В. Фомичев (3:0), 79 Гол с игры
Б. Орешников (4:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1962 г.

Превосходство по всем статьям

Футболистов ленинградского "Зенита" продолжает преследовать серия неудач. Из пяти матчей второго круга четыре они проиграли.
По сравнению с матчами первого круга "Зенит" играет сейчас, быть может, несколько слаженнее и увереннее. Но нет у команды той энергии и работоспособности, которая помогала ей компенсировать недостаток класса.
Ленинградцев в сущности хватило только на первый тайм, в котором игра шла относительно ровно, хотя и в это время они явно уступали москвичам в умении создавать голевые ситуации и в ударах по воротам.
Гол, который забил Апухтин, почти в самом конце первого тайма, как бы подчеркнул преимущество армейцев.
Поначалу казалось, что и второй тайм пройдет в сравнительно равной и интересной борьбе. На первые атаки армейцев ленинградцы ответили несколькими быстрыми и острыми контратаками. Бауже пришлось отвести на угловой несколько точных и сильных ударов. 3ащита армейцев работает с полной нагрузкой и весьма организованно. Но после того, как Апухтин забил на 61-й минуте второй гол, "Зенит", выражаясь фигурально, капитулировал. Превосходство армейцев во всех разделах игры, и особенно в быстроте было полным. Разыгрался Орешников, с которым никак не мог сладить его сторож. Востроилову приходится бросаться в ноги нападающим ЦСКА, чтобы спасти ворота. На 34-й минуте Фомичев ударом издали утраивает счет, а в конце игры Орешников добивает в сетку мяч, отскочивший от вратаря.
А. ВИТ.

