротам, очень остро пробил штрафной удар А. Васильев, и здесь-то и ошибся левый защитник "Локомотива".
К этому времени можно уже было разглядеть основы тактических схем обеих команд. Ленинградцы действовали в четко выраженном бразильском духе. Подступы к воротам, охраняемым В. Востроиловым, прикрывали четыре защитника - В. Мещеряков, В. Спиридонов, В. Панчехин и В. Непомилуев. Функции полузащитников выполняли два Станислава - Завидонов и Беликов, хотя на последнем и была надета футболка с № 7. Впереди находились Л. Бурчалкин, А. Васильев, Н. Рязанов и Д. Дубровский. Они довольно свободно перемещались по ширине поля, нарушая привычные представления о твердом месте форварда. Москвичи действовали в тактическом отношении менее гибко, более статично. Их построение скорее можно было охарактеризовать как систему 1+3+3+4: центральный нападающий "Локомотива" Ю. Ковалев "работал" в основном в глубине.
Однако "Зенит" переиграл гостей, пожалуй, не столько тактически, сколько за счет большей легкости в движении. Приятно, что все форварды, и даже самый старший из них А. Васильев, находятся в хорошей форме.
Проиграв "борьбу за скорость", москвичи ничем не блеснули и в техническом отношении. Защитные линии "Локомотива" слабо поддерживали атаки, ибо у них самих забот был полон рот. Второй тайм ничем не изменил положения дел на поле. Поэтому второй гол, забитый ленинградцами на 86-й минуте, явился как бы естественным завершением состязания. Автором этого мяча был В. Кротков, который на исходе игры сменил Д. Дубровского.
"Зенит" выиграл второй матч, оставив у своих земляков хорошее впечатление смелой и живой игрой, в которой чувствовалось, что хотя команда и находится в полосе творческих исканий, но уже сегодня представляет собой боеспособный коллектив. Это обнадеживает.
Вал. КУСКОВ.

2:0 В НАШУ ПОЛЬЗУ

Давно уже футбольный матч в нашем городе не вызывал такого интереса, как вчерашняя встреча на первенство Советского Союза между ленинградским "Зенитом" и московским "Локомотивом". Причиной этому было несколько обстоятельств. Любителям футбола интересно было посмотреть, как выглядит в новом сезоне "Зенит". Кроме того, болельщики знали, что состав команды значительно усилился, и им хотелось познакомиться с пополнением. Наконец, как известно, "Локомотив" всегда был трудным противником для "Зенита". Поединки этих команд на ленинградском стадионе, как правило, складывались не в пользу хозяев поля. Любители футбола, естественно, надеялись, что этой мало приятной традиции будет положен конец. И они не обманулись в своих ожиданиях. На этот раз хозяева поля были и хозяевами на поле.
Зенитовцы показали себя в этом матче дружным, трудолюбивым и напористым коллективом. Правда, их действия не всегда были достаточно слаженны, но хочется думать, что это неизбежная дань началу сезона. Счет был открыт на 15-й минуте - после углового удара у ворот "Локомотива" защитник москвичей Медведев направил мяч в сетку своих ворот. Зенитовцы продолжали атаковать, особенно успешно действовал Бурчалкин.
Во втором тайме борьба была еще более острой. И если счет долгое время оставался неизменным, причина этому, пожалуй, в некоторой медлительности ленинградских нападающих. В упрек им можно поставить и то, что, когда в атаку переходил противник, они недостаточно быстро включались в оборону.
Перевес только в один гол придавал матчу большую напряженность: счет в любую минуту мог измениться. И действительно он изменился. Произошло это перед самым концом встречи, когда Кротков, заменивший во втором тайме Дубровского, пробился к воротам москвичей и закрепил победу. Итак, 2:0 в нашу пользу.