Гол с игры 35, О. Копаев (0:1)
В. Кротков (1:1), 81 Гол с игры

Зенит в 1962 г.

"ЗЕНИТ" СПАСАЕТ ОЧКО.

Вчера "Зенит" провел свой 500-й по счету матч в чемпионатах страны, неизменным участником которых он является с 1936 года. Юбилейную игру хозяева поля начали в мажорных тонах, настойчиво и бодро, так что вратарю ростовчан Иванову приходилось все время быть начеку.
В самом начале игры ему удалось на какую-то долю секунды быстрее дотянуться до мяча, чем мчавшемуся на всех парах к воротам Дубровскому. Острые прострельные передачи хозяев поля вдоль ворот гостей и стремительные выходы инсайдов вселяли надежду на то, что мяч рано или поздно влетит в ростовские ворота и юбилейное настроение не будет испорчено.
Но "Зенит" наступал малыми силами. Армейские защитники довольно быстро приспосабливаются, и атаки ленинградцев с каждой минутой разрушаются все легче и легче. Пожалуй, наибольшую опасность представляли для гостей два самых юрких ленинградских форварда Бурчалкин и Рязанов, часто применявшие неожиданные отдачи мяча пяткой назад. Но в середине тайма этот хорошо спевшийся дуэт распался: Бурчалкин получил травму и покинул поле.
После этого в механизме атак "Зенита" сломалась самая сильная пружина. Теперь ленинградцам приходится больше думать о защите, ростовчане начинают энергично штурмовать ворота юбиляров. На 35-й минуте вблизи штрафной площадки Завидонов упускает своего подопечного. Следует интересная комбинация Мосалев - Копаев, и последний вместе с мячом влетает в ворота ленинградцев. 1:0 в пользу СКА.
Второй тайм ленинградцы проводят в атаках. Но одного стремления сквитать счет мало. Форварды "Зенита" неудачно выбирают место на штрафной площади соперников, особенно при угловых ударах и прострельных передачах, которыми их усердно питает правый защитник Мещеряков.
Его с полным правом можно было назвать лучшим нападающим "Зенита" в этой игре. На 60-й минуте Иванов с трудом перебросил через перекладину сильный мяч, пробитый Мещеряковым.
Тяжелой для ростовчан была середина второй половины матча, когда один на одни с их вратарем поочередно выходили Дубровский и Храповицкий. Однако все обошлось для армейцев благополучно.
Ленинградцы продолжают атаки, но они по-прежнему разбиваются о защитную стену ростовчан. Минуты текли, и уже казалось, что "Зениту" не уйти от поражения. Тем более, что прорывы Копаева и Мосалева не раз создавали угрозы. Но зенитовцам удалось спасти очко.
На 81-й минуте вблизи штрафной площади СКА армейцы нарушают правила. Завидонов сильно подает мяч вперед, к нему устремляются по крайней мере десять игроков. Ближе всех у мяча оказался ленинградец Кротков. Последовал сильный и точный удар под перекладину. 1:1.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

ПЯТИСОТЫЙ

Болельщики просили восемь мячей, и над одной из трибун перед началом матча они подняли большой плакат с цифрой "восемь". Спортивные статистики вели себя скромнее. Они хотели три мяча.
- Тогда будет все хорошо, - рассуждали они. "500" и "700" - и на нашей футбольной улице будет двойной праздник.
Расшифруем эти две магические цифры: "500" - количество матчей, проведенных ленинградским "Зенитом" в чемпионатах страны. "700" - число мячей, которое могло бы быть на счету зенитовцев, если бы они в своем юбилейном матче забили в ворота соперников три гола. Но одно дело желание, а другое действительность. То ли зенитовцы переволновались перед своим пятисотым футбольным матчем, то ли вспомнили из истории своей команды не лучшие дни, но игра у них явно не клеилась, во всяком случае в сравнении с той слаженной игрой, которую они показали во встрече с динамовцами Киева. У нападающих не чувствовалось особого желания забить заветный семисотый гол, хотя возможностей для взятия ворот у зенитовцев было больше, чем у их соперников - армейцев Ростова-на-Дону.
Слов нет, ростовчане - сильные и опасные соперники. Даже на своем поле за время короткого знакомства в первом футбольном эшелоне зенитовцам не удавалось их победить. Нынче ростовчане, несмотря на некоторое ослабление своего состава, так же, как и "Зенит", ходят в лидерах. Как и у зенитовцев, у них было столько же очков, побед, ничьих и не было поражений. Все это, конечно, предвещало острый и упорный поединок. Тем более, что обе команды стремятся попасть в финальную подгруппу, где будут засчитываться результаты предварительных встреч. И тем досаднее, что зенитовцы в этом матче по крайней мере трижды не использовали выгодных моментов. Ростовчане играли более напористо и целеустремленно, хотя и меньше создавали острых моментов. Все же на тридцать пятой минуте они достигли цели. Ю. Мосалев точно передал мяч в центр, В. Спиридонов не смог его перехватить, и О. Копаев с близкого расстояния забил гол. Зенитовцы бросились в ответные атаки, но, несмотря на старания, им не удавалось обойти быстрых и цепких защитников армейцев. После того, как из-за травмы выбыл из игры Л. Бурчалкин, действия нападающих стали еще более разрозненными. Мне кажется, что на этот раз и схема с четырьмя полузащитниками не оправдывала себя, так как, проигрывая, нужно было больше думать о нападении. И хорошо, что инициативу проявил защитник В. Мещеряков. Уже в третьем матче он показывает высокое мастерство, а вчера он был пятым форвардом и одним из тех игроков "Зенита", кто организовал перелом в матче. Почти тридцать минут второго тайма зенитовцы атаковали, и после удачного удара В. Кроткова счет стал ничейным.
В трудном матче с армейцами Ростова-на-Дону зенитовцы взяли одно очко. Что ж, и это неплохо. К чести зенитовцев надо отметить, что они к концу сумели мобилизоваться. В. Мещеряков был удостоен памятной медали городского совета Союза спортобществ и организаций как лучший игрок матча. Это был 500-й, юбилейный матч "Зенита", но впереди много будничных встреч, и для того, чтобы не покинуть группу лидеров чемпионата, зенитовцам нужно неустанно совершенствовать свое мастерство, разнообразить тактические варианты игры.

