Зенит (Ленинград) - Жальгирис (Вильнюс)

7:0 (3:0)

Cудьи: Н. Балакин, Мугурдумов, Фролов (все – Киев).
23/06/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно,
в первом тайме мелкий дождь. 19 градусов. 25000 зрителей.
"Зенит"   "Жальгирис"
В. Востроилов   М. Авербух
В. Мещеряков   А. Юндулас
В. Непомилуев   А. Куликаускас
В. Панчехин   Г. Янушкявичюс
В. Данилов   С. Кроцас
С. Беликов   Р. Бейноравичюс
В. Гусев   А. Станкявичюс
Д. Дубровский   Л. Жукаускас
В. Храповицкий   Н. Велькин
Н. Рязанов (А. Бугаев, 65)   П. Глодянис
Л. Бурчалкин   С. Рамялис
     
Н. Рязанов (1:0), 20 Гол с игры  
С. Беликов (2:0), 27 Гол с игры  
В. Гусев (3:0), 37 Гол с игры  
В. Храповицкий (4:0), 52 Гол с пенальти  
Д. Дубровский (5:0), 58 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (6:0), 63 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (7:0), 84 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В ОДНИ ВОРОТА.

 

Ленинградцы избрали скоростные атаки. Наиболее опасным для гостей в первом тайме оказался правый фланг нападения "Зенита". На 20-й минуте Мещеряков ворвался с мячом в штрафную площадку. Серия передач, и Рязанов направил мяч в сетку. Через семь минут ситуация повторилась. На этот раз по правому краю прошел Гусев, а автором гола стал Беликов. Ворота "Жальгириса" все время подвергались канонаде. До конца тайма Гусев доводит счет до 3:0.
После перерыва игра по-прежнему шла в один ворота. На 62-й минуте Храповицкий с 11-метрового удара забивает четвертый гол. Затем Дубровский с подачи Беликова - пятый. Единственным из нападающих "Зенита", кто не сумел поразить ворота литовских футболистов, оставался Бурчалкин. Однако на 63-й минуте он исправил эту "несправедливость", послав в сетку "Жальгириса" шестой мяч. На 84-й минуте Бурчалкин забил еще один гол. 7:0 в пользу "Зенита".
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Sportas" (перевод):

Снова открыты карты, снова 0:7

 

