Зенит (Ленинград) - Даугава (Рига)

3:1 (1:0)

Судьи: Н. Шевцов, Мейлахштейн (оба - Московская область), Евстигнеев (Москва)
19/09/1962. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 14 градусов. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Даугава"
В. Востроилов   В. Бубенец
В. Мещеряков   Е. Каляпин
В. Спиридонов   В. Симбирцев
В. Данилов   А. Степанов
С. Беликов   В. Руденко
А. Дергачев   В. Цыганов
А. Васильев   Г. Улманис (Б. Абрамов, 70)
В. Кротков (Д. Дубровский, 46)   В. Соловьев
В. Храповицкий   В. Мартынов
Н. Рязанов   А. Сягин
Л. Бурчалкин   В. Рыжкин
     
Н. Рязанов (1:0), 45 Гол с игры  
А. Васильев (2:0), 52 Гол с игры  
Д. Дубровский (3:0), 89 Гол с игры  
  Гол с игры 90, Б. Абрамов (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В спокойном темпе.

 

Первыми могли открыть счет гости. Нерешительность защитников "Зенита" могла дорого обойтись ленинградской команде. Сягин оказался в выгодной позиции. Однако мяч полетел мимо ворот.
После этого хозяева поля начали давление на ворота "Даугавы". Однако энтузиазм ленинградцев не подкреплялся четкими действиями, и хотя инициативой владели зенитовцы, успех пришел к ним не сразу.
Почему же атаки хозяев поля в течение долгого времени были обречены на неудачу? Да потому, что игрок "Зенита" владевший мячом, порой не видел, что делается на противоположном фланге, где часто оказывался свободным его партнер. Короткие передачи изматывали хозяев поля, но им долго не удавалось изменить метод ведения атаки. Лишь на 45-й минуте Рязанов догадался ударить издали, и мяч оказался в сетке.
На 52-й минуте ленинградцы, удвоили результат. Случилось это после углового удара. Мяч попал к Цыганову. Он, не оглянувшись, отпасовал его вратарю, но перед Бубенцом стоял Васильев. Иного пути, как в ворота, для мяча уже не было.
После этого гола зенитовцы стали играть спокойно. Гости, поняв, что добиться победы трудно, начали действовать без особого напряжения. Это привело к тому, что на 89-й минуте Дубровский по существу без сопротивления соперников забил в ворота "Даугавы" гол. Абрамов тут же размочил сухой счет.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. (Наш спец. корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :

ДО ВСТРЕЧИ В ФИНАЛЕ

 

Осенью футбольные очки особенно ценны. Команды заканчивают предварительные игры, и на финише этих состязаний могут произойти различные случайности.
Весной и летом нынешнего сезона ленинградский "Зенит" набрал не так уж мало очков. Но только вчера окончательно решилась его судьба. Последним экзаменатором у ленинградских футболистов была рижская "Даугава". Матч начался с взаимных атак, и уже на первых минутах встречи гости и хозяева поля имели возможность открыть счет. Только перед самым перерывом это сделал хорошо игравший Н. Рязанов.
Преимущество зенитовцев было более заметным. Но им не сразу удалось закрепить успех. Затем в воротах "Даугавы" побывало еще два мяча. Ленинградцы же пропустили в свои ворота один. "Зенит" одержал победу со счетом 3:1 и обеспечил себе выход в финальный турнир, в котором будут участвовать двенадцать сильнейших команд класса "А". Правда, зенитовцам предстоит еще одна предварительная игра в Алма-Ате с местным "Кайратом", но ее исход уже не имеет никакого значения.

 
"Голос Риги" :    

Наши футболисты в Ленинграде проиграли вчера местному "Зениту" - 1:3 (0:0). Этой победой "Зенит", как и "Молдова" переигравшая "Жальгирис" (1:0), рассеял все опасения своих болельщиков. Обе команды вышли в финал. Набрав по два очка, они обезопасили себя от всяких сюрпризов, какие могут случиться в последнем туре, если бы победу одержали как ростовский СКА, так и "Кайрат".
Первая половина встречи "Даугавы" и "Зенита" прошла при небольшом преимущество рижан, был упущен ряд выгодных моментов. На последней минуте гол забили ленинградцы. После перерыва из-за оплошности Цыганова "Даугава" пропустила второй мяч и упустила инициативу. Вскоре футболисты "Зенита" увеличили разрыв, и счет стал 3:0, после чего один гол отквитал Абрамов.
Но, как это ни покажется, странным, рижских болельщиков вчера меньше интересовал исход матча в Ленинграде, не имевший значения для "Даугавы". Всеобщее внимание привлекала встреча "Кайрата" и донецкого "Шахтера" в Алма-Ате. Оно и понятно - если "Кайрат" в последних играх обгонит футболистов ростовского СКА и вместо них выйдет в первую финальную группу, то у рижан во второй финальной группе пропадают три очка, набранные во встречах с "Кайратом", и наша команда сразу окажется в хвосте турнирной таблицы, что грозит ей выходом из класса "А". Так, по весьма проблематичному положению чемпионата получается, что следует чуть ли не радоваться неудаче другой команды. А молодой талантливый коллектив футболистов "Кайрата" не заслуживает такого отношения. И все же...

