Гол с игры 22, В. Гусев (0:1)
  Гол с игры 82, В. Гусев (0:2)

Зенит в 1962 г.

С ТЕМ ЖЕ СЧЕТОМ.

Ленинградский "Зенит" принадлежит к числу тех команд, которые в первом круге сурово проэкзаменовали московских железнодорожников, доказав тем самым, предсезонную подготовку москвичи провели не лучшим образом. Поражение от "Зенита" во втором туре чемпионата с результатом 0:2 явилось началом серии проигрышей "Локомотива", поставивших его в тяжелое положение.
Вчерашний матч с ленинградцами для "Локомотива" вновь сложился неудачно. Поначалу, правда, москвичи имели территориальное преимущество. Казалось, что они лучше гостей приспособились к мокрому грунту. Их атаки носили довольно целеустремленный характер, и защите ленинградцев пришлось изрядно потрудиться. Было у железнодорожников и немало возможностей открыть счет, но удары нападающих либо шли мимо ворот, либо мячи брал хорошо выбиравший позицию Востроилов.
"Зенит" атаковал о первом тайме значительно реже. Это объяснялось тем, что Ковалев довольно удачно разрушал комбинации, которые пытался завязывать Завидонов. Игравший в линии полузащиты Абрамов неотступно следовал за Рязановым. Защитники "Локомотива" бдительно следили за быстрым и техничным Дубровским.
Итак, казалось, ничто не предвещало, что мяч все же окажется в воротах "Локомотива". Но это произошло на 22-й минуте в результате того, что Маслаченко и Марушко неудачно разыграли мяч на штрафной площади. Им овладел Гусев, и счет стал 1:0 в пользу ленинградцев.
Все же и после этого не создавалось впечатления, что "Локомотив" проиграет встречу. Форварды железнодорожников продолжали вести наступление на ворота соперников и несколько раз ставили в трудное положение защиту "Зенита". Однако в последний момент, как правило, удары москвичей не достигали цели, а однажды мяч был выбит из пустых ворот Мещеряковым.
Во втором тайме территориального преимущества москвичей уже не было. Зенитовцы, хоть и эпизодически, но весьма остро вели атаки. И вот на 37-й минуте снова тот же Гусев, освободившись от своих опекунов, ворвался в штрафную площадь москвичей и с близкого расстояния провел второй мяч. Этот гол заметно охладил пыл москвичей, до этого настойчиво стремившихся свести встречу хотя бы вничью. Финальный свисток Баканидзе зафиксировал поражение "Локомотива" с тем же самым счетом 0:2, с каким он проиграл матч первого круга в Ленинграде. Железнодорожникам не удалось взять реванш. Это поражение значительно ухудшило их шансы на выход в число тех шести команд первой подгруппы, которые продолжат борьбу за золотые медали.
И. ПАВЛОВСКИЙ.

Два очка - у "Зенита"

После полумесячного перерыва ленинградский "Зенит" возобновил игры на первенство страны по футболу. Вчера в Москве зенитовцы провели второй матч второго круга. Их соперниками были футболисты московского "Локомотива". Состязание проходило под непрерывным дождем, но, несмотря на это, борьба была упорной и острой. Зенитовцы одержали победу со счетом 2:0. Два мяча в ворота железнодорожников забил В. Гусев. Хорошо играли в нашей команде вратарь В. Востроилов, защитник В. Мещеряков, полузащитник С. Беликов, нападающие В. Гусев, Н. Рязанов и другие.

"Советская Эстония" :

ДВА ГОЛА В. ГУСЕВА

Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся матч на первенство Советского Союза по футболу в классе «А». Столичный «Локомотив» встретился с ленинградским «Зенитом». Играть обеим командам было трудно - почти все время шел проливной дождь.
На 22-й минуте правый полусредний «Зенита» В. Гусев обыграл центрального защитника москвичей В. Марушко и забил гол. После перерыва железнодорожники много и остро атаковали, но сравнять счет не смогли. За восемь минут до финального свистка к воротам железнодорожников снова прорвался В. Гусев. И на этот раз его удар был точен.
Победив со счетом 2:0, ленинградцы набрали 16 очков и вышли на третье место в первой подгруппе.

"ЗЕНИТ" НАБИРАЕТ ОЧКИ

МОСКВА. 19 июля (ТАСС). На раскисшем поле Центрального стадиона имени В. И. Ленина ленинградский "Зенит" одержал важную победу над московским "Локомотивом" со счетом 2:0. Ленинградцы теперь закрепились в числе лидеров первой подгруппы чемпионата (у них 16 очков при отличной разнице забитых и пропущенных мячей - 22:7) и имеют хорошие шансы войти в число финалистов, которые разыграют между собой золотые медали чемпионов.
Начало игры складывалось неблагоприятно для гостей. Московские нападающие, действуя на больших скоростях, используя длинные передачи, часто угрожали воротам ленинградцев. Самым опасным нападающим "Локомотива" был ветеран Виктор Ворошилов. На пятой минуте сильный мяч, посланный им, взял Востроилов, а еще через минуту Ворошилов со штрафного послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги.
Правда, ленинградцы контратаковали. Рязанов вышел один на один с вратарем москвичей, но в решающий момент отпустил вперед мяч. С дальних дистанций пристреливался Беликов.
Однако гол в ворота "Локомотива" был забит неожиданно. Маслаченко попытался разыграть свободный удар со своим защитником, но сделал это небрежно. Мяч, застрявший в одной из луж (матч проходил под дождем), попал в ноги Гусева, который спокойно открыл счет.
Обидный гол подстегнул железнодорожников. Они пошли на штурм ворот ленинградцев, но на подступах к воротам встретили настоящую стену. Самоотверженно играли и защитники ленинградцев и вратарь Востроилов. На 32-й минуте, когда, казалось, локомотивцы должны сравнять счет, мяч из пустых ворот выбил Мещеряков.
Вторая половина во многом походила на первую. Москвичи продолжали наступать, но никак не могли забить мяч. Ленинградцы почти всей командой защищались, а контратаковали только четырьмя игроками. Но эти контратаки были очень опасны. Гусев на 49-й минуте попал в штангу, а еще через 11 минут отличную возможность увеличить счет имел Дубровский.
Примерно в середине второго тайма почувствовалось, что москвичи уже потеряли надежду пробить защиту "Зенита". Ленинградцы играли очень аккуратно, почти всегда адресуя мяч в ноги партнеру. Малыми силами благодаря точному пасу они нередко проходили в штрафную площадку соперников. За восемь минут до финального свистка отличную передачу получил Гусев. Защитники москвичей не сумели его достать. Ленинградец через центр вошел в штрафную площадку и забил второй гол.