Гол с игры 35, Г. Гусаров (0:1)
В. Храповицкий (1:1), 46 Гол с игры

Зенит в 1962 г.

Не искушая судьбу.

Казалось, что любители спорта увидят; красивый, интересный футбол. Об этом свидетельствовало начало встречи. Ленинградцы взяли на себя инициативу. Они повели наступление в высоком темпе, напористо. Натиск хозяев поля, видимо, несколько обескуражил торпедовцев. Во всяком случае ленинградцы на первых минутах довольно легко проходили защитные линии "Торпедо". Сначала Рязанов сильно пробил по воротам, а затем торпедовец Афанасьев, отбив мяч на угловой, устранил еще одну реальную угрозу открыть счет. На 6-й минуте напор ленинградцев чуть было не принес им желаемого результата. После сильного удара Бурчалкина мяч попал в штангу.
И все же атаки ленинградцев были не столь частыми эпизодами в сюжете матча. Постепенно торпедовцы, точно разыгрывая мяч, четко взаимодействуя, забрали инициативу в свои руки. Действовали они спокойно, без азарта, но в их наступлении было больше угроз.
Хозяева поля сразу отреагировали на эти тревожные сигналы. С этого времени у них стало больше защитников, чем нападающих. Но все же на 35-й минуте торпедовцы открыли счет. Гусаров ударил издалека, и Галимов, нечетко приняв мяч, выпустил его в сетку ворот.
И уж совсем игра потеряла интерес после того, как во второй половине встречи зенитовец Храповицкий сквитал счет. Соперники, видимо, решили не искушать судьбу и больше думали о защитных действиях, чем о нападении.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

РАССТАВАНИЕ С ФУТБОЛОМ

Вчера ленинградцы простились с большим футболом "образца 1962 года". Трибуны стадиона им. С. М. Кирова были заполнены до отказа, как в начале сезона. Что ж, зрители увидели неплохой футбольный "спектакль". С первых минут "Зенит" захватил инициативу, и ворота московского "Торпедо" все время были в опасности. Первым мог открыть счет Рязанов, но пробил выше перекладины. Затем Бурчалкин, находясь в идеальной позиции, послал мяч... в штангу. Тут же вратарь гостей успел парировать сильный удар Храповицкого.
Игра шла в невысоком темпе, но зрелищно была красивой и интересной. "Зенит" атаковал полчаса, но безуспешно. Торпедовцы, явно смущенные этим натиском, отвечали редкими контратаками и дальними ударами. Такой удар удался Гусарову. Метров с 30 он сильно послал низовой мяч в дальний угол. Сильно, а главное, неожиданно. Галимова это застало врасплох, бросок запоздал. Впрочем, в дальнейшем зенитовский вратарь сыграл отлично. Два-три раза он спасал команду от верных голов.
Едва начался второй тайм, как "Зенит" сравнял счет. После острой схватки у торпедовских ворот Храповицкий точно пробил в нижний угол. Добрый десяток раз форварды обеих команд могли еще изменить результат. Однако счет 1:1 сохранился. Примерно за четверть часа до конца соперники "согласились" на ничью. Игре стала чересчур спокойной. Это несколько испортило впечатление от последнего поединка сезона на ленинградском поле.

ПРОЩАНИЕ С ФУТБОЛОМ

Вчерашняя встреча зенитовцев на стадионе имени С. М. Кирова с торпедовцами столицы была последней в нашем городе. Ленинградские болельщики, заполнившие все трибуны, прощались с большим футболом до будущего сезона.
И действительно в первом тайме обе команды показали большой футбол. "Торпедо", правда, играло в своем обычном академичном стиле, без особого огонька, но технически безукоризненно. "Зенит" же атаковал остро, темпераментно и захватил инициативу. Но игровое преимущество ленинградские футболисты никак не могли воплотить в голы. Дважды из выгоднейших положений "мажет" Рязанов, удар Бурчалкина отражает штанга.
Постепенно игра выравнивается. Торпедовские форварды все чаще появляются на подступах к воротам хозяев поля. Но мяч влетает в ворота "Зенита" издалека. Гусаров пробил его метров с 30, и Галимов не сумел отразить удар.
Второй тайм начинается снова настойчивыми атаками зенитовцев. Суматоха у ворот "Торпедо" заканчивается неотразимым ударом Храповицкого, и счет становится равным - 1:1. Буквально через несколько минут Храповицкий мог забить и второй гол. Он остановил мяч в шести метрах от ворот, когда двое защитников и вратарь гостей лежали на земле. Но удар у зенитовской "девятки" на этот раз не получился - мяч ушел в аут.
Прощание всегда немножко печально. Но то, что увидели зрители в последние 30 минут игры, наводило тоску. Обе команды, удовлетворившись, видимо, ничейным результатом, играли настолько безынициативно, что зрители стали покидать трибуны задолго до финального свистка.
Через двенадцать дней состоится последний матч чемпионата нынешнего года. Что же происходит сейчас в таблице "золотой дюжины"? Перед вчерашним туром лидеры шли в таком кильватерном строю: московские команды "Спартак" и "Динамо" - по 26 очков, тбилисское "Динамо" - 23, динамовцы Киева и ЦСКА - по 21 очку.