"Вечерний Ростов" :

Боевая ничья

ЛЕНИНГРАД, 19. (ТАСС). 1:1 - такой результат зафиксирован вчера во встрече ленинградской команды "Зенит" с армейцами Ростова-на-Дону.
Команды выступали в следующих составах: СКА (Ростов) - Иванов, Гущин, Афонин, Гейзер, Чертков, Шикунов, Матвеев, Андреенко, Копаев, Сальков (Бочаров), Мосалев; "Зенит" - Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Панчехин, Непомилуев, Завидонов, Беликов, Храповицкий, Рязанов, Дубровский, Бурчалкин (Кротков).
Уже на 4-й минуте Дубровский получил отличный пас, но мяч после его удара рядом со штангой ушел на свободный. Хозяева поля идут впереди. Однако все их атаки разбивались на подступах к штрафной площади. Редкие прорывы ростовчан очень опасны. Несколько раз спасал свою команду Востроилов. Идет 35-я минута игры. Мяч в штрафной площадке "Зенита". На долю секунды защитники замешкались. Этим воспользовался Копаев и послал мяч в сетку ворот ленинградцев. Со счетом 1:0 закончилась первая половина. После отдыха зенитовцы атаковали напористее. Но гости ушли в глухую защиту, оставив впереди лишь Мосалева. Долго продолжался натиск хозяев поля. Было заметно, что гол назревал. Одну из атак отлично завершил Кротков. Это произошло на 81-й минуте. Последние минуты прошли бесцветно, команды боялись допустить оплошность и пропустить решающий гол.
Ленинградский "Зенит" в чемпионатах Советского Союза по футболу сыграл свой 500-й матч. Игрокам команды были преподнесены памятные подарки. По окончании матча юбилейная медаль была, вручена лучшему игроку встречи. Им оказался Владимир Мещеряков.

"Красное знамя" :

Ничья в Ленинграде

Четвертый тур первенства страны по футболу первыми начали лидеры своей подгруппы - ленинградский "Зенит" и армейцы Ростова. Матч состоялся в Ленинграде, причем для хозяев поля он был юбилейным - пятисотым в чемпионатах Советского Союза. Игрокам команды были преподнесены памятные подарки.
Соперники выступали в следующих составах: "Зенит" - В. Востроилов, В. Мещеряков, В. Спиридонов, В. Панчехин, В. Непомилуев, С. Завидонов, А. Беликов, В. Храповицкий, Н. Рязанов, А. Дубровский, Л. Бурчалкин (В. Кротков); СКА - А. Иванов, А. Гущин, В. Афонин, В. Гейзер, А. Чертков, Ю. Шикунов, Г. Матвеев, В. Андриенко, О. Копаев, В. Сальков (А. Бочаров) и Ю. Мосалев.
Встреча эта была принципиальной. И хотя она закончилась со счетом 1:1, ее никак нельзя назвать мирной ничьей. Наоборот, все девяносто минут состязания на поле проходила острая, напряженная борьба, изобиловавшая всеми красками настоящего большого футбола.
В первом тайме хозяева проявляют исключительную активность, часто атакуют всей линией нападения. Однако их натиск разбивается на подступах к штрафной площадке ростовчан. В то же время редкие прорывы гостей создают непосредственную угрозу воротам ленинградцев. Несколько раз Востроилов спасает свою команду от верного гола.
На 35-й минуте мяч оказывается в штрафной площадке зенитовцев. Их защитники замешкались, и этим немедленно воспользовался Мосалев. Он отлично подает мяч Копаеву, а тот неотразимо посылает его в сетку ворот. Армейцы ведут и со счетом 1:0 в свою пользу уходят на перерыв.
После отдыха юбиляры предпринимают все усилия к тому, чтобы отыграться, а затем, если удастся, выйти вперед. В ответ на это ростовчане уходят в глухую защиту, оставляя в центре одного Мосалева. И это была их тактическая ошибка. Ленинградцы атакуют все чаще и чаще и за десять минут до конца встречи добиваются успеха.
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

