Л. Бурчалкин   В. Хмельницкий

Гол с игры 56, В. Хмельницкий (0:1)

Зенит в 1962 г.

Тактика должна быть гибкой.

Уже не раз в играх нынешнего чемпионата встречается ситуация, когда нападавшая команда уходит с поля побежденной. Видимо, не одним количеством атак, зрительным территориальным преимуществом определяется превосходство. Команда, столкнувшись с плотной обороной, самоотверженной и четкой игрой защитных линий, часто продолжает вести бесчисленные атаки, в которые, как кажется, порой не верят и сами исполнители. Чувствуется - нужно сменить рисунок, направить ход наступления по иному руслу. Но этого не происходит. Проще говоря, тактическая гибкость, разнообразие, умение перестроиться в ходе состязания еще не стало достоянием наших даже ведущих команд.
Поучительным в этом смысле было и вчерашнее состязание "Зенита" и "Шахтера". Мнение всех, кто пришел в этот день на стадион, склонялось к одному- ленинградцам удастся одержать верх. Этого не случилось.
До перерыва хозяева поля подолгу владели инициативой и не раз угрожали воротам соперников. Бурчалкин и Дубровский на исходе 35-й минуты друг за другом не использовали возможности для реализации этого преимущества. Зенитовцы беспрерывно гостили в районе штрафной площади "Шахтера". Четырежды подавали они угловые удары, пытались бить издали по цели, но безрезультатно.
После перерыва рисунок состязания мало изменился, если не считать того, что футболисты "Зенита" все чаще подключали в наступление свой второй эшелон - футболистов оборонительных линий. Между тем горняки защищались четко, уверенно и что следует отметить, очень корректно. Каждую возможность они использовали для стремительной контратаки. В одной из них на 56-й минуте левый крайний "Шахтера" Хмельницкий забил гол.
Г. ПОПОВ, (Наш корр.).

"Радянський спорт" (перевод):

Это был первый матч второго круга. Он должен был состояться 15 июля, но был перенесен из-за предстоящего отъезда "Зенита" на товарищеские встречи за границу.
Ленинградцы вышли на поле в полном боевом составе, горняки же не смогли выставить больных Снегирева и Ананченко. Потому тактика "Шахтера" в этом матче в общих чертах сводилась к крепкой обороне и одиночным контратакам в благоприятный момент.
Хозяева поля в течение всего первого тайма широким фронтом бурно атаковали ворота горняков, имели территориальное преимущество, но "Шахтер" стойко оборонялся.
После перерыва, приблизительно на пятой минуте молодой левый крайний "Шахтера" Хмельницкий, использовав ошибку ленинградского вратаря Востроилова, забивает гол, который решил судьбу матча.
У дублеров победили хозяева поля - 4:0.
С. Снегов, наш кор.

КОГДА ЛОМАЮТСЯ КОПЬЯ...

Уже давно замечено, что футбол влияет на настроение людей. Одиннадцать спортсменов могут привести в восторг сто тысяч зрителей и могут надолго их разочаровать - тут все дело в игре. Вот почему после проигрыша своей команды даже видавшие виды болельщики еще подумают, идти им на следующий матч или нет. Так что, если порой пусто бывает на трибунах больших стадионов, виноваты в этом не болельщики - бескорыстные поклонники этой популярной игры, а сами футболисты.
Вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова был почти полный сбор. По крайней мере, семьдесят тысяч зрителей пришли посмотреть встречу "Зенита" с "Шахтером". И досадно, что они ушли со стадиона огорченными.
Я не буду говорить о том, как проходил этот матч. Об этом уже рассказано в утренних газетах. Но на некоторых моментах этой встречи стоит остановиться. "Зенит" сейчас не просто клубная команда. Это - фактически сборная Ленинграда. И, понятно, от укрепленного "Зенита" мы ждем нынче высоких результатов. "Зенит", в общем, оправдал надежды: он находится в группе лидеров чемпионата, его игра стала более интересной и содержательной. Но кому многое дано, с того многое и спрашивается, и ничего удивительного нет в том, что многие хотят нынче видеть "Зенит" даже в числе призеров чемпионата. А "Зенит" теряет очки.
Слов нет, "Шахтер" - сильная команда. Но зенитовцы чаще переигрывали донецких футболистов, опаснее атаковали. А вот дальше легкого испуга для вратаря и защитников гостей дело не шло. В завершающий момент атаки зенитовцы были беспомощны и теряли свое преимущество. К сожалению, у них это уже стало нехорошей традицией. В каждом матче зенитовцы не используют два-три выгодных момента для взятия ворот. А вчера таких моментов было еще больше.
В поражении виноват вратарь В. Востроилов. Он совершил грубую ошибку, и единственный мяч оказался в сетке ворот ленинградцев. Но ведь в команде играет не только вратарь. Почему же десять футболистов не смогли исправить его ошибку? Потому, что у них не было необходимой согласованности и целеустремленности. И ушел "Зенит" с поля побежденным.
Матч с "Шахтером" показал сильные и слабые стороны "Зенита". Зенитовцы умеют провести состязание в хорошем темпе, навязать сопернику свою манеру игры. Но в команде еще не все футболисты пристрелялись к воротам, а некоторые игроки, в том числе опытный С. Завидонов, часто допускают брак в передачах мяча. Если "Зенит" изживет эти недостатки, то заметно прибавит в своем мастерстве.
Руководству команды нужно разнообразить и тактические варианты игры по схеме 4+2+4. Ведь по этой схеме никому не запрещается иметь, если это надо, в нападении шесть и больше игроков. Но вот у зенитовцев явно иногда не хватает ударной мощи, и особенно, когда команда стремится уйти от поражения.
"Зенит" закончил первый круг и начал второй. Впереди еще основные встречи. Ленинградцам придется их провести на полях соперников, а соперники сильные - московский "Локомотив", киевское "Динамо", ростовский СКА и московский ЦСКА. И если "Зенит" выдержит этот серьезный экзамен, то он может рассчитывать на многое.
После вчерашнего матча в первой подгруппе четыре команды - "Зенит", "Динамо" (Киев), ЦСКА, "Шахтер" - набрали по четырнадцати очков. У "Зенита" лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей (20:7), но на две игры больше.