За полчаса до начала матча начался дождь - мелкий, въедливый. И снова мокрое, скользкое поле, скользкий мяч - также как и полтора месяца назад в Москве... На поле "Жальгирис" вышел в таком составе: Авербух, Юндулас, Куликаускас, Янушкявичюс, Кроцас, Бяйноравичюс, Станкявичюс, Жукаускас, Велькин, Глодянис, Рамялис.
Спустя несколько минут после стартового свистка судьи всесоюзной категории Н. Балакина (Киев), окончательно проясняются тактические схемы, по которым сегодня играют обе команды. Футболисты "Жальгириса" играют в три защитника, при этом нападающему Николаю Велькину предписано находиться несколько сзади, контролируя середину поля и помогая в защите. В то время как соперники, футболисты ленинградского "Зенита", играют с четырьмя защитниками, одним полузащитником и пятью нападающими.
В глаза сразу бросается большая маневренность ленинградцев. Первые несмелые атакующие действия футболистов Вильнюса упираются в насыщенную линию обороны "Зенита", которую составляют не менее шести футболистов. А вот быстрые контрвыпады нападающих ленинградцев, в которых постоянно задействовано также не менее шести нападающих, такого мощного заслона в обороне "Жальгириса" не встречают, и прорывы ленинградцев, острые, как удары штыка, становятся все опаснее.
Как это ни странно, но крайние защитники "Жальгириса" на это никак не реагируют. Они располагаются очень широко, почти у боковых линий площадки, поэтому между Куликаускасом и боковыми защитниками, Юндуласом и Янушкявичюсом, образуются широкие прорехи. Не закрывают этих щелей и полузащитники - Бяйноравичюс и Кроцас. Более того, наши полузащитники явно не успевают закрывать и своих ловких и техничных подопечных, Рязанова (№ 10) и Дубровского (№ 8). И поэтому ленинградцы главным направлением своих атак выбирают именно эти щели в оборонительных порядках "Жальгириса".
Гол явно назревает... Ситуация повторяется - нечто подобное мы наблюдали в Москве, на игре с ЦСКА... Хочется воскликнуть: "Мужики, что вы делаете! Оглянитесь, защищайтесь жёстче!" Увы, поздно... Своими быстрыми атаками нападающие ленинградцев приводят в замешательство редкие ряды обороны "Жальгириса". И вот наступает 20-я минута. В быстром вихре передач мяч попадает к свободному Рязанову (№ 10). Он наносит несильный, но точный удар, и мяч оказывается в сетке ворот Авербуха.
Этот гол ещё больше окрыляет ленинградцев. Теперь на ворота "Жальгириса" они нападают всемером, а подчас даже и ввосьмером. И на 27-й минуте этот шквал атак заканчивается вторым голом. Его забивает полузащитник Беликов. Появляется надежда, что после второго гола у зенитовцев закончится "порох" и они успокоятся. Но "Зенит", напротив, еще больше активизируется. Сегодня футболисты Ленинграда - хозяева поля во всех смыслах этих слов. Их полно везде: и у своих ворот, и в центре поля, и в штрафной "Жальгириса". И на 37-й минуте Гусев (№ 7) забивает третий гол, вместе с мячом влетая в ворота.
Ничуть не снизилась агрессивность зенитовцев и после перерыва. Они полностью превосходят ошеломлённых футболистов "Жальгириса". На 51-й минуте Кроцас, пытаясь остановить прорывающегося Рязанова, сбивает его в штрафной площадке. Судья назначает 11-метровый удар, который реализует Храповицкий (№ 9).
После этого разыгравшиеся ленинградцы организуют ещё целую серию опасных моментов у ворот "Жальгириса", из которых два, на 58-й и на 62-й мин., снова заканчиваются голами. Мячи забивают Дубровский (№ 8) и Бурчалкин (№ 11). Только тогда, при счете 6:0, ленинградцы несколько успокаиваются. Наши футболисты пытаются придти в себя. Бяйноравичюс старается организовывать атаки, но его передачи очень неточны. Наши нападающие играют медленно, без остроты, грешат неточностями в передачах, поэтому защитники хозяев эти кое-как организованные атаки ликвидируют без особого труда.
Но порыв зенитовцев, оказывается, утихает ненадолго. Подбадриваемые зрителями, они снова перехватывают инициативу, и на 85-й минуте Бурчалкин в седьмой раз переигрывает Авербуха. К счастью, больше голов зенитовцам забить не удается. Окончательный счет 0:7, точно такой же, как и в Москве против ЦСКА ...
Кстати, субботняя игра в Ленинграде много, в чем была похожа на московскую. И схож не только результат. Как и в прошлый раз, футболисты "Жальгириса" продемонстрировали полное своё бессилие в обороне. Так что матч в Ленинграде мог закончиться и с более крупным счетом...
Пора бы уже литовским футболистам перенять защитную тактику лучших коллективов страны - ведь в обороне "Жальгириса" играют, в основном, опытные футболисты! Это не означает, что шесть или семь игроков просто должны находиться в своей штрафной весь матч, но участвовать в обороне должна вся команда, и по завершении своей атаки все должны быстро возвращаться к своим воротам. Это особенно важно при игре против более сильного соперника. В этом случае оборона будет эффективна только тогда, когда она будет плотной и единой, когда против массированных атак соперника команда будет защищаться коллективно, а не поодиночке.
Разочаровало в Ленинграде и нападение "Жальгириса". Ведь нападающие также могут оказать помощь защите своими активными действиями впереди. Увы, в этот раз они не смогли ни нападать, ни грамотно обороняться от настойчивых атак ленинградцев. Снова пассивно действовал Станкявичюс. Не выполнил установку и Велькин. Справедливости ради, такую задачу (контролировать середину поля) ему пришлось выполнять впервые...
Второе сокрушительное поражение в сезоне, хочешь, не хочешь, а должно заставить наконец-то тренеров и игроков команды серьезно задуматься и радикально пересмотреть игру в нападении, а главное - в защите.
Неудачно сыграли в Ленинграде и дублеры. Они проиграли 1:4 (0:2). Главная причина поражения - безответственная игра Лаумакиса и Кучинскаса, а также грубые ошибки вратаря Чябаторюнаса (нерасчетливые выходы из ворот). Дублеры в Ленинграде выступали в таком составе. Чябаторюнас, Лаумакис, Ясинскас, Воробьев, Бинкаускас, Сташкайтис (во втором тайме Лукавичюс), Милявичюс, Кавяцкас, Ч. Василяускас, Кучинскас, Юшка. Единственный гол "Жальгириса" забил Р. Юшка.
А. Бутнюнас

 
"Смена" :

СЕМЬ "СУХИХ"

 