Футбольные времена года

Весна, лето и осень для любителей футбола нашего города приносят различные переживания. Весной, как правило, наши команды играют с подъемом, а иногда и лидируют в розыгрыше чемпионата. В это время стадион становится местом паломничества болельщиков. У них хорошее настроение, они уже видят "своих" в финальном турнире, а может бытъ, и среди будущих призеров. Словом, это хоть и короткие, но радостные дни в жизни наших болельщиков.
Летом многие оптимисты становятся пессимистами. Они вспоминают старую футбольную поговорку о том, что "очки по осени считают", и делаются хмурыми и неразговорчивыми. Болельщиков легко понять - повторяется заколдованный круг ленинградского футбола: магическое превращение наших команд из лидеров в аутсайдеров. А осенью забот еще больше. И главная из них состоит в том, как избежать неприятного перехода в класс "Б" одной из наших команд. Видимо, не будет исключением из этого печального правила и нынешний сезон.
Что заставило "Зенит", на который нынче возлагались большие надежды, потерять свой авторитет среди любителей футбола? Тут все дело в выдержке, умении сохранить свои силы до конца, в высокой морально-волевой мобилизованности. И, конечно, нужны еще мастерство, хорошая тактика, дисциплинированность. Эти качества уже давно не стали секретами победителей. Но о них почему-то забывают зенитовцы. Воля и выдержка иногда стоят "академического" мастерства" спортивная "злость" - лучших тактических вариантов. Но именно эти качества руководители
команды, видимо, не воспитывали у игроков. Иначе чем можно объяснить проигрыши "Молдове", армейцам Ростова, Москвы, динамовцам Киева, "Кайрату", ничьи там, где была реальная победа. Прежде всего - отсутствием спортивной выдержки. Не случайно газета "Вечерний Ростов" отчет о матче "Зенит" - СКА озаглавила так: "Холод и пламя". Холодными были зенитовцы, а армейцы, хотя и играли вдесятером, совершали "огнеметные" атаки и победили.
Сейчас много споров идет о тактических вариантах. Что лучше: пять нападающих или пять защитников, три нападающих или четыре полузащитника? Но ведь важна не схема, а сама игра. "Кайрат", например, победил "Зенит", атакуя, как правило, тремя нападающими. Но, если нужно было, в атаку подключались и защитники. Все это решается в процессе игры. У "Зенита" схема 4+2+4 часто выглядит академично и не обеспечивает команде силу в нападении.
Среди двенадцати кандидатов на выход в финальный турнир "Зенит" сейчас занимает скромное одиннадцатое место. Вчера он проиграл армейцам Москвы со счетом 0:4. Это уже четвертое поражение во втором круге. Не много ли? Теперь уже ясно, что если "Зенит" даже выйдет в финал (а он, если так будет играть, может и не выйти), ему не занять места в первой пятерке, как на это рассчитывала сама команда. Позиции утрачены, и основательно. А ведь "Зенит" - это по существу сборная команда города.
Повышение техники игры, разнообразие тактических вариантов должны быть всегда в центре внимания футболистов, если они хотят оправдывать высокое звание игроков команды мастеров. К сожалению, многие зенитовцы проявляют небрежность. Это в первую очередь касается С. Завидонова,
В. Спиридонова, Р. Совейко. В. Кроткова, В. Храповицкого и других. То, что Завидонов способный футболист, знают многие, но то, что он может деморализовать свою же команду, мы узнали в нынешнем сезоне. А ведь именно он, капитан команды, был инициатором замысловатых передач, чтобы затянуть время в матчах, которые закончились печально для "Зенита".
До конца предварительных игр "Зениту" осталось провести пять матчей. Два из них состоятся в нашем городе Возможно, в этих играх зенитовцы несколько поправят свое турнирное положение, но гораздо труднее им будет восстановить свой авторитет.
Мы часто получаем письма, в которых много горьких, но справедливых слов в адрес игроков "Зенита" и руководителей команды. Об этом пишут нам читатели Г. Богданов, В. Белов, В. Сергеев, Г. Иванов, П. Миронов и другие. Болельщики люди крутые, но справедливые. И если они пишут и говорят резко, то значит команда это заслужила. Еще лет тридцать назад о футбольном болельщике хорошо сказали И. Ильф и Е. Петров: "Он волнуется, кипит, болеет душой, высоко ценит дружную игру команды, точную передачу мяча и верный удар по воротам. Он не любит мазунов и так называемых индивидуалов, которые "заматываются", играют сами за себя и портят всю чудесную музыку футбола". Пусть таких мазунов поменьше будет в наших командах.
Очередное поражение потерпели вчера и динамовцы Ленинграда. На стадионе имени С. М. Кирова они принимали своих одноклубников из Москвы. Первый тайм хозяева поля держались, и неплохо. Но стоило москвичу А. Николаеву забить гол, как уверенность в своих силах покинула ленинградских динамовцев. Они пропустили второй мяч и проиграли.
Конечно, вновь созданному коллективу ленинградского "Динамо" нельзя предъявлять таких требований, как "Зениту", где собраны лучшие игроки города. Но все же и динамовцам пора думать о будущем. Экспериментальный год закончился. Пока динамовцы среди "отстающей" десятки идут в числе первых. Но еще предстоит упорная борьба, и к ней нужно быть готовыми.
Кризисы переживают все команды. Но сильные коллективы преодолевают недостатки быстрее. В ленинградском футболе кризис явно затянулся. Выход из него только один - серьезное и вдумчивое воспитание молодых способных футболистов, развитие подлинной массовости футбола. Тогда нам не нужно будет выписывать посредственных игроков из других городов. У нас будут свои хорошие футболисты.

"Московский комсомолец" :

До этой встречи ленинградский "Зенит" стоял на 4-м месте в чемпионате страны по футболу по результативности нападения - 27 мячей. Московские же армейцы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны в обороне своих ворот. Команда ЦСКА пропустила всего лишь 8 мячей и по этому показателю стоит вне конкуренции среди всех команд класса "А".
Вчерашняя встреча и должна была ответить на вопрос: кто сильней - форварды ленинградцев или защитники армейцев Москвы?
Игра началась в довольно быстром темпе. Однако первый опасный момент у ворот ЦСКА возник лишь после 30 минут игры. А затем армейцы начали подбирать ключи к воротам "Зенита" Ленинградцы подолгу разыгрывали мяч и тем самым снижали остроту своих атак.
За минуту до перерыва очередной рейд к воротам гостей совершает Апухтин. В борьбе с защитниками он выходит победителем, и затем точным ударом посылает мяч в ворота ленинградцев.
После перерыва москвичи усилили темп. И снова Апухтин забивает гол.
На 34-й минуте второй половины встречи полузащитник Фомичев издалека посылает мяч в ворота "Зенита". За пять минут до финального свистка судьи еще одна атака Апухтина. Набежавшему Орешникову лишь оставалось подставить ногу, чтобы мяч в четвертый раз влетел в сетку ворот ленинградцев. С таким результатом и закончилась эта встреча.
После этой игры армейцы набрали 27 очков и имеют отличное соотношение мячей - 28:8.