П. Глодянис (1:0), 30 Гол с игры
  Гол с игры 75, В. Мещеряков (1:1)

Зенит в 1962 г.

РЕЙД ЗАЩИТНИКА.

Гостям необходима была победа. Она приносила им проходные баллы в первую шестерку. Однако футболисты "Жальгириса" не собирались без борьбы отдавать очки. Весь первый тайм хозяева поля вели острые атаки, а на 30-й минуте "Жальгирис" добился результата. Глодянис стремительным рывков опередил защитников и точно накинул мяч в самую девятку. После перерыва с первых же минут зенитовцы предприняли несколько атак, чтобы сквитать счет, однако нападающие долгое время не могли использовать реальные возможности для взятия ворот. Только на 75-й минуте в результате неожиданного рейда Мещерякова счет стал равным. Защитник быстро продвинулся вперед и, не дойдя метров трех до штрафной площадки, сильным ударом забил мяч в ту же девятку. В итоге. - 1:1.
А. ЛЕОНТЬЕВ. (Наш спец. корр.).

"Sportas" (перевод) :

Побеждает тот, кто нападает

Любители футбола могут все простить. Если не упрямы принципиально. Принципы, амбиции - все зависит от событий на поле. Вот только, что зрители во все горло кричали против одного из игроков своей команды, а через минуту, они готовы выбежать на поле и того же игрока расцеловать за забитый гол. Так, зритель не постоянен, но вместе с тем он предан своей команде. Если и случаются больные поражения, то за это больше всего ругают игроков, тренеров и всех от кого зависит игра команды. В сердце каждого любителя есть бесконечно много места мечтам, что все будет хорошо, что команда, а этом случае вильнюсский "Жальгирис", все-таки выиграет и не вылетит из класса "А".
Так и в прошлый четверг тысячи вильнюсцев, собрались на стадионе "Жальгириса" посмотреть очередную встречу чемпионата СССР класса "А" между местным "Жальгирисом" и ленинградским "Зенитом", все забыто, на трибунах оптимистически подсчитывают очки - сколько их есть, сколько сможем иметь… Горечь боли, полученная от разгромного поражения уже прошла. Мы желаем увидеть свою команду морально не сломленную, сильную, решительную, не считающеюся ни с каким "футбольным авторитетом", непомнящая неудачного прошлого. Когда жальгирисцы в первом тайме играли с настоящим спортивным огоньком, энергично, и на 29 минуте Глодянис забил гол, зрители не жалели оваций, хотя очки, за которые на этот раз боролись и не были "золотыми".
Результат встречи вильнюсского "Жальгириса" и ленинградского "Зенита" уже прекрасно известен всем любителям футбола . Но вернемся назад на зеленое поле, в конце встречи освещенное прожекторами, и еще раз вспомним минуты напряженной, интересной спортивной борьбы.
Из турнирной таблицы было ясно, что гости не захотят уйти с поля побежденными. Это сразу было видно: на четвертой минуте игры Бинкаускас спасает свою команду угловым. Но и наши жальгирисцы настроены очень решительно.
Раньше жальгирисцы слабо боролись в середине поля, но на этот раз в первом тайме хозяевами середины поля были наши футболисты, красивыми передачами сумевшие приблизиться к воротам гостей. Здесь наши выглядели значительно слабее. Удобные моменты забить гол один за другим не были использованы. Так на 16 минуте игры Глодянис, пройдя по левому краю, навесил мяч над воротами, но… Станкявичюс успел пробежать. Затем сильно пробил по воротам Бейноравичюс… не точно. На 18 минуте Билюнас остался свободным, но… совсем не попал по мячу. На 24-й после красивой комбинации Кроцас - Станкявичюс, вызвавшей много эмоций, мяч очень медленно прокатился вдоль ворот, но… не оказалось ни одного жальгирисца, сумевшего бы направить мяч в ворота. И все-таки - кто нападает, тот и выигрывает. Поданный с левого края мяч неожиданно забрал Глодянис и сразу точным ударом пробил в верхний угол ворот. Мяч отскочил от штанги и опустился уже в ворота. Гол!
Ленинградцы сразу рванулись вперед. Игра выровнялась. Атаки одна за другой следуют то у одних, то у других ворот. Особенно активен у гостей правый край: там развивались все их комбинации, оттуда больше всего угрожают охраняемые Авербухом воротам. На 35 минуте игры следует сильный удар ленинградца Кроткова (№8). Авербух падает, но опоздывает…. Мяч отскочил от правой штанги, и почти по линии покатился вдоль ворот. К счастью, на этот раз опасность завершилась угловым.
После перерыва события поменялись. Теперь нападают ленинградцы, а наши игроки перешли на уплотненную защиту. Уже на 47 минуте "Зенита" левый нападающий Васильев схватился за голову, более выгодной возможности у него больше не будет: оказавшись один перед вратарем, он с нескольких метров пробил мимо. Через минуту - точно такая ситуация, только на этот раз центральный нападающий Храповицкий послал мяч в "космос" Еще через минуту - угловой у наших ворот. Защита наших ворот становится безнадежной. На половине поля "Жальгириса" собрались почти все игроки "Зенита". Опять прекрасную возможность не использовал ленинградец Храповицкий.
Наши перешли в защиту, отвечают только одиночными, редкими проходами, созданные благоприятные возможности не используют. Грубую ошибку делает Куликаускас, на подходе наших ворот долго крутится с мячом Бейноравичюс, постоянно опасность нашим воротам угрожает с левого края, где не очень уверенно играет на этот раз Юндулас. Как раз от сюда посыпались по воротам "Жальгириса" ряд ударов, один из которых на 63 минуте игры завершилась красивым прыжком Авербуха, направившим мяч на угловой. До конца встречи осталось 15 минут. Нападающим "Зенита" идут на помощь защитники. Капитан команды правый защитник Мещеряков приблизился с мячом к штрафной площади. К нему нерешительно бежит Станкявичюс, но поздно. Сильный, точный удар по воротам вильнюсцев и результат ничейный 1:1. Такой результат, видимо, устраивает ленинградцев, они немного успокаиваются. Не спешат и вильнюсцы. До конца встречи счет не изменился.
Вот несколько моих, уже больше года наблюдающего за мастерами футбольной команды "Жальгирис" встречами, замечаний.
Во-первых, в этом сезоне не хорошее, режущее глаз качество жальгирисцев - плохо играют второй тайм. Это уже стало традицией. Если это тактика, то плохая тактика. Если в этом виновата слабая физическая подготовленность, тогда за первые 45 минут нападая надо забить столько голов, что бы никто не смог сравнять. Ведь никакая слепая защита, играя с превосходящим противником, никогда до хорошего не доведет. В этом мы убеждались много раз, свидетелями этого были и в четверг.
Второе плохое качество, которым начинают заболевать или уже болеют некоторые нападающие "Жальгириса", это старание забить гол в совсем безвыходных положениях. Это чаще всего делает Станкявичюс. Это мы наблюдали и раньше, а особенно было заметно во встрече с "Зенитом". Не хочется отнимать от Станкявичюса его достоинства, мы ему не меньше будем аплодировать и ценить его, если Антанас постарается найти "соавторов" голов, от такого талантливого футболиста мы ждем очень созидательной, обдуманной игры, а не дешевых эффектов. Эти замечания, мое мнение, относятся и к некоторым другим жальгирисцам.
Мы прекрасно видим на футбольном поле игроков и их старания. Мы знаем, что игровое мастерство не приобретешь за день, неделю или месяц.
Все-таки зрители верят: "Жальгирис" станет боевым, решительным, а все игроки будут ценить каждую минуту игры не только для достижения минимальной победы, но и для достижения с более большим результатом.

