Гол с игры 37, А. Ченцов (0:1)
  Гол с игры 88, Ю. Стулов (0:2)

Зенит в 1962 г.

Первый ноль "Зенита".

Первое впечатление часто бывает обманчиво. Поначалу казалось, что алмаатинцы заранее согласны на ничью. Они безмятежно разыгрывали мяч, нехотя отпасовывали его вратарю и не проявляли особого стремления проникнуть на половину поля соперников. "Зенит" значительно активнее. В первые минуты ленинградцы провели серию атак, выводя длинными передачами вперед то Васильева, то Бурчалкина. В нападение подключался и правофланговый зенитовской шеренги из четырех защитников - Мещеряков.
Однако футболистам "Кайрата" постепенно удалось повернуть штурвал в свою сторону. Действия их быстрых форвардов с каждой минутой становились все более активными. Алмаатинцы часто бьют по воротам "Зенита" с дальних расстояний, рассчитывая на неожиданности, которые сулили скользкое от дождя поле и мокрый мяч. Опасные удары Нечистика и Квочкина отражает Востроилов. Зато его коллеге Лисицыну редко приходится дотрагиваться до мяча: удары ленинградцев Васильева (на 28-й минуте), Рязанова (на 32-й) были хоть и сильными, но неточными.
Логическим завершением настойчивых атак "Кайрата" был гол, забитый на 37-й минуте. Его авторами оказалась братья Ченцовы. Владимир стремительно вошел в штрафную площадь и пробил. Нерасчетливо выскочивший далеко вперед Востроилов парировал удар, но неудачно. А. Ченцов овладел мячом и направил его "навесом" под перекладину. Мещеряков тщетно пытался дотянуться до мяча головой.
После перерыва, чувствуя, что терять больше нечего, ленинградцы бросились на штурм. Алмаатинцам временами приходилось оттягивать в свою штрафную площадь всех полевых игроков кроме В. Ченцова. Безошибочно действовал Лисицын. В середине тайма он отразил подряд три труднейших мяча. Хозяева поля, освежившие линию своего нападения (с поля ушел неудачно игравший Варламов), так и не смогли прогрызть бетонную стену у ворот "Кайрата". Слишком сумбурными, лишенными направленности были их атакующие усилия.
Минут за 15 до финального свистка наступило некоторое равновесие. И, как это часто бывает, завершилось оно голом в ворота команды, имевшей до этого бесспорное территориальное преимущество. На 88-й минуте, получив хороший пас от Квочкина, защитник "Кайрата" Стулов сильным низовым ударом увеличил счет - 2:0. "Зенит" потерпел первое поражение.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Первая осечка

До вчерашнего дня ленинградский "Зенит" был в числе тех немногих футбольных команд, которые не испытали нынче поражений. Но после встречи с алма-атинским "Кайратом" и "Зенит" стал побежденным.
Смелой, энергичной и волевой игре гостей зенитовцы не смогли ничего противопоставить. Редкие и разрозненные атаки ленинградцев легко отражали защитники и отлично игравший вратарь В. Лисицын. К тому же зенитовцы и в этом матче грешили неточными ударами по воротам. На 37-й минуте после ошибок защитников и вратаря "Зенита" братья В. и А. Ченцовы добились успеха. Мяч, точно переброшенный через В. Востроилова, влетел в пустые ворота. После перерыва зенитовцы предприняли длительный штурм ворот "Кайрата". Они имели несколько реальных возможностей сравнять счет, но в последний момент или медлили с ударом, или били мимо ворот, или мяч перехватывал В. Лисицын. Гости хотя чаще оборонялись, все же не забывали и о контратаках. На последней минуте одна из них завершилась вторым голом. Его неотразимым ударом забил Ю. Стулов.
"Кайрат" победил со счетом 2:0. "Зенит" в этом матче играл плохо, а порой и беспомощно. Обидно, что на своем поле потеряны два очка. Это поражение должно послужить хорошим уроком на будущее.

