Даугава (Рига) - Зенит (Ленинград)

1:4 (1:2)

Cудьи: Н. Хлопотин, Мартынов, Борисовский (все – Москва).
30/06/1962. Рига. Центральный стадион "Даугава". Сильный ветер. 16 градусов. 20000 зрителей.
"Даугава"   "Зенит"
В. Бубенец   В. Востроилов
В. Страуме   В. Мещеряков
В. Симбирцев   В. Непомилуев
Е. Каляпин   В. Панчехин
В. Цыганов   В. Данилов
В. Руденко   С. Завидонов
Г. Улманис   С. Беликов
В. Соловьев (В. Мартынов, 60)   В. Гусев
А. Брилис   Н. Рязанов
А. Сягин   Д. Дубровский
В. Рыжкин   Л. Бурчалкин
     
  Гол с игры 9, Д. Дубровский (0:1)
А. Сягин (1:1), 11 Гол с игры  
  Гол с игры Л. Бурчалкин (1:2)
  Гол с игры В. Гусев (1:3)
  Гол с игры Л. Бурчалкин (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  УСПЕХ "ЗЕНИТА".

 

Сильный ветер помог хозяевам поля начать матч стремительными атаками. Однако счет открыли гости, имевшие преимущество в скорости. Метров с двадцати гол в нижний угол забил Дубровский. Затем Улманис прошел до лицевой линии, перебросил мяч через вышедшего наперерез Востроилова, и Сягин сравнял счет - 1:1.
Ленинградцы продолжают наступать. После углового удара защитники рижан отбили мяч в ноги Бурчалкину, и он не преминул воспользоваться любезностью.
А во втором тайме, в его начале и конце. Гусев, а потом Бурчалкин довели счет до 4:1.
Э. КАРКЛИНЬ. (Наш корр.). РИГА.

 
"Голос Риги" :

Седьмое поражение

 

Команда мастеров "Даугава" в своем предпоследнем матче первого круга выступила против футболистов ленинградского "Зенита" в несколько необычном составе. Вот он: Бубенец, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Цыганов, Руденко, Улманис, Соловьев (Мартынов), Брилис, Сягин и Рыжкин. В ходе игры наши футболисты не всегда выполняли функции, соответствующие их порядковому номеру. Так, Страуме в основном играл роль полузащитника, а его обязанности выполнял Руденко.
Футболисты ленинградского "Зенита", являющиеся сейчас лидерами первой подгруппы, играли более энергично, остро, были подвижнее своих соперников и технически лучше подготовлены. Они одержали заслуженную победу со счетом 4:1 (2:1).
В первом тайме рижанам помогал сильным ветер. Но уже с самого начала игра не сулила ничего хорошего "Даугаве". Несильный удар издали, и наш вратарь пропускает мяч в ворота. Однако рижане не растерялись после этой неудачи. В ответ они организовали острую атаку. Улманис быстро проходит по правому краю и с лицевой линии почти от углового флага сильно бьет. Оказавшийся на штрафной площадке Сягин, не останавливая мяч, красивым ударом посылает его в ворота.
У "Даугавы" несколько раз появлялись возможности снова изменить счет, но они остались неиспользованными. Бубенцу же еще трижды пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.
"Даугава" потерпела седьмое поражение. В первом круге ей осталось провести еще один матч с кишиневской "Молдовой".

 
"Sports" (перевод):

 

 

Рижане игру начали энергично и, поддержанные сильным ветром, проводили атаку за атакой. Нападая таким образом, уже в первые минуты после начала игры опасно атаковали ворота противника Цыганов и Страуме, плотные удары которых с дистанции 20-22 метра шли выше либо мимо ворот.
Однако первыми успеха добились футболисты "Зенита". Довольно далеким, но точным ударом Дубровский забил мяч в нижний угол ворот "Даугавы". Кажется, что Бубенец должен был этот мяч поймать. Запоздавший бросок разрушил это намерение, и результат стал 1:0 в пользу "Зенита".
Не взирая на пропущенный гол, футболисты "Даугавы" продолжали нападать, и через неполные две минуты результат был 1:1. Руденко точно отдал мяч Улманису, который быстро двигались по правому краю на воротах ленинградцев. Острый удар Улманиса вдоль ворот, и Сягин неотразимо направил мяч в сетку - 1:1.
Вдохновленные этим успехом, рижане нападали с еще большей энергией, однако понемногу и все больше на поле начало проявляться превосходство ленинградцев. Футболисты "Зенита" показали не только более высокое мастерство и хорошую физическую готовность, но также и большой боевой задор и стремление к победе. Они немного сдали только тогда, когда исход игры в сущности был уже предрешен, т. е. во второй половине игры, когда результат стал 3:1 в пользу ленинградцев.
Во второй половине первого тайма игры результат в пользу "Зенита" изменил Бурчалкин, когда после простой, но очень быстрой комбинации, он остался один против вратаря "Даугавы".
Во второй половины игры, после того, как нападающий "Зенита" Гусев в третий раз поразил ворота, острота игры ослабела, и соревнование покатилось в очень спокойном русле. Кажется, что обе команды смирились с результатом. Несмотря на это, в дальнейшем ходе игры хорошие возможности поразить ворота были и у одной, и другой команды. Одну из них использовали нападающие "Зенита", который, таким образом, победил со счетом 4:1.
Команда "Зенит" в этом соревновании, безусловно была лучшей, и победила заслуженно, но, оценивая эту игру, нужно сказать, что защита "Даугавы" и вратарь Бубенец не лучшим образом выполняли свои задачи.
Обрадовало взаимодействие нападающих "Даугавы": их сыгранность, комбинации, стали не только для приятными для глаз, но и более целеустремленными. Об этом свидетельствует также большое количество моментов, которые сумели создать наши нападающие. К сожалению, слишком мало из них были превращены во взятие ворот. Нужно отметить Цыганова, как наиболее агрессивного нападающего последних игр. Дебютанты Соловьев и Сягин хорошо вписались в совместные командные действия. Обе команды применили тактический вариант 1+4+2+4.
Состав рижан: Бубенец, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Цыганов, Руденко, Улманис, Соловьев (Мартынов), Брилис, Сягин, Рыжкин.
В. Улбергс.

Сайт создан в системе uCoz