"Komjaunito tiesa" (перевод) :

При электрическом свете

Футбольные матчи при электрическом свете - не новость во многих городах нашей страны. Так, осенью при нем проводятся соревнования в Москве и Киеве, Тбилиси и Минске, в Баку и Ленинграде. А в Вильнюсе? Прожектора впервые осветили зеленое поле стадиона "Жальгириса" во время встречи с командой ленинградского "Зенита". Это следует приветствовать, т.к. в будущем любители футбола столицы смогут смотреть встречи после работы.
Как же сыграли жальгирисцы при искусственном свете? Дублеры решительно атаковали ворота гостей, стремясь взять реванш за поражение во встрече первого круга. На 73-й минуте нападающий "Жальгириса" Р. Кучинскас послал мяч в ворота "Зенита". Это и определило исход встречи в пользу вильнюсцев.
Во встрече первого круга потерпел поражение и первый состав "Жальгириса". Ленинградцы выиграли тогда со счетом 7:0. Понятно, что вчера футболисты основного состава "Жальгириса" также стремились реабилитировать себя, тем более, что в проведенной перед этим встрече чемпионата страны с донецким "Шахтером", они потерпели поражение со счетом 0:6.
Это было заметно с самого начала игры. Остро атакуя, жальгирисцы не раз создавали опасные моменты. Однако Станкявичюс и Билюнас не использовали выходов к воротам, чтобы открыть счет. Только на 29-й минуте прорвавшись на штрафную площадку ленинградцев, П. Глодянис забивает гол. Футболисты "Зенита" отвечают контратаками. Один раз вильнюсцев спасла штанга, а в конце тайма - красивый прыжок вратаря Авербуха.
Во втором тайме на поле шла равная борьба. Правда, больше шансов забить гол имели хозяева поля, но они их не использовали.
Ленинградцам удалось сравнять счет. Гол в верхний угол ворот забил защитник В. Мещеряков. Счет 1:1 не изменился до финального свистка судьи.
Следует отметить, что в этом состязании жальгирисцы продемонстрировали красивую, напористую игру.

