Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

2:1 (0:0)

Судьи: А. Меньшиков (Москва), Крылов, Мопсиков (оба - Куйбышев).
24/09/1962. Алма-Ата. Центральный стадион. Облачно. 12 градусов. 30000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
В. Лисицын   И. Галимов
Г. Чепкасов   В. Мещеряков
А. Федотов   В. Спиридонов
С. Каминский   В. Данилов
Л. Остроушко   С. Беликов
В. Степанов   А. Дергачев
В. Ченцов   В. Гусев (В. Кротков, 75)
Э. Нечистик   Д. Дубровский
В. Скулкин   В. Храповицкий
А. Ченцов (Р. Анторьян, 75)   Л. Бурчалкин
О. Мальцев   А. Васильев
     
О. Мальцев (1:0), 57 Гол с игры  
В. Ченцов (2:0), 64 Гол с игры  
  Гол с игры 67, В. Храповицкий (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1962 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ТРИ ЧАСА НАДЕЖДЫ.

 

Матч между ростовским СКА и московским "Локомотивом" должен был начаться через три часа после того, как "Зенит" и "Кайрат" вступят в борьбу. Алмаатинцы понимали, что в случае выигрыша у ленинградцев они могут спустя три часа надеяться на радостное известие: "Кайрат" попадает в заветную шестерку! Итак, три часа надежды, подкрепленной желанием, трудолюбием и самоотверженностью.
Весь первый тайм хозяева поля атаковали. Мальцев и А. Ченцов, часто меняясь местами, пытались внести сумятицу в оборону соперника. Алмаатинцам удалось провести несколько комбинаций, но прострельные передачи использовать было трудно - в центре штрафной площади ленинградцы воздвигли прочный заслон.
Более остро развивались атаки на правом фланге, куда смещался Скулкин и своевременно подключался Остроушко. С их помощью стремительно уходил от Данилова В. Ченцов. Его рейды и позволили алмаатинцам сделать несколько прицельных ударов. Галимов, однако, сыграл уверенно, взяв несколько трудных мячей. 0:0.
События, решившие исход встречи, развернулись после перерыва. Кайратовцы продолжали атаковать. Но на этот раз их атаки были более целеустремленными, а удары по воротам более точными. Галимов парировал один удар, второй, но на 57-й минуте ему удалось только отбить мяч, направленный Скулкиным в "девятку". Подоспевший Мальцев открыл счет.
Через 7 минут Мещеряков допустил грубейшую ошибку. Не оценив обстановки, он неточно отдал мяч вратарю. Пас прервал В. Ченцов, и счет стал 2:0.
Алмаатинцы успокоились. Им уже казалось, что победа в их руках. Но что удивительно, команда, отличавшаяся прочной защитой, вдруг позабыла об обороне и тут же поплатилась голом. Храповицкий, опередив защитников, вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол ворот. 2:1. Шла 67-я минута матча.
Пропущенный гол буквально отрезвил хозяев поля. Они поняли, что победа им легко не достанется. Поэтому они начали действовать предельно внимательно и осторожно. Это и позволило сохранить им добытое преимущество и надежду.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. (Наш спец. корр.).

 
"Спорт" :

Быть или не быть

 

Предпоследний тур предварительных игр чемпионата СССР по футболу в лиге сильнейших разрешил, наконец, задачу в отношении 11 счастливчиков "золотой дюжины". В нее вошли из первой подгруппы - динамовцы Киева, московские армейцы, футболисты Донецка, зенитовцы Ленинграда и кишиневцы; из второй - динамовцы Тбилиси и Москвы, столичные торпедовцы и спартаковцы, "Пахтакор", и "Нефтяник". Открытой оставался лишь вопрос, кто будет двенадцатым - ростовчане или кайратовцы?
Вчера гамлетовская проблема "Быть или не быть?" решалась на полях соперников. В Ростове футболисты СКА принимали столичных железнодорожников, а в столице Казахстана кайратовцы скрестили оружие с ленинградским "Зенитом". Если бы они повторила свои успех первого круга еще раз! К сожалению, мы не можем сообщить результат матча в Ростове, так как, когда печатались эти строки, игроки только выходили на поле.
Как же проходила встреча на центральном стадионе Алма-Аты?
Команды вышли в составах: "Зенит" -- Галимов, Мещеряков, Спиридонов, Данилов, Беляков, Дергачев, Гусев (Кротков), Дубровский, Храповицкий, Бурчалкин, Васильев; "Кайрат" - Лисицын, Чепкасов, Федотов, Каминский, Остроушко, Степанов, В. Ченцов, Нечистик, Скулкин, А. Ченцов, (Анторян), Мальцев.
Основные события на поле развернулись во втором тайме. Первая половина встречи, несмотря на некоторое территориальное преимущество кайратовцев, результата не принесла -- 0:0. Уже спустя шесть минут после отдыха реальную возможность открыть счет имел Леонид Остроушко, пославший мяч красивейшим ударом слета чуть правее левой стойки. Хозяева поля все мощнее и мощнее оказывают давление на ворота гостей. Наконец, планомерные атаки кайратовцев получают свое логическое завершение. Это случилось на 12 минуте. Скулкин, метров с 25-ти неожиданно сильнейшим ударом направляет мяч в нижний угол ворот. Вратарь зенитовцев в отличном броске парирует его, но испытанное чутье Мальцева и на этот раз оказывается безошибочным -- "подобрав" отскочивший мяч, он буквально вколачивает его в левый верхний угол. А спустя еще восемь минут Владимир Ченцов, хладнокровно обманув вратаря Галимова, увеличивает счет.
Удовлетворенные этим результатом, алма-атинцы откровенно "тянут время". За это они моментально были наказаны. Перехватив один из многочисленных пасов кайратовцев вблизи своей штрафной площадки, Вадим Храповицкий (№ 9) изменяет счет на 2:1. Этот результат и фиксирует финальный свисток судьи всесоюзной категории А. Меньшикова (Москва).

 
"Казахстанская правда" :

ЗА МЕСТО В ФИНАЛЕ

 

Двадцатую, последнюю игру предварительного турнира провели вчера футболисты алма-атинского "Кайрата". Противником железнодорожников были ленинградские зенитовцы, которые накануне встречи, набрав 21 очко, обеспечили себе место в "золотой дюжине".
А для хозяев поля матч с "Зенитом" приобрел исключительно важное значение. Дело в том, что и кайратовцы, и армейцы Ростова-на-Дону к последнему туру пришли с одинаковыми показателями: пять побед, восемь ничьих, шесть поражений, восемнадцать очков. Лишь только разность в забитых и пропущенных мячах у ростовчан имела положительный баланс (+4), а у алма-атинцев она составила -3.
Разница в часовых поясах не давала возможности кайратовцам ориентироваться на ростовский матч, в то время как их заочный противник, выходя на игру с московским "Локомотивом", уже знал о всех подробностях алма-атинского матча.
Итак, "Кайрат" - "Зенит".
* * *
Уже с первых минут хозяева поля становятся хозяевами положения. Обеспечив подвижный заслону у своих ворот, кайратовцы начинают длительный штурм. Но в начале встречи некоторую пассивность проявляет О. Мальцев, и это снижает остроту атак. Зато много и полезно работает В. Скулкин, обеспечивший прочную связь между всеми линиями команды. На 31-й минуте Скулкин, ворвавшись в штрафную площадь "Зенита", произвел сильнейший удар по воротам, но вратарь И. Галимов сумел парировать мяч.
Ленинградцы за счет мелких передач часто появляются у ворот В. Лисицина, но в тылу у "Кайрата" все в порядке.
После перерыва кайратовцы заиграли "вовсю". Вот здесь и понадобился агрессивный Мальцев. На 57-й минуте Скулкин неотразимо бьет по воротам "Зенита", Галимов отбивает мяч, однако Мальцев тут как тут - и мяч в сетке ворот ленинградцев. Забитый гол придал новые силы команде. Теперь атаки следуют одна за другой, и в обороне "Зенита" нарушается взаимосвязь. Через шесть минут В. Ченцов, воспользовавшись замешательством В. Мещерякова, забивает второй мяч. Кажется, все в порядке. Но тут такую же ошибку допускают кайратовцы, и В. Храповицкий посылает мяч в верхний угол ворот алма-атинцев.
Счет 2:1 не изменился до финального свистка отлично судившего А. Меньшикова (Москва). Кончился матч, и кайратовцы, провожаемые аплодисментами любителей футбола, скрываются в туннеле. У кайратовцев 20 очков, и в течение трех часов они удерживают место в финальной дюжине.
Когда верстался этот номер, в Ростове-на-Дону только начиналась встреча армейцев и московского "Локомотива". Но сегодня уже все известно...
В. ТОЛЧИНСКИЙ.

 
"Алма-Атинская правда" :

РЕШАЮЩИЙ ДЕНЬ

 

Результат вчерашнего матча против ленинградского "Зенита" имел для "Кайрата" огромное значение. Турнирное положение алмаатинцев, стоявших буквально на перепутье, заставляло их в этой встрече играть только на победу. В противном случае они лишались всякой возможности попасть в "золотую дюжину" команд, которым предстоит продолжать борьбу за звание чемпиона страны.
Алмаатинцы с первых минут устремились на штурм ворот "Зенита", пытаясь сразу же добиться результата. Вновь очень остро, как и в предыдущих матчах с "Молдовой" и "Шахтером", играет лидер нападения "Кайрата" О. Мальцев. Несколько интересных комбинаций завязывает В. Скулкин. Защитные линии "Зенита" с трудом сдерживают этот натиск. В этом им помогают и алмаатинцы, действующие в решительные моменты недостаточно остро. Ленинградцы, понимая психологическое состояние алмаатинцев, играют спокойно и создают ряд острых моментов. Но к перерыву счет так и не открыт.
С первых минут второго тайма кайратовцы бросаются на штурм. Прорыв Мальцева ликвидирует вратарь гостей И. Галимов. Мяч от ноги Л. Остроушко прошел рядом со штангой. Наконец, на 57-й минуте сильный удар В. Скулкина парирует вратарь, но набежавший О. Мальцев открывает счет. На 65-й минуте В. Ченцов, перехватив отданный защитниками вратарю мяч, забивает второй гол. Но через три минуты прорыв зенитовца В. Храповицкого, и счет становится 1:2. Этот результат удержался до конца игры.
М. ЧЕРДАНЦЕВ, судья республиканской категории.

Сайт создан в системе uCoz