"ПОДАРОК" ВРАТАРЯ

Команды мастеров, участвующие в чемпионате страны, заканчивают первый круг соревнований. Последние игры этого круга состоятся сегодня. Ленинградский "Зенит" уже достиг промежуточного финиша с хорошим результатом - 14 очков при соотношении мячей 20:6. А в связи с тем, что зенитовцы вскоре уезжают на розыгрыш Кубка мира Балтийского моря, им вчера была назначена игра уже второго круга с донецким "Шахтером".
Футболисты из Донбасса впервые приехали в наш город после того, как стали обладателями Кубка СССР. Уже начало игры показало, что "Шахтер" - классная команда. Первые 8 минут горняки заставили хозяев поля плотно прижаться к своим воротам. Затем борьба выравнивается. Заиграло зенитовское нападение, душой которого вновь был неутомимый Н. Рязанов. Однако нападающие "Шахтера" то и дело ставят перед зенитовской защитой трудные задачи. Пожалуй, в текущем сезоне не было в нашем городе еще матча такого большого накала. Острые моменты поочередно возникают то у одних, то у других ворот. Хотя первый тайм и закончился безрезультатно, но зрители получили большое удовольствие от игры обеих команд.
Второй тайм начался настойчивым натиском "Зенита". Трудно сказать, как бы сложилась борьба, если бы не произошла трагическая развязка. На 10-й минуте зенитовский вратарь В. Востроилов, выбежав на тихо катящийся мяч, допустил вопиющую небрежность и проскочил его. Левому крайнему горняков В. Хмельницкому не стоило большого труда забить мяч в пустые ворота. После этого ленинградцы упорно пытались отыграться, но делали это излишне нервно, атаки их были чересчур суматошны. А между тем у них были реальные возможности уйти от поражения. Матч закончился победой гостей со счетом 1:0.

"Социалистический Донбасс" :

РЕВАНШ "ШАХТЕРА"

ЛЕНИНГРАД, 4 июля. (По телефону). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова состоялась первая игра второго круга чемпионата страны по футболу. Местная команда "Зенит" принимала донецкий "Шахтер".
Как известно, зенитовцы в первом матче с горняками в Донецке добились победы со счетом 2:0 и потерпели поражение в розыгрыше 1/16 финала Кубка СССР по футболу. Ленинградских болельщиков волновал вопрос - удастся ли "Зениту" вновь обыграть "Шахтер", теперь уже на своем поле.
Футболисты "Зенита" начали игру в остроатакующем стиле. Они стремились во что бы то ни стало первыми открыть счет. Но защита гостей действовала слаженно и умело и вовремя отражала опасные прорывы нападающих хозяев поля.
Первая половина встречи закончилась безрезультатно - 0:0.
Во втором тайме "Шахтер" предпринял несколько острых атак на ворота "Зенита". В нападение активно включалась полузащита. Воля к победе, самоотверженная игра принесла им заслуженный успех. На 56-й минуте, отражая очередную атаку донбассовцев, один из защитников "Зенита" отправил мяч своему вратарю В. Востроилову, но он выпустил его из рук. Молодой нападающий "Шахтера" В. Хмельницкий перехватил мяч и направил его в сетку ворот.
Ленинградцы предприняли все усилия для того, чтобы отыграться, но это им не удалось. Финальный свисток судьи И. Лукьянова (Москва) возвестил о том, что победу со счетом 1:0 одержали гости.
После этой встречи "Шахтер" набрал 14 очков и занял в турнирной таблице среди команд первой подгруппы третье место.