В. Храповицкий (2:0), 26 Гол с игры
  Гол с игры 40, Б. Абдураимов (2:1)

Зенит в 1962 г.

Красивые голы.

Может быть на узбекских футболистов произвели впечатление десять мячей, забитых "Зенитом" в двух предыдущих играх. С первых минут встречи нападающие "Зенита" на подступах к штрафной площадке "Пахтакора" наталкивались на солидный заслон из 6 - 7 игроков.
Зенитовцы начали игру в своем лучшем "осеннем" стиле: быстрые перемещения, широкий маневр, выходы на свободное место и неожиданная смена направления атаки. Противник оставил им середину поля и позволял завязывать борьбу на подступах к штрафной площади.
Уже на 4-й минуте Храповицкий совершил удачный рейд по левому краю и передал мяч на вратарскую площадку. Казалось, момент уже упущен. Но Рязанов, находясь спиной к воротам, легким ударом пятки направил мяч в сетку.
"Зенит" продолжил атаковать, но хозяевам поля все чаще приходилось думать и о защите. У "Пахтакора" вперед были выдвинуты небольшие силы, но как только мяч попадал к ташкентцам, они точными и дальними ударами отправляли его авангарду. Абдураимов, Тазетдинов, Таджиров - любой из них был опасен. Сразу же после гола Таджиров обыграл своего опекуна на левом краю, навесил мяч на штрафную площадь, и только акробатический прыжок Галимова позволил ему снять мяч с ноги Белякова.
Два-три таких эпизода несколько охладили пыл "Зенита". Стало ясно, что с нападающими "Пахтакора" шутить нельзя. Все реже подключались к атакам Мещеряков и Данилов. Словом, к середине первого тайма атаки стали обоюдными. Обе команды применяли частые перемещения игроков, обескураживая порой защиту. Тренер "Зенита" Е. Елисеев после матча сказал, что именно "блуждания" нападающих "Пахтакора" внушали ему больше всего опасений.
До конца первого тайма соперники обменялись голами. Второй гол "Зенита" вызвал бурные аплодисменты. Великолепно сыграл Храповицкий. Получив на левом краю мяч от Бурчалкина, он красивыми финтами обыграл двух защитников и завершил рейд неотразимым ударом. Гости отквитали гол на 40-й минуте. Они получили право на штрафной. Последовала откидка в сторону и сильный удар Абдураимова.
Хотя ленинградцы вели в счете, особой уверенности в их победе ни у кого не было. После перерыва гости пошли в атаку. На некоторое время зенитовцы прижаты к своей штрафной площади. Опасно бьет по воротам "Зенита" Таджиров. Затем Галимов своевременным выходом отражает еще одну угрозу. Зенитовцам удалось выдержать натиск. На поле восстановилось равновесие.
Игра была острой и интересной. Ленинградцы смогли по достоинству оценить боевые качества узбекской команды.
Н. ШАГИН.