На этот раз "Зенит" решил думать не о защите, а о нападении. Это стало ясно уже при объявлении состава ленинградской команды. В ее рядах впервые в сезоне было пять форвардов В. Гусев, Д. Дубровский, В. Храповицкий, Н. Рязанов, Л. Бурчалкин. И наконец-то ленинградские любители футбола увидели широкие и разнообразные наступательные маневры своей команды.
Могут сказать, что противник был нетрудным. Но это не совсем так. "Жальгирис" вышел на матч с боевым настроением. Литовские нападающие поначалу часто держали под прицелом ворота хозяев поля и упорно обороняли свои собственные. Но ленинградцы, всей командой устремленные вперед, сумели уже в первом тайме "снять урожай". Рязанов с подачи Дубровского, затем С. Беликов при помощи Бурчалкина, а потом Гусев после флангового прохода Храповицкого сделали к перерыву счет 3:0.
Во втором тайме зенитовцы разыгрались вовсю. В их действиях появились легкость, уверенность и тактическое остроумие. 11-метровый неотразимо забивает Храповицкий. Потом следует эффектный выход вперед Беликова, а Дубровский его завершает точным ударом. Шестой и седьмой голы пришлись на долю Бурчалкина.
Счет 7:0 говорит сам за себя. Голы, забиваемые и среднем через каждые 13 минут, несомненно, радовали болельщиков. Конечно, легко было бы после этого матча посоветовать зенитовцам и их тренерам играть только так, как вчера. Но противники разные. Поэтому схема игры со следующими соперниками может быть и не такой, как с "Жальгирисом". С удовлетворением хочется отметить лишь одно: "Зенит" способен действовать в разных тактических направлениях. Но не скроем: нам больше по душе направление наступательное, по образцу вчерашнего матча.
Вал. КУСКОВ.

 
"Вечерние новости" :

0:7. Как это случилось?

 

Хотя в начале игра была равной, но это ничего хорошего не предвещало жальгирисцам. Каждый прорыв вильнюсских футболистов наталкивался на твердую стену четырех защитников "Зенита". Ленинградцы же, игравшие на высоких скоростях, легко маневрировали на штрафной площадке гостей, вызывая здесь каждый раз панику. Левый полусредний ленинградцев Рязанов легко обыгрывает Кроцаса. Перед Куликаускасом оказывается сразу двое ленинградцев: Рязанов и центральный нападающий Храповицкий. На помощь Куликаускасу спешит Юндулас (№ 2), но в то же время остается неприкрытым левый крайний ленинградцев Бурчалкин. Вся эта ситуация очень напоминала встречу "Жальгириса" с московским ЦСКА...
Ленинградцы быстро почувствовали себя не только хозяевами поля, но и положения.
Серия голов следовала в таком порядке: на 20 мин. - Рязанов, на 27 мин. - Беликов, на 37 мин. - Гусев, на 51 мин. - Храповицкий (пенальти), на 58 мин. - Дубровский: на 62 и 85 мин. - Бурчалкин. И так - 7:0. Помимо того, судья Н. Балакин (Киев) не засчитал двух голов (их ленинградцы забили из офсайда). Три трудных мяча взял вратарь вильнюсцев Авербух. Несколько раз ленинградцы били мимо ворот буквально с нескольких метров. Итак, очередную встречу на первенство СССР по футболу "Жальгирис" проиграл в Ленинграде команде "Зенит" со счетом 0:7.
Как это произошло? С этим вопросом корреспондент "Вечерних новостей обратился к начальнику команды "Жальгириса" Г. Глазкову и тренеру С. Пабяржису (старшего тренера команды З. Ганусаускаса в Ленинграде не было).
"Виноваты игроки" - заявил Г. Глазков. - Команда вышла на поле, заранее уверенная в поражении. Кроцас - опытный футболист, неоднократно успешно опекавший сильнейших игроков (к примеру, недавно в Вильнюсе Бубукина), оказался совершенно бессильным против Рязанова. Очень плохо провел матч и Куликаускас. К сожелению, молодежь "равнялась" по ветеранам.
"Плохая тактика" - отметил С. Пабяржис. - Как против ЦСКА, так и сейчас вильнюсцы играли с "открытыми картами": трое защитников, двое полузащитников, пять нападающих. Правда, Велькин играл оттянувшись, но, будучи медлительным, он не помог защите и ничего не добился в нападении. Более техничных и быстрых ленинградцев должна была отразить уплотненная защита, но, увы, на поле мы имели только троих защитников, в их числе выступавшего не в лучшей форме Куликаускаса. Неправильный план игры, данный команде, и предопределил крупное поражение.
"Что же дальше?" - спрашивают любители спорта. Два поражения со счетом 0:7. Нужен ли еще более серьезный сигнал? Руководство команды, оставив на произвол судьбы подготовку юношей, и вынужденное, поэтому набирать технически еще неподготовленных, хотя и способных игроков из районов, несут ответственность за низкий уровень игры команды "Жальгирис". Но сейчас уже ни уровень игры, ни состав не улучшишь. Значит, нужно противопоставить монолитную, волевую игру. К сожалению, в команде не ощущается ни единой мысли, ни единого понимания игры. Такое положение долго оставаться не может.

Сайт создан в системе uCoz