Судьb: П. Казаков, Радзинский, Евстигнеев (все - Москва).
16/08/1962. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". Ясно, безветренно. 27 градусов. 32000 зрителей.
В. Афонин   В. Спиридонов Предупреждение: за систематические нарушения правил игры - толчки, блокировки, задержка противника
Ю. Шикунов   А. Дергачев
В. Алентьев (В. Андреенко, 55)   В. Гусев
О. Копаев   С. Беликов
В. Понедельник   Н. Рязанов
В. Сальков Удаление: 48 мин. (за умышленный удар игрока противника без мяча)   Д. Дубровский
Ю. Мосалев   Л. Бурчалкин

В. Понедельник (1:0), 12 Гол с игры
О. Копаев (2:0), 67 Гол с игры
  Гол с игры 89, Д. Дубровский (2:1)

Зенит в 1962 г.

Победа, добытая в меньшинстве.

Первый гол в этом матче был забит на 12-й минуте. Понедельник воспользовался оплошностью Спиридонова, вышел одни на один с Востроиловым и хладнокровно послал мяч и сетку. Пожалуй, в первом тайме это был единственный эффектный момент. Остальные полчаса прошли в малоинтересной борьбе, хотя предпочтение следовало бы отдать ленинградцам. Бурчалкин, Рязанов и особенно Дубровский несколько раз создавали у ворот армейцев опасные положения, но не использовали их. В начале второго тайма ростовчане лишились одного игрока. С поля за грубость был удален Сальков. Этот инцидент вынудил армейцев мобилизоваться до предела. Они боролись за каждый мяч с полным напряжением сил.
Однако футболисты "Зенита" так и не смогли в конце концов воспользоваться численным перевесом и навязать ростовчанам свою волю. Трое армейских форвардов постоянно отвлекали на себя четырех, а то и пять ленинградских игроков. Ростовчане твердо поняли, что лучшая защита - непрерывное наступление, и постоянно стремились атаковать. На 67-й минуте их старания увенчались успехом. Копаев головой забил второй мяч после розыгрыша углового удара.
Нельзя сказать, что футболисты "Зенита" не пытались отыграться, просто защита ростовчан действовала уверенно. Единственный мяч ленинградцы забили за минуту до финального свистка арбитра. Это сделал в акробатическом падении Дубровский.
А. ЧУПРИНИН. (Наш корр.).

"Вечерний Ростов" :