"Комсомолец" :

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

У ленинградского "Зенита" матч с ростовскими армейцами был юбилейным - пятисотым по счету. Ленинградцы участвуют в чемпионатах страны с 1938 года, и с того времени ведется счет их игр. 176 побед, 129 ничьих, 194 поражения. Отрицательный баланс мячей 697:813. Естественно, что эта статистика должна была настроить зенитовцев на борьбу за победу во что бы то ни стало. Но надо учитывать и другой фактор: психологический барьер. Ведь армейцы - очень опасные соперники. Правда, в прошлом году ленинградцам не пришлось играть с ростовчанами, но зато их земляки - адмиралтейцы дважды проиграли армейцам.
Команды вышли на поле в следующих составах: СКА (Ростов)- Анатолий Иванов, Анатолий Гущин, Валентин Афонин, Вячеслав Гейзер, Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, Геннадий Матвеев, Владимир Андриенко, Олег Копаев, Василий Сальков, Юрий Мосалев (последние десять минут вместо Салькова играл Бочаров). У зенитовцев на поле были: Владимир Востроилов, Владимир Мещеряков, Виктор Спиридонов, Виталий Панчехин, Владимир Непомилуев, Станислав Завидонов, Станислав Беликов, Вадим Храповицкий, Николай Рязанов, Дмитрий Дубровский, Лев Бурчалкин.
Зенитовцы начали игру в своей, ставшей в новом сезоне традиционной, манере: в бразильском варианте - 4+2+4. Стремясь поддержать приподнятое настроение зрителей, "Зенит" сразу же ринулся в атаку. Но оказалось, что азарт не имел продуманного тактического фундамента. Игровое преимущество в центре поля не реализовывалось в штрафной площадке. Ворота гостей почти не обстреливались. А когда ростовчане начали контратаки, то защита зенитовцев не справлялась со своими обязанностями. На 35-й минуте прорвавшийся по правому краю Мосалев очень точно сделал прострел вдоль ворот. И Копаев забил гол.
Эта удача вдохновила гостей, и в оставшееся время до перерыва они вели штурм ворот зенитовцев.
Во втором тайме преимущественно атаковали зенитовцы, а армейцы ушли в глухую защиту. У ростовчан пятеро играли в защите, три - в полузащите, а лишь двое - Мосалев и Копаев - угрожали зенитовским воротам. Но этот "бетон" не выдержал испытания. Семь угловых ударов подавались во втором тайме у ворот армейцев, на 83-й минуте ленинградцы сквитали результат. Штрафной удар пробил Завидонов, и в сутолоке у ворот мяч забил вышедший на площадку вместо Бурчалкина Вячеслав Кротков. Так и закончился этот матч со счетом 1:1.
В. АВЛАС, работник ленинградской газеты "Смена".

И НИЧЬЯ - ПОДАРОК

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны по футболу встретились два лидера первой подгруппы: "Зенит" принимал армейцев Ростова. Это был 500-й матч зенитовцев в чемпионатах страны.
На юбилеях обычно принято дарить подарки. Но зенитовцы чуть было не преподнесли себе и 100 тысячам зрителей неприятный сюрприз. Сумбурно атакуя по флангам, хозяева поля не создали в первом тайме, по сути дела, ни одного острого момента у ворот ростовчан. А одна из атак гостей по центру увенчалась успехом: Копаев забил гол.
Все же нужно отдать должное зенитовцам: весь второй тайм они горели желанием отыграться. Но усилия их нападающих, которых на редкость плохо поддерживала полузащита, разбивались о плотный заслон гостей. Только глубокие рейды по правому краю защитника В. Мещерякова вносили остроту. И все же за несколько минут до конца игры резкий удар зенитовца В. Кроткова достиг цели. На башнях появились цифры - 1:1, и зрители облегченно вздохнули. По вчерашней игре зенитовцев ничейный исход матча был в своем роде все же подарком: могло быть и хуже...