ОЧКИ "СТОЯЩИЕ" И "НЕСТОЯЩИЕ"

С каждым туром все больше чувствуется приближение футбольной осени. И болельщики, и тренеры, и футболисты начинают подводить "сальдо" выступлению команд. Нельзя, правда, сказать, чтобы в некоторых, даже последних матчах предварительных игр футболисты и тренеры жалели расставаться с очками. Дело тут в той несовершенной системе розыгрыша, по которой нынче проводится чемпионат страны. Очки попросту стали теперь делить на "стоящие" и "нестоящие".
...Для зенитовцев вчерашний матч в Вильнюсе с местным "Жальгирисом" не мог им прибавить очков для финальной части чемпионата: вильнюсцы накрепко осели в группе аутсайдеров. Но "Зениту", чтобы обеспечить желанное место в финале, все же необходимо из трех последних матчей выиграть хотя бы один. Думая, вероятно, что они еще успеют это сделать, зенитовцы так и не сумели сломить сопротивление соперников. Счет встречи в Вильнюсе - 1:1.

"Вечерние новости" :

На пороге реванша оказались футболисты вильнюсского "Жальгириса" выигравшие в поединке с "Зенитом" первый тайм - 1:0 и лидировавшие с таким счетом до 65 мин. Вильнюсцы сыграли с подъемом и сделали все, что могли. Нападающие отличались стремительностью и резкими ударами по воротам. Встречая гребцов вильнюсского "Жальгириса" - вице-чемпионов мира, совершивших по беговым дорожкам стадиона триумфальный круг под бурные аплодисменты зрителей, футболисты решили не ударить лицом в грязь и почетно сыграли с "Зенитом", только что вернувшимся из поездки по Италии. На 29-й минуте П. Глодянис забил редкий по красоте гол, а на 65-й минуте защитник ленинградцев В. Мещереков также в "девятку" выровнял результат - 1:1.
На первом этапе чемпионата страны класса "А", когда осталось провести вместе взятые 8 встреч, возникло одно "если": если "Кайрат" последний матч" с "Зенитом" выиграет (а ростовский СКА проиграет или сыграет в ничью с московским "Локомотивом"), то футболисты Казахстана попадут не только в первую финальную группу, но даже в число ее лидеров. В противном случае футболисты "Кайрата"... останутся... на последнем месте второй финальной группы. Эта ситуация непосредственно касается и вильнюсского "Жальгириса", ведь в том случае, если футболисты "Кайрата" "выскочат" в первый эшелон, они "унесут" с собой и те три очка, которые вильнюсцы завоевали в матче с алма-атинской командой. В обмен за это жальгирисцы получат только одно очко от ростовчан и тогда с четырьмя очками займут последнее место.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

Футбольные матчи при электрическом свете - не новость во многих городах нашей страны. Так, осенью при нем проводятся соревнования в Москве и Киеве, Тбилиси и Минске, в Баку и Ленинграде. А в Вильнюсе? Прожектора впервые осветили зеленое поле стадиона "Жальгириса" во время встречи с командой ленинградского "Зенита". Это следует приветствовать, т. к. в будущем любители футбола столицы смогут смотреть встречи после работы.

"Tiesa" (перевод):

Защитник сравнял счет

Эту встречу вильнюсцы сыграли по-боевому. Футболисты "Жальгириса" не уклонялись от борьбы за мяч, решительно атаковали, были внимательны в защите. В первом тайме прекрасный гол забил Пятрас Глодянис. Забрав отбитый защитником мяч, он примерно от линии штрафной площади пробил точно в верхний угол ворот. Вратарь ленинградского "Зенита" Владимир Востроилов ничего не мог сделать: мяч был не берущимся.
Забив гол на тридцать первой минуте, жальгирисцы вели в счете 1:0 до середины второго тайма. Теперь инициатива была в руках гостей. Но нападающие "Зенита" не смогли использовать несколько прекрасных возможностей. Счет сравнял их защитник Владимир Мещеряков. На этот раз, почему-то ему никто не помешал, он приблизился к штрафной площади вильнюсцев, и через несколько секунд мяч уже был в воротах жальгирисцев. Гол напоминал забитый вильнюсцами - точный, сильный удар в верхний угол ворот. Результат - 1:1.