Холод и пламя
СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 2:1

Да, вначале от вчерашней футбольной встречи веяло этаким холодком. Армейские футболисты будто нехотя передвигались по полю, не решаясь приблизиться к штрафной площадке соперников. Розыгрыш мяча велся преимущественно в центре, где лишь изредка вспыхивал робко тлеющий огонек спортивной борьбы.
И вдруг - жаркое пламя. Это В. Понедельник вырвался вперед. В единоборстве с защитником "Зенита" он вышел победителем. Обманное движение, точный удар - гол!
Зенитовцы, как бы отрешившись от скованности, ринулись на штурм ворот хозяев поля. Особенно активно действовал у них левый фланг, где выделялись Д. Дубровский и Л. Бурчалкин. Защитникам СКА приходится довольно туго. А тут еще промахи А. Гущина, который, на первый взгляд, спокойно охраняет свои рубежи. Но, увы, слишком спокойно... И не случайно именно левый край явился для ленинградцев тем плацдармом, откуда неоднократно создавались опасные для армейцев ситуации.
Натиск гостей мог быть не столь ощутимым, если бы наши форварды сумели овладеть инициативой. Однако заметных попыток к этому они не предпринимали. В их рядах продолжали царить тишина, спокойствие.
И вот второй тайм. Трибуны сразу же оживились. Стремительный прорыв В. Алентьева... Удар Ю. Мосалева, который с трудом парирует вратарь ленинградцев... Чувствуется, у армейцев, наконец-то, запылал спортивный огонек.
Обстановка накалилась до предела. И тут В. Салькова подвали нервы. За грубую игру его удалили с поля, что поставило команду СКА в весьма затруднительное положение.
Десять против одиннадцати... Преимущество же в счете самое минимальное. Как быть? Уйти в глухую оборону? Но ведь до конца поединка еще более сорока минут. А противник, получив численное превосходство, неудержимо рвется вперед. Им, чтобы выйти в заветную шестерку, тоже нужна победа. Только победа!
Ростовские футболисты не дрогнули. В этой сложной обстановке они избрали самый правильный путь. Нападать!
Коллектив будто преобразился. Он заиграл в полную силу - изобретательно и остро, самоотверженно и напористо. Так, как не играл уже давно.
Подбадриваемые десятками тысяч зрителей, ростовские спортсмены предпринимают серию яростных атак. Впереди - В. Понедельник, который в этом матче проявил свои незаурядные способности искусного дирижера и бомбардира.
Много и полезно потрудился Ю. Мосалев. Вот он на большой скорости приближается к вратарской площадке зенитовцев. Защитникам ничего другого не остается делать, как выбить мяч на угловой.
Подача... Кажется, и на этот раз ворота гостей останутся неуязвимыми. Но что это? Резко набегающий О. Копаев в высоком прыжке все же сумел достать мяч головой. И на световом табло появились радующие сердца ростовских болельщиков цифры - 2:0.
Затем опять атаки. У ленинградских же спортсменов игра разладилась. Те, видимо, просто не ожидали от хозяев поля, по-прежнему действующих вдесятером, такого исключительного бурного, энергичного натиска в нападении и уверенной игры в обороне. Правда, под самый "занавес" они сквитали один гол, и сделал это красивыми ударом головой, в падании, неутомимый Д. Дубровский.
Армейцы, продемонстрировавшие великолепные бойцовские качества, одержали трудную победу. Что ж, тем она почетнее и приятнее!
Н. ГАЙВОРОНСКИЙ.
* * *
Встреча дублирующих составов команд СКА - "Зенит" закончилась вничью -
2:2.

Опять поражения

Любители футбола нашего города с интересом ждали очередных игр на первенство страны с участием ленинградских команд. И вот вчера наши футболисты сыграли два матча. К сожалению, они снова ушли с поля побежденными.
Особенно досадным был проигрыш "Зенита", который выступал в Ростове-на-Дону против местных армейцев. Счет в первом тайме открыл В. Понедельник. В начале второй половины игры с поля был удалей ростовчанин В. Сальков, но, оставшись вдесятером, армейцы все же сумели забить в ворота "Зенита" второй гол. Лишь за 12 минут до конца игры Д. Дубровский сквитал один мяч. "Зенит" потерпел поражение со счетом 1:2.

"Красное знамя" :

2:1 в пользу ростовчан

После долгого перерыва вчера ростовские любители футбола были свидетелями интересного состязания. Армейцы принимали ленинградский "Зенит" и порадовали болельщиков, одержав победу со счетом 2:1.
Хорошо игравшее нападение ростовчан уже в начале матча создает несколько опасных ситуаций на штрафной площадке гостей. И вот на двенадцатой минуте В. Понедельник, использовав отличную передачу ему на выход, остается один на один с вратарем ленинградцев и посылает мяч в сетку ворот. Дальнейшие обоюдные атаки соперников не приносят результата, и команды уходят на отдых с минимальным преимуществом для хозяев поля.
Начинается второй тайм. Проходит несколько минут, и В. Сальков допускает откровенную грубость. Судья удаляет его с поля. Армейцы, оставшись вдесятером, на ходу перестраиваются, укрепляют оборону, но не забывают и о том, что победу они могут добыть только наступая. На двадцать второй минуте Ю. Мосалев опасно атакует ворота гостей, их защитник выбивает мяч за лицевую линию. Мосалев отлично подает угловой, и О. Копаев удваивает результат.
Матч близится к концу. Кажется, ничего более не произойдет. Но незадолго до финального свистка судьи ленинградский нападающий Дубровский уводит свою команду от поражения с сухим счетом.
Дм. ЖУКОВСКИЙ.