 
"Sports" (перевод):    

"Даугава" вчера в Ленинграде встречалась с "Зенитом". Благодаря нынешней системе розыгрыша первенства среди команд мастеров, для рижан исход этой встречи не имел почти никакого значения.
В первой половине игры "Зенит" играл сравнительно слабо, и у нашей команды было несколько возможностей поразить ворота. Однако ни Улманис, ни Мартынов (мяч попал в стойку ворот) ситуации не использовали. В последнюю минуту первой половины игры Рязанову удалось превзойти Бубенца.
В начале второй половины игры Цыганов небрежно отыграл мяч Бубенцу. Васильев его перехватил - 2:0. После этого взятия ворот инициатива перешла на сторону ленинградцев, потому что наша команда уже боролась не столь энергично. Скоро результат возрос до 3:0. Только в самом конце Абрамов один гол отыграл. Со счетом 3:1 (у дублеров 1:0) победил "Зенит".
Состав "Даугавы": Бубенец, Каляпин, Симбирцев, Степанов, Руденко, Цыганов, Улманис (Абрамов), Соловьев, Мартынов, Сягин, Рыжкин.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" В ФИНАЛЕ

 

Вчерашний матч с "Даугавой" зенитовцы начали так, словно они были бесспорными финалистами. Игроки действовали без всякого азарта, вяло, небрежно. Комбинации в лучшем случае содержали два-три паса. Хотя некоторый территориальный перевес и был на стороне "Зенита", воротам гостей ничто не угрожало. Между тем игра с "Даугавой" была важна в том смысле, что победа позволяла нашей команде войти в первую дюжину, независимо от исхода последнего матча.
Впрочем, гости тоже не особенно беспокоили вратаря "Зенита". Они проявили почти полное равнодушие к результату и показали весьма посредственный футбол. Рижане - аутсайдеры, и, видимо, матч с ленинградцами они тоже рассматривали как ненужную нагрузку. Зачетных очков он им не сулил. В итоге больше всего не повезло зрителям, которые вынуждены были смотреть скучный поединок. Все-таки голы в этой встрече болельщики увидели.
На исходе тайма Рязанов, который, кстати, был самым старательным из нападающих, сумел точно пробить по воротам. Гол... Почти сразу после перерыва зенитовцы подавали угловой. Подача была плохой. Мяч попал к защитникам рижан, а те... отдали его ленинградцу Васильеву. Васильев тут же удвоил счет. Борьба несколько оживилась. Но победа "Зенита" уже не вызывала сомнений. Хотя наши форварды по-прежнему не находили путей к воротам "Даугавы", они заиграли активнее. Незадолго до конца Дубровский, вышедший вместо Короткова, с ходу послал третий мяч в ворота рижан. Тотчас гости отквитали один гол после того, как вратарь Востроилов выпустил мяч из рук. Но это уже ничего не значило. "Зенит" выиграл - 3:1. Команда вышла в финал, правда, с очень скромным запасом очков. Теперь ей предстоит последний, предварительный поединок с "Кайратом". В сложной ситуации, когда "Кайрат" по-прежнему сохраняет шансы на "золотую дюжину", эта игра может уже оказаться финальной.

 
"Ленинградская правда" :

"ЗЕНИТ" ВЫШЕЛ В ФИНАЛ

 

Вчерашняя встреча "Зенита" с футболистами рижской "Даугавы", состоявшаяся на стадионе имени С. М. Кирова, имела для ленинградцев весьма важное значение. Победа обеспечивала зенитовцам место в финальном турнире "золотой дюжины", где будут разыграны медали чемпионов страны. Можно было ожидать поэтому, что хозяева поля приложат в этой игре максимум усилий. Однако начало матча они провели слишком хладнокровно, грешили множеством технических ошибок. Гости атаковали более темпераментно и острее. Лишь в самом конце тайма зенитовцы разыграли замысловатую комбинацию, и прицельный удар Н. Рязанова достиг цели.
После забитого гола у хозяев поля как бы открылось второе дыхание. Во втором тайме они, беспрерывно атакуя, сумели еще два раза взять ворота гостей. Правда, рижане сразу же после третьего мяча забили ответный гол, но это уже не могло повлиять на исход поединка. Зенитовцы выиграли со счетом 3:1.

Сайт создан в системе uCoz