СУХОЙ СЧЕТ В ДОЖДЬ

Вчерашний матч "Зенита" с алма-атинским "Кайратом", несмотря на дождливую погоду, собрал на стадион имени С. М Кирова более 40 тысяч зрителей. С первых же минут игра приняла обоюдоострый характер. Зенитовцы атаковали чаще, но контратаки быстрых форвардов "Кайрата" носили более острый характер. На 36-й минуте вратарь ленинградцев Востроилов, ликвидируя опасный прорыв, вынужден был выйти за пределы штрафной площадки. Но мяч отскочил к алма-атинцам, и удар в пустые ворота закончился голом.
Весь второй тайм "Зенит" беспрерывно атаковал, пытаясь уйти от поражения. Три четверти времени мяч провел на половине гостей. Но защита "Кайрата" играла безошибочно, тем более, что зенитовцы так и не сумели провести ни одной хитроумной комбинации. В конце игры одна из контратак кайратовцев снова закончилась взятием ворот "Зенита", который потерпел первое поражение с сухим счетом - 0:2.

"Казахстанская правда" :

Гол братьев Ченцовых

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). 11 июня на стадионе имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита" со счетом 0:2 потерпели поражение от алма-атинской команды "Кайрат".
Команды выступали в следующих составах: "Кайрат" - Лисицын, Стулов, Чепкасов, Каменский, Киселев, Степанов, Квочкин, В. Ченцов, Скулкин (Акимов), Нечистик и А. Ченцов. "Зенит" - Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Панчехин, Данилов, Завидонов, Беликов, Васильев, Рязанов, Варламов (Дубровский) и Бурчалкин.
Футболисты "Кайрата" всегда были "крепким орешком" для "Зенита". Достаточно вспомнить, что в прошлом году алма-атинцы дважды победили ленинградцев. Так случилось и на этот раз. Командам играть было тяжело. За несколько часов до начала встречи начался дождь, который прекратился лишь после перерыва. Поле было скользким, мяч был непослушен игрокам. Гости, хорошо приспособившись к мокрому грунту, лучше обрабатывали мяч. Они часто угрожали воротам соперников.
Гости нападали широким фронтом. Ленинградцы вели атаки излюбленными мелкими передачами. Они допускали много технического брака. На 37-й минуте Владимир Ченцов ворвался в штрафную площадь хозяев поля и сильно пробил по ворогам. Ленинградский вратарь поскользнулся, упал, но успел отбить мяч прямо на Анатолия Ченцова, который спокойно направил его в ворота.
Весь второй тайм прошел при территориальном преимуществе хозяев поля. Гости самоотверженно защищались всей командой. Блестяще играл их страж ворот Лисицын.
Алма-атинцы атаковали реже, но острее. На 88-й минуте защитник гостей Стулов, получив мяч, смело ринулся вперед. С 20-ти метров он неотразимым ударом забил второй гол.
Заслуживает похвалы инициатива Казахского радио, организовавшего трансляцию этого матча из Ленинграда.

"Алма-Атинская правда" :

2:0 - ЭТО ХОРОШО!

ЛЕНИНГРАД, 11 июня. (ТАСС). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита" со счетом 0:2 0:1 потерпели поражение от алмаатинской команды "Кайрат".
Команды выступали в следующих составах: "Кайрат" - Лисицын, Стулов, Чайкалов, Каминский, Киселев, Степанов, Квочкин, В. Ченцов, Скулкин (Акимов), Нечистик и А. Ченцов. "Зенит" - Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Панчехин, Данилов, Завидонов, Беликов, Васильев, Рязанов, Варламов (Дубровский) и Бурчалкин.
Футболисты "Кайрата" всегда были "крепким орешком" для "Зенита". Достаточно вспомнить, что в прошлом году алмаатинцы дважды победили ленинградцев. Так случилось и на этот раз. Командам играть было тяжело. За несколько часов до начала встречи начался дождь, который прекратился лишь после перерыва. Поле было скользким, мяч часто был непослушен игрокам.
Гости нападали широким фронтом. Ленинградцы вели атаки излюбленными мелкими передачами. Они допускали много технического брака. На 37-й минуте Владимир Ченцов ворвался в штрафную площадь хозяев поля и сильно пробил мяч по воротам. Ленинградский вратарь поскользнулся, упал, но успел отбить мяч прямо на Анатолия Ченцова, который спокойно направил его в ворота.
Весь второй тайм прошел при территориальном преимуществе хозяев поля. Гости самоотверженно защищались всей командой. Блестяще играл их страж ворот Лисицын, который много раз брал очень трудные мячи.
Алмаатинцы атаковали реже, но острее. На 88-й минуте защитник гостей Стулов, получив мяч, смело ринулся вперед. С 20-ти метров он неотразимым ударом забил второй гол.

Прим. - 0:2 0:1; Чайкалов - так в тексте.