"Комсомолец" :

ПОБЕДИЛА НАСТОЙЧИВОСТЬ

От этого матча зависело многое. Ростовские армейцы решали вопрос, оставаться ли им в шестерке сильнейших команд своей подгруппы или же обосновываться в группе аутсайдеров. Здесь уже не могло идти речи об удаче, о "футбольном счастье", ибо обе команды хорошо знают друг друга и в розыгрыше первенства страны должны были встретиться в шестой раз.
Теперь, когда сыгран матч, когда вокруг него улеглись страсти и волнения, нет надобности подробно останавливаться на отдельных игровых моментах и ситуациях, хотя встреча проходила весьма неровно и зачастую складывалась не в пользу ростовчан.
Но в целом этот матч оставил у ростовских болельщиков приятное впечатление. Они увидели острую напряженную борьбу, где соперники выглядели одинаково сильными. Впрочем, это не совсем так. Весь второй тайм ростовчане вынуждены были играть вдесятером. И все же они добились победы со счетом 2:1. Кстати, этот счет становится во встречах ростовчан и ленинградцев закономерным. Третий сезон в играх второго круга наши армейцы побеждают зенитовцев именно с таким счетом.
Когда на 12-й минуте игры центральный нападающий армейцев Виктор Понедельник, воспользовавшись оплошностью защитника Виктора Спиридонова, вышел один на один с вратарем Владимиром Востроиловым и забил первый мяч в сетку ворот гостей, рассчитывать на победу было еще очень и очень рано.
Игра стала приобретать жесткий, силовой характер. Арбитру этой встречи П. Казакову пришлось несколько раз наказывать футболистов то одной, то другой команды. Особенно напряженной была игра во второй половине первого тайма. Нападающие армейцев Ю. Мосалев, О. Копаев и В. Понедельник то и дело создавали голевые ситуации у ворот зенитовцев. Защитники гостей старались разрядить опасную обстановку, но это им удавалось с большим трудом.
После перерыва игра началась на таких же высоких скоростях и проходила в такой же жесткой манере. Казалась, что перерыва как будто и не было. На 49-й минуте Ю. Мосалев опасно атаковал по левому краю ворота зенитовцев, едва не завершив свой проход голом. Но следом за этим с поля удаляется В. Сальков, а вместо В. Алентьева в игру вступает В. Андриенко.
На поле - десять ростовчан. Как теперь они поведут игру? Хватит ли у них сил и выдержки противостоять боевым порядкам ленинградцев? Но, оказывается, ростовчане и не думают уходить в оборону. Они, наоборот, предлагают гостям еще более высокий темп игры. Роль дирижера в линии нападения берет на себя В. Понедельник. Надо сказать, что после возвращения из Чили Понедельник очень медленно входил в форму. На этот раз он оправдал надежды ростовских болельщиков, желающих видеть его "запевалой" в каждом матче.
Защитники гостей больше внимания стали уделять нашему центрфорварду. Этим воспользовался Мосалев. Он близко подходит к воротам, и только молниеносный выход навстречу ему Виталия Панчехина спасает зенитовцев от неминуемого гола.
Угловой подает Мосалев. На штрафной площадке гостей всего трое нападающих армейцев. Поэтому, видимо, ленинградцы спокойны. И это спокойствие наказывается. На 67-й минуте Олег Копаев в прыжке головой посылает мяч в ворота Востроилова - 2:0.
Ленинградцы отвечают на это новыми контратаками. Чувствуется численное превосходство. Однако наши футболисты проявляют большую настойчивость, сдерживая этот бурный натиск. Они стараются дольше владеть мячом, часто подключая в игру вратаря Николая Любарцева. И все же на предпоследней минуте матча Дмитрию Дубровскому удается "размочить" счет.
Итак, встреча наших армейцев с ленинградским "Зенитом" закончилась победой хозяев поля.
Сегодня вечером команда СКА отправляется в свою "большую" поездку. На выезде ей предстоит встретиться с "Молдовой" (Кишинев), "Шахтером" (Донецк) и ереванским "Спартаком". Ростовчане теперь увидят любимую команду только в сентябре.