Перед футбольными каникулами
Заметки спортивного обозревателя

О футбольной осени, пожалуй, лучше других сказали И. Ильф и Е. Петров: "Для всех граждан лето кончилось. Граждане уже ходят в калошах, покорно ожидают гриппа, часто подходят к трубам центрального отопления и ласкают их холодными пальцами. А для ревнителей футбола - лето еще в самом разгаре. Тесно сидят они на стадионе, накрыв головы газетами, и по их щекам стекают толстые капли. И неизвестно - дождь ли бежит по щекам ревнителей или слезы восторга перед классной игрой".
Для болельщиков нашего города нынешняя осень более приятная, чем предыдущая. Как-никак "Зенит" в финале, а "Динамо" лидирует среди аутсайдеров. Но все же наши команды и, особенно, "Зенит" могли собрать нынче значительно больший футбольный урожай. Зенитовцы, убедившись, что перед футбольными каникулами, в их футбольном аттестате мало "пятерок", подряд одержали три победы. В трех матчах они получили столько же зачетных очков, сколько имели почти за полгода предварительных и финальных игр (!). Одержать победы в этих матчах "Зениту" помогли воля и мастерство.
Трибуны стадиона - своеобразный футбольный барометр: плохо играет команда - падает посещаемость стадиона, и наоборот. Вчера трибуны стадиона имени С. М. Кирова, как и в погожие летние дни, были заполнены почти до отказа. Впрочем, свободных мест могло бы и не быть, если бы более четко работали городской транспорт и кассы стадиона. Зрители пришли посмотреть встречу "Зенита" с ташкентским "Пахтакором". И, надо сказать, она им понравилась. Правда "Зенит" не забил, в этом матче много мячей, как это было в состязаниях с тбилисским "Динамо" и бакинским "Нефтяником", но не всегда же выигрывать с большим счетом. Радует то, что зенитовцы почувствовали в себе силу, поверили в свои возможности и более добросовестно стали относиться к своим обязанностям.
С первых минут матча ленинградцы предложили бурный темп. Их атаки следовали одна за другой, и уже на четвертой минуте состязания, хорошо игравший Н. Рязанов открыл счет. Вскоре В. Храповицкий хладнокровно обвел защитника соперников, вышел один на один с вратарем и заставил его во второй раз вынуть мяч из сетки.
Казалось, и на этот раз "Зенит" легко обыграет своих соперников. Но футболисты Узбекистана поняли, что лучшая защита - нападение, и сами стали часто переходить в атаки. После того, как московский судья А. Меньшиков, не замечавший многих нарушений правил, за сомнительную провинность назначил на ворота "Зенита" штрафной удар, Б. Абдураимов сквитал один гол. Но большего гости не смогли достичь, хотя приложили к этому много стараний.
"Зенит" одержал победу со счетом 2:1. Теперь, после семнадцати игр, он имеет 12 очков. Пока что он на скромном десятом месте. Сможет ли "Зенит" подняться в турнирной таблице еще выше, покажут оставшиеся пять матчей второго круга заключительных игр. Но намеченной цели - занять пятое место "Зенит" уже не достигнет: слишком поздно разыгралась команда.
В. СЕМЕНОВ.

"Ташкентская правда" :

ЛЕНИНГРАДЦЫ БЕРУТ РЕВАНШ

В минувшее воскресенье состоялись очередные встречи второго круга розыгрыша первенства страны по футболу команд, оспаривающих 1 - 12 места.
Ташкентские пахтакоровцы играли с "Зенитом". Игра началась бурным натиском хозяев поля. Защитным линиям узбекских футболистов пришлось "работать" с полной нагрузкой. И все же защита пахтакоровцев не устояла, спортсмены Ленинграда дважды заставляли гостей начинать с центра поля.
Однако неудача не обескуражила узбекских футболистов. Отбив атаки, пахтакоровцы сами перешли в наступление, все чаще стали "просачиваться" сквозь защиту "Зенита". В один из моментов Б. Абдураимов сквитал один мяч.
Со счетом 2:1 команды ушли на отдых.
После перерыва ташкентцы перестроили тактику. Теперь в нападении играло пять футболистов. В атаку подключались и оба полузащитника.
Но перелома в игре не произошло. Наоборот, хозяева поля, воспользовавшись ослаблением защитных порядков, создали несколько острых ситуаций у ворот ташкентских спортсменов.
Свисток судьи всесоюзной категории Меньшикова (Москва) зафиксировал победу "Зенита" (2:1). Ленинградцы взяли реванш за поражение в первом круге.
Теперь "Пахтакор" закончил все игры на выезде. В шести играх футболисты нашей республики набрали шесть очков. 2 ноября любители спорта увидят пахтакоровцев в Ташкенте в очередном матче с чемпионами страны - киевскими динамовцами.

"Физкультурник Узбекистана" :

НЕПОПРАВИМЫЕ ОШИБКИ

ЛЕНИНГРАД (По телеграфу. Наш спецкор). Игра складывалась для нас тяжело. Непривычный сырой грунт, холод и горячая поддержка "Зенита" 80 тысячами зрителей, переполнивших стадион имени Кирова, психологически воздействовали на футболистов "Пахтакора". Начали играть они скованно, вся нагрузка легла на плечи защиты.
Гости, воспользовавшись этим, широко и мощно атакуют. На четвертой минуте небрежность Кахарова привела к тому, что зенитовцы открыли счет. Произошло это так. Кахаров решил, что Рязанов, стоя в неудобной позиции для взятия ворот, не может произвести удар, и оставил его в покое. Зенитовский форвард был другого мнения и отличным ударом забил гол.
Такое начало воодушевило ленинградцев, но не внесло растерянности в действия защитных линий "Пахтакора". Особенно аккуратно играет Моторин, нейтрализовавший не только "девятку" хозяев поля Храповицкого, но и тяготеющего к центру левого крайнего Бурчалкина. Однако грубая ошибка Кахарова вновь привела к плачевному результату: отличным ударом из очень выгодного положения Храповицкий забил второй мяч.
К чести наших футболистов нужно сказать, что и после этой неудачи они не "скисли", у них не опустились руки. Упорно продолжают наступать. И это упорство пахтакоровцев было вознаграждено, когда незадолго до перерыва получили они право пробить штрафной удар метрах в двадцати двух от ворот. Следует молниеносная комбинация, и Абдураимов сильнейшим ударом сквитывает один мяч. Вратарь "Зенита" Галимов даже не реагировал на него.
Вторая половина началась яростным штурмом ворот хозяев поля. Пахтакоровцы играют уже по схеме 1+3+2+5, но добиться успеха не могут: хорошо играет зенитовская защита, а в те моменты, когда она ошибается, тем же "оплачивают" ей и нападающие "Пахтакора". В самом конце игры Таджиров упустил реальнейшую возможность сквитать счет: из выгодного положения он бьет выше ворот.

Прим. - Гости, воспользовавшись этим, - так в тексте.

"СКРОМНОСТЬ" ФОРВАРДОВ

В воскресенье зенитовцы вновь порадовали земляков победой. Со счетом 2:1 они обыграли ташкентский "Пахтакор". Надо сказать, что этот поединок по своему характеру несколько отличался от предыдущих успешных выступлений "Зенита".
Правда, счет был открыт уже на 4-й минуте, когда Рязанов из "беспроигрышного" положения пяткой (!) послал мяч в ворота. "Зенит" бурно атаковал, и вскоре Храповицкий удвоил результат. Казалось, что "Пахтакору" не избежать полного разгрома. Но этого не произошло.
На исходе первого тайма был назначен штрафной прямо против зенитовских ворот. Гости замысловато, в две передачи разыграли этот штрафной, и Абдураимов сильным ударом направил мяч мимо стенки. Счет стал 2:1. После этого зенитовцы начали осторожничать. К тому же, "Пахтакор" оказался очень цепким и упорным соперником. Ташкентцы боролись за каждый мяч. В начале второго тайма они настойчиво пытались пробиться к воротам хозяев поля.
В этот момент наши нападающие играли слишком спокойно и без задора. Зато защитники хладнокровно отразили все угрозы "Пахтакора". Окончание встречи зенитовцы вновь провели уверенно и свободно. Атаки, атаки, одна за другой. Несколько раз результат мог быть увеличен. Но этот перевес не был воплощен в голы. В итоге - счет 2:1, скромный на фоне последних зенитовских побед. Однако он радует не меньше.

"Правда Востока" :

"ПАХТАКОР" ПРОИГРЫВАЕТ...

ЛЕНИНГРАД. 29 октября. (По телефону от наш. корр.). Вчера в Ленинграде выдалась футбольная погода: не жарко, но грело солнышко, термометры показывали четыре градуса тепла. Погожий день и две великолепные победы "Зенита" подряд, а также желание увидеть в игре "Пахтакор", нынче впервые выступающий здесь, привлекли на стадион имени Кирова около 80 тысяч зрителей - небывалое количество за последнее время.
Хозяева поля, потерпев в первом круге поражение, были настроены взять реванш. Они сразу устремляются в атаку, и уже на четвертой минуте Николай Рязанов заставил ташкентского вратаря Юрия Пшеничникова вынуть мяч из сетки, а на 26-й минуте прорвавшийся Вадим Храповицкий довел счет до 2:0.
Ташкентцы, однако, не падают духом. Они предпринимают штурм ворот соперника и это приносит им успех. Судья назначает штрафной удар в сторону "Зенита" примерно в 22 метрах от ворот. Берадор Абдураимов сильно пробил мимо стенки игроков, и ленинградский вратарь Ильяс Галимов не смог предотвратить гола.
Итак, три гола в первом тайме. А во втором тайме счет не изменился, хотя обе команды к этому стремились. В итоге "Зенит" взял реванш. "Пахтакор" же, проиграв, рискует